Про фото

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat писал(а):Шумодава нет вообще, выключен внутри камеры Wink В RAW тоже самое.
Впечатляет. Сам собирапюсь взять 40, но всё то одно, то другое... :? Но к майским праздникам обязательно сделаю себе подарок....
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Al_lexx писал(а):Alss

Canon EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM

Из не дорогих http://www.aldus.ru/cash/info/304.html

Вполне универсальный, достаточно быстрый. От стабилизатора не стоит отказываться. Других альтернатив, в эту цену и что бы почти всё мог, (12тыр) не вижу.
Странный совет для новичка с цифровой камерой. :?
Эквивалентное фокусное расстояние для цифры будет 49-216мм. Это уже почти телевик 75-300. Широкого угла нет вообще. Что он им фотографировать-то будет?
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

А если ему птичек снимать? Но в таком случае всеравно лучше дырка 2.8, чем IS. Птички-то двигаются, и выдержку надо уменьшать не ради устранения сотрясений, а ради неподвижности объекта. Скажем, та же Сигма 50-15 даст на длинном конце дырку 2.8, а это уже приличные 1/500 вместо ущербных 1/125 (примерно в солнечный день в лесу).

Взял себе "ленивчик" Sigma 18-200 3.5-5.6. Возможно, что далее буду докупать только фиксы - навскидку сигма снимет (лучше хоть как-то, чем никак совсем), а для постановочных сюжетов неспеша выберу подходящий фикс ручками и зум ножками.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Darkcat писал(а):А если ему птичек снимать?
Да сомневаюсь я. Человек впервые держит в руках зеркалку - он сейчас больше друзей в помещении будет снимать, пейзажи, - так сказать, тренироваться, к камере привыкать. Куда там ему сразу, "с ходу", за птичками гоняться и точку съёмки искать, бегая туда-сюда от объекта. Ему сейчас что-то типа 18-55 нужно. А стабилизатор, согласен, не всесильный, не стоит на него так надеяться, тем более во время учёбы. Стаб нужен тем, кто уже умеет снимать и знает, как и когда он помогает. А "Сигму" я и сам бы взял с дыркой 2.8 (давно облизываюсь), если бы в комплекте хороший объектив не шёл (Pentax DA 16-45мм f/4 ED AL). Тем более одна Сигма у меня уже есть (тоже 75-300 APO) и я ей более чем доволен.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Alex-dmit13
А вы не сомневайтесь и не меряйте всех под себя.
Блин, как иной раз надоедает всё это словоблудие: "Вам надо то или надо это, да я лучше вас знаю, что вам надо, а ЭТИ вообще не знают что вам надо и т.п."
Видать очень трудно привыкнуть к мысли, что личное мнение, не более чем личное. Вы почитайте не то о чём, а то как я писал в своём сообщении и поучитесь быть корректным. А категоричные заявления я могу и сам давать.
Что же касается каноновского стекла, то я почти всю линейку пробовал и потому посоветовал стекло с приемлемыми характеристиками в большом зум диапазоне, повторюсь сам им снимал и особых недостатков не заметил. Брать же без стабилизатора зум - считаю просто выкинутыми деньгами (не всегда есть возможность носить с собой монопод, не говоря о нормальном штативе). Тем более, что человек как раз собирается брать ещё два объектива. Правда 75-300 я бы не советовал. Довольно узкоспециализированное стекло, хотя за свою цену опять же практически не имеет конкурентов.
Что касаемо сигм и тамронов, то не пользую их. Пробовал - активное неприятие, по многим соображениям. Полемику на эту тему я не буду поддерживать. На хоботе и специализированных форумах об этом много понаписано.
Можете считать меня снобом. :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Al_lexx писал(а):то я почти всю линейку пробовал
За 24/2.8 есть что сказать? Планирую как штатник на цифирь и ширик на пленку если ехать далеко. Подкупает вес, цена и габариты. Отзывы вроде как ничего.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat
Честно говоря объектив - как объектив (не супер, но и явных нареканий к нему нат). За такую цену трудно найти что то лучше с этими параметрами (фокусное/св.сила), т.е. если нужен не дорогой широкий, то - брать "не глядя".
35/2.0 уже чуть менее интересен, тем более вам же угол нужен...

З.Ы.
Трудно что то внятное говорить о бюджетных объективах, кроме соотношения цена/качество. Вот тут как раз сигмы с тамронами впереди. Если же что то "ах как, оч хочу", то это только L-ки, да и то не все. Вообще практически все фиксы у канона вполне приличные. Качество же на прямую зависит от цены и настоящее начинается после 1туе. Они просто совсем по другому рисуют...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Al_lexx писал(а):Вот тут как раз сигмы с тамронами впереди.
Вот как раз в серии фиксов 20-28 Кэнон рулит. ;) Не настолько выше цена, насколько лучше картинка. 1,8 или 2,8 мне не столь принципиально, зато Сапог меньше по весу и компактнее.
Al_lexx писал(а):настоящее начинается после 1туе
Меня впечатлил отзыв о 50/1,2 L на фото.ру... И даже не верится, что у человека руки кривые...

з.ы. С покупкой сороковки пришлось срочно менять парк объективов. 300ка тоже ничего, но там половина кадров мылилась на этапе войны с шумами. Здесь же, особенно на 200-400, видны все косяки именно объективов.
http://wintel.ru/upload/eos_control.jpg - Сигма 18-200 на 200 мм. Мыло, хроматика...
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Al_lexx писал(а):Блин, как иной раз надоедает всё это словоблудие: "Вам надо то или надо это, да я лучше вас знаю, что вам надо, а ЭТИ вообще не знают что вам надо и т.п."

Видать очень трудно привыкнуть к мысли, что личное мнение, не более чем личное. Вы почитайте не то о чём, а то как я писал в своём сообщении и поучитесь быть корректным. А категоричные заявления я могу и сам давать.
Относительно корректности. Не первый раз замечаю, что Вы очень бурно и неадекватно реагируете на все те сообщения, что не совпадают с Вашей точкой зрения.
Вы почитайте не то о чём, а то как я писал в своём сообщении
Прочитал ещё раз:
Alss
Canon EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM
Из не дорогих http://www.aldus.ru/cash/info/304.html
Вполне универсальный, достаточно быстрый. От стабилизатора не стоит отказываться. Других альтернатив, в эту цену и что бы почти всё мог, (12тыр) не вижу.
Вполне укладывается в следующую фразу:
Видать очень трудно привыкнуть к мысли, что личное мнение, не более чем личное.
Или это мнение разделяет вся околофотографическая общественность?
Да, универсальный (почти), да, почти всё может. На плёнке, но не на цифре. А человек ВПЕРВЫЕ в жизни зеркалку купил и понятия ещё не имеет, чем размер матрицы от диагонали плёночного кадра отличается.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat писал(а):300ка тоже ничего, но там половина кадров мылилась на этапе войны с шумами.
А я то так и не мог понять, что это все, у кого 300-400, сигму и тамрон нахваливают... :? Я то просто 300-кой оч мсало снимал, а 400 вообще в руках не держал. Зато на 30-ке несколько экспериментов с сигмой (длинные зумы) сразу поставили в моей душе крест на этом стекле, только подтвердив тезис о бесплатном сыре.
Darkcat писал(а):Меня впечатлил отзыв о 50/1,2 L на фото.ру...
Честно говоря я не понял о каком отзыве вы говорили. На мой вкус - один из лучших портретников, какие я видел. Понятно, что речь идет о мелкоформатных камерах. Давно на него засматриваюсь... :roll:


4Alex-dmit13
Всё? Успокоились? Самоутвердились? Ну и слава Создателю. :lol:

Что касаемо моего (обсуждаемого тут) поста, то видать вы как то не правильно читаете. Человек спрашивал про универсальное стекло. Универсальным всегда считалось стекло с достаточным зум диапазоном . Тот, что я привел - в диапазоне 80-160 вполне приличный (за свои), а для портретов завсегда фиксы были лучшими, тем более, что бюджетные каноновские фиксы стоят как пиво и не надо быть семи пядей, что бы понимать, что надо не менее двух объективов для зеркалки (обычно держат минимум три - ффиксу-портретник, короткий и длинный зумы, для особых изысков - ещё и старый цейс с переходниками). Опять же элементарно Ватсон: если зум, то без стабилизатора, на длинном конце с рук не снимешь (много раз обламывался на компактных суперзумах). Что касаемо быстрого фокуса (USM) то без него брать современный объектив и подавно выкинутые деньги, т.к. часто секунда (а то и меньше) и сюжета нет. О чём я собсна и писал. При этом я вовсе не выдавал своё мнение (в отличии от Вас) за последнюю инстанцию. А просто высказал то, что я думаю об этом объективе. Вы же сразу начали посетителя строить рядами и колоннами, типа: да чувак впервые взял в руки зеркалку, да типа он же ламер, не вкуривает, а вы тут ему..., да ему вообще надо... и т.п. И напрягся я именно на ЭТО, а не на то, что вы прокомментировали мой пост. Теперь же когда с вашей позицией не согласились вы пытаетесь строить меня.
Хау.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Al_lexx писал(а):о каком отзыве вы говорили.
Пардон, перепутал. Но ценовой диапазн тот же http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=449
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat
Честно говоря именно этот не щупал. Что же касается 50/1,2 - то мне оч нра. Но опять же угол...
Честно говоря я не очень верю, что при таких фокусных (24) можно совсем обойтись без искажений. Мне честно говоря просто не встречались такие объективы. :? Как то уж повелось, что полтинник - самое оно. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

На фиксах без искажений (заметных без линеек в кадре) обойтись можно. Примерно до 90 градусов. Но будут искажения переспективы. Или наоборот - переспектива впорядке, зато подушка просто дикая. Это ширики. Тоже имеют право на жизнь, панорамы можно делать используя в 2-3 раза меньше кадров (коррекция в цилиндр только нужна).

24 мм с кропом 1,6 даст 38 мм итого -> искажения минимальны. На пленке по углам будет заметно, но тут уж надо кадр строить чтобы не акцентировать на них внимание.

з.ы. Фотка с 17 мм на кропе 1,6 (= 24 мм) вытягивается шопом из шара в плоскость за 1 движение.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat писал(а):Фотка с 17 мм на кропе 1,6 (= 24 мм) вытягивается шопом из шара в плоскость за 1 движение.
Эт точно. (с) т. Сухов
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

буду признателен за помощь - сам не в теме совершенно. у друга день рождение, знаю что хочет фотоаппарат, но возможности купить у него нет. фоткает людей, дома,зарисовки городские.
хочу подарить ему фотоаппарат, профессиональный точно не потяну по деньгам, но хотел бы что бы в дальнейшем он мог менять объективы( если у него пойдет и пр)
то есть возможно что то полу-профессиональное. цифровик.
бюджет жестко ограничен, 15-18 тысяч рублей - это максимум. больше не могу. причем в бюджет хорошо бы с картой памяти. сумку сам купит :) и с объективом (штатным, или каким то простеньким относительно)
подскажите, на что смотреть? в других темах посмотрел - зеркалки, от 25 тысяч - нет возможности купить...
буду признателен
http://www.aldus.ru/cash/info/1877.html нашел вот такой девайс, цена в бюджете но вот 6 мегапикселей - запас у этого есть? или нужно плясать все таки от 10 мегапикселей и отобрав модели - консультироваться?
теоретически canon eos 400d - чуть чуть за бюджет выходит, но может придумаю что нибудь, или дешевле просто найду...
повторюсь - поскольку не в теме - я не знаю где данные модели могут быть дешевле, или возможно, какую то модель просто нельзя покупать, поскольку она плохо себя зарекомендовала.

вопросы выстрою так:
1. в бюджет до 18 тысяч рублей реально что то достойное купить?
2. от какого количества мегапикселей стартовать?
3. если модели, которые покупать нестоит ни в коем случае?
4. где стоит искать дешевле?
речь идет о новом аппарате принципиально
Ответить