Вопрос по зарядке аккумулятора для беспроводной гарнитуры

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Вопрос по зарядке аккумулятора для беспроводной гарнитуры

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте,
Приобрел для начальства вот такую гарнитуру.
Она с литий-ионным аккумулятором, который судя по инструкции глубоко запрятан под двумя накладками в правом "ухе" одна из накладок на шурупах. Для зарядки этого аккумулятора используется идущий в комплекте usb-кабель. В инструкции, в описании на сайте, в ответе техподдержки четко указан только кабель без возможности зарядки устройства от электросети 220В. Руководство попросило найти к нему адаптер для зарядки от электросети. Разбирать наушники честно боюсь. Они на гарантии нормальной инструкции по "доставанию" аккумулятора нету. Как нет инструкции на русском языке.
1. Вопрос для меня состоит в том какой ток наушники "забирают" с материнского юсб-порта? Известно что время зарядки аккумулятора от компьютерного юсб-порта может составлять до 6 часов при полной разрядке устройства.
2. Если допустим приобрести вот такой адаптер какова на ваш взгляд вероятность пожечь устройство? (этот выбрал потому что для плеера моего также не имевшего в комплекте адаптера на 220 В, продавец посоветовал приобрести именно такой с такими характеристиками(что и было сделано), а от обычного юсб порта мой плеер заряжается как раз порядка 4.5-6 часов (на разных материнских платах по разному))
3. Пожжет ли аккумулятор адаптер если первый потребляет мощность большую чем выдает адаптер?
4. И наоборот пожжет ли адаптер аккумулятор если второй будет потреблять меньшую чем выдает первый мощность?
Блин так витиевато написал что сам понял со второго раза... :D
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Вопрос по зарядке аккумулятора для беспроводной гарнитуры

Сообщение kirill15 »

можете смело брать.. не пожжет он Вашу гарнитуру.. пожечь может только, если выходное напряжение будет сильно отличаться от 5 вольт в сторону увеличения
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по зарядке аккумулятора для беспроводной гарнитуры

Сообщение Burano »

TillLinderman писал(а):Она с литий-ионным аккумулятором, который судя по инструкции глубоко запрятан под двумя накладками в правом "ухе" одна из накладок на шурупах
Вы разбирать устройство на гарантии чтоли собрались? Забавно, пожечь тем чем пожечь практически нереально боитесь, а гарантию после разборки потерять нет :D
В общем у USB стандарт по напряжению 5 вольт, соответственно любые сетевые адаптеры в выходом USB имеют на выходе 5 вольт(сколько ток отдельно дальше)
Потом ЛЮБОМУ литий ионному аккумулятору требуется для своей нормальной работы спец контроллер который контролирует и ограничивает ТОКИ ЗАРЯДА, минимальное напряжение ниже которого аккумулятор нельзя разряжать и максимальное напряжение выше которого нельзя заряжать. И содержится этот контроллер либо в самом аккумуляторе либо в устройстве которое этот аккумулятор питает, других вариантов не бывает!
Вам пойдет любой адаптер питания на 220 вольт в 5V USB , они обычно 500 mA но бывают и больше, но максимальный ток адаптера вам не важен, наушники сами возьмут сколько надо. Если не верите мне, изучите закон Ома. Напряжение адаптер выдает стабилизированное, т.е. постоянное, дальше сопротивление наушников и из зарядной схемы(контроллер и литий-ионные аккумуляторы) тоже не меняется(точнее меняется очень мало) так с чего должен в устройстве ток вырасти если напряжение адаптера верное 5 вольт?!

В общем вы сделали по незнанию из мухи СЛОНА
Don't warry, be happy!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Вопрос по зарядке аккумулятора для беспроводной гарнитуры

Сообщение TillLinderman »

Прошу прощения за панику.
Было бы мое, так сильно не переживал бы.
Благодарю за разъяснения.
Добавлено:
От своего трэвэл-чарджера одноамперного зарядил гарнитуру.
Зарядилась в два почти раза быстрее чем от ноутбучного юсб-порта.
Оффтоп
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по зарядке аккумулятора для беспроводной гарнитуры

Сообщение Burano »

TillLinderman писал(а):Зарядилась в два почти раза быстрее чем от ноутбучного юсб-порта.
Ну вот я же говорил, похоже 500 мА им еще и мало.
Don't warry, be happy!
Ответить