монтаж HDMI

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

монтаж HDMI

Сообщение MYriad »

Такая ситуация: комп стоит в одной комнате, телевизор почти в соседней :) У компа выход DVI, у телика вход HDMI... но не в этом проблема. Как прокладывать этот кабель? У нас тут под полом были гофры проложены для антенных кабелей в другую комнату, проходят как раз рядом с компом, но как можно HDMI-кабель пустить по гофре? вряд ли стандартный способ с проволочкой сканает: тут же не просто кинул кабель, потом обжал или что душе угодно сделал... Их вообще в домашних условиях можно так сказать разрезать и снова "склеить" без видимого вреда для изображения?
Хотел ещё спросить про максимальную длину, но вовремя увидел темку - в 7,5 метров должен уложиться.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Похоже, что никак. Медиа плеер сетевой к телеку, связь с компом по сетке. Нормальное и единственно верное решение в такой ситуации.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Медиа плеер сетевой к телеку, связь с компом по сетке. Нормальное и единственно верное решение в такой ситуации.
Насчёт "единственно верное" - не соглашусь -
Значительно более дешёвый вариант и, имхо, более удобный - DVD-плэйер с USB-хостом (1,5 т.р.)+флэха на 8-16Гиг (1 т.р.) (или хард в коробке). К тому же не надо гонять комп во время просмотра медиаконента.
Либо, если у видяхи есть TV-out, подключать обычным видеокабелем - вариант практически бесплатный, хоть и не самый качественный. А кабели есть готовые от 1,8 и до 20м, хотя правильнее(качественнее) сделать самому из качественного кабеля РК.
MYriad писал(а):Их вообще в домашних условиях можно так сказать разрезать и снова "склеить" без видимого вреда для изображения
Ну, если люди мини-USB-разъёмы перепаивают, то при определённом навыке, наверно, можно и HDMI-разъём (или DVI/HDMI) отрезать, просунуть кабель куда надо, а потом перепаять аккуратно, без видимого ущерба для изображения. Но именно сам разъём на конце кабеля, а не 2 куска кабеля соединять!
Последний раз редактировалось Vose 12 июл 2009, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Я имел ввиду медиаплеер со своим HDD. Сетка, для передачи того, что залито с торрентов. Более ни для чего. :|
В идеале беспроводная связь. Провода достали конкретно.:evil:

Какой либо DVD плеер нонче - анахронизм. Я свою коллекцию DVD скоро буду сливать по 20р. за диск (может и дешевле, если все сразу). Причина простая - класть их (DVD) уже некуда. Да и не покупаю я их больше. Разве что то очень коллекционное, в хорошей упаковке. Но и в этом случае проще слить на винч, чем мацать лишиний раз коробку.
С этими DVD... столько лишних кликов, ради одного фильма. Времени открыть пиво не остаётся.. :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Я имел ввиду медиаплеер со своим HDD
Ну, дык, я понял.
Al_lexx писал(а):Какой либо DVD плеер нонче - анахронизм.
Вот как раз чтобы уже имеющиуюся коллекцию смотреть, или принесённый от кого либо диск. Недорогих просто USB-плэйеров без DVD просто не попадалось мне что-то... :)
Al_lexx писал(а):С этими DVD... столько лишних кликов,
Три клика на пульте ДУ: Опен - по дороге к плейеру, затем достать диск из коробки и вставить в лоток (это самая тяжелая часть :wink: ) клоуз - по дороге к дивану, плэй - уже лёжа на нём. С флэхой самая трудоёмкая часть исключается и с дивана нужно вставать только, чтобы пополнить коллекцию фильмов на флэхе... :D
И кстати возможность использования винта в коробке, куда можно слить и "лишний раз не мацать", тоже поддерживается
:)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):Три клика на пульте ДУ
Ага...:roll:
Коробку взять, коробку открыть, диск вынуть, лоток в плеере открыть, диск вставить, лоток закрыть, а уж потом клик на пульте. Я семь кликов насчитал... :lol2:

По сетке диск сливается за две-три минуты. То же лишние клики, но тут уже копия на винче.;)
Нет, конечно можно (на крайняк) держать какой нить BBK. При той интенсивности эксплуатации, которая его в вышеприведенном окружении, он прослужит много-много лет.;)

З.Ы.
А всю эту кучу пластмассовых блинчиков - в сад, в сад и как можно быстрее. Времени, вот только не хватает разобрать, что нужно, а что слить.
Надеюсь до осени выложу всё на молотке. Пусть кому то повезёт. :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Vose
TV-out на видюхе есть... а тут качество будет заметно хуже, чем через HDMI? а телик с full hd как-никак...
И ещё: карточка у меня от н-видии, там есть поддержка двух мониторов, вернее такой функции, как воспроизведение фильма на одном из мониторов, а на втором можно продолжать работу, с tv-out'ом, думаю, не сканает :(
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MYriad
Вот точно говорю: не дело задумали, на 10 метров гнать HDMI через стену, в другую комнату. К этому ещё надо добавить IK с USB удлинителем (активным), для нормального просмотра. А то что, будете в другую комнату бегать на паузу ставить?
Я понимаю, что деньги, но качественный HDMI, на 7-8 метров, то же денег стоит (под 100уе + удлиннитель IK50уе). Ещё 300 добавить и купить роскошный медиаплеер с большим винчем и вайфаем, и будет вам счастье. Связь с пк, только для перекачки контента, хотя можно и воспроизводить по сети, как с сетевого диска (возможны затыки).

Я вообще не думаю, что идея смотреть кино на телеке, с компа - хорошая идея. Для телека нужен свой источник. Во первых не будет драчки за комп, во вторых удобнее во всех отношениях и в первую очередь за счет экранного меню, заточенного именно под плеер. Медиа ценр конечно имеет место быть, но количество косяков, связанных с ним, превышает количество косяков у китайских медиа плееров.
Впрочем, хозяин-барин.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

MYriad писал(а):воспроизведение фильма на одном из мониторов, а на втором можно продолжать работу, с tv-out'ом, думаю, не сканает
Вполне канает. Фильм открыл, плеер свернул, на телевизоре кино идет. Вот тока в последних версиях видюшек от NVidia с видеовыходом нужно почему-то шаманить - просто "вставил и работает" почему-то не выходит.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

MYriad
Могу сказать так: если речь будет идти о хорошем целиковом фирменном кабеле 7.5м - вероятность того, что заработает будет достаточно высокой. 100% гарантию Вам никто не даст - тут ведь зависимость и от того, какого уровня сигнал выдаёт источник (да, вроде должно быть всё стандартно, но всегда присутсвуют некие девиации, минимальные, но на критичных длинах вполне себе влиятельные - именно "чуть-чуть" может и не хватить), хар-ки приёмника (то же самое), хар-ки самого кабеля (опять не буду повторяться, к тому же на кабелях, особенно тех, что попроще, производители любят "отдохнуть", либо упираясь хар-ками в минимальные допустимые ограничения, либо вообще не доводя до них, расчитывая на небольшой запас активной части тракта), а так же влияет ещё много чего, включая саму прокладку кабеля...

На счёт вариант с разрезанием - я бы и пытаться не стал. По крайней мере на 7 метрах... ;) Если только Вы не поставите где-то посередине HDMI-репитер...
СерёгА aka button
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Ладно, понятно, буду смотреть по средствам)
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: монтаж HDMI

Сообщение MYriad »

Хочу уточнить: как работает DVD-плеер через ethernet?
Неужели в его маленькую, простенькую ОСку (вернее, прошивку) запихали DHCP-клиент, возможность обзора локальной сети, поддержку сетевых дисков, о которой говорил Al_lexx? Или я немного отстал и DVD-плееры теперь идут обрезанной виндой? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: монтаж HDMI

Сообщение 0xFF »

Есть сетевые плееры. Это не dvd, это именно устройство, которое подключается к устройству вывода информации и гонит контент из сетки. Дешевого решения я тут не видел. По уму еще понадобится nas c поддержкой upnp.
Вообще, любые железные решения для медиаконтента мне не нравятся. Возможно, я еще не видел новых детищ айконбита и длинка в этой области, но ...

Собрать маленький htpc можно очень задешево (если не гнаться за корпусом с тачскрином или за мини итх решением)
Недостатки недорогого htpc - долгая загрузка (оптимизация стоит денег и не малых - SSD и тп), отсутствие пульта (ну, это не так дорого, если покупать простое решение, без тачскрина), но это все можно растянуть во времени ... Тачскрин, кстати, нужен, если задача послушать музыку ... Включать TV для выбора плейлиста - изврат. Тут может помочь или упомянутый корпус с экраном или пульт с экраном и поддержкой вистовского медиацентра (logitech предлагает уже несколько интересных моделек).

Проблема в проводах.
Для беспроводной передачи контента надо или обладать терпением (ну долго, очень долго лить bd-rip на 20-25 гб) или ставить драфт N инфраструктуру.

Мое решение я уже демонстрировал - два дока для sata hdd и весь медиаконтент на винтах.

Недостатки проигрывателя (выигрывателя) в одном помещении, а устройства для отображения в другом - озвучил Алекскс (;)). Можно, конечно еще и usb клавиатуру протянуть ;), но не вариант, имхо.

А кабеля HDMI есть и по 15 метров. Вот только работают они не на всех устройствах. Точнее, не все устройства способны что-то отображать в 1080p (да и в 720p).
Наличие переходника DVI-HDMI весьма серьезно может сократить рабочую длину ...
Про разрезание - плохая идея. И так уровень потерь может быть фатальным (пропадание части сигнала, пикселизация и пр. вплоть до зеленой мути), проще сделать маленький аккуратненький кабель канал тогда ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: монтаж HDMI

Сообщение fan73 »

MYriad писал(а):У компа выход DVI, у телика вход HDMI...
C видео понятно, а звук с компа на телек как будет передаваться?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: монтаж HDMI

Сообщение 0xFF »

fan73 писал(а):а звук с компа на телек как будет передаваться?
Ответ простой - если передавать, то да.

Если имелось ввиду по HDMI, то результат зависит от настроек, версии HDMI телевизора и возможностей шнурка и/или видеокарты (неважно куда именно, но куда-то звук-то подать надо ... ).
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить