Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте,
Имеется старый (5 лет) телевизор ЭЛТ Самсунг с выходом для подключения наушников на передней панели. Стоит этот телевизор у моей бабушки. В силу возраста она плохо слышит плохо видит и т.д.Оффтоп
Так вот если с "плохо видит" проблема решилась покупкой очков, то с проблемой "плохо слышит" не все так просто. Купил ей слуховой аппарат, а он то ли плохо работает то ли что-то не так делаем, но слышно лучше не становится. Извините за длинное предисловие. Так вот выход как мне показалось я нашел простой. Я просто купил ей наушники и удлинитель. Все подключили все прекрасно, через неделю она пожаловалась, что "хрюкает" звук. Удлинитель был копеечный, я сразу решил что разъем развалился внутри или провод перебился. Проверил звук действительно прерывается. Купил другой удлинитель по дороже. Толстая качественная оплетка, пластиковые разъемы дополнительно "обернуты" железом. Все солидно надежно и ничего не "хрюкало" по началу. Теперь старая песня да на новый лад. Звук просто пропадает. Как будто нажали отключение звука у телика. Вытаскиваем удлинитель вставляем снова и все звук снова есть. Так может быть пять раз за пять минут. А может весь день нормально отработать.
Телик виноват?
Удлинитель слишком длинный? (тот который сейчас - 5 м, до этого "хрюкающий" 3 м)
Ума не приложу отчего так происходит? (и главное спонтанно без какой либо закономерности).
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение fant »

Без удлинителя, уши в ТВ напрямую, та же история ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение Al_lexx »

Сдается мне, что проблема в усилителе для наушников, что стоит в телеке или(и) неправильном выборе наушников, по сопротивлению.
Что бы дать внятный вердикт, нужны характеристики (паспортные данные) на выход для наушников телевизора и точные сведения о сопротивлении наушников. Допускаю, что вы купили наушники с малым сопротивлением, а заодно, где то в тракте телека, подсохли конденсаторы.
Удлинитель - ТОЧНО не при чем. Зря потратились на второй.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение TillLinderman »

To fant
Да к сожалению та же. Когда воткнув их напрямую и подождав некоторое время я уже готов был начать радоваться, звук пропал.
To Al_lexx
Один знакомый продолжил вашу мысль относительно конденсаторов (сразу сказал мол предположение так как по фото не лечит :D ):
Есть говорит там некое сопротивление которое при втыкании чего либо в разъем для наушников в том числе и самих наушников, "выключает" подачу звука на основные динамики и "подает" на разъем. Так по его мнению как раз оно и накрывается, а работает еще кое-как потому что не накрылось совсем. Еще больше он (да и я тоже) удивился когда выяснилось что телевизору (я у бабушки уточнил) на самом деле не 5, а более 15! лет отроду. И это не Сони тех лет, не Шарп, не Тошиба или Хитачи а Самсунг!
Оффтоп
Пережил переезд (тоже стихийное бедствие для техники).

Теперь звук в наушниках не появляется даже после вкл./выкл. телевизора. Только когда выдернешь провод и воткнешь обратно в разъем.
Кстати:
Тот же знакомый еще идею подал, попробовать пассивные наушники. Без собственной регулировки звука. Попробую.
Оффтоп
Последний раз редактировалось TillLinderman 08 ноя 2010, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):вы купили наушники с малым сопротивлением
очень маловероятно. Динамик телика - 8-16 Ом - не более, уши - обычно от 32-х делают
TillLinderman
Проблема скорее всего намного банальнее - ваша бабушка потянула шнурок наушников и "подломила" гнездо наушников в телике (или, вероятнее, его пайку к плате). Проверьте телик с другими ушами, а бабушкины наушники на другом телике и убедитесь... И паяльник вам в руки... И в магазин за радионаушниками, чтобы раз в неделю гнёзда не паять... :)
Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение TillLinderman »

To Vose
Действительно. Такое очень вероятно. Человек то ляжет то сядет. То повернется. Соответственно при втыкании/вытыкании плата на какое то время "встает на место". Надо открывать смотреть. Я правда в этом как свинья в апельсинах. (В смысле в пайке). Но выбор не большой.
Тоже вариант! Благодарствую!
Оффтоп
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение Vose »

TillLinderman писал(а):плата на какое то время "встает на место"
:) Ножкам разъёма иногда (в определённом положении) ещё удаётся законтачить через отломанную пайку на дорожки платы
TillLinderman писал(а):Я правда в этом как свинья в апельсинах. (В смысле в пайке).
Не боги горшки обжигают - нужен паяльник ватт на 40, лучше на 25, легкоплавкий припой (луше такой - в виде тонкой проволки сразу с флюсом внутри, или хотя бы ПОС60 (его желательно бокорезами нарезать мелкими кусочками предварительно и канифоль).
Ну и чтоб руки не дрожали... :)) Сначала флюс на контактные площадки вокруг ножек гнезда "наплавляем" , потом припой аккуратно ("проволочный" припой с флюсом - можно сразу), чтобы полностью вокруг ножки площадку и отверстие залил. Надо аккуратно, чтобы не перегреть плату - дорожки отвалятся и сам разъём тоже не подплавить - вдруг в нём контакты перекосятся и не будут нормально замыкать... А возможно, что и самому гнезду уже кирдык и надо новое покупать, тогда лучше срузу купить гнездо под "большой джек" - как на караоке-микрофонах (врезать его в корпус телика, а к плате проводками припаять. А на шнур - соотвествующий штеккер припаять вместо маленьного на 3,5 мм
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение fant »

Если через штатные динамики звук не пропадает, то вариант с разъёмом ( пропаданием в нём контакта) не проходит. Звук же именно через замкнутые контакты этого разъёма на динамик идёт. Скорее дело в большом сопротивлении "ушей". Можно, конечно, провести опыт. Подцепить параллельно наушникам резистор, снизив общее сопротивление до 4-8 Ом. Но смущает "свинья в апельсинах". :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а): очень маловероятно. Динамик телика - 8-16 Ом - не более, уши - обычно от 32-х делают
Совершенно не факт, что динамики и гнездо наушников питаются от одной схемы. Помню, в бытность мою юношей, работал на заводе "Рубин". Так ещё в 83г, на наших телеках, стояла отдельная микруха для наушников. В разъёме да, там была контактная группа, которая просто отключала динамики. Кстати, пока ещё ни одного слова про модель наушников.. и телевизора. Лечим по фотографии...
Другие версии, то же имеют право на жизнь.
:smoking:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение TillLinderman »

Насчет моделей виноват не сказал. Вечером заеду к ней погляжу и напишу.
Заодно может найду книжку от телика там может будет информация по сопротивлениям. (хотя за давностью вряд ли)
И наушники какие нибудь найду с меньшим сопротивлением. Проверить. Тогда уж ясно будет вскрывать телевизор или нет.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman писал(а):И наушники какие нибудь найду с меньшим сопротивлением.
Нужны не с меньшим, а с бОльшим.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение fant »

Для чистоты эксперимента нужны "уши", сопротивлением равным сопротивлению динамиков. У меня на старом "Фуняе" та же песня была, при подключении "ушей" 16-32 Ома звук не пропадал, но подмешивалась переменка от кадровой. Если цеплял старые "совейские" 8 Омные - работало нормально. УНЧ естественно был один.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение Slayer »

Вот так Гемор .... Не проще взять без проводные Теже Филипс от 2000 руб.... Сам только покупал отцу ))) Матери спать мешал ... Рботает идеально и ни каких проводов ... А то бабушка и споткнуться об 5 метров может ... тьфу тьфу
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение fant »

Тут может решает цена вопроса. Хотя кабель- да. Знакомая пенсионерка раза три в месяц приносит " в починку" старющщие уши ТДС-3 ( огромадные такие), с просьбой "восстановить проводки". Внуки, понимаш, рукастые.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Не могу понять кто виноват телевизор или кабель?

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):на заводе "Рубин"
Al_lexx писал(а):в 83г, на наших телеках, стояла отдельная микруха для наушников.
Поди К174УН4 ?
Эт явно был "чиста рубиновский изврат" - я много разных 2-6УСЦТ отремонтировал - не припомню такого, всё с одной 174УН7 - УН14 берётся, на уши - через резюк мощный на несколько Ом (для защиты УНЧ-ка его ставили, чтобы не "выносило" его при замыкании в гнезде/проводах наушников) :D
Плохо экономили на микрухах на заводе Рубин - вот и нет теперь завода :D
Al_lexx писал(а):В разъёме да, там была контактная группа, которая просто отключала динамики.
В сабжевом гнусмасе так и должно быть сделано...
fant писал(а):Для чистоты эксперимента нужны "уши", сопротивлением равным сопротивлению динамиков.
Если там через резюк подключена, то не факт... Да и не наушники там подбирать надо, а просто с глазами и паяльником залезть унутрь!
fant писал(а):старющщие уши ТДС-3
мне года четыре назад подарили такие - "на, мол, всё равно к компу не подходят, валяются так просто, а ты пристроишь куда-нибудь..."
Ну и чилдрен старший у меня пользовался ими года 3, пока Вегу-109С с колонками в качестве компового звука юзал.
Имхо, эти ТДС-3 получше будут дешёвой пишащей китайчатины
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить