Звук 5.1 Работают 2 из 5 колонок.

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Norn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 12:03

Звук 5.1 Работают 2 из 5 колонок.

Сообщение Norn »

Исходные данные:
звуковая карта Creative Audigy SE
колонки: AVE C140 (5.1)

Суть:
1. Купил, воткнул, подключил. Вроде там не ошибешься.
2. Установил драйвера (выставил Full Install, 5.1)
3. Заткнул втроенный звук (Дистпетчер устройств/Звуковые карты/
Отключить устройство)
4. Прошел тест в Surround Mixer (прога Creative), там послушал голос из каждого динамика. Т.е. все равботает, подключено верно.

Проблема: при проигрывании музыки (*.mp3) звук идет тоько от передних колонок (как бы работает только зеленый вход), если в зеленый вход вставлять другие колонки (задние, саб.) то работают только они.

В чем дело?
Аватара пользователя
El_Panda
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

не работают колонки

Сообщение El_Panda »

Я тут напишу, хотя конечно далеко не эксперт в этом деле...
А в игрушках все колоки пашут? Или таж е фигня?
Возможно дело в самой записи...То есть записывалась она в режиме стерео...и никаких хтам квадразвуков вам не услышать. У меня есть знакомые коорые встречались с подобно йпроблемой на DVD при просмотре звук вокруг не пашет хоть ты тресни, но были некоторые фильмы, например Властилин колец где реально можно было услышть как бегут лошади и пролетает стрела...но не более того.
Кто умеет делает, кто не умеет учит.
Norn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 12:03

Сообщение Norn »

Да нет, в том и дело, что остальные колонки и даже саб не работают вообще, молчат. Хотя бы повторяли тоже что и передние. Главное саб то тоже молчит! Только когда тест прогоняешь все оживают.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Norn
Проблема: при проигрывании музыки (*.mp3) звук идет тоько от передних колонок (как бы работает только зеленый вход), если в зеленый вход вставлять другие колонки (задние, саб.) то работают только они.

В чем дело?


:lol: А с чего, собственно, должно работать больше АС, если вы слушаете стерео? У вас же источник стерео? Что вы хотели услышать в остальных АС? Вот будет многоканальная программа - будет и звук каждый из своего канала, специально предназначенного.

"Раскидать" стерео по каналам можно какими-то плагинами для винампа (сорри, не увлекаюсь, потому не подскажу). Или как ненастраиваемый вариант - подключайте параллельно вашу AVE C140 ещё по стереовходу и задействуйте псевдообъёмный режим средствами акустики (стерео размазывается по каналам). ИМХО в любом случае размазывание (как и дублирование и другое выделение псевдоканалов из стерео) - сильно на любителя и, надеюсь, поигравшись с якобы объёмом из стерео, вы вернётесь к нормальному стерео - слушайте музыку такой, какой её задумывали и какой её хотели вам донести. Хотите многоканалья - слушайте заранее разведённые в 5.1 релизы (типа CDDA-DTS, DVD-A, DVD-V (концерты), и т.п.). :wink:
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Да, на счёт саба. В принципе, саб - в стерео так же может быть полезен: он может поддержать стереопару снизу (излучая диапазон, недоступный полочникам). Но для этого необходим один узел - т.н. "кроссовер", который может быть в т.ч. и программный (в данном случае). Кроссовер разделяет диапазон на "всё что выше частоты - это полочникам" и на "всё что ниже - это сабу".
Если у вас карта от креатив, то, на сколько я помню, у неё есть возможность в стандартных настройках включить кроссовер, только там это зовётся вроде как "Bass Redirect". Значит, ставим галку - да, мол, редиректим бас, а далее - должен быть ползунок частоты среза. Двигаем, слушаем...

П.С.
Вот только я не помню, работает ли этот "бас редирект" в любом случае, или только при декодировании ас3... Сорри, хоть убей не помню... :cry:
СерёгА aka button
Аватара пользователя
El_Panda
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El_Panda »

У меня стоит дешовенькая система Creative SBS380 2.1
В стерео режиме все работает прекрасно...Сатилиты включаються в саб, саб включаеться в комп одним джеком. А частоты делит сама система. прричем 2 стаилита по 3 ватт и саб на 6 ват, в моей маленькой комнатушке дребезжят стекла. А Карточка ваще встроена в мать и если честно я не удосужился до сих пор взглянуть на ее название. Так что советую вам перепрада эту систему куда нибудь и купить 2.1 конечно не такую просту как у меня, покруче и получите качественный звук и массу удовлетворения. Желаю успехов.
Кто умеет делает, кто не умеет учит.
Norn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 12:03

Сообщение Norn »

Добавил галку 3D Surround заработали все колонки кроме передней. передняя по прежнему работает только в тесте. С проводами все ок, если перемыкать карсный в белый, белый в красный, тогда работает саб но не работает передняя, если наоборот то наоброт
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

El_Panda
Сатилиты включаються в саб, саб включаеться в комп одним джеком. А частоты делит сама система.

ИМХО, это лучший вариант - акустике виднее, где раздел делать - поди не дураки фильтры собирали (если хоть как-то звучит). :)

Norn
Похоже, вы ничего не поняли... Печально... :(
СерёгА aka button
Norn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 12:03

Сообщение Norn »

Serega S.U.
Объясните еще раз, я сообразительный, но не сразу =)
Саб и центр у меня одним джеком идут в карточку. Но работает либо саб либо центр.
вопрос: это так и должно быть?
Аватара пользователя
El_Panda
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El_Panda »

Кстати в настройка винды надо покапаться, там где панель управления звук... там есть выбор расположения колонок, выберите будто то что нужно. Авось поможет малоли. хотя уменя складываеться ощущение что там вы уже все перепробовали в первую очередь.
Кто умеет делает, кто не умеет учит.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Norn
Ок. :D

Попробую с источника вопроса, дабы стала ясна "проблема" и вы сами смогли бы искать пути её решения. Смотрите, вот вы слушаете стерео - 2 канала - левый и правый. По умолчанию система (ОС, ПО, драйвер, железо карты) декодит и выводит всего два канала - исходные, которые есть в вашей записи, которые в дальнейшем усиливаются и подаются на АС. Всё. Кроме этих двух каналов ни плеер, ни ОС, ни декодер, ни дрова, ни железо карты и АС более ничего не знают. И это нормально. Далее, если мы хотим, чтобы каким-то образом у нас зазвучали ещё какие-то каналы, которых изначально просто нет в исходнике, нам нужно объяснить на каком-то уровне (программно, или железно) нашей вышеописанной связке воспроизведения звуков, что нужно взять исходные два канала (у нас же больше ничего нет) и как-то придумать какую-то информацию для остальных каналов. Т.е. включить некий алгоритм, производящий из исходных 2-х каналов ещё несколько. Вот вы включили некий "3Д сэрраунд" - появился звук из других каналов - это как раз вы объяснили на неком уровне (не знаю точно, где вы включили "3д сэрраунд"), что нужно таки взять исходные два канала и применив к ним некий хитроумный алгоритм (например, что-то оттуда скопировав, добавив обработок, м.б. задержек и .т.п.), получить ещё пару каналов. Но вот так, видимо, устроен алгоритм в данном конкретном случае (я про этот вот 3д сэрраунд), что для центрального канала он ничего придумать не может (и это разумно). Если грубо, то обычно (по крайней мере в ДК и распространённом варианте восстановления по фазавой информации – по матрице Долби Сэррануд) в центральный канал идёт сумма каналов (естественно, спец. образом обработанная), а в тылы – разница. Что делает ваш вариант "3Д" - известно лишь ему. :)

Вариантов "придумывания" из стерео чего-то более многоканального - вагон и маленькая тележка. В основном этим любят заниматься медиаплееры (про плагин к винампу упоминал), т.е. в цепи воспроизведения почти источник. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

еще проще
у вас "стерео" (то биш 2 канала)
2 канала = 2 колонки вот собственно все.
будет больше каналов будет больше колонок работать.
ну а как заставить звучать все Serega S.U. вам описал.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Norn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 12:03

Сообщение Norn »

Спасибо! Я все понял! Буду искать плеер который передает и на центр что нить, хоть повтор передних.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Norn
Буду искать плеер который передает и на центр что нить, хоть повтор передних

Ну искать плеер не надо - я уже говорил, что винамп вполне годится, только плагины доустановить (это в гугль). А так, вроде бы ПауэрДВД раскладывает по-киношному (фазовый принцип сумма-разница очень кратко описан мной выше)... Но всё же проще ИМХО к винампу понацеплять. ;) Кстати, про центральный канал. Тут вариантов на самом деле всего полторы штуки (адекватных) :) , и "повтор передних" на центр - это вряд ли (это, кстати, как? :) ), скорее речь будет идти о всё той же сумме (фазе), плюс, возможно, какие-то свои вариации на тему доп. обраюотки. А вот в тыл - тут есть, где развернутся! :lol:
СерёгА aka button
Аватара пользователя
El_Panda
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение El_Panda »

Serega S.U.
Кстати, у меня вопрос такой.
Есть ли у Windows Media Classic поставляемый с КЛАйт кодек пак какой нить эквалайзер, я знаб что я не внимательный но полазил и не нашел.
ВСе дело в том что в вниампе я могу поправить эквалайзер чтобы БАСЫ ггрохотали как мне хочеться. А вот когда киношкку смотрю(а я люблю смотреть только через WMPC) Басы бабахуют так что слышно гром а не голоса, ну короче филь мсотреть трудно. пока особо не напрягает, но по тихоньку нарастает раздрожение по этому поводу.
Кто умеет делает, кто не умеет учит.
Ответить