Не получается состыковать предусилитель с аудиокартой

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
emtidi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 11:09

Не получается состыковать предусилитель с аудиокартой

Сообщение emtidi »

Не получается оптимально состыковать предусилитель Kenwood Basic C2 с аудиокартой ASUS Xonar D2/PM/A! Пробую подключится через линейный выход TAPE REC (150мВ, 220 Ом), а у карты в даташите стоит Output/Input Full-Scale Voltage 2 Vrms (5.65 Vp-p), т.е. максимальное напряжение сигнала - 2 В. Начинаю оцифровывать внешний источник (виниловый диск) в Nero7 Soundtrax - на уровне записи 100 (максимум) имею сигнал в районе -20 дБ, очень тихая запись! Обновил драйвера на аудиокарту - качество звука в целом улучшилось, но уровень сигнала остался прежний - тихий! Причем, подключал всё тоже самое на line-in встроенной звуковухи (мать ASUS P5Q-E, звук - ADI AD2000B), результаты абсолютно другие, в той же Nero7 Soundtrax уже на уровне 25 (четверть шкалы регулировки) сигнал зашкаливает в красную зону! Неужели чувствительность линейного входа такая разная? В программе Sound Forge - абсолютно та же картина :( Может кто что посоветует на эту тему?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Не получается состыковать предусилитель с аудиокартой

Сообщение Al_lexx »

emtidi
Вы куда включили винил! В линейный вход? И что после этого вы хотите получить?
Вертло включается в корректор. Там кроме усиления ещё и LC цепочка, а у хороших ещё и транс на входе стоит, который поднимает напругу. Этот вход называется Phono.
Нет, может я чего не понял... :? У вас винил, в пред включенный, нормально в наушниках\колонках играет?
По поводу входных сигналов..
2вольта это стандартный профи уровень, который иначе называется 0dbv. Бытовой уровень равен 250миливольт или же -10dbv(если память мне не изменяет).
Вы можете запостить разборчивое фото выходов вашего преда? Честно - лень искать даташит в инете. Беглый поиск не дал сколь нибудь внятных результатов, кроме как того, что вы не один такой, который пытается воткнуть винил в ентот самый кенвудь и далее оцифровать в компе.

Есть ещё вариант. Если у вашего преда выход -10dbv, а у карты 0dbv, то попробуйте подключить через выход наушников. Это не лучший вариант, но в вашем случае может быть единственный.
Фото кормы преда - в студию!
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
emtidi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 11:09

Re: Не получается состыковать предусилитель с аудиокартой

Сообщение emtidi »

Нет, насчет входа PHONO я знаю, ещё с брежневских времён, когда всё это стоило столько, что даже строй-отряд на всё лето не помогал!
Изображение b.jpg
Вертак включен всегда в PHONO, а вот насчёт выходов - тут есть варианты, кроме наушечного выхода есть ещё возможность воткнуться в выход OUTPUT (на фото - крайний справа), но тогда нужно добиваться уровня выходного сигнала ручкой громкости усилителя, при этом выясняется, что когда эта самая ручка на "12-ти часах", этого не опять же не достаточно, а выкручивать до конца не хочется из-за возможных искажений. Но почему чувствительности встроенной звуковухи хватает даже с избытком, а Xonar такой привередливый? А ведь я уже было собрался покупать Xonar Essence ST, но боюсь результат будет тот же, у неё ведь тот же Output/Input Full-Scale Voltage 2 Vrms (5.65 Vp-p)!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Не получается состыковать предусилитель с аудиокартой

Сообщение Al_lexx »

emtidi писал(а):Но почему чувствительности встроенной звуковухи хватает даже с избытком, а Xonar такой привередливый?
Я думаю, что там вход банально рассчитан на именно выход преда или CD\DVD плеера. Там часто 1,2-1,7 и вплоть до 2,5в. Вход же бытового магнитофона всегда 250мв.

Я не берусь сказать за все модели, но 12часов громкости, это достаточно много. Обычно между 10-11 уже выход 1-1, а выше это уже усиление входного.
emtidi писал(а):а выкручивать до конца не хочется из-за возможных искажений
Это зависит не от того, какой уровень подаётся на вход, а от того как согласуется вход/выход по сопротивлению. Если выход на преде единицы ом, а вход на карте многие килоомы, то искажений не будет, при нормальном уровне записи.
Нормальный уровень записи (в цифровом тракте) -0,5db, но не ниже -2db, если ниже, то вмсто 16бит вы получаете 14бит и чем ниже - тем меньше. Причем, последующее после записи обработка, с целью увеличения уровня записи - ни к чему, кроме громкости не приводит. Звук остаётся такой же кастрированный. Такова природа цифрового звука.

Я вообще не уверен, что сабжевая карта делалась для какой либо записи. Эти карты для кинотеатра. Для записи же - есть спецовые железки. Скажем такие. Если же денег на качественный оцифровщик нет, то проф.серия от креатива. Я как то пользовал 0202 на концерте. Вполне себе (за эти деньги).

З.Ы.
Да и... я соврал. 0dbv, это 775 милливольт (бытовой, -10dbv это 250милливольт). 2-2,5 вольта обычно именно на выходе современных плееров. На моей соньке SCD 30ES - 1,5 вольт на постоянном выходе и до 2,5 на регулируемом (у неё два выхода).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
emtidi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 11:09

Re: Не получается состыковать предусилитель с аудиокартой

Сообщение emtidi »

Нормальный уровень записи (в цифровом тракте) -0,5db, но не ниже -2db, если ниже, то вмсто 16бит вы получаете 14бит и чем ниже - тем меньше. Причем, последующее после записи обработка, с целью увеличения уровня записи - ни к чему, кроме громкости не приводит. Звук остаётся такой же кастрированный. Такова природа цифрового звука.

Объясните пож-та, я ничего не смыслю в децибеллах, можно ли по диаграмме записи понять, достаточный ли у неё уровень - я пишу 48000 Гц, 16 бит, стерео:
Да, такую аудиокарту мне не потянуть, а что Вы думаете об этой? http://www.esi-audio.com/products/duafire/ Она стоит 110 евро, фирма ESI позиционнирует себя как спеца в оцифровке, хотя и эта девайсина может быть не для TAPE REC (150мВ, 220 Ом)!?
Вложения
Изображение 016a.jpg
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Не получается состыковать предусилитель с аудиокартой

Сообщение Al_lexx »

emtidi
Смысл простой. Чем ниже уровень записи,тем менее честные тембры. Звук - более схематичнй.
Более ни чего (тут).
Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить