Выбор диктофона

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Выбор диктофона

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте,
Появилась срочная необходимость приобрести диктофон.
ПисАться будет объемный курс лекций. Время необходимой записи от 7 до 9 часов подряд. То есть ориентировочно 8 часов с обеденным перерывом это один лекционный день. Ну и дней будет девять-десять подряд.
Поэтому круто наверно чтобы жал диктофон записанное, более или менее прилично. (Потому что после восьми часов лекций сидеть за компом и чего то жать чтобы место сэкономить не очень хочется, идеально прийти и просто скинуть чтобы диктофон освободить)

Теперь по существу:
1. Даже не знаю какой фирме отдать предпочтение.
2. Не знаю как точно сформулировать: нужна дальнобойность (возможность если ни четкой, то хотя бы относительно разборчивой записи с большого расстояния (его к сожалению точно указать не могу так как не знаю размер аудитории и насколько далеко от лектора человек будет находится). (это чувствительность микрофона правильно я понимаю?)
3. Ну и вероятно формат сжатия важен будет. (у панасоника mp3 у олимпуса - wma.)
У сони что-то несусветное видимо свой какой то формат. Так как время качественной записи 59 часов. (ошибка наверное)
4. Цена интересует примерно от 1500 - 3000 руб. Опять же не знаю дорого это или дешево для обычного диктофона.
5. Не гигантские размеры. (ну это как не основное требование)

Не знаю хорошо или плохо. Просто полез в яндекс и указал при выборе устройства большое время записи. На что тот выдал большой список из которого я выбрал три модели:
Панасоник
Сони
Олимпус
Покритикуйте пожалуйста. Может что-то свое предложите? С чем имели дело?
И батарейки какие лучше к ним покупать? (виноват давно батарейками не пользовался в плеере в телефоне аккумуляторы литий-оны)
А добавлю: на плеер пробовал голос писать. Нормально пишет только на малом расстоянии. И пишет в основном посторонний шум, а не то что я ему наговариваю.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбор диктофона

Сообщение fant »

На слуху больше Олимпусы.. Дальнобойность можно повысить применив выносной микрофон. У всех экземпляров вход для его подключения имеется. Батарейки лучше не 6 рублёвые. Что -то типа ультралонгов. Жена хвалит Вартовские ультралайф ( у неё плеер- флешка на таких крутится.. Саморазряд маленький и живут сравнительно долго.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор диктофона

Сообщение TillLinderman »

Олимпус 400-ый который сначала нашел видимо снят с производства.
Нашел только одно действующее предложение. И то какое то мутное.
Решил что наверное придется раскошеливаться на чуть большую сумму.
Приглядел вот такой.
Серия та же. Просто модель помоложе поновее.
Комментарии скудные. Но исходя из них устройство качественно пишет даже не очень внятные голоса и отсеивает шум. Останется теперь только проверять.
А по поводу выносных микрофонов. Это что-то типа вот такого обычного? Или надо что-то более серьезное? Боюсь что-то там всерьез развернуть возможности не будет.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбор диктофона

Сообщение fant »

Вроде, по описаниям, неплох. А по дальнобойности и чувствительности это уже пробовать надо в реальных условиях..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор диктофона

Сообщение TillLinderman »

А про микрофон ничего нельзя сказать или без разницы? Усилит он сигнал? Я же его не смогу положить на стол к лектору.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбор диктофона

Сообщение fant »

В отношении "механических" диктофонов выносной микрофон однозначно выигрывал. Вход делали более чувствительным ( ЛПМ не влиял). В случае с цифровым- хочется думать что стратегия осталась та же. Но это всё размышлизмы.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор диктофона

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте,
Причина поднятия темы вот в каком вопросе.
Вопрос теперь появился немного другой даже не по диктофонам , а фильтрации аудиозаписи и принципу работы микрофонов.
Обнаружил в описаниях указанных устройств функцию изменения чувствительности микрофона. Так называемый зум микрофона. У рассматриваемого мной олимпуса такого зума нет. Значит если я верно понимаю то он работает только на определенной частоте или определенном уровне? Однако в нем присутствует программная функция фильтрации (так называемый режим конференции и стандартный режим диктовки).
При дальнейшем поиске наткнулся на вот такой панасоник
Там указанный зум микрофона (по утверждениям продавца именно аппаратный) присутствует.
Плюс уточнился такой момент. Аудитория большая и у каждого слушателя будет не просто стул, а рабочее место с компьютером. Так вот:
Вопрос у меня такой:
При записи голоса (не певца не концерта, а лектора) в шумном (возможно) помещении что важнее:
Программная фильтрация записываемого звука?
Или первоначальная высокая чувствительность микрофона?
Не станет ли высокая чувствительность микрофона наоборот источником дополнительных помех которые потом все равно придется фильтровать?
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбор диктофона

Сообщение fant »

По-любому приоритет в чувствительности. И в минимальных собсвенных шумах. Отфильтровать и на компе потом можно.
Нашёл монстра http://www.tubastas.narod.ru/book_152.htm :shock:
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор диктофона

Сообщение Vose »

TillLinderman
Диктофон только для записи лекций, имхо, сейчас уже "не кошерно", может лучше "долгоживучую" мобилу с ёмкой батареей и поддержкой ёмкой флэшки?
Например Philips Xenium X710:
1. Емкость аккумулятора - 1900 мАч
Время разговора - 8:30 ч:мин
Время ожидания - 720 ч
2. microSD (TransFlash), объемом до 8 Гб
Плюс куча других "вкусностей" при минимальной цене за всё вместе
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор диктофона

Сообщение TillLinderman »

Оффтоп
В общем склоняюсь теперь к Панасонику. Нужно ехать просто писАть торговый зал и слушать. На мой взгляд это верное и единственно правильное решение. (в том числе и предложенное продавцом) Плюс учесть что
fant писал(а):По-любому приоритет в чувствительности
Теперь как только оба аппарата станут доступны в магазине по приемлемой цене поеду слушать.
Оффтоп
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбор диктофона

Сообщение fant »

Vose Опять же надо пробывать. ( С мобилкой). Я сам поклонник Филипков, но в режиме диктофона, чувствительность- чисто самому наговаривать. Дальнобойности никакой.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
BarbraLet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 01:37

Выбор диктофона

Сообщение BarbraLet »

OffyGhost
Вот тоже на этой же модели остановил свой выбор, завтра буду брать.

А вот с наушниками так и не определился. Может, есть какие идеи, какие взять уши.
anyutkaka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 13:56
Откуда: россия
Контактная информация:

Выбор диктофона

Сообщение anyutkaka »

Блютуз - очень относительное зло. Излучение ничтожное. А Ваши голова и тело постоянно под воздействием электромагнитного излучения. Canyon - норм фирма, у меня проводные наушники были. Но зацикливаться не стоит. Сейчас выбор очень широкий. Но, к сожалению, слишком много кетая.
Ответить