Подбор конфигурации системника для домашней звуковой студии

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

GreyS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 03:40
Откуда: Москва

Сообщение GreyS »

В записях будет использоваться как синтезатор подключенный через MIDI (в будущем добавится запись голоса)звуковой карты, так и семплерные библиотеки.
По поводу винта - Раптор стоит приобретать или всеже можно обойтись сата2 винтом (дорогой зараза)
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

САТА2 вам хватит. (основываюсь на опыте знакомого композитора использующего такую "домашнюю студию")
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

GreyS писал(а):По поводу винта -
Обычного будет достаточно для звука. Для видео стоило бы по быстрее...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
GreyS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 03:40
Откуда: Москва

Сообщение GreyS »

ДВ Всем. Сори что пропал, работа да и чтение форумов/обзоров занимае много времени.
Остановился на такой кон-ии (собирать буду скорее всего в Санрайзе)
1. MB ASUS P5K Premium/WIFI-AP или ASUS P5K-Е/WIFI
2. 4xDIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) OCZ Platinum (OCZ2P8008GQ) 5-4-4-15
3. CPU Intel Core 2 Quad Q6600, 2,40GHz, 8Mb, 1066MHz Socket-775 OEM
(с небольшим разгоном до 3Гц)
4. 512Mb PCI-E GeForce 8800GTS, DDR3, HDTV, 2DVI, LeadTek, retail
5. 750,0 Gb HDD Seagate (ST3750330AS) Barracuda7200.11 32Mb SATA-300 (Х2)
6. Корпус Cooler Master Stacker 831 w/o PSU (RC-831-SSN2) Silver
или Корпус Cooler Master Stacker w/o PSU (STC-T01-UW1)
7. Enermax Liberty ELT620AWT или он же на 500Вт
8. СО для проц. - Scythe Mugen
9. Windows Vista Business Russian DVD (MS66J-00320 )
Звук как я уже писал - E-MU 0404 USB
Единственное что слегка огорчило - покупка откладывается на недельки две-три.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

GreyS
У меня два замечания:
1. 100 раз подумайте, прежде чем ставить оверскую память на такой комп. OCZ работает на повышенном напряжении, у мамы могут быть проблемы.
2.
GreyS писал(а):Windows Vista Business Russian DVD (MS66J-00320 )
Категорически нет, если вы хотите именно работать. Если же игрушки, кино, ну и офис, то да.
Очень много профессиональных программ - не работают на висте. Вы сразу и оч резко ограничите себя в выборе софта.

Да и ещё я не понял один момент: 4xDIMM 2048Mb. Это что? 8гиг памяти? Тогда - только ХР64. ХР32 - нормально держит до 3 гиг. Кстати весьма рекомендую именно х64, если хотите много оперативки под сэмплы. Хотя сейчас многи программные сэмплеры работают с винча. Но тогда под зв. библиотеки нужен дополнительный винч. Да и под сами проекты нужен отдельный.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Глючит форум, потому допишу так.
О винчестерах:
Один на 750 - это не выход.
В идеале, нужно один 80гиг (меньше просто уже нет, а больше для системы - не надо.), один для проектов-сессий и один для библиотек и просто под свалку архивную. Последние два винча - чем больше тем лучше.
Кстати, своп файл лучше прописывать фиксированный на тот винчестер, к которому будет меньше всего обращений, при работе в проекте.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
GreyS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 03:40
Откуда: Москва

Сообщение GreyS »

Al_lexx

Покупать лицензию ХР сейчас не вижу смысла, ну а использовать ХР64 (при лицензии Виста) мне позволяет сама Майкрософт.http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Li ... fault.mspx
Правда или ХР, или Висту (но в действительности... :D )
Про 8ГБ памяти я писал с самого начала. А какую лучше брать?(желательно также 4Х2Гб)
Про винты - посмотрите внимательно -(Х2), + у меня уже есть такой (стоит в боксе), и того три по 750.
По поводу размещения систем сам задумывался. Своп наверное не стоит отключать, хотя 8Гб, в крайнем случае разместить в начале другого винта. Может вобще тае сделать :
Винда на 1, своп на 2, а Program Files на 3 (или доки)
С рейдами замаричиваться пока не хочу.
GreyS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 03:40
Откуда: Москва

Сообщение GreyS »

Форум действительно коматозит
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

GreyS писал(а):Про 8ГБ памяти я писал с самого начала. А какую лучше брать?(желательно также 4Х2Гб)
Вы ничего не поняли из того, что я тут разливал. Вы можете взять хоть терабайт оперативки, но в 32-х битных ОСях вы, более 3,5гб (в лучшем случае) - не получите.
Что касается асталависты, то ещё раз - нет достаточного количества профессионального (или полупроф.) софта под неё. Нет и баста.
А так... - решайте сами. Либо год-два нормально работать и потом поставить висту. Или год-два маяться. Но при всей этой красоте. :?
То, что у вас три винча - это хорошо. :)
Память лучше брать стандартную. Кингстон, самсунг. Не так, что бы вы заметите разницу в производительности, зато избежите кучи головной боли. Почитайте в железе, там один уже взял, не учитывая того, что OCZ - работает на повышенном напряжении. Оно вам надо?

Ещё раз про висту: внимательно посмотрите по форумам совместимость нужных вам програм с вистой. Если люди пишут, что всё ок, всё работает, то значицца виста х64.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

GreyS писал(а):ну а использовать ХР64
Сильно сомневаюсь, что вам удасться натянуть ее на указанное выше оборудование.
Перед приобретением, не поленитесь, поищите драйвера ... хотя ... даже наличие драйвера на офф сайте не гарантирует его штатную работу ... к сожалению.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

GreyS
Я посмотрел на совмстимост софта и железа с Vista64 - проблем не будет.
Так же с вистой64 не будет проблем и у Cubase 4. Про ХР64 на оффсайте стенберг - ничего.
http://www.steinberg.net/41+M52087573ab0.html
Ещё один момент - скорее всего вы не найдёте кубейс для х64 битных сред, со сломанной защитой. Легально он стоит чуть менее тысячм у.е. Поддерживает кубейс 4 до 128гиг памяти. Поэтому тут интересвнее может быть покупка какой нить серверной платы.
Типа такой.
Изображение
Да, это не корка, это зион, который стоит гораздо дороже.
http://nix.ru/scripts/searches.php?sch_ ... d_id=54074
И видео быстрое тут не прикрутишь. Но если уж говорить о звукозаписи, то для программы, которая поддерживает до 128гиг, дополнительная память будет гораздо полезнее, чем быстрое видео. Кино и на том, что распаяно можно будет смотреть. А игры, я бы этим изящным движением - устранил как класс. Пусть человек учится делу, а не время-прожиганию. Хотя, конечно что нить легкое будет работать, а вот о внятном 3D - можно забыть (что, на мой взгляд, только плюс). Ну и понятно, что производительности такой системы вам хватит - минимум лет на 5.

Если же всё таки корку, то более 8гиг на мать в не поставите.
Подумайте ещё раз о том, что действительно вам надо.
Кста, как вариант мощной машины для аудио:
Изображение
http://deepstore.ru/product_info.php?cP ... ts_id=2817
Отличная тачка! ;)
То же на зионах, памяти держит до 32 (как и та мать, что я привел выше), но ещё и видео достаточно быстрое имеет. А главное - это готовая, брендовая машина. Если захотите поставить винду - нет проблем. Бут-камп тут вам в помощь. Я думаю, что в вашей ситуации - это лучшее решение, на те же 5 лет. Цена да, кусачая. Но не более, чем цена двух средних ноутов. Во времена, когда иной телефон стоит косарь грина...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
GreyS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 03:40
Откуда: Москва

Сообщение GreyS »

Al_lexx
Спасибо, слишком круто для меня.
С Кубейсом действительно проблема на 64 битной системе (ломанной)
Вопрос - Cakewalk Sonar 7 и Сubace4 - в чем различия программ (с наскоку сразу все о программах не узнаешь, да и что бы сравнить надо наверное поработать с одной т другой)
Просто Cakewalk Sonar 7 поддерживает 64 бит.
Сей час только вычитал про FL Studio - многие на ней работают (поддержка ХР/Виста 64)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

GreyS писал(а):Cakewalk Sonar 7 и Сubace4 - в чем различия программ
В интерфейсе. Если ранее не ни на чем не работали, то - без разницы. Мне удобнее в кейке (было, последние пять лет пользую Лоджик для МАК), другим больше нравится кубасис. Но ещё раз повторюсь - принципиальной разницы нет, возможности у них - примерно одинаковые. Хотя с точки зрения совместимости с другими людьми, то кубейс - более распространён, а значит большее количество человек смодет принять участие в проекте. Ну и надо слушать как на программном урове реализован миксер. Потому что чем больше микшируется дорожек, тем большее влияние на конечный результат оказывает сумматор каналов.

Про FL Sтudio - ничего не знаю. Даже не слышал про неё.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить