Про фото

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
:mrgreen: :lol:
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Al_lexx, у вас был опыт пользования наглазниками? В том числе, которые увеличивают. Интересует будет ли резкость по всему кадру или только в центре и будет ли видна внутренняя шкала? И вообще есть у наглазников практическая ценность?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

2 fan73
У меня Tenpa 1.22x. С камеры не снимаю. На 7д, с его большим видоискателем, бОльшего увеличения не нужно. Помогает снимать мануальниками, лучше видна грип. Служебная информация, та, что снизу видоискателя, тоже видна нормально. Хотите посмотреть живьём, заезжайте.

Есть ещё Tenpa 1.36х, которые имеет смысл ставить на кропы с маленьким видоискателем. На большом - служебка становиться трудно читаема, приходится глазом залезать внутрь ВИ.)))
Увеличение и резкость у Tenpa, равномерные по всему кадру.
Выглядят они так.


Есть ещё наглазники, которые увеличивают только центральную часть кадра. Я такими не пользовался. Они искажают геометрию в видоискателе. Имеет смысл брать если снимать макро.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

2Al_lexx, понятно, нужно для кропа, спасибо.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

fan73
Да, вещь полезная. Стоит копейки, но ВИ становится более комфортным. Рекомендую брать сразу две штуки, на всякий случай, так как там мелкая резьба и пластмассой по металлу. Чуть сильнее затянул и на пластмассе резьба срывается. Если же встанет нормально, то продать лишний не проблема. На молотке и фото-форумах их тут же забирают.
Обрати внимание на то, что под разные камеры разное крепление на сам видоискатель. Есть практически под все современные модели.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Al_lexx, наглазники KPS к рассмотрению годятся, такой например?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

fan73 писал(а):наглазники KPS к рассмотрению годятся, такой например?
Как раз KPS увеличивает только центральную часть кадра, из за чего искажается геометрия в видоискателе. Мне такие не нравятся. Зайдите в фото.ру, посмотрите сами, может и сойдёт. Но если советовать, то я бы советовал именно Тенпа.

Примерно полгода назад, я такой (1.36х) заказывал на е-бей для Serega S.U. У него пентакс, с довольно мелким видоискателем. Можете поинтересоваться его мнением, что бы было не только моё.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Al_lexx писал(а):Примерно полгода назад, я такой (1.36х) заказывал на е-бей для Serega S.U.
Сегодня взял с рук такой, нулевый. Привыкаю...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Про фото

Сообщение kirill15 »

возможно не совсем тот топик для вопроса, но создавать отдельную тему не вижу смысла, но и в "Общении" вопрос тоже будет не "в тему".

есть фото, загруженные на picasaweb.google.com и соответственно они же есть в Гугл+, так вот вопрос: кто-нибудь знает способ как разместить здесь фото не в виде банальных ссылок, а миниатюрами с увеличением по клику, не пользуясь сторонними сайтами вроде Радикал.ру и иже с ним? не хочется совершать лишних телодвижений, и, либо загружать снова, либо вбивать в радикал вебссылки, что в принципе одно и тоже
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Про фото

Сообщение VoidVolker »

Код: Выделить всё

[url=http://прямая_ссылка_на_изображение][img]http://прямая_ссылка_на_превью[/img][/url]
Вот реальный пример:

Код: Выделить всё

[url=http://www.upweek.ru/wp-content/themes/arras-theme/images/icons/logo.png][img]http://www.upweek.ru/forum/images/logo/upgrade.gif[/img][/url]
Изображение

Если превьюшек нет - то их придется делать в любом случае.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Про фото

Сообщение kirill15 »

VoidVolker
огромное спасибо! работает!

2 Moderators
возможно есть смысл в объявлениях в Мультимедии создать топик с примерами, как выкладывать фото, в том числе и со способом VoidVolker'а, мне это время и силы сэкономит точно
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Про фото

Сообщение VoidVolker »

kirill15 писал(а): в том числе и со способом VoidVolker'а
Вообще-то, это не мой способ, а стандартный механизм работы тегов практически на всех форумах.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

Взял самсунговский вариант светлой 85-ки.
Замечательное стекло. Удивительно замечательное.
Какого-то рисунка я не вижу, но вот объем в портретах благодаря резкости с открытой, маааленькой грип и хорошему боке присутствует изрядно.
Выложить мне нечего , ибо пока у меня на карточке портфолио коллег, недостаточно быстро убегавших от меня в офисе, а их постить несколько не этично.
Завтра, наверное, поснимаю своих морскосвиней и выложу.

Я к чему. Я к тому, что а) появление стекол премиального класса - знак для системы б) тушка и стекло (правда, большое и тяжелое) пусть раздельно, но помещаются в небольшой кожаный офисный паншет и в) при сохранении мобильности появляется возможность снимать людей без компромиссов по качеству, ну и г) - за стекло просили лишь килобакс и даже чуть меньше.

Есть, правда, неприятность - затвор на моей тушке, уже не самой последней, не способен выдать больше 1/4000, чего на открытой (1.4) в солнечный день уже недостаточно. У текущего флагмана линейки (nx20) есть 1/8000 в диапазоне выдержек. К сожалению, молодая система вынуждена развиваться путем обкатки решений, доработок и замены тушек. А это не гуманно к бюджету и приобретенным аксессуарам.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Есть, правда, неприятность - затвор на моей тушке, уже не самой последней, не способен выдать больше 1/4000, чего на открытой (1.4) в солнечный день уже недостаточно.
ND фильтр. Правда кадрирование будет несколько затруднено, но привыкнуть можно.

А я себе мыльницу купил.))) G1 X.
Решил, что для пляжного отпуска, мне не нужны сменные объективы. Последний раз ездил на пляж.. ..две тушки, семь объективов. Даже одну катушку пленки не доснял. А то что снимал на цифре, вполне "уместилось" бы в формат продвинутой мыльницы. И вообще, последнее время чувствую явный недостаток камеры, которая всегда с собой.
Мысли в слух про компактные решения:
Если идти в сторону ещё бОльшей компактности, то есть Sony DSC RX100. На сегодня это лучшая мыльница, почти в формате "положил в карман рубашки". Но я проголосовал за бОльший сенсор и всё что с этим связано, возможность установки бленды и фильтров, а так же более оперативное управление. Хотя и с сильным ущербом в размерах. Детализация снимков, с учетом класса камеры, весьма и весьма. Контровый свет держит идеально. Скорость фокусировки, по нынешним временам, на троечку с плюсом.
Показать красиво/интересного пока тоже нечего. Взял буквально пару дней назад. Разбираюсь потихоньку.

С беззеркалкой решил пока обождать. Хочется совершенно бескомпромиссного ЭВИ и хорошей компактной системной оптики, при наличии поворотного основного дисплея в нескольких плоскостях. Пока же я вижу лишь один цейсофикс (SEL24F18Z), на NEX, при том, что конструктив NEX-а мне совершенно не приглянулся. Очень возбуждает LEICA M9, но явно не по карману. FUJIFILM X-Pro1 - весьма интересная система. Чуток дороговата (для такого размера сенсора), но в целом весьма и весьма. Жду когда хоть не много подешевеет.
EOS EF-M... Жду более продвинутую модель. Первый блин кажется слишком бюджетным.
Остальное, в сфере БЗ, ни разу не возбуждает. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Да, ND фильтр как раз и планирую заказать.

Про компактность, ЭВИ и поворотный экран - я понимаю, что самсунг трудно воспринимать как фото бренд, но текущий флагман, samsung nx20, как раз имеет смысл подержать в руках.
ЭВИ там очень неплохой. Нет резиновой накладки и нос упирается, но сам ЭВИ очень приличный. Амолед зачастую достаточно просто отклонить на небольшой угол, чтобы можно быть уверено визировать - этот функционал в модели проработан. Маленького бескомпромиссного блина в системе нет, но есть очень приличный 30 мм блин с дырой 2, сочетающий резкость с открытой, компактность и универсальное для полуторного кропа фокусное.
Комплект nx20 + 30 мм обойдется в 1,3 килобакса, включая средний кит 18-55. Если добавить еще 300 баксов, то можно разжиться весьма пристойным 16 мм блином, на мой взгляд, лучшим решением для путешествий.
В общем, для меня как раз самсунг и является на текущий момент проводником идеи компактной, а при необходимости, качественной съемки окружающей среды за умеренные (см флагман сони) деньги :)

Габариты лучше оценивать самостоятельно, большинство фото в сети не передают реальности, насколько это маленькая камера.
Вот в этом видео это можно понять:


моя же двухсотка еще меньше (нет ЭВИ) и тоньше
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить