Перепайка разъема на шнурке наушников.

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Перепайка разъема на шнурке наушников.

Сообщение 0xFF »

Тема флудовая, но тем не менее.
Есть у меня арматурные уши. Не фонтан (один драйвер), но я к ним привык.
Шнурок я порвал, случайно. точнее - надорвал, аккурат в районе джека.

Купил на 30 руп на рынке джек, перепаял провода. Все работает. НО. Наверное, это психосоматическое, но звук теперь кажется другим. Кашеобразным.

Паял с трудом. Обычным ПОС-61. Проводочки тоооненькие, причем внутри каждого проводка, окромя меди еще и какие-то волокна синтетические, фиг выкусишь.
Джек "желтого металла". Мягкий. Паяется к нему плохо.

Вопросы. Могла ли пайка ощутимо ухудшить качество воспроизводимого звука? Чем лучше паять? Что за волокна в проводках и зафиг?
Продаются ли где-нить джеки 3,5 из нормального материала?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

могло вообще приклеиться силами канифоли , подёргать и отвалится , сам пользовал обычно колхозный метод раздраконивания какихнить старых наушников и проиайки к их джеку + изолента, или сборный с рынка на незолоченом метале в пластике но может расплавится пока запаяещь , тож несхватывается>_< (обернуть сам штекер мокрой ваткой :) )
уже 3 комплекта проводов сносил на своих sонях
Последний раз редактировалось radыst 30 дек 2008, 08:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Если тестером сопротивление ловится одинаковое на обоих ухах- то психологическое )))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Продаются ли где-нить джеки 3,5 из нормального материала?
В I.S.P.A. ( http://www.ispa.ru/ )продаются джеки производства Neutrik. Лучше не бывает. Самые дорогие, с реально золочёными контактами - около 160р., с железными - прим. 120р. Так же там есть оч хорошие RCA, от того же производителя.
http://rus.625-net.ru/625/2005/08/r9.htm

Проверьте, не закоротился или на один из каналов ли на землю второй канал. Возможно, что из за плохого материала джека звук ухудшился (это бывает). Из за пайки - вряд ли. Хотя, есть разница в звуке между обычным припоем и безсвинцовым припоем с 10% сереброа. Вообще, лучше паять безсвинцовыми припоями, так как свинец действительно ухудшает звук, хотя и снижает температуру пайки.
0xFF писал(а):Что за волокна в проводках и зафиг
Это нейлоновая арматура, для механической прочности. Попробуйте отжигать ручной горелкой.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Al_lexx писал(а):Попробуйте отжигать ручной горелкой.
я обычно зажигалкой
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Нити при пайке зовсем не мешают... Я уже руку набил в восстановлении "ушей" на плеере у жены. Пользуется постоянно и обрывы шнура, что в области разъёма, что в месте перехода с общего шнура на каналы устраняются раз в 3-4 месяца. Снимаю изоляцию, на таблетке аспирина слегка грею ( кислота), потом в шарике припоя на жале паяльника залуживаю.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Хорошо помогает ещё котакты джека перед пайкой мелким надфилем или наждачкой пошуровать.
fant писал(а):на таблетке аспирина слегка грею
ну никакой, блин, техники безопасности и сбережения себя любимого... :D
Грязи после аспирина много остаётся, лучше с "солянкой", имхо. А вообще нормального тоненького легкоплавкого припоя с флюсом внутри хватает, если контакты предварительно "понаждачить".
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Грязь я финальным обмакиванием в канифль снимаю... Опять же остатки кислоты убираются...А "солянку" я не люблю из-за того, что в открытом состоянии она обладает повышенной способностью выливаться из опрокинутой тары )) Причём на любимые брюки ((
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Надо переходник ребёнку для Nokia 3110 спаять под обычные 3,5 мм наушники: 4-хконтактный миниджек на 2,5-мм и обычное 3,5 мм гнездо есть, вот только не знаю с каких контактов штеккера "каналы" брать. Подскажите плиз, кто знает или может по имеющемуся "заводскому" переходнику определить.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Насколько помню у них цоколёвка стандартная идёт . С конца штекера - левый, правый, микрофон, общий...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

fant писал(а):Насколько помню у них цоколёвка стандартная идёт
Спасибо, попробую...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Makro2001
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 11:07
Контактная информация:

Сообщение Makro2001 »

Vose писал(а):Надо переходник ребёнку для Nokia 3110 спаять под обычные 3,5 мм наушники: 4-хконтактный миниджек на 2,5-мм и обычное 3,5 мм гнездо есть, вот только не знаю с каких контактов штеккера "каналы" брать. Подскажите плиз, кто знает или может по имеющемуся "заводскому" переходнику определить.
Может поможет...

http://pinouts.ru/CellularPhones-Nokia/ ... nout.shtml

http://www.mobilitysite.com/boards/x50- ... ost1055293
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

20xFF
Если нужен серебряный припой - звони.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Vose

Изображение
Проверил на живых ушах- совпадает..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Раз уж тут наушниковая тема развернулась пожалуй тоже спрошу...
Есть у меня вкладыши, нормальные, меня всем устраивают, но появилось недавно одно но. Изначально при покупке и далее провода у наушников были мягкие, даже на морозе не особо дубели, а последнее время отрезок, который идет от развилки к правому уху (длинный, который сзади через шею проходит при эксплуатации) стал как проволока. На ощупь изоляция стала жесткой, может это из-за контакта с кожей. Есть ли способ вернуть былую гибкость или выкидывать верные уши?
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Ответить