Неужели никто и ничего не знает про ЭТО?

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

ages
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 03:26

Неужели никто и ничего не знает про ЭТО?

Сообщение ages »

Это почти детектив!Уже вторую неделю лопачу все форумы по железу,а результат=0.То-ли тему никто не сечет,то-ли и правда есть причина для замалчивания?Вопрос очень часто задаваемый,а ответ я так и не видел.Вопрос в общей форме такой,система под Wxp не видит видеокамеру при подключении по 1394.Советов море,но все не в тему.Ну,например,совет-заряди такой-то видеоредактор и вперед!А как может работать видеоредактор с камерой,если система ее не видит?Как я понимаю,Wxp не имеет встроенных возможностей видеть камеру по 1394,как и вообще не заточена под видео.Все встроенные драйверы 1394 ориентированы на сеть,принтеры и т.п.,на все кроме видеокамер.Вот видел статью про эту же проблему в Linux,так нашлись добрые люди и очень четко рассказали как и из чего можно собрать драйвер для работы с Mini DV по 1394 под Linux,начиная от самого ядра!!!Неужели для Wxp это нерешаемая проблема?Допускаю,проблема может быть и в видеокамере.В моем случае,да и не только,судя по вопросам на форумах,это камеры mini DV Samsung серии VP-Dxxx.Даже Samsung такую проблему допускает,о чем сообщает в руководстве к видеоредактору Ulead,и вежливо отсылает решать проблему с производителем MB,либо контроллера 1394,т.е.TI.Посещение этих сайтов даже надежды не оставляет.Предлагается вся документация на чипсет,либо на контроллер.Похоже,с контроллерами есть какая-то проблема.НО,люди добрые,я не хочу лезть в принципиальные схемы,либо встревать в работу ядра.Где обещанный кайф от качества mini DV?Вопрос,надо все это вкурить,и что...,понять как работает контроллер?Зато понять,что же делать,нет возможности.Подозреваю,что просто попал с камерой,хотя интересно,а как другие mini DV себя ведут при соединении по 1394?Кстати,вариант с левой мамой тоже актуален.Один Everest говорит,что у меня GM965Mobile,а другой GL960.В детали не вникал,ведь я просто хотел освободить кассеты,ведь рано или поздно это придется делать.Ну,что?Есть желающие реально помочь решить проблемку.В нагрузку вопрос-нет сигнала на S-Video.В настройках драйвера ни слова про ТВ.Доп.монитор(VGA) прекрасно пашет во всет режимах.В чем проблема,железо или софт?Кстати драйвер свежайший,от 08.2008.Похоже с видео у меня глобально облом.Не исключаю вариант и левого ноутбука.Ну,радикальное решение я знаю,можно не подсказывать,но уже азарт охотника проснулся,поэтому-то и пишу,пишу,пишу...Сейчас уже главный вопрос-почему же ни одного ответа?
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

ages писал(а):Как я понимаю,Wxp не имеет встроенных возможностей видеть камеру по 1394
не правильно понимаете. Беру камеру, включаю !!! (выключенную ессно не увидит), подключаю через fareware и винда сразу же аходит увстройство, винда ХР сп2 ... если камера выключена, ессно вина ничего не найдет, но стоит подключенную к компу камеру включить, как сразу же винда отреагирует нахождением нового устройства. Единственное, все-таки, если включить устройство заранее, то менее вероятны глюки устройства и винды, типа не подхватывания изображения программой захвата и т.д. в прочим лечится это элементарно, перезапуском программы, с одновременным выниманием и вставлением в разъем кабеля от камеры ...
ages писал(а):Все встроенные драйверы 1394 ориентированы на сеть
то что еще пр и установке, винда часто реагирует на наличие fareware контроллера, как на наличие сетьевой карты, это вовсе не означает заточку под сеть ... сеть эта кстати, черезвычайно геморна в плане организации, так что про какой то элемент заточки, говорить точно не стоит ...
ages писал(а):Ulead
вот как раз этой программой и пользуюсь
ages писал(а):В детали не вникал,ведь я просто хотел освободить кассеты
так так, какие кассеты (извините, в ваши детали тоже не вникал особо, по этому по ключевым фразам) если DV, т.е. те что в камеру ставятся, то нет вопросов, все выше сказанное справедиво, т.е. если винда, включенную камеру, при подключении ее кабелем к порту fareware (ieee1394) не опредляе, то имеет место аппаратная проблема либо неисправен порт в компююторе, либо кабель, либо порт камеры. Вот если имела место попытка использования камеры как декодора, между vhs видеомагнитофоном и компютором, то тут обломс, т.е. компютор камеру ессно видеть должен, а вот картинка с видеомагнитофона, камерой может и не пропускатьтся. Когда картинка с треьего устройства, с tv out или s-video out через видеокамеру, передаеся на кеомпьютор, то это называется сквозная цифровка. И вот эта самая цифровка, как раз что бы отсечь возможность цифровки vhs (авторские права и все такое) во многих камерах тупо отключена, как аппаратно (банально разъема tv in или s-video in нет), так и на программном (разъемы то есть, а вот картинка с видеомагнитофона, в камере есть, а на выход с камеры не идет) Не отключнено в камерах японских, производимых для японии (если такое продают у нас это серый импорт, но найти вполне возможно, в частности я нашел же), в европейских отключено 100% (европейских, т.е. опять же производимых для европы не только в европе, а кем угодно, в т.ч. и японией) ... случаев перепрошивок, камер одинаковой модели, 100% апаратно совместимых, а отличие кторых только в том что одна "японка" другая "европейка", т.е. сугубо программное, крайне мало - теоретизируют очень много, а вот однозначных сообщений, об успешной перепрошивке, откровенно гря, не встречал...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Где обещанный кайф от качества mini DV?
А Вас случайно не Антоном звать? :-D

1) А камера рабочая?
2) А кабель то рабочий?
3) А порт к матери то вообще подключен?
4) А порт вообще хоть рабочий (чтолибо заведомо рабочее в нем работает?)
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

uza писал(а):А Вас случайно не Антоном звать?
:lol2: :weep: :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

И вдогонку - некоторые камеры не коннектятся по 1394 при работе от аккумулятора. Подключаем адаптер питанияот 220В обязательно!
СерёгА aka button
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

и ведь, главное, с ноября две тысячи седьмого года ни единого, НИ ЕДИНОГО !!!! , разрыва связи ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

shurick2 писал(а):и ведь, главное, с ноября две тысячи седьмого года ни единого, НИ ЕДИНОГО !!!! , разрыва связи ...
офф.. :shock: Чур меня , ЧУР !!..офф
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

фак, блин, офф ... :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Serega S.U. писал(а):И вдогонку - некоторые камеры не коннектятся по 1394 при работе от аккумулятора. Подключаем адаптер питанияот 220В обязательно!
И в догонку, некоторые фотики (по крайней мере старые), без установленного фирменного ПО, при подключении в USB не видятся как запоминающее устройство, и доступ к ним невозможен.

В общем RTFM для начала.
Удалил этот форум из избранного!
ages
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 03:26

...про ЭТО?

Сообщение ages »

Да,все исправно,т.к.реакция компа уже есть и камера в диспетчере иногда проявляется как устройство шины класса 61883 и система требует драйвер.При установке моей сборки Wxp в папке Wind/sys32/drivers нет файлов 61883.sys и 1394bus.sys,но после манипуляций с установкой через Innet они появляются,а до их появления вообще никаких записей в диспетчере?!Только системный сигнал при физическом соединении.Сейчас при попытке установить это самое устройство,выдается код 10,т.е.система не может работать с драйвером по причине отсутствия записи в реестре,куда я без достоверной информации ЧТО ДЕЛАТЬ не полезу.Вот это я и называю НЕ ВИДИТ.Насчет "какие кассеты" ,будем считать,это шутка.Какая нафиг оцифровка,если уже почти месяц не могу получить DV сигнал с камеры.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

ages писал(а):При установке моей сборки Wxp
так так, что то проясняется, что за сборка ?, попробуйте поставить "не тронутую", как есть с микрософта и не русифицированную ХР. Повторяю, моя, например, практически не тронутая, до голубины костей стандартная виндоуз ХР, со вторым сервиспаком, НА ЛЮБОЕ !!! DV устройство подключаемое через ieee1394, будь то камера панасоник, или коробка (как раз для оцифорвки аналогового сигнала в DV) канопус, или опять же коробка для оцифролвки в DV пиннакл (почему то сдохшая неожидаанно и после чего была приобретена от каннопус), реагирует одинаково !!! : не требуя ни каких драйверов, находит новое DV капчур видеоустройство, об чем свидетельствует появление значка в виде видеокамеры в трее. И все, открываю улед медию 7 или 8 (других не пробовал) или, например, авид, и готово, есть видеосигнал можно капчурить ...

з.ы. кстати, неисправные потры, именно не исправные, а не полностью дохлые, частенько именно такую симптоматику и выдают, что на включение в них (или их во что то) реакция есть, но система не может понять что это подключилась, не может найти драйвер и т.п. ... Так что говорить о том что все исправно можно только в одном случае, если данне устройство работало (в даном случае подключалось) с другим компьютором. Что касаемо портов на компьюторе, то опять же или в него включить другое устр-во или приобрести отдельный контроллер (в данном случае ieee1394, хорошо что они не дорогие) и попробовать подключиться к нему минуя набортный ...
Изображение
Изображение
Изображение
ages
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 03:26

Сообщение ages »

Спасибо за участие.Лед тронулся...Я тоже начинаю подозревать мою винду,иначе не назовешь.Меня привлекло то,что эта сборка ставится за 20 минут!И все бы ничего,еслиб не камера.Я под нее ноут брал,как мобильный редактор.Подробности только что оставил на acerfans.ru в теме "Проблемы и вопросы по Extensa 4220".Уже понимаю,сервиса не миновать,но надежда еще теплится.И будет моя бука пылиться по полкам до судного дня.А брал я ее без оськи.Как мне сказали,она на диске.Как же,диск ЧИСТ,за исключением этикетки ACER.Вот я и думаю,а ведь может и левый бука?С другой стороны ОБЫДНО,что для Linux есть такая чудная статья,как собрать драйвер DV по модулям,прямо как на уроке в школе(CHIP/05.12.2007),что добавить,как тестировать контроллер,возможности ядра и т.д,просто сказка.Неужели Windows того не стоит?Ведь вопрос по 1394 очень часто задается,ну а какая сборка Wxp это отдельная тема.Считаю,что должен быть доступный и понятный среднему юзеру механизм тестирования системы на готовность работать с DV сигналом с 1394.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

ages писал(а):Как же,диск ЧИСТ,за исключением этикетки ACER.

Ты точно скрытый раздел не видел? Может снес ненароком а?
ages писал(а): Вот я и думаю,а ведь может и левый бука?С другой стороны ОБЫДНО,что для Linux есть такая чудная статья,как собрать драйвер DV по модулям,прямо как на уроке в школе(CHIP/05.12.2007),что добавить,как тестировать контроллер,возможности ядра и т.д,просто сказка.

:lol2: :lol2: :lol2: это не сказка, это геморрой. Поэтому и нужно длинное и разжеванное руководство по запуску которое еще и не у всех прокатывает.
ages писал(а): Неужели Windows того не стоит?

А ему это не нужно, у него оно просто работает.
ages писал(а): Ведь вопрос по 1394 очень часто задается,ну а какая сборка Wxp это отдельная тема.

Это главная тема, потому как что там пионеры изгадили делая "свою сборку" только им известно. (сколько я уже этих "сборок" людям посносил... ) НОРМАЛЬНЫЕ винды юзать надо и много проблем стороной вас обойдет.
ages писал(а): Считаю,что должен быть доступный и понятный среднему юзеру механизм тестирования системы на готовность работать с DV сигналом с 1394.

А его нет? тут все просто если "железо исправно" plug&play сделает все остальное. Куда уж доступнее?
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

KPeMaTorii писал(а):Ты точно скрытый раздел не видел? Может снес ненароком а?
левая сьорка с торрентса ру (или тому подобное) вполне могла, хотя если бук берется именно как бук без о.с. то у меня сомнения что о.с. там может быть, в скрытом то разделе или как то еще ...
KPeMaTorii писал(а):НОРМАЛЬНЫЕ винды юзать надо и много проблем стороной вас обойдет
c другой стороны, вот понадобилась русская корпоративка, ну вот не все могут с английскими виндами (а мож спрашивать просто не надо, ставить инглишь и пусть крутятся, но я вот каждый раз попадаюсь, спрашиваю и получаю ответ что только русская), корочь, покупаю диск, не ставится, меняю, не ставится, меняю, опять не стапвится, возвращаю, покупаю в другом месте, опять не ставится, возвращаю, ставлю свою английскую ставится, блин ... что делать, смотрю на торрентсе, обнаруживаю русскую винду, корпоративку, где по свовам релизра, только темы добавлен. Вскрываю iso образ редактором, удаляю папку которой нет в обычной винде сборки микросовфта (как раз папка с доп темами) закатываю на болванку, пробую ставить ... ставится ... так шта ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

ages писал(а):Считаю,что должен быть доступный и понятный среднему юзеру механизм тестирования системы на готовность работать с DV сигналом с 1394.
Вы считаете? А до каких? До ста или до 1394? :lol2:
Ключевое слово во всей этой эпопее - АСЕR. Если я правильно понял эту кучу букф, то именно это "счастье" подвалило автору топика. Так чта-а-а... тут можно асераться до второго, а то и до третьего пришествия.:|
Как человек много лет работающий с маками (а там 1394 появился раньше юсб), скажу: что 1394 на пц, далеко не всегда есть действительно стандартный IEE. Стандартный это чип от NEC (в случае с усёром сильно сомневаюсь, что там нек), почти стандартный от TI (тексас инстр.), всё остальное совсем не стандартно. ВИА только год назад научилась делать чипы 1394, которые работают с камерами (а ведь есть и другие производителы как бы 1394). Внешние диски будут работать, а камеры - далеко не факт. Тем более, хрен его знает, какие дрова написала подо всё это "счастье" Асер.
Про самосборные винды вообще тереть не хочется. Родные и то не всегда прямо встают на одну и ту же машину...

2ages
А не отвечают вам, на разных форумах, потому, что у вас до этого не было ни единого разрыва... :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить