Кодирование видео (mkv to avi converter)

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
BloodRock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 00:43

Кодирование видео

Сообщение BloodRock »

Слушайте, чем кодировать видео чтобы не терялось качество?
Я уже запарился - у меня есть mkv файл 4.5 гиговый (1280х720, 23.98 к/с, 407 кбит/с), хочу перекодировать его в avi без потери качества. Пробовал с помощью Total Video Converter, поставил все указанные сверху характеристики, кодек XVID, он пыжился 4 часа и в результате выдал файл в 600 мегабайт у которого характеристики вроде бы те же, но на деле это жутко дерганый и "пикселявый", как будно видео с мелким разрешением растянули в несколько раз...
Ну т.е. собственно вопроса 2: что я неправильно сделал в данном случае и как делать чтобы все было правильно :)
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

mkv перевести в avi

Сообщение KPeMaTorii »

ты кодек XVID не правильно настроил.

а вообще mkv это не формат а контейнер, в нем уже лежит авишка... правда без звука...звук отдельным файлом идет. извлечь можно с помощью MKVextractGUI. попробуй использовать pocketdixencoder. Он имеет малое количество настроек, что немаловажно, очень понятных, и на выходе дает очень неплохой результат даже на дефолте
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

При любом кодировании качество теряется. Даже если перекодировать этот файл в 30-гигабайтный Blu-ray - качество будет хуже. Возможно, визуально незаметно, что хуже - но хуже.

Чтобы сменить формат контейнера без потери качества - ничего перекодировать не надо. Надо разобрать оригинальный контейнер на потоки. Для mkv это может сделать mkvextract. Что надо делать, чтобы потом собрать их в avi - будет зависеть от того, какие получатся потоки. Размер при этом, разумеется, принципиально не изменится.
BloodRock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 00:43

из mkv в avi без потери качества

Сообщение BloodRock »

Разобрал я свой 111.mkv, получилось 111.h264 и 111.ac3
Что теперь с ними делать? И WMP и MPC выдают ошибку при попытке проигрывания, даже если сменить расширение на .avi или .mpeg...
Нужно получить обычный avi закодированный XVID-ом чтобы можно было на хардовом плеере смотреть

add: Звуковая дорожка играется нормально
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Пе5ренесите в мультимедиа. Serega S.U. - спец по этим вопросам.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

BloodRock писал(а):чтобы можно было на хардовом плеере смотреть
Хардовый плеер понимает h264? Хардовый плеер понимает HD video? Хардовый плеер подключен к телевизору, умеющему воспроизводить HD, интерфейсом, который позволяет передавать HD?

Если ответ хотя бы на один из вопросов - нет, то без перекодирования (да, с потерей качества) все равно не обойтись. Пережать можно, например, этим:
http://www.freewarefiles.com/Any-Video- ... 30662.html
Разрешение на выходе выставлять 720х400; fps не менять; битрейт выбирать не 400, а 1200 kbit; сжимать в два прохода. Тогда качество на выходе получится относительно пристойным, хотя, конечно, не HD оригинала.
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Кодирование видео

Сообщение Zim »

BloodRock писал(а):Слушайте, чем кодировать видео чтобы не терялось качество?
Я уже запарился - у меня есть mkv файл 4.5 гиговый (1280х720, 23.98 к/с, 407 кбит/с), хочу перекодировать его в avi без потери качества
А зачем AVI? Может сразу в стандартный VOB?
Тогда:
ConvertXToDVD
Если надо качество получше - выставишь там ковертировать в DVD-9
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
BloodRock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 00:43

mkv перекодировать в avi

Сообщение BloodRock »

Не, под хардовым плеером в данном случае понимается Xbox360, который через сеть стримит видео с компа через WMP11, а с HD (даже 1080p) у него проблем нет, просто надо из mkv в xvid перегнать
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

mkv и avi - это контейнеры. xvid и h264 - это кодеки. Можно перегнать контейнер в контейнер и кодек в кодек; можно и положить более-менее любой кодек в более-менее любой контейнер.

Если я правильно понял, что окончательная цель - получить xvid кодек в avi контейнере в HD разрешении, то вышеописанный алгоритм сохраняется, но кодировать в оригинальное разрешение 1280х720, и битрейт не 1200, а 3500 kbit. Без перекодирования и потери качества - перевести xvid в h264 не получится.
Ответить