Canon 7d

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Могу, наверное, на какие-нить вопросы ответить ... ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Конечно же стекло главное и конечно же пядвак не чета кропу. Брат купил мкII, я его немного поюзал (кроме того есть вполне приличный опыт работы с первым пятаком). Цвет и дд совершенно другие, но у меня та же беда с бюджетом. :cry:

Стекло...
Я пользую 70-200L \4. Это реально лучший зум от кенон. Кроме него, у кенона есть ещё EF 16-35 f/2.8L II. Остальные дерьмовенькие, в той или иной степени дерьмовости.
Кроме этого зума, у меня есть ещё Pentax SMC-A 35-105mm - оч хороший, с новыми кенонами не сравнить. Стоит около 400 мертвых американских президентов. Понятно что мануалник..
Буквально на прошлой неделе, пришел полтос из Японии Pentax Takumar 50\1.4. Я тут показывал с него фотографии (опять же брал у брата). Отличное стекло, но сугубо объектно ориентированное (только крупные планы).
Очень надеюсь, что в этом году возьму себе зум всех времен и народов - Carl Zeiss Y/C 3,3-4/28-85mm. Надо как то напрячся перед отпуском. Иначе не буду брать зеркалку с собой.
Другие теле зумы брать не собираюсь.

Цейсовский полтос (с электро прыгалкой под кенон) действительно не плох во всех отношениях, кроме цены. Если брать полностью мануальный, то в три раза дешевле. Пока не решил надо-ненадо. Есть куча других интересных полтинников. Знаю некоторых маньяков, у которых в коллекции более 20 объективов 50-55мм\1.4-1.2.
В сухом примерно так: на 90% случаев (трип галопом по европам) - цейсовский зум 28-85. Портреты - пока такумар, потом ещё что нить присмотрю. Для тех ситуаций, когда надо длинно - есть беленький 70-200.
Очень хочется Voigtlander Nokton 58mm f/1.4 SLII (тоже косина делает). Для некоторых портретов и особенно для пейзажей и т.п. - дает очень праздничные цвета.
С шириком пока не определился, но скорее всего SIGMA AF 10-20 mm F/3.5 EX DC HSM, или фиксу старую мануальную.
Ну и конечно очень хочется поиметь цейсс 85\1,4. Ахх... стекло :)

На счет настройки фокуса..
Надо почитать внимательно мануал, скачать мишень и уделить этой теме час-другой. Могу поговорить с братом, как он юстировал свои мануальники с одуванами (переходник с чипом).
После того, как решишь вопрос с фокусом, можно немного приподнять шарп в камере - пропадет мыло. Там большой запас.. :wink:

Очень важно правильно оценивать освещение. От него зависит 50% качества кадра. :wink:
Как только привыкнешь на глаз оценивать освещение - грип выучишь моментально. Я обычно снимаю в AV, так как для меня диафрагма богиня. Выдержку видно в видоискателе, если медленнее 60, то просто не снимаю (стёкла без стабов). 1\125 - уже жизнь в полный рост.
Когда света нет - пыха и только 580 ЕXII. На 430-ю размениваться не стоит, разница колоссальная.
Вообще, по части выдержки, цифровые аппараты сильно напрягают. Пленка прощает и 1\30 с бодуна, цифра - нифига (от 90 и выше).

Вопросы..
Вопросов пока особых нет, кроме того, что хочется\надо попробовать поставить свои стекляхи (встанут-невстанут). Ну и вообще, хотелось бы в руки взять, посмотреть в видоискатель (дюже хвалил народ). Я когда сравниваю 30D с пентаксом LX, то просто плакать хочется, глядя в замочную скважину, после кинотеатра.
Раньше начала следующего месяца всё равно не возьму, т.к. надо сначала слить 30-ку и получить зарплатку.))

Будет настроение - пиши\звони, пересечемся, попробуешь поснимать моими. 70-200 могу оставить на некоторое время. Другие (пентари 50\1.4, 24\2.8 и 35-105\3.5) почти всегда нужны.
Если мои мануальники на семерку не встанут, то придется оставить тридцатку и уныло копить бабло на 5мк2. Или ещё более уныло покупать 50D. :? Все эти перемены исключительно из за высоких рабочих ISO.
Кста, про исо.. Если хочешь внятно снизить шумы (камерные JPG не устраивают), то LR тебе в помощь. Т.е. снимать в RAW и давить шумы в лайт рум, в несколько проходов. Других способов нет.

Тамрон..
Если китайский, то будет мылить (как правило). Японские внятно резче, даже на открытой. Для меня большой минус, что надо переключать мануал\авто фокус. Т.е. после автофокусировки, без переключения, фокус руками не довести. На чистых мануальниках я быстрее фокусируюсь, чем на таких. В остальном - вполне приличное стекло (за свои деньги).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение 0xFF »

ОК.
Про пересечься - внятных перспектив до конца месяца нет - работа уже не авральном, а аля сталинградском режиме.
Про тушку.
У меня болит кисть правой руки - кнопка собсно спуска отнюдь не в эргономичной зоне для обладателя крупной ладони с длинными пальцами.
Видоискатель - песня. В офисе народ с предыдущими кропами устраивал пляски.
Про съемку.
Я не могу пока перестроиться с мыльничного (ультразумового) восприятия iso. Пока поставил авто - стало легче.
Тамрон.
Японский. Но елозит иногда. И видео снимать со звуком нельзя, так как шумит (не USM)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):У меня болит кисть правой руки
Баттблок. Ну и ещё кистевой ремень, может быть.
У меня та же беда. Особенно с тяжелым зумом. После часа-двух тусовки с зеркалкой, кисть конкретно сводит. Причем тридцатка мельче, потому этот эффект более ярко выражен.
На пятаке всё ок, в моей лапе сидит как влитой.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение 0xFF »

Скачал триал первой попавшейся по описанию потребностей программки по конверту видео 7d "movavi" и оказался приятно обрадован - удобная и эффективная софтина - и 500 мб mov (короткий ролик) получил 65 мб h264 avi без ресайза и больших потерь ;)
Правда стоит ли она 700 рублей я еще погляжу ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):Когда света нет - пыха и только 580 ЕXII. На 430-ю размениваться не стоит, разница колоссальная.
Что-то посмотрел я на 430 ex II и кроме управления другими пыхами принципиальных отличий от 580-й ex II не узрел.
Зато меньше, легче. Ну, хуже интерфейс, но к нему вообще особых обращений не планируется - все с камеры.
И вроде как все?

__________
upd.
Такая бездна незнания для меня раскрылась, что не сплю уже четвертую ночь, аки молодой - матчасть изучаю. Правда, ресурсы организьма уже того совсем - ручки стали трястись. Зато забавного нарылось - масса. Например: http://photo-element.ru/ts/doshirak/doshirak.html
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):посмотрел я на 430 ex II и кроме управления другими пыхами принципиальных отличий от 580-й ex II не узрел.
Вот вы знаете, я бы с вами согласился, если бы не читал предыдущих постов ваших где вам полного кадра не хватает, но увы вы понимаете что такое хорошая картинка и потому 430ой вам тем более на 7D может не хватить. Ведь главное отличие 580-ой - это мощность! Например в лоб 430 работает хорошо, света нормально, но Вас не радует потому как плоско, вы ее в потолок и швах света и не хватает :? Будь у вас 5D mark2, я б может еще молчал и сопел в две дырочки, там чувствительность поднял и вперед, а на кропе... тяжко с этим :evil:
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение 0xFF »

Burano
Ну ... да. Ваша правда ;) Мощность для кропа важнее, чем для фулфрейма ..
Я тут уже просто начал бюджет откусывать семейный отпускной, ремонтный - все в стекло ;))
Ну и огреб. Посему эконоооомлю ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):Ну и огреб. Посему эконоооомлю ...
Может тады пока переживете, а в крайнем случае в прокат? Просто потом сами же жалеть будете, не будет удовольствия от покупки... :?
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Что-то посмотрел я на 430 ex II и кроме управления другими пыхами принципиальных отличий от 580-й ex II не узрел.
Старина.
Вот истинно-истинно говорю, что ведущее число тут совсем не главное. Мощность тут скорее бонус.
У 580 совершенно по другому работает электроника по части замера, подсветки и пр.
Т.е. с 580 гораздо проще и точнее фокусироваться при малом освещении. Экспонометрия в разы точнее. Удобство сугубо тактильное - лучше (шарнир головы). Заряжается гораздо быстрее. Качество подсветки - гораздо лучше именно за счет лУчшего просчета экспозиции и соответственно дозировки мощности вспышки. Особенно это чувствуется когда надо подсветить в лоб дневной портрет, при ярком контровом солнце.
У неё единственный недостаток - нет внятного отображения разряда батареи.
Лучше потерпи и возьми вещь, нежели обрезок. Тем более, что пыха не предмет первой необходимости.
Сначала привыкни к аппарату. Почувствуй свет и грип. Добейся приличных кадров на том что есть, а потом уже и пыхой озабачивайся.:wink:

А что касается мощности...
В помещении до 20кв.м., и 430, и 580 - более чем достаточны, даже избыточны. Разница в мощности чувствуется когда потолок под 6м или помещение более 40кв (клубы и пр.) и соответственно расстояние до объекта съёмки сугубо теле (от 135мм).

З.Ы.
Ну и не надо забывать, что это система. Т.е. энергопотребление общее, а значит и расход при серийной съёмке общий, т.е. пыха поддерживает аппарат (но не наоборот).

З.З.Ы.
На этой неделе еду за седьмаком! :D
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):У 580 совершенно по другому работает электроника по части замера, подсветки и пр.
Не-а. Устаревшие данные. 430 ex ii единственно, что пассивна (ведущей быть не могет), а в остальном ...
Al_lexx писал(а):Лучше потерпи и возьми вещь, нежели обрезок.
Это и останавливает. Хотя, все время пытаюсь найти брешь в построениях и убедить себя в рентабельности действа. Но тут же понимаю, что тогда я сначала возьму 430-ю, а потом - 580-ю %)
Al_lexx писал(а):Сначала привыкни к аппарату. Почувствуй свет и грип. Добейся приличных кадров на том что есть, а потом уже и пыхой озабачивайся.
Грешно смеяться над убогим. Уже более 500 кадров, а приличного - нуль. Ну ... точнее один пристойный кадр из 15-20 ...
Ну вот,такого плана (фокусировался на подвесе клинка):
Сфотал mil-tac второй ...
Сфотал mil-tac второй ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Уже более 500 кадров
Это ничто. ;)
Вот 3000, эт уже приближение к чему то.
Но!
Как правило реальное погружение происходит спонтанно (вспоминаем великих "махатм" :wink: ).
Ты сейчас, как зачарованный странник (своим инструментом). Т.е. не инструмент твой, но ты любуешся им. Кто творец, кто резак?
Надо пережить страсть и равнодушие, и уже потом придти к новому озарению. Ну как в семейной жизни...
Зеркалки они такие. Но, в отличие от пленки, которая много прощает, цифра беспощадный сожитель.

Я это всё к тому, что мы все потихоньку развиваем (чуждую и враждебную) силиконовую цивилизацию. Которая (к сожалению) навязывает нам своё восприятие мира. Это и цифровая запись и цифровая фотография. В звукозаписи (поверь) те же дела. Я с этой бедой жил не один год (как и что и т.п.). Вроде всё хорошо, ан нет, не греет.
В данной, конкретной ситуации, хорошая зеркалка (а у тебя не самая плохая), как увеличительное стекло всех ошибок. Но всегда можно научится если и не повторять, но маскировать (переводить внимание) эти ошибки.
Всё что мы можем сделать, так это как те окопники идти и не сдаваться и наполнять своей духовностью бездушную систему да-нет, 0-1 и пр. В этой системе нет промежутков. В ней только черное и белое, что совершенно противно живой природе, к коей мы принадлежим.
При встрече поболтаем. :wink:

З.Ы.
А пыху - только 580. Вот честно, не стоит упираться. У тебя отличный инструмент. Всё что надо, так это тишину вокруг, что бы с ним один раз слиться\погрузиться. Дальше само пойдёт. :wink:
На бегу дети не делаются. А в меморис и мыльница\сеперзум работают. А иной раз и доминируют.

З.З.Ы.
Я очень хочу и седьмак и пядвак (мкii), но пленка, как и винил, занимают особенное место в моём сердце.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение Burano »

2Al_lexx
+1000 Хотел нечто подобное про 500 кадров написать, но лучше чем у Вас у меня бы не получилось, респект :thumbs:
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Burano
Ждем Аллексксовой семерки и ...
Есть предложение поискать время (и погоду) на мастер-класс ;) Напитки в процессе - за мой счет .. :)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Canon 7d

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Думаю завтра поеду, если ничего не случится.
На счет мастер класса - громко сказано. Я в этом деле не сказать что бы мастер (звукозапись - другое дело).
Но встретимся по любому. ;)

З.Ы.
Скоро будет продавать куча стекла от пентакс. Старые мануальники в идеальном состоянии (как новые). Часть уже в Москве, часть едет из Японии. Как соберу эту кучу - выложу предложение в барахолку. Наверное в начале следующей недели.
Особенно интересны полтинники /1,4.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить