Про фото

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):Просто чуть более потребительская камера, а по скорости компановки сюжета (особенно в портретных сценах) она кроет G6 как бык овечку.
По скорости фокусировки - да, старые кэноны смотрелись совсем грустно, на коротком конце у G6 - секунда против 0.45 у G7. Но тут опять F11/F30 смотрятся лучше - 0.3 секунды в режиме быстрой фокусировки.

Кстати. До сих пор не могу понять, в чем физический смысл этого "режима быстрой фокусировки". Что батарейку жрет быстрее - так не жалко. Но единственный у него другой недостаток - шум на экране, которого нет на кадре. В случае s9500 - шум есть и на экране, и на EVF. Время фокусировки сокращается аж вдвое, но качество ни фокусировки, ни полученного кадра не страдает. И вот что это?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VPoluektov писал(а):До сих пор не могу понять, в чем физический смысл этого "режима быстрой фокусировки"
А физический смысл в том, с какой скоростью процессор обсчитает входящие данные (свет, баланс, расстояние и пр.), выдаст команду, а механика её отработает, потом процессор проверяет выполнение и выдаёт клик о готовности к съёмке.

По поводу FUJI, не спорю, просто человек предложил к обсуждению два CANON-а, из чего я сделал некий вывод...


З.Ы.
Да и... (положа руку на сердце)
FUJI отличная вещь, но (относительно 11\30)... изначально, был задан класс по выше... :?
Последний раз редактировалось Al_lexx 20 фев 2007, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Вот такое примерно макро на А640
Разрешение 2816х2112 (6мп), потом кропы и уменьшение до 1280х...., полный размер не хостится. :?
Если по открывшейся картинке ещё раз кликнуть, то покажет всё что есть.

1.5 см.
Изображение

Это - объектив уже лежит, т.е. вплотную.
Изображение

Для сравнения размеров:
Изображение
__________________________________________________________
З.Ы. Вчера в 18.30, практически в темноте. Вспышка закрыта бумагой.
Изображение
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):А физический смысл в том, с какой скоростью процессор обсчитает входящие данные (свет, баланс, расстояние и пр.), выдаст команду, а механика её отработает, потом процессор проверяет выполнение и выдаёт клик о готовности к съёмке.
Это я понимаю... я не понимаю, что именно происходит в фотоаппарате при выборе в меню быстрой фокусировки? Шум одновременно на экране и в EVF - значит, что-то делается с матрицей. Но, казалось бы, шум фокусировке должен мешать, а не помогать...
Al_lexx писал(а):FUJI отличная вещь, но (относительно 11\30)... изначально, был задан класс по выше...
Так ведь и требования были заданы... а по компактности и ручным настройкам фудж будет лучше обоих. Он проигрывает по дурному расположению и использованию вспышки (причем это у них, похоже, семейное - у 9500 то же самое), отсутствию оптического видоискателя и непотребному длинному концу.
Al_lexx писал(а):З.Ы. Вчера в 18.30, практически в темноте. Вспышка закрыта бумагой.
Это шумодав излишне агрессивен, или оно сильно сжато или в камере, или при выложении на хостинг? Судя по макро, которое могло быть снято на более низкое ISO - все-таки шумодав, потому что там артефакты не вылезают. EXIF, к сожалению, не сохранился...
Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:22

Сообщение Oldman »

Я действительно просил камеру с хорошими ручными настройками. Выбор пал на кенон по причине того что у меня самого кенон, как я писал выше. Компактность приветсвуеться, но не так критична. Хотя конечно S3 все-же перебор. Фуджи не подходит из-за того что нет видоискателя. Одного экраня я считаю маловато будет. Согласитесь, сложно снять кадр без завалов если нет видоискателя с метками.
Как я уже говорил это будет подарок, и подарок ребенку. Просто хотелось бы чтобы ребенок не привыкал все тупо снимать на автомате, а привыкал думать головой и соображть как и что лучше делать.
2Al_lexx
Хорошее макро, мне понравилось. Еще один плюс в сторону а640 при выборе.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VPoluektov писал(а):что именно происходит в фотоаппарате при выборе в меню быстрой фокусировки
В Canon-ах нет такого пункта, в минолтах и никонах, то же не видел, потому понятия не имею. Просто, так уж сложилось исторически, что другие камеры не пользую.
VPoluektov писал(а):Это шумодав излишне агрессивен
Фото пережато фотожлпом (можно было догадаться по размеру файла, оригинальный больше 2-х мб), так же как и предыдущая с пачкой сигарет. Просто хотел показать баланс белого в темноте и как работает заклееная вспышка. Там где макро 50% (200 ISO), в остальных 25% качества от исходника (400 ISO).


Oldman писал(а):Хорошее макро, мне понравилось.
У G7 ещё лучше, там оптика всё таки классом повыше. Да и макро не главное развлечениек, а вот х6 зум со стабилизацией и быстрый процессор, который автоматом ставит портретные установки, это сила.

Тут можно посмотреть тест G7:
http://www.dpreview.com/reviews/canong7/page6.asp

И ещё раз повторюсь, если жаба не душит, то G7.
Если душит, то и 630 будет отличным подарком. Снимают они с 640 одинаково, даже руководство одно. Будете смеяться, но 640 я взял, потому, что он черный. :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Oldman писал(а):Выбор пал на кенон по причине того что у меня самого кенон, как я писал выше.
Для себя это, кстати, аргумент. Логика построения меню у каждого производителя камер своя, и переключаться между ними сложно.
Oldman писал(а):Фуджи не подходит из-за того что нет видоискателя. Одного экраня я считаю маловато будет. Согласитесь, сложно снять кадр без завалов если нет видоискателя с метками.
Завалы-то не проблема... тот же фудж умеет делить экран на 9 частей 2 горизонтальными и 2 вертикальными линиями, что заодно и позволяет скомпоновать кадр по классике. Правда, проверено, ребенку рисуй помогающие риски, не рисуй, все равно кадр получится заваленный - ну да его и потом в фотошопе откадрировать не проблема.

Основная проблема с отсутствием видоискателя, на мой взгляд, это то, что на солнце ничего не видно, а при недостаточном освещении сложно использовать длинные выдержки, потому что нельзя опереть камеру о морду, а держать ее стабильно одними руками лично мне существенно сложнее.
Oldman писал(а):Просто хотелось бы чтобы ребенок не привыкал все тупо снимать на автомате, а привыкал думать головой и соображть как и что лучше делать.
Зеленая зона есть на всех современных фотоаппаратах, включая старшие зеркалки. Потому если хочется приучить ребенка думать головой - то это таки да, именно кэнон. У него в зеленой зоне его [вырезано цензурой три страницы] AiAf не отключается вообще, в результате ребенок либо научится пользоваться ручными режимами, либо приобретет поистине буддийское спокойствие, нажимая и отпуская кнопку по 8 раз на каждый кадр.
Al_lexx писал(а):В Canon-ах нет такого пункта, в минолтах и никонах, то же не видел,
Так ни у кого больше нет, что и странно. Если все так хорошо (а уменьшение времени фокусировки вдвое - поди плохо) - то почему никто больше такого не делает? Недостатки-то где?

Или это - свойство исключительно тех странных матриц пятого поколения с непонятной байеризацией?
Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:22

Сообщение Oldman »

Основная проблема с отсутствием видоискателя, на мой взгляд, это то, что на солнце ничего не видно, а при недостаточном освещении сложно использовать длинные выдержки, потому что нельзя опереть камеру о морду, а держать ее стабильно одними руками лично мне существенно сложнее.
Про это не сказал так как это подразумевается. Вот как раз только что снимал на улице, там на дисплее вообще не видно ничего, даже чтобы настроить приходиться как-то выкручиваться чтобы увидеть что там на экране.
Зеленая зона есть на всех современных фотоаппаратах, включая старшие зеркалки. Потому если хочется приучить ребенка думать головой - то это таки да, именно кэнон. У него в зеленой зоне его [вырезано цензурой три страницы] AiAf не отключается вообще, в результате ребенок либо научится пользоваться ручными режимами, либо приобретет поистине буддийское спокойствие, нажимая и отпуская кнопку по 8 раз на каждый кадр.
Зеленая зона это тоже хорошо, потому как на мой взгляд, вот так сразу с ручными режимами не разобраться. К сожалению да отключить AiAf невозможно в авто-режимах.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VPoluektov писал(а):Или это - свойство исключительно тех странных матриц пятого поколения с непонятной байеризацией?
Имхо вы не далеки от истины.
Oldman писал(а):К сожалению да отключить AiAf невозможно в авто-режимах.
А за-а-ачем?
В ручных и полуавтоматических режимах, столько возможностей для эксперимента, что и взрослому человеку на несколько месяцев исследований. И как показывает практика, с помощью камер указанных чуть выше можно решать довольно большое количество задач. А вот, что бы понять границы возможностей камеры и существуют ручные и полу авт. режимы. А автомат, что бы просто снимать, когда не умеешь или нет времени на настройку, хотя со временем устанавливаются у каждого свои пресеты и на инх человек и работает.

Если ли же речь идёт о ребёнке, то и A620 за глаза, если найдёте в магазине, A630 его практически сменил. Уверен, что... к тому времени, когда ребёнок сможет реализовать, в полной мере, разницу между этими моделями, он уже сам будет себе камеры покупать. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):А за-а-ачем?
А затем, что эта тварь фокусируется совсем куда попало. И спасибо хоть показывает, куда попало... и становится понятно, что в следующем кадре при фокусировке вот именно этого понравившегося ей места быть не должно.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VPoluektov
А дать команду по точке (как вариант по центру) работать? Нет, всё понятно, но переключить же можно быстро. Хотя иногда достаёт, сюжет уплыл, а кадра нет. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Al_lexx писал(а):В ручных и полуавтоматических режимах, столько возможностей для эксперимента, что и взрослому человеку на несколько месяцев исследований.
Исследований. То, насколько криво камера отрабатывает все эти убогие режимы. Забудьте вы про все это на таких камерах. Если не надо снимать что-то совсем экстримальное (типа метеоритного дождя) то P-режим камеры плюс экспокоррекция вас спасут.

Про ручной фокус тоже можно забыть сразу и навсегда. Два искажения и уменьшения информативности картинки - и хрена с два вы нормально наведетесь. Да, видимость резкости будет - но с ГРИПом цифровиков можно вообще ставить объектив на гиперфокал и не париться.

Хотите научиться снимать - берите DSLR (зеркалку) и развлекайтесь сколько влезет. Ни с одним компактом вы ничему не научитесь - размер матрицы решает.

К слову, сейчас камеру класса Canon 300D / D10 можно взять в пределах 10 тыр.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat
Да всё верно, только дело в том, что сечас идёт разговор именно о мыльницах. Что до меня, то мне D20 вполне хватает, а мыльницу взял (кста уже вторая мыльница :lol: за последние три года), потому как иногда нужен дежурный вариант. Не всегда с собой кофр потащишь. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):А дать команду по точке (как вариант по центру) работать?
Так вот в том-то и дело, что в зеленой зоне - нельзя. Потому для желания обучить человека пользоваться чем-то еще - Canon самое то.
Darkcat писал(а):То, насколько криво камера отрабатывает все эти убогие режимы.
Она их отрабатывает не криво, а ровно так, как прописали разработчики. Но, к сожалению, что прописали разработчики - в явном виде в мануале не пишется. И тот же режим "Спорт" может меняться от "минимально возможная выдержка при полностью открытой диафрагме, остальные параметры не меняются" до совсем черт-те чего.
Darkcat писал(а):P-режим камеры плюс экспокоррекция вас спасут.
А зачем в P-режиме экспокоррекция? Там же все равно выдержка, диафрагма и ISO вручную задаются?
Darkcat писал(а):Про ручной фокус тоже можно забыть сразу и навсегда. Два искажения и уменьшения информативности картинки - и хрена с два вы нормально наведетесь. Да, видимость резкости будет - но с ГРИПом цифровиков можно вообще ставить объектив на гиперфокал и не париться.
Ручной фокус нужен редко - но нужен. Типичный пример - съемка сквозь проволочный забор. Заставить мыльницу при этом навестись не на забор - задача еще та. Другой пример - съемка какой-нибудь неподсвеченной архитектуры в сумерках. От лампы подсветки (в особенности кэноновской) - пользы в таких условиях никакой, а без нее в сумерках мыльницы наводиться не умеют.

Да, в обоих случаях можно ставиться на гиперфокал... но гиперфокал - это либо опять же ручная фокусировка, либо режим "пейзаж" с неизвестно какими еще заморочками.
Darkcat писал(а):Ни с одним компактом вы ничему не научитесь - размер матрицы решает.
А размер матрицы-то тут при чем? Сам по себе он влияет только на возможность снимать при недостаточном освещении и на ГРИП. Остальное - электроника. Которая, легко верю, и в просьюмерках бывает неплохая... другое дело, что в требования "худо-бедно разумного размера" ни просьюмерки, ни зеркалки не укладываются.
Darkcat писал(а):К слову, сейчас камеру класса Canon 300D / D10 можно взять в пределах 10 тыр.
А хоть насколько-то пристойную оптику?
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

VPoluektov писал(а):А зачем в P-режиме экспокоррекция? Там же все равно выдержка, диафрагма и ISO вручную задаются?
Неверно. В P-режиме ручками ставится только ISO. Остальное камера выбирает по вкусу. На DSLR можно скрутить экспопару - например вместо 100 - 2,8 поставить 20 - 5,6 (EV тот же). Так что пересветить или недосветить кадр можно только с помощью экспокоррекции.
В M-режиме ручками ставится все.
VPoluektov писал(а):Типичный пример - съемка сквозь проволочный забор.
Вот только пользоваться им очень удобно ;)
VPoluektov писал(а):А размер матрицы-то тут при чем?
Фотограф должен уметь:
1. Компоновать кадр.
2. Грамотно использовать ГРИП.
3. Ставить свет (включая экспокоррекции).
Первое мыльницы еще кое-как могут, второе им вообще не дано, третье - с большим трудом.
VPoluektov писал(а):А хоть насколько-то пристойную оптику?
EF-S 18-55 4,5/5,6 USM стоит в пределах 100 баксов (б/у), EF 50 1,8 - стольник новый.

Вообще научиться снимать лучше и быстрее всего получится на Зените. Лучше без прыгающей диафрагмы. Вы всегда будете помнить про цену каждого кадра и очень быстро научитесь избегать явных ошибок. А уж потом будет видно - вырастет фотограф или "мыльница форева".
Al_lexx писал(а):что сечас идёт разговор именно о мыльницах.
У мыльниц совсем другие требования, области применения и задачи. Первое и основное - у них должна быть грамотная автоматика.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Ответить