Из AVI в DVD

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Из AVI в DVD

Сообщение fant »

Господа подскажите програмку, попроще из разряда "Сунул-вынул" :) для перекодировки ави в двд. Минимализм и отсутствие всевозможных наворотов приветствуется.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение fan73 »

Allok AVI to DVD SVCD VCD Converter
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

fant

Обычно выходит так, что либо тонкая настройка с неспешным кодированием и хорошим качеством, либо пара кнопок (своего рода "удобство") и непредсказуемые результаты вкупе с не совсем удовлетворительным результатом. :?

Если надо "без заморочек", что-то однокнопочное - подойдёт ПО от vso-software (на выбор по назначению). Так же можно пользовать НЕРО (NERO Vision), но результаты кодирования скорее всего неудовлетворят (впрочем, многим и этого хватает).

Если интересует качество, рекомендую пользовать Canopus Pro Coder в качестве кодировщика в МПЕГ2 (для новичков и любителей одной кнопки есть Wizard и набор шаблонов) + любое простейшее ПО авторинга (наверное проще ReJig не бывает). В качестве "всего в одном" можно попробовать и Mpeg Video Wizard DVD от Womble, но ИМХО кодеривать всё равно лучше в канопусе.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Ага, спасибо попробую...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

Total video converter
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:43
Откуда: Местный

Сообщение ! »

Serega S.U. писал(а): рекомендую пользовать Canopus Pro Coder в качестве кодировщика в МПЕГ2
А как ты относишься к ССЕ? Результат хуже чем у канопуса или они примерно одинаковые?
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Народ! Спасибо за инфу. проги скачал, щас пробую по очереди.Комп бы помощнее... Так всё это неторопливо...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

! писал(а):А как ты относишься к ССЕ? Результат хуже чем у канопуса или они примерно одинаковые?
Да я, честно говоря, напрямую их не сравнивал. Но вот в чём точно уверен, что на низких (относительно, конечно) битрейтах ССЕ ведёт себя адекватней, в следствие чего использую его для пережимания девяток в пятёрки :) при помощи DVD Rebuilder.
Вообще в нете вроде как существуют тесты Canopus vs CCE с картинками, если интересно - рекомендую ознакомиться. Но я как-то уже к Канопусу привык, тем более, что он меня полностью устраивает. :)

fant

Да уж, ПК помощнее для этих дел просто необходим. Помню, на АМД 1600+ по несколько часов видео 90 мин. в два прохода кодилось... :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Всё ... Удовлетворил клиента. Папашка подошёл, попросил мульты с авишек цифрануть в ДВД. Воспользовался Allok AVI to DVD SVCD VCD Converter, как обсолютно подходящей к требованиям. Папаша доволен, пацанёнок счастлив...Эх... Хорошо быть умным :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
C_NP
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 23:45

Сообщение C_NP »

я пользуюсь программой easy avi divx xvid to dvd burner
Bobuss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Bobuss »

??? И тема тихонько заглохла на 5 месяцев.... Но дела компьютерные тем и хороши, что всегда найдется некто, впервые столкнувшийся с проблемой. Собственно, поводом найти себе приключения на з-цу, для меня послужила замечательная статья в Upweek`е №10 о проге DVD Flick. Попытка закинуть в DVD три авишки прибл. по 1,3 гига, через пару часов закончилась полным фиаско,- размер выходной Video TS - 7, 27 ГБ! Аудио дорога только русская-стерео, субтитров нет, битрейт видео задал 1000 (при исходных 1308 kb/c), Charters - убрал вовсе, Target size изначально задал DVD5 (4,3 GB). Незнание английского, как известно, не освобождает от ответственности, - все мои манипуляции ни к чему не привели, даже 2 avi суммарным весом около 2,5 ГБ (на винте) - на DVD5 не вхожи. А вот полтора гига, вполне. Мне казалось, что DVD стандарт подразумевает компрессию, или я пребываю в полной темноте?
И как, соответственно, обстоят дела с объемом видео у прог, рекомендовавшихся выше?
P.S.: ковыряюсь под WinVista...
"...Я-бОбусь! Йа-йа, натюрлихь!"
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Bobuss
Я вам сразу скажу, что DVD Flick не пользовал и ту статью не читал... Вообще я не люблю программы-комбайны "всё в одном" - они хоть и кушают много чего на входе, но одновременно с этим на выходе не всегда дают то, что от них ожидают. :)
Аудио дорога только русская-стерео, субтитров нет
А что, в исходнике было несколько аудио потоков? Вполне вероятно, что увиден был только первый. На счёт субтитров - они в каком виде были в исходнике? Вроде у нас контейнер avi не хранит субтитры?
битрейт видео задал 1000 (при исходных 1308 kb/c)
:shock: Очень не советую ставить такой низкий битрейт. Во-первых, МПЕГ2 (который применяется в ДВД-Видео) будет просто несмотрибелен, а во-вторых, с таким низким битрейтом можно "поиметь проблем" при попытке воспроизведения на "правильных" ДВД-плеерах (под правильными я имею в виду плееры пр-ва старых добрых именитых контор, старающихся делать плееры в соответствии со спецификациями на стандарты, а не по принципу "чтобы жрал всё подряд" а-ля ВВК).
Charters - убрал вовсе
Зачем? Вам не нужна разбивка на главы? Т.е. при нажатии кнопки ПДУ плеера >>| вы будете переходить сразу на другой фильм (коли у вас их будет несколько на диске).
Мне казалось, что DVD стандарт подразумевает компрессию, или я пребываю в полной темноте?
Компрессию подразумевает, но из темноты это вас почти не выводит. :D Как уже писал, контент на ДВД-Видео сжат в МПЕГ2 (или МПЕГ1), который в отличие от вашего исходного МПЕГ4, имеет меньшую (скажем так, даже менее эффективную) степень сжатия, особенно на низких битрейтах. Т.е. при одном и том же невысоком, например 1,5-2 М\с битрейте МПЕГ4 будет иметь сносную картинку (при условии хорошего не шумного и не дёргающегося исходника), тогда как МПЕГ2 при том же битрейте уже будет плох (а если это будет динамичная сцена, то МПЕГ2 покажет нам красивые разноцветные квадратики). Хотите картинку в МПЕГ2, схожую исходному МПЕГ4 с 1300 Кб\с - ставьте для МПЕГ2 3-6 (а лучше по максимуму 8) Мб\с.
И как, соответственно, обстоят дела с объемом видео у прог, рекомендовавшихся выше?
А вы про какую именно? У канопуса с качеством всё в порядке. Другие - те, которые комбайны - ну в меру способностей, но, учитывая опять же непредсказуемость результатов, плюс неизвестный исходник (в смысле - я не вижу, что там у вас и в каком качестве), трудно что-то сказать наверняка. Опять же, впихнуть на ДВД-5 несколько стандартных полуторачасовых фильмов с хорошим качеством невозможно - на 4,5Гб в более-менее нормальном качестве вмещается 1,5-2 часа видео в МПЕГ2 + 1 аудио зажатое в ас3 5.1. А вы трамбуете... :? Только не надо вспоминать про диски "10в1" - там прибегают к разным ухудшениям, только бы впихнуть. Например, практически всегда - там половинное разрешение с низким битрейтом, часто в исходнике меняют (уменьшают) фпс - статика ужимается лучше и т.п., но всё это помимо того, что имеет низкую совместимость, ещё и выглядит несмотрибельно.
На счёт нескольких аудиодорожек. Во-первых, про несколько фильмов на одном диске можно смело забыть - не влезут. Во-вторых, от использования комбайнов, видимо, придётся отказаться - не факт, что они найдут несколько потоков в исходном avi, а если и найдут, то впихнут ли всех, а если и впихнут всех, то не через перекодирование ли, а если и впихнут всех и без перекода, то в каком порядке (какая дорожка будет первой поумолчанию)... Только со звуком - не слишком ли много "если"? По мне так слишком. Хотите ожидаемых результатов - пользуйте софт, специализирующийся на чём-то одном. И пусть он умеет, например, только авторить, но уж делать это хорошо и без сюрпризов на выходе.
Значит так, мой вариант описан выше: видео кодим канопусом (расчёт битрейта - поищите в инете, можно найти, если не найдёте через неделю - сам напишу :) ), аудио, как я понял, оставляем оригинальное, если оно в ас3, или дтс (если нет - можно закодить стерео в мп2 в том же канопусе, или взять BeLight, или платный Sonic Foundry Soft Encode). Полученные видео + аудио надо собрать - провести авторинг ДВД-Видео. Можно пользовать рекомендованный выше ReJig, хотите меню, продвинутый авторинг и т.п. - TMPGEnc DVD Autor\ReelDVD\DVD-Lab Pro\Scenarist. на счёт субтитров - можно прикрутить, но смотря в каком они у вас виде. Если тхт, то придётся конвертить. Если интересно - потом спросите, сначала с основами разберитесь.
СерёгА aka button
Bobuss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Bobuss »

Вау, Педро, Вау, ВаУ!!! (ничего, что я тут распелся?)
Но на Такой ответ я и не вправе был расчитывать... Прямо готовый каркас статьи для Апгрейда! А что, может я и не один такой?
Основные мысли Вашего сообщения, я ухватил, в некоторые вещи надо вчитаться. Главное, что я осознал "во первЫх строках",-глубокое непонимание темы сподвигло меня не только на неправильные действия, но и на неверные вопросы...
Суть дела проста; винчестер компъютера забит в основном avi`шками, стянутыми из сети в уже "исправленном виде", т.е. без субтитров, дорожек на непонятных языках и т.д. Выкачиваю их на DVD (как данные), но DVD плеер, кстати из "неправильных" BBK-ев, изредка не справляется с декодированием. Слегка подтормаживает, отказывается выдать звук, а то и картинку. Позариться на комбайнёрский DVD Flick, меня вынудила (посредством удушения)Жаба , быстро смекнувшая, что увеличение объёмов, качества компрессованному видео НЕ добавит... Ошибалась зелёная,- ещё и ухудшит! Умолчальные настройки Флика, мягко говоря, оставляют желать лучшего. А то, что он помимо стандартного разбиения на главы, делает ещё меню с кадриками поиска по эпизодам... Эту функцию я ради экономии места первой и отключил.
Подозреваю, что я не прав в главном, похоже мне надо просто перекодировать avi в avi-же , используя заведомо понятные моему и паре-тройке "дружественных" бытовых плееров кодеки. Разбираться с DVD, тем не менее не брошу,-из врождённой вредности.
Так, что, уважаемый СерёгА aka button, огромное Спасибо за доходчивый ликбез!!!
Последний раз редактировалось Bobuss 23 мар 2008, 02:01, всего редактировалось 6 раз.
"...Я-бОбусь! Йа-йа, натюрлихь!"
скунс
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:24

Сообщение скунс »

использую ConvertXtoDVD от VSO . прост до безобразия . переводятся практически одной кнопкой . автоматом создается простейшее меню воспроизведение с названиями фильмов . размер файла увеличивается примерно раза в два .
Ответить