Проблема с изготовлением домашнего видео

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Проблема с изготовлением домашнего видео

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте!
Описание ситуации:
Есть видеокамера Sony MiniDV. Захватываю с нее видео по firewire-кабелю. Использовал первоначально простое идущее в комплекте с Windows средство - Windows Movie Maker. Захватывал сначала видео как есть (то есть как записано на камере) без пережатия. Затем при сохранении пробовал три варианта. Вариант первый 640х480 1.7 Мб 25 кадров в секунду (так называемый режим кодирования видео для просмотра на компьютере и записи на диск) качество ужасное лица в квадратик глаз не видно! Второй вариант, не помню как называется, параметры 720х576 1.7 Мб 25 кадров качество чуть лучше но не на много. И третий вариант 720х576 2.1 Мб 30 кадров в секунду. С третьим вариантом качество получилось чуть лучше чем у двух предыдущих. Но тут возникло следующее обстоятельство:
В одной из записей размером 58 мин (то есть кассета под завяз) после перекодирования возникает сильнейшая рассинхронизация то есть звук убегает вперед, а видео запаздывает секунд на 5-6! Причем бред в том, что так происходит только в конце записи! То есть первые 50 мин все идет нормально асинхрона нет! Я этим и раньше занимался но если и возникал асинхрон то во всей записи а не в ее части!

Потом я попробовал захватить и перекодировать видео адоб премьером. Параметры перекодировки захваченного видео которые я указал во вкладке export - adobe video encoder следующие:
формат видео wmv. Количество кадров 30. Разрешение 640х480. Режим кодирования (если правильно помню) 1024 download. Сжатие двумя прогонами (2 pass). Часовое видео пережималось 6 часов! Качество отвратное те же квадратные лица и глаза и та же асинхронизация!
Третий вариант взял исходное захваченное видео - размер файла 11 Гб размер записи 58 мин и попробовал сделать обычный encode с помощью dr.divx. Он мурыжился 4 часа в результате ничего не сделал! То есть вместо сохраненного файла пустышка в 70Кб весом с 1 первой секундой записи!
Теперь вопросы:
Какие параметры надо задать в премьере или муви мейкере чтобы изменить ситуацию к лучшему?
Может есть другой софт каким можно справится с этой бедой?
Вообщем я в панике. Посоветуйте что либо!
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Во-первых, никакого изменения кол-ва кадров в секунду! Я не пойму, что вообще побудило исходник 25 к\с перегнать в 30 к\с... Отсюда, кстати, и рассинхрон (он сначала, просто до какого-то времени его почти незаметно, но под конец он набегает порядочно и становится заметным).
В-вторых, чтобы определиться с тем, как и во что кодить, нужно для начала определиться с задачей - что мы хотим получить? Если банальный МПЕГ4 - кодим в него с помощью ДивХ, или ХвиД - не суть, разрешение я бы оставил родное (720х576), кодить обязательно минимум в два прохода! А вот какой битрейт ставить - опять же зависит от того, сколько по времени видео, во сколько нужно уложиться (болванка в 700 мегов, или двд, или что?), какого "качества" собственно видео - чем больше трясучки (хоум видео этим славится - вы же не со штатива снимали?), качество камеры (чем шумнее - тем больше поток нужен для мохранения визуального качества), плюс не забываем про звук. ;) Если задумали ДВД - то это совершенно отдельная песня и тут в двух словах не скажешь.

Да, и в wmv я бы кодить не рекомендовал, если интересует качество.

В общем, определяйтесь - тогда и поговорим. Основное понятно, да: кол-во кадров в сек. не менять, с разрешением осторожнее (лучше - оригинальное) на битрейте не экономить, ибо хоум видео. Пока всё.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

захват - WinDV
http://windv.mourek.cz
при захвате выбрать формат DV type2

ужимать - Canopus PROCoder в два прохода.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Проблема с изготовлением домашнего видео

Сообщение TillLinderman »

Еще раз привет!
Вообщем пошел по более простому пути:
Захватил как есть (файлы прмерно по 10 Гб каждый) без обработки.
Использовал virtual dub там же склеил там же сохранил как avi задав перекомпрессию в xvid c умолчально 100 процентным качеством. Части 48 50 58 минут получились соответственно каждая примерно по 3 Гб. Великоваты да, но они работоспособны клеются режутся жмутся вообщем можно работать. Уже изготовил двд в неро.
Кстати попутный вопрос:
Анимированные меню можно сделать в фотошопе или например в активгифе из нескольких статичных изображений?
Или обязательно использовать что нибудь страшное с огромным талмудом по использованию?
Оффтоп для Zim:
Albatron жив! Собрал уже машину все пашет. Молотил под нагрузкой четыре дня (бёрнин тест) один из четырех дней уже в собранном виде. Так что дело было не в бабине!
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Проблема с изготовлением домашнего видео

Сообщение Serega S.U. »

TillLinderman
Вообщем пошел по более простому пути
Можно и так, как-то и позабыли про даб... Просто я предположил, что сжатие вы будете делать тем же софтом, которых хватали видео (адоб премьер), благо тут без разницы, что Дабом в ХвиД жать, что Премьером...
Анимированные меню можно сделать в фотошопе или например в активгифе из нескольких статичных изображений? Или обязательно использовать что нибудь страшное с огромным талмудом по использованию?
Анимированный гиф может "пойти" только если из него предварительно видеоролик. :D Вообще в фотошопе обычно видео для меню делают, обычно в нём делают элементы меню (кнопочки там всякие и т.п.), а именно ф ФШ - чтобы можно было импортировать как слои.
СерёгА aka button
Ответить