Выбор mp3 плеера

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Выбор mp3 плеера

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте!
Вроде темы такой не видно спрошу здесь.
Выбираю новый мп3 плеер взамен старенького Iriver IFP-990.
Выдает он сейчас достаточно приличную мощность, но уж больно маленький обьем памяти 256 Мб (брал семь лет назад до сих пор жив).
Подбираю адекватную замену с более широким функционалом, большим обьемом дискового пространства, расширением засчет карт памяти (желательно) и естественно неуступающей или большей мощностью.
Бюджет строго до 8000 руб.
Выбрал две следующие модели:
1.Iriver P7
2.Iriver PMP-100
Правда судя по описанию второй без возможности расширения, ну так там изначальный обьем памяти неплох. Его минус также в меньшем количестве поддерживаемых форматов.

Есть ли у кого то опыт использования этих аппаратов?

Либо может кто-нибудь предложить что-нибудь в виде схожей альтернативы от других производителей?

Заодно сразу же чтобы не плодить темы что-нибудь из наушников затычек можно к таким аппаратам приличное подобрать? В ушах не разбираюсь вообще, единственно по фирмам я так понял неплохие вещи делает Koss и Sony(таковые сейчас пашут со старым плеером). Судя по описанию нужны 16 Ом наушники для того чтобы плеер выдавал те пределы мощности которые указаны в его описании(если оно конечно не врет).
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

cowon Дыдва :000074: но не д2+
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Купил Iriver P7.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

ждем миниообзор и прочие впечатления баги и фичи :D
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Итак ну коротенько так минут на сорок если кому интересно.
Хорошая аудиосистема(для портативного устройства). Звук непросто тупо громкий, а мне (не меломану) показалось достаточно обьемный.
Конечно сказываются 20 Мв на канал против 10-15 у большинства аналогов.
При этом наушники использую "нерекомендованные" производителем плеера - sony затычки 40 Ом модель не вспомню.
К плюсам можно отнести солидный обьем памяти расширяемый копеешными на сегодняшний момент микросдишками еще на 8 дополнительных гигабайт.
Опознается сразу и безо всяких прошивок как обычная флешка.
Однако надо отметить субьективно показалось, что запись музыки и текстовых файлов на плеер посредством идущей в комплекте программы, осуществляется быстрее чем если их просто перенести как на флешку.
Экран являющийся по сути одной из стенок плеера, для устройства по такой сравнительно невысокой цене, очень качественный и по качеству изображения и по чувствительности сенсорного экрана (даже слишком чувствительный - в куртке в кармане если пола куртки болтанется посильней и плеер коснется тела то может сработать нажатие). Но для этого есть калибровка сенсорного экрана.
Размеры экрана 4.3" которые слегка :D недотягивают до 5-дюймового автомобильного телевизора спорный вопрос мне такие размеры нравятся так как не надо приглядывааться к тексту он довольно крупный. и это при том что его металлический корпус тоньше зажигалки.
Да и воспроизведение видео довольно приятно и по сравнению с аналогичными портативными устройствами (движущиеся обьекты не мутные а достаточно четкие, "не плывут" даже при резких движениях).
Меню простое и понятное без лишних заморочек. Сразу при проигрывании настроил эквалайзер (два режима пользовательский режим и режим с уже выполенными предустановками "SRS WOW").
Выбрал SRS WOW и подкрутил басы повыше.
Никаких дополнительных настроек пока не делал. (делаются парой тыков в буквальном смысле этого слова.)
Настройка радио пару минут:
Пишется руками dat файл обычный текстовик со списком частот и их русским названием и тупо кидается на плеер и вся настройка.
При первом подключении сразу нашлась прошивка (софт его ее нашел на сайте) и довольно быстро установилась на устройство.
Что она дала понять пока сложно. Единственно что плеер стал быстрее перебираться по элементам меню и записанному контенту.
Удобная сортировка. Аппарат прочитывает теги и если в них присутствует упоминание об исполнителе то сортирует их.
Как ест лослесс аудио (flac заявлен производителем) пока ни пробовал. Попробую расскажу если надо.
Теперь о неприятных моментах. Их к сожалению избежать не удалось.
Для корректного вопроизведения любого видеофайла необходима кодировка. Штатный преобразователь работает крайне медленно (в разы по сравнению с любым видеоконвертером). Причем когда я попробовал закинуть видео напрямую как на флеш то плеер несмотря на ограничения указанные в инструкции, прочитывает некоторые файлы безо всякого преобразования.
Правда в комплекте есть еще инструмент для этого дела - муви конвертер но его я пока не использовал. Если будет время попоробую напишу.
Вес конечно же очень внушительный для такого устройства - 175 гр., но нельзя при этом забывать про размеры, и материал исполнения.
И еще очень бы ему не помешала гарнитурка с управлением композициями или пульт д.у. но может инженеры айривера чего-нибудь придумают. Ведь плеер только в мае появился в широкой продаже насколько я понял из анонсов на сайте производителя.
Вообщем пока все. Да и сложно что то большее написать за пять дней использования.
Если нужны еще сведения, спрашивайте.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

TillLinderman писал(а):Если нужны еще сведения, спрашивайте.
Хм ну в общем по тому, что вы тут написали - это лучший выбор мобильного аудио-, видеофила :lol: Не, я не хочу сказать, что плохой плеер, я этого не знаю, не видел его, я пишу про то какое создается впечатление от текста. :D
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Всё клёво, кроме одного - объём памяти. Если бы он был на винче, гигов под 120 - цены бы ему не было, при той же цене. :wink:
А если бы у него ещё и был разъём для CF, то прям сейчас побежал бы покупать. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Al_lexx писал(а):Если бы он был
Я понимаю, что устройство не без недостатков. Да было бы неплохо и винт и карты. Но карты он и так ест. Тоже достаточно распространенные. Памяти конечно не 120 Гб, но мне лично (16 родных + 8 карточных) 24 Гб достаточно по крайней мере пока.
А "если", насколько я могу понять и я думаю вы Al_lexx со мной согласитесь, остаются всегда. Условность применима к любому устройству. Ибо без существования этих условностей не нужно было бы еще что либо изобретать и придумывать.
Burano писал(а):это лучший выбор мобильного аудио-, видеофила :lol:
Лучшего на мой взгляд не существует. И я отнюдь не пытался рекламировать что либо. :? Я все лишь честно, конечно не без некоторой субьективности, попытался осветить те моменты, которые были бы важны и интересны.
Ту Олл:
По качеству звучания муз. контента и радио мне долгое время хватало моего старенького ifp-990 на 256Мб. И по качеству звучания мне его хватает и сейчас. Его перестало хватать с точки зрения функционала и конечно обьема памяти. Этим и обьясняется эта адекватная, как мне кажется замена.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman писал(а): Лучшего на мой взгляд не существует.
На ваш взгляд, это вы правильно подметили. Только не надо всё воспринимать слишком лично. Про нормальный объём и карты я писал в контексте слива фотографий с фотоаппарата. К примеру у меня, более 20гб фотографий (за 4года) и мне было бы удобно большую их часть держать на переносном устройстве (и бекап какой-никакой и показать можно). Именно потому и мнения разные. Что касается лучше-нелучше, то Cowon iAudio Q5W (на мой взгляд) интереснее. И именно, за счет того, что он на винче, а не на флеш. Что касается карт, то при наличии USB host, можно цеплять внешний ридер. И главное, что там WinCE 5.0 Professional, а значит есть возможность привинтить дрова для разного железа, поставить кучу прог (хоть тот же оффис) и иметь нормальный актив-синк с большой машиной..
По моему скромному мнению, флеш-плеер обязан быть предельно компактным. Эдакая малявка, для занятий спортом, постоянного ношения в кармане рубашки и т.п. Брать же плеер с большим экраном, но маленьким объёмом памяти несколько странно (на мой взгляд), так как более трех-четырёх фильмов, с внятным разрешением (хотя бы 800х600), на него уже не зальёшь, а значит подключать к телевизору просто нечего.. Остаётся только музыка, ограниченное кол-во фотографий (для временного хранения в поездке), ну и всякие там бесполезные телевизоры и пр. хрень (через вай-фай).

И ещё раз: не надо воспринимать слишком лично, тот факт, что девайс, от которого вы торчите, кому то видится отстоем припонтованым. ;)

З.Ы.
Самый странный плеер из этой серии япод тач. Стоит много, памяти мало. Один понт, хотя и не слабый. :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Al_lexx писал(а): Cowon iAudio Q5W (на мой взгляд) интереснее
Полностью и безоговорочно согласен.
Однако возможно в ходе дискуссии вы упустили один имеющий для меня немаловажное (к сожалению в данный момент времени) значение момент - цена. Iriver совмещает все вышеперечисленные мной функции и обьем при цене 6500 руб. Тогда как устройство предложенное вами (действительно очень интересное и очень функциональное) стоит в 2.5 раза дороже. Сейчас я просто не могу это себе позволить. Тем не менее спасибо! С данным брендом дела иметь не приходилось, но судя потому что вы уже не первый человек его упомянувший с положительной стороны на будущее стоит обратить внимание.
Al_lexx писал(а):девайс, от которого вы торчите
Отнюдь. Только ограниченность в финансах. А торчу я (как вы изволили выразиться) от 650 сильного Ламборгини. :lol: Но это уже не по теме.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

TillLinderman
Спасибо за обзор.
Попробуете flac - отпишитесь, пожалуйста.

2All
Никто не знает, есть ли в продаже маленький аудиоплеер на hdd, c аппаратными кнопками (jog-dial - идеально), без большого экрана (лучше маленький монохромный), без поддержки видео и фото, с нормальной поддержкой pcm 24x96 и с нормальным выходом на низко- среднеомные наушники?
Объем нужен большой, так как одна композиция, рипнутая с dvd-audio занимает окрест 220 мб в среднем ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

0xFF писал(а):Попробуете flac - отпишитесь
Хорошо обязательно.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF
На счет объёма, имеет смысл пользоваться лозлессами. У айтюнс есть свой. Проверено на очень качественном аппарате (различные по идеологии построения комплекты, ценою от 20туе) - сюпа гут.;), если не слушать перед этим винил. :lol2: Соответственно, идеальный выбор, с точки зрения компактности - япод мини. Классик сильно лучше, с точки зрения мощности процессора и ёмкости. В целом, хоть и ругают яподы, но почем зря. Машинки оч хорошие. Главное уши под них подобрать (по чувствительности и звуковому балансу).

Просто, что бы освежить...
http://www.ixbt.com/multimedia/apple-ipod-mini.shtml

Кроме того, не могу сказать, что бы айтюнс была неудобной системой хранения файлов на компе. Во всяком случае все (все) мои, достаточно сумасшедшие аудиофилы, хранят свои коллекции (и что важно слушают) именно в айтюнс, в Apple Lossless. Правда слушают со стационарных машин (обычно мак мини, с внешним хранилищем), с очень качественными внешними цап-ами. Это я пишу по поводу того, что если и говорить об обмене файлами, то с теми людьми, которые относятся к аудио с тех же позиций, что и вы.
Что касается 24/96... Я так и не нашел, какое максимальное разрешение и частоту семплирования поддерживает япод, указывается только битрейт. Возможно, что верхние модели Cowon... :roll: Но там нет колеса Jog (у нижних есть джой, но очень неудобный) и конечно его в рубашку не положишь.
Зато с него можно взять выход с USB и подключить к внешнему цап-у, далее - по вкусу. Но это уже будет не мобильное, а переносное решение и тут с плеером может поспорить какой нить нет бук...

Ничего более оригинального в голову не идет, кроме того, что найти переносное устройство, которое хотя бы в половину реализует качество DVD-Audio, задача весьма не тривиальная, если не сказать, что и вовсе невыполнимая. Процессоры у них не самые мощные, а софт, для раскодирования 24/96 (с приемлемым качеством) весьма прожорливый. На третьих пнях работал факультативно, на четвертых начиная с 2ггц. Нормально работал только со спецоывми DSP.

Ещё одна мысль:
Понятно, что хочется максимального качества и ни каких конвертаций. Но если япод не воспроизводит 24/96, то я бы конвертил двд-аудио в Wave Lab-е (там есть пакетный), с использованием плагина от Apogee UV22-HD или Waves (Ultramaximazer+ 24\96). Разумеется без использования лимитера, только дизеринг.
Потери будут, но гораздо меньше, чем у прямых рипов с CD. Как правило качество данных на заводских CD, не имеет ничего общего с мастер диском, записанном в том же формате, что ни раз замечалось в моей практике. Как качественно ни готов мастер диск, один хрен его испортят. Правда нашел одну контору, которая это делает с наименьшими потерями, но это уже речь о производстве.

Как резюме:
Нормальная мобильность и качественный декодер 24\96 PCM, вещи не сказать что бы совместимые (они и в немобильном варианте не сказать что бы везде сделаны как надо). Отсюда и выводы... :roll:

З.Ы.
Если тема получит логическое продолжение - с интересом почитаю.
Попросил перенести в мультимедиа.

З.З.Ы.
Вот это ещё народ хвалил, но сам я не слышал. 9гб и... он снят с производства. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

кстате о хддйках , страно почему с рынка ушли маленькие плеера , выжил только ыйпод , надавно юзал старый Archos Gmini 400 - прикольно :) , хотяя....етоже была эпоха маленького флеша :smoking:
:?
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Ответить