ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
1xphoenix1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 03:37

ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Сообщение 1xphoenix1 »

Собираюсь слушать музыку и смотреть кино.
К сожалению без пары месяцев сидения в форумах, как я уже понял, при выборе ресивера и акустики не обойдется, поэтому сначала задам пару банальных вопросов, на которые ответов почему-то не нашел, хотя неопытным пользователям они должны быть интересны:
1. Нужна ли вообще хорошая звуковуха при наличии ресивера? Или если по оптике соединять, то разницы нет?
2. Может быть подсоединить карту аналоговым способом (кабелями миниджек-тюльпан) ЦАП у нее вроде бы считается неплохой, а декодированием всяких Dolby, DTS и т.п. пусть занимаются сама карта и программы плееры? Может быть так удастся на ресивере сэкономить? желательно чтобы цена его была 10-15, ну в крайнем случае 20. ибо для дороже я еще не такой аудиофил.
3. И еще такой вопрос. Такой я вот извращенец, но люблю слушать стерео на 4 колонках фронт + тыл, причем, чтобы звук из передней пары шел соответственно задней. В моей встроенной бесплатной звуковухе была такая опция: expand stereo. В ASUS Xonar D2/PM такого нет и в помине! Она категорически не желает подавать на задние колонки такой же звук как на передние и, вместо этого, использует какие-то хитрые алгоритмы dolby преображения стерео звучания в surround из-за которых на тыловые колонки попадает только часть звука, которая, по мнению инженеров dolby, должна создавать эффект окружающего звучания. В результате получается такое ... . Так вот в ресиверах есть что-то подобное expand stereo или там тоже только "хитрые алгоритмы dolby". На компе проблема решается перенаправлением звука с передних колонок на задние с помощью media player classic, но он не очень удобен при прослушивании музыки, а другие плеера этого делать даже kmp это делать отказываются.
4. 7,1 брать или 5.1 акустику все равно буду докупать постепенно.
5. рекомендации по модели ресивера приветствуются, но желательно аргументированные.
6. каковы принципы подбора акустики под конкретную модель ресивера?
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Сообщение Serega S.U. »

1xphoenix1

1. Если передавать на ресивер только кинозвук (ас3\дтс) - то без разницы, какая звуковуха, ибо она не будет участвовать в процессе. Фактически поток пойдёт напрямую из софт-плеера на внешний декодер, причём в данной ситуации речь будет идти либо о 100% верном декодировании (ну, в рамках возможностей ресивера - они ведь тоже все по-разному отрабатывают - имею в виду "аналоговый обвес"), либо о 100% неверном декодировании. Это я к слову о возможных кривотолках, что, де, "с такой-то картой, или даже с таким-то кабелем - тылы прозрачнее в кино и т.п. - нет, ничего такого. :D А вот если речь будет идти о музыке и передаче её в РСМ - то... теоретически возможны варианты даже при смене кабеля, практически же - многое будет упираться в связку плеер-драйвер-звуковуха. И тут, например, честные 44.1 могут сказать своё слово (как и способ их создания - это к геймерским картам в основном).

2. Можно и так - в таком случае подсоединяем, видимо, к активным 5.1 АС по аналогу. Правда, бОльшая часть таких активных АС проектируется именно в расчёт на мультимедийное индивидуальное пользование - т.е. это акустика "ближнего поля". Так, если вы планировали озвучить, например, комнату 16-18 кв\м со зрительным местом на диване, расстоянием до дисплея в пару метров и до АС примерно так же, а не пятачок вокруг ПК с расстоянием до АС полметра, то применение таких АС (обычно не очень мощных) может не дать нужного эффекта. Это примерно сравнимо с прослушиванием наушников на расстоянии... :) Утрирую, конечно, но смысл ясен.

3. Да, в ресиверах тоже в основном только киношные варианты раскладки, но! В последние годы ресиверы обзавелись такими декодерами, основанными на кино, но адаптированными под музыку, как Dolby ProLogic - 2 в режиме "Music", или DTS Neo:6 Music. Так же во многих присутствуют иные фирменные решение под музыку, типа Logic 7, SRS CS2 и т.д., а так же возможные варианты "акустических обработок" подделывающих фирменный звук разных помещений (например, ямахи богаты на такие штуки, но там обычно реверы, эхо, и т.п. - т.е. опять же не тупое копирование сигнала в тылы). Именно таких вот прямых режимов, просто пускающих дубль в тылы - ни разу не видел.

4. 7.1 я бы рекомендовал, если аудитория позволяет разместить в тылу эти самые 4 АС, ибо создавалась это именно для возмещения потерь разрыва базы в тылу при большом разносе АС (ну, скажем, больше 2-3 метров). Т.о. базу между каждым из 4 тыловых каналов неплохо бы иметь не менее 1.5-2 метров - у вас найдётся столько места? В ином случае вы рискуете получить кашу в тылу и пустое выкидывание денег. Кстати, ни ас3 (Dolby Digital), ни ДТС, содержащиеся на ДВД и, соответственно, в т.н. "ДВД-рипах" не содержат звук в 7.1 - нет его там, не бывает. 99% всего звука на ДВД - 5.1, иногда попадается 6.1, при чём чаще нечестный - DD EX, где surround back канал виртуальный - упакованный старым добрым матричным ДПЛ в два тыловых канала, а в потоке просто идёт управляющий флаг, включающий обычный матричный декодер для выковыривания этого канала обратно из тыловых 2.0 (аналог у ДТС работает так же - DTS 6.1 matrix). Очень иногда попадается честный 6.1 - DTS 6.1 discrete, но вообще говоря там тоже хитро - как такового отдельного канала нет и там, но вместо просто флага для матричного декодера там идёт именно управляющий сигнал, точно описывающий, как синтезировать канал из того, что есть в тылах. :) Этим, кстати, достигается обратная совместимость вниз с обычными ДТС. Ну а 7.1 из ДВД - это полностью продукт виртуальной деятельности ТНХ-ЕХ, размазывающий то, что есть в тылу на два канала старыми ТНХ-средствами (декорреляция в частности). Так что думайте... Другое дело - если вы нацелены на новые форматы. На нынешних BD-дисках действительно могут жить полноценные 7.1 форматы, но актуально ли это для вас? И опять же - расстояния в тылах?

5 и 6 - пардон, вопросы не по моей части, ибо подбором давно не занимаюсь и вообще считаю этот процесс несколько индивидуальным, так что почти любой совет постороннего человека - почти всегда не будет совпадать с вашим мнением (т.е. не будет актуальным для вас - вы же всё равно потом купите что-то, что вам больше понравится, в т.ч. по цвету, например :) ).
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Сообщение Al_lexx »

1xphoenix1
Если собираетесь покупать ресивер, то лучше соединять по цифре. В данном случае имеет значение качество выходного цифрового буфера у аудиокарты. Декодировать в компьютере, при наличии ресивера - глупость.
В любом случае приемлемый (от 500-700$) ресивер будет звучать лучше, чем 90% копьютерных аудиокарт. За исключением тех, которые работают в обход ММС (виндовогшо микшера), так как именно он портит звук, вне зависимости от стоимости аудиокарты. Карты, которые работают мимо системного микшера, как правило профессиональные (как минимум поддерживают ASIO). Кроме того необходима профессиональная программа, которая поддерживает стандарт ASIO. Это минимальные требования к действительно приемлемому звуку с компьютера.
Очевидно, что в вашем случае эти требования не соблюдаются (хотя я хрен его знает, какие у вас представления о хорошем звуке, если вы на корню губите soundstage четырьмя колонками, которые взаимно вычитают фазу..).
Так что в вашем случае - цифровой выход наиболее приемлем.

Колонки подбирают не под ресивер. Колонки подбирают под помещение, а уже под колонки подбирают усилительный тракт. Т.е. именно колонки являются ключевым элементом в любой системе, так как при прочих равных именно они вносят наибольшие искажения в звуковую сцену и именно акустика на 80% формирует стерео-панораму, окраску, детализацию и динамику звучания. В зависимости от того, на сколько грамотно подобраны колонки под музыкальный вкус и особенности помещения будет зависть то что и как вы будете слушать (я о стилях и качечестве записей, чем выше класс воспроизведения, тем больше требований предъявляет слушатель к материалу).
Рекомендовать вам колонки я не могу. Так как не знаю ни ваших музыкальных пристрастий, ни уровня вашей культуры слушания (опыта слушания различных фонограмм на различной аппаратуре), ни особенностей помещения и того, сколько денег вы готовы вложить в акустическое оформление помещения, не говоря уже о бюджете на саму аппаратуру.
Практика показывает, что комплект 2.1, стоимостью равный комплекту 5.1 - звучит на порядок лучше.
Друзьям я всегда советую брать тылы того же производителя, но только тогда, когда фронт полностью устраивает качеством и характером своего звучания. Поменять две колонки проще, чем 8.

Надеюсь вы поняли [что я тут пытался до вас донести и не будете делать ошибок. Т.е. акценты расставляются именно в таком порядке.

7.1 - только для больших помещений оч хороших комплектов аппаратуры. Всё остальное - вымарчивание денег, за две лишние колонки. :|

Если не собираетесь покупать ресивер, то активная, приличная (близкая по качеству усилительного тракта) акустика выйдет дороже. Кроме того вы поимеете дополнительные сетевые кабели и нужду в куче розеток по всей комнате. По уму - такие вещи делаются на стадии планировки комнаты прослушивания. Всё остальное из разряда "каждый дро, как он хо".

З.Ы.
Предыдущий оратор изложил вам всё правильно. Прислушайтесь так же и к его советам. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
1xphoenix1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 03:37

Re: ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Сообщение 1xphoenix1 »

В моей ASUS Xonar D2/PM есть поддержка ASIO, кто бы знал как ее использовать.
А вот как описать мои представления о качественном звуке. Боюсь мое его понимание находиться на зачаточной стадии. Звук SB audigy меня не устраивал, а вот ASUS Xonar в сочетании с наушниками Sony mdr xb500 - вполне.
Колонки у меня solo 3 mk3 microlab - они, конечно, ничего, но сами понимаете...
Музыку я слушаю различных жанров, дорогая или хорошая акустика, по моему мнению, должна в первую очередь воспроизводить классику, металл и рок можно и в наушниках послушать, а поп не требует сильно качественного звука. Хотя, конечно, не хотелось бы колонки способные качественно воспроизводить только классику.
Видимо для начала нужно взять ресивер + 2 колонки на тылы для фильмов поставить solo 3, а по мере поступления денег докупать остальное.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Сообщение 0xFF »

1xphoenix1
1. Возьмите свои любимые диски.
2. Сходите в магазин с аппратаурой и комнатой для прослушивания.
3. Определите для себя порог приемлемости.

Большинство вопросов сразу отпадет.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Сообщение Al_lexx »

1xphoenix1 писал(а):В моей ASUS Xonar D2/PM есть поддержка ASIO, кто бы знал как ее использовать.
Это надо на аудиофорумах порыться. Обычно это делают через виртуальный патчбей. Полистайте последний "Аудио Магазин" за прошлый год. Там эта тема приподнималась немного. Есть упоминания аудиофильских форумов (англ.).

В любом случае, если будете декодировать в ресивере, это не важно. Аналоговые выходы можете тоже воткнуть в ресивер, что бы мутить для спецовых случаев, спецовую обработку на карточке (два звуковых сетапа, разные настройки, под разный материал). Переключил входы и опаньки, другая система. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Сообщение fant »

1xphoenix1 Здесь http://vst-asio.ru/news/2009-07-28-3 почитайте.
Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: ASUS Xonar D2/PM выбор ресивера и его соединение с платой

Сообщение 0xFF »

Ай ... Задержки - да, это оно.
А вот звук ...
На взятой на работу ему 0202 - да, разница есть, с виндой или без, причем заметная, а вот на домашней x-fi, в коей есть и два и ... много больше каналов asio, большой разницы нет. Говно, откровенно говоря, ПО x-fi.
Ну и прежде чем городить c asio4all- поставьте foobar2000 и посмотрите, а нету ли у вас родного ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить