Про фото

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):А, понял и вспомнил. :)
Круто. Спасибо.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Al_lexx писал(а):Дык и камера пишет моно.Что бы стерео, берут Zoom и потом монтируют по "хлопушке".
Скачал инструкцию, написано, что запись на встроеный монофонический микрофон, а на внешний - стерео.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

fan73
Тады пардон.
Посмотрите соневские микрофоны. Вроде у них был не плохой стерео-компакт.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Улыбнитесь, щёлк, да щёлк,
Кажется, здесь будет толк,
А теперь улыбку снова,
Три-четыре, всё готово!

Получилось фото класс,
Видно мастер — просто ас!
Любит он свою работу
И милы ему заботы.

Мы фотографу желаем,
Чтоб сбылось, о чём мечтает.
И под камеры щелчок,
Дарим фото-поздравок!

С Днем фотографа, господа!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Al_lexx писал(а):Посмотрите соневские микрофоны. Вроде у них был не плохой стерео-компакт.
Посмотрел, походу у них башмак нестандартный. Приглянулся такой, но большеватый и конструкция шарнирно-мудреная. На видеоролике, в конце сравнение по звуку Rode и Senheiser ME66 за 400$, Rode похрипывает :( .
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

fan73
ALST1.
Башмак - по барабану. Просто крепление.

Senheiser ME66 - оч круто. Внятный профи майк.
С другой стороны, такую пушку, в руках (на башмаке) не покрутишь. Большой (не тяжелый, просто не оч маневренный).
А так да. Выше только звезды, за 30-40тыр. По большей части от того же производителя, ну или какой нить DPA.
fan73 писал(а):С Днем фотографа, господа!
Присоединяюсь.
Всем коллегам - попадания в грип и в экспопару. :)
Больше волшебных кадров, хороших и разных. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Al_lexx писал(а):Башмак - по барабану. Просто крепление.
Al_lexx, ну как же, ведь у сони принципиально другое крепление на тушке. Как ALST1 к кэнон приспособишь?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

fan73
на сколько я понимаю, там различия в контактной группе, а не в физическом креплении.
Впрочем, могу ошибаться.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Al_lexx писал(а):на сколько я понимаю, там различия в контактной группе, а не в физическом креплении.
Именно в физическом http://sp.sony-europe.com/da/402/147315.jpeg
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

fan73
Что тут скажешь?
Да. Грустно. :(

Посовещаюсь с коллегами, может что то нароем.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Al_lexx писал(а):Посовещаюсь с коллегами, может что то нароем.
Спасибо. Переходники кэнон-минолта, точнее наоборот есть, но подходящего пока не нашлось.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Про фото

Сообщение kirill15 »

можно я здесь спрошу? :lol:
вопрос ко всем, и, в частности, к 0xFF..
сразу предупрежу: покупка предполагается не сейчас, а не раньше осени-зимы (т.е., может есть смысл подождать NX20/NX200)..

весьма приглянулась камеры серии NX.. только не знаю: NX11 или NX100.. по характеристикам они практически идентичны, у NX100 отсутствует вспышка и видоискатель - так ли это критично? она легче и компактнее, но к ней придется докупать отдельную вспышку (что нибудь типа этой или этой), что сразу же нивелирует разницу в весе и габаритах.. с другой стороны днем вспышка не всегда нужна, что облегчит "работу" с камерой, да и отдельная вспышка завсегда лучше встроенной, хотя бы потому, что не жрет аккумулятор фотоаппарата.. 0xFF, на ярком солнце экран не слепнет? нет ли необходимости в видоискателе?

по объективам.. китовый "универсал" 20-50.. потом хочу докупить телевик 50-200.. а вот 30-ка нужна ли? или как написал Al_lexx в соседней теме: ..наступает смутное понимание того, что хочется. Берешь ещё один объектив. Потом другой... т.е. потом сам пойму - нужна или нет?

как-то так..

еще вопрос: про вторую вспышку на сайте Самсунга указано, что совместимые модели, это NX10, значит ли это, что на NX100 она работать будет не в полную меру? может A-TTL не будет работать? или еще что?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

kirill15
Был в отпуску, так что отвечаю несколько погодя :), хорошо, что не срочно.

По тушке.
Тушки физически идентичные (11 и 100) окромя указанных отличий.
Мое мнение при выборе было однозначным - 100-ка. Видоискатель 11-й отнюдь не айс, а про вспышку вообще молчу. По екранчику даже на солнце можно вполне уверено заниматься компоновкой кадра, но очень и очень трудно работать с мануальными объективами (мануальным фокусом автообъективов). Видоискатель тут (не менее електронный) не подмога.

Зачем таскать предустановленные фичи, функционал которых будет дублирован?
Посему x00 серия.

Что является плюсом 11-й модели, так это более ухватистый корпус. Для сотки эта проблема решается обязательным приобретением фирменного получехла (1900 руп. что-ли, не помню).

Наличие видоискателя позволяет экономить энергию (экран, да, жретс). НО вот какая штука, я зарядил сотку до отвала перед выездом. 14 дней отпуска. Съемки каждый день. Немного, 20-50 кадров. Показ этих кадров коллеге по работе вчера в кабаке на том же экране собственно, батарею доканал. Сейчас поставил на зарядку. Первый раз за уже 17 дней. Наверное, 11-я прожила бы дней на пять больше ... но как-то не волнует :)


Почему не пишу, что сотку, а x00?
Потому, что 200-ка это серьезный апгрейд. Из бенефитов куда более уверенный автофокус (а сам факт автофокуса и скорость) плюс приличный внешний вид.
Однако сколько будет стоить 200-ка - не знаю. А то, что по осени будет слив 100-к - уверен. Соответственно есть вариант купить 100-ку за смешные деньги (если бюджет является критериальным элементом).

Про вспышки.
Нормальной моделью является 42-я пыха. 20-я - компромисс для мобильного (компактного) пользования, однако, вполне неплохой компромисс.

Про объективы.
Кит неудачен. Причина - недостаточное оптическое разрешение. В чем это выражается: если в кадре есть удаленные объекты в перспективе, вместо них на снимке будут невнятные мыльные подтеки. Объекты средней дальности, лицевые и ростовые портреты - нормально на всех фокусных. То есть брать можно, но использовать с оглядкой.
30мм удачен. Получается великолепный штатник. Портреты грубоваты (грип большой даже на открытой), но легкая постобработка позволяет получить качества выше чем просто "вполне". Снимал в отпуску на это блин. Чуть-чуть не хватало широты, но в остальном - гуд. Не публикую, так как 99% фото семейные портреты в интерьерах.
Сейчас посмотрел фотки от поездки в Александров (кит 20-50), в принципе, большинство норм. Подберу что-нить и выложу.

50-200 для этой системы не очень интересен (ИМХО). Большеват, плюс тубус ...
Ожидается 18-200 (тревел и видео зум). На мой взгляд куда более интересное стекло.

200-ка может стартовать с китом 16-85. Возможно, опять же, это будет лучшим вариантом относительно 20-50.

Превью (внешний вид) стекол серии: http://www.youtube.com/watch?v=p0jLIuur ... r_embedded
Нельзя не отметить, что с 11-й все стекла смотрятся органично. С соткой так не будет ...
Это, возможно, первый аргумент в плюс xx моделей ...
---------
ЗЫ. В отпуск брал и сотку и семерку с тремя объективами. В итоге, соткой снимал каждый день из 14, семеркой - два дня и то, только конкретные сюжеты (телевиком и портретником, штатный свой зум вообще не пользовал, ибо не хотелось :) .... ну и ... как не парадоксально, но сотка только с 30-м фиксом воспринимается нормально и нет желания менять объектив, семерка же требует одевания подходящего объектива, иначе снимать не хочется - результата не будет ... то есть вот так. Полагаю, причиной является отсутствие у меня нормального (в котором я уверен 100%) штатника на семерку, и разница с маленькой карманной соткой и большим кофром с семеркой слишком велика :) ). Вот такая песнь.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Про фото

Сообщение kirill15 »

0xFF
спасибо за развернутый ответ.. посмотрим, что предложит Самсунг осенью, как на это отреагирует народ, какие будут отзывы, и тогда определимся.. :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

Смотрел тут много чего разного.

В общем, мое мнение, что в течении пары лет, беззеркалки убьют кропнутые модели полноразмерных зеркальных камер. Преимущества зеркального видоискателя для большинства потребителей не вполне очевидны, а больше никаких плюсов как бы и нет (автофокус в младшеньких не чуть не лучше беззеркального - контраст и никаких гвоздей, а последние нового поколения еще и специально оптимизированы по скорости).

Для себя я сценариев использования семерки уже совсем не вижу - если и тащить с собой что-то большое и тяжелое, так полнокадровое.
Тут тестили пару элек ... что семерка, что хорошо поюзанная 30-ка - дают одинаковую (почти) картинку. А первый пятак - абсолютно другую.
Да семерка удобнее всех. Но при просмотре результатов об этом забываешь ...

Надеюсь, экспансии беззеркалок будет достаточно, чтобы подвигнуть кэнон к выпуску пятака третьей ревизии, включающего все удобства семерки.

ЗЫ. Заказал 50-200 на самсунг, завтра привезут ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить