Выход в инет с нетбука через ПК

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение kirill15 »

имеется ПК под управлением Win7Pro с Йотой, в нем торчит WiFi-адаптер Asus WL-167G, имеется нетбук Samsung N150 с Win7Starter..
как дать доступ нетбуку в инет? желательно поподробнее... пробовал через Панель управления\Центр управления сетями и общим доступом... через Панель управления\Сеть и Интернет\Управление беспроводными сетями... все, чего добился, так это создал открытое подключение комп-комп, без доступа в инет (скорость почему-то 11 Mbit/sec была, хотя компы на расстоянии 1 м)... в общем я сдаюсь... особого опыта общения с беспроводными сетями нет, раньше ради интереса на ХР создавал пару раз, вроде получалось... а сейчас второй день никак... вроде создал точку доступа на ПК, а нетбук не видит... не сочтите за труд разжевать поподробнее :)
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение Burano »

kirill15 писал(а):создал открытое подключение комп-комп, без доступа в инет (скорость почему-то 11 Mbit/sec была, хотя компы на расстоянии 1 м)
С вашим оборудованием это единственно возможный тип соединения по wifi ваших компьютеров, Ad hoc называется, исключительно протокол b и соответственно скорость 11Мбит, причем оно жуть какое сырое, заставить работать - это просто танцы с бубном. Но если вы сделали и пинговалось, то оставалось просто подключение через Йоту сделать общим и в качестве шлюза и днс сервера на ноуте указать айпи компа вашей Ad hoc сетки, а да забыл у компа и ноута должна быть одна рабочая группа иначе соединение работать на будет.

А вообще почитайте инфу в сети по поисковому запросу Ad hoc.

з.ы. Когда устанете "танцевать с бубном" купите себе WiFi роутер поддерживающий работу с вашим WiMax свистком от Йоты
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение kirill15 »

Burano
Жаль... весьма...
в общем только ad hoc... и создавать его придется каждый раз? т.е. заставить постоянно работать ПК, как точка доступа, не получится?
а роутер Йота предлагает: http://www.yota.ru/ru/devices/centers/egg/#101371, надо подумать...
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение kirill15 »

что-то у меня все из рук вон плохо получается... пробовал соединить компы через патч-корд, соединение создалось, но... отвалилась йота... почему-то вырубился dhcp... и так и не смог настроить совместный доступ в инет... хотя по отдельности все норм... не может ли это быть из-за того, что на нетбуке Вин7-начальная?

лишних денег тратить не хочется... йота предлагает за 5 т.р. роутер, но жалко денег... большой нужды-то в нем нет... я вот думаю, может взять роутер с точкой доступа? что-нибудь начального уровня: D-Link "DIR-300N", D-Link "DIR-320", TRENDnet "TEW-651BR"? и через него раздавать инет? т.е. на ПК приходит инет через йоту, с ПК на роутер, а с роутера на нетбук? или я путаю хрен с пальцем?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение Burano »

kirill15 писал(а):лишних денег тратить не хочется... йота предлагает за 5 т.р. роутер, но жалко денег... большой нужды-то в нем нет...
Я вам не предлагал Яйцо от Йоты брать, оно вам как собаке пятая нога, это очень удобное, но мобильное решение... Для постоянной работы от розетки плохо приспособленное.

Когда я писал это:
Burano писал(а):упите себе WiFi роутер поддерживающий работу с вашим WiMax свистком от Йоты
Я намекал на покупку такого стационарного роутера. Они сами по себе WiMax не поддерживают, но в комплекте c Yota модемом от Самсунга великолепно работают.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение kirill15 »

а в чем разница между http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?72805 и http://www.shop-wimax.ru/catalog/router-yota? в прошивке? разница в цене-то в два раза? или это просто маркетинг продавца?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение Burano »

kirill15 писал(а):а в чем разница между
Вероятнее всего только в прошивке, но я, к сожалению, с такими роутерами не копался, просто знаю что они потенциально могут работать и работают с Wimax модемом. Но как обычно поиск рулит, зайдите на сайт Dlink там куча справочных материалов и на сайте и на фтп. А заодно в яндексе поищите альтернативные прошивки к роутерам для WiMax. Как сказал мой знакомый: "Обожаю Длинк, там же линукс внутри!" Но он правда заядлый линуксоид, но смысл это передает. Интерфейс обновления прошивки заложен в роутерах Dlink изначально, так что заменить прошивку, я думаю, не составит особого труда.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение Al_lexx »

kirill15
Старина, они за прошивку берут. Т.е. если взять обычный (не шитый) и попросить прошить, то как раз эта разница и получается.
Сам звонил в контору, которая продаёт/шьёт эти роутеры (кста, дерьмовые роутеры).
Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение kirill15 »

спасибо за разъяснения и советы... бум думать... :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение Loocos »

Al_lexx
Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение kirill15 »

взял роутер Д-Линк Дир-320, перепрошил, все настроилось, работает... спасибо всем :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выход в инет с нетбука через ПК

Сообщение Al_lexx »

Loocos писал(а):Вот на эту тему с Вами не соглашусь.
Это ваше право. Так же как и ваш опыт, это - ваш опыт.
Мой опыт - мой опыт.
Из моего опыта: д-линк = головняк.
Не с первого дня, но от этой внезапности не легче.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить