Страница 1 из 2

годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 19 ноя 2009, 01:04
Козерог
Здравствуйте!
для проведения линии провайдер среди прочих требований указывает карту Ethernet 10/100TX
но в мат-ке A8N-e nforce 4 ultra уже имется встроенный сетевой контроллер Gbit MAC with external PHY.

Я не очень разбираюсь, вычитал только, что при встроенных контроллерах нагрузка ложится на центральный процессор, но не у всех. Хочется узнать у знатоков подойдет он под данные требования или лучше приобрести что-то по-новее.

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 19 ноя 2009, 01:17
Al_lexx
Козерог
При подключении по витой паре качество сетевой карты имеет значение только при очень длинных соединениях (более 100метров до коммутатора).
У вас всё будет работать.
Козерог писал(а):то при встроенных контроллерах нагрузка ложится на центральный процессор, но не у всех
Не всегда и не совсем так. Сетевая карта, которая не сильно грузит ЦПУ, стоит от 30у.е.(минимум). Так которая совсем не грузит - от 100у.е. Это не ваш случай.

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 19 ноя 2009, 10:51
Козерог
Cпасибо!

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 19 ноя 2009, 14:50
Sharp
При подключении к Интернету по витой паре всегда существует риск поймать себе в компьютер или разряд молнии, или 380 от сгоревшего провайдерского свитча или еще что нибудь. По хорошему кабель от провайдера надо втыкать в бесперебойник с защитой LAN или в гальваническую развязку для витой пары. Если все это неприменимо - то имхо лучше отдельная сетевуха, т.к. при сгорании встроенной она может потянуть за собой еще что нибудь.

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 20 ноя 2009, 00:30
Козерог
Ценное сообщение! Большое спасибо! Но вопрос: что за гальваническая развязка такая? У меня дома витая пара тянется от аппаратика (в щитке на лест. площадке) типа разветвителя (один вход - несколько выходов для разных квартир). Это не то?

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 20 ноя 2009, 01:13
Козерог
Посмотрел у себя дома. В бесперебойнике есть два входа для RJ45, но для модема. Сначала не понял, в чем разница, нашел придававшийся в комплекте кабель - оказывается его разъемы подходят к бесперебойнику, но меньше чем RJ45 на конце витой пары. Что за фигня такая? Бесперебойник покупал в 2002 году, стандарты что ли изменились?

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 20 ноя 2009, 02:48
Al_lexx
Козерог писал(а):Это не то?
Нет это не то. Гальваническая развязка - это когда физически цепь разорвана, а электрически нет. Как правило, это либо трансформатор, либо оптронная пара.
Козерог писал(а):стандарты что ли изменились?
Нет, стандарты не изменились. Просто, раньше модемная связь была в порядке вещей, сейчас же - явный анахронизм. Ну и модели бесперебойников есть разные. Последнее время защита универсальная и для телефонии и для витой пары. Иногда выручает кабель спецовый(не стандартный). Если у вас есть знакомый системщик по кабельным сетям, то он может вам обжать нестандартный кабель, так как в витой паре используются только половина контактов.
В любом случае надо смотреть как реализована защита в вашем бесперебойнике. Если там гальваническая на два контакта, то ничего не получится и надо будет рассматривать другие варианты.
С третьей стороны - совет предыдущего оратора совершенно верный, но и опять же всё зависит от того как организованы ваши кабельные сети. На пример там где я живу такой вариант пробоя весьма маловероятен (хотя и возможен).

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 21 ноя 2009, 00:02
Козерог
Спасибо! Не знаю насчет организации сетей. Но думаю VPN - стандартна повсюду. То есть я выхожу в инет через локальную сеть. От меня до того самого разветвителя (который кстати вставлен в розетку) - витая пара. От дома до оператора - оптоволокно.
Судя по поведению лампочек и ИБП - напряжение прыгает как в ту так и в другую сторону. Но пока - Бог миловал

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 21 ноя 2009, 02:50
Burano
Sharp писал(а):При подключении к Интернету по витой паре всегда существует риск поймать себе в компьютер или разряд молнии, или 380 от сгоревшего провайдерского свитча или еще что нибудь
Вот есть хорошая пословица: волков бояться в лес не ходить! Какова вероятность этих событий? Бояться этого - это тоже самое что бояться, что тебя ударит молния. Остерегаться конечно стоит, но бояться этого врятли. Особенно в ясный день.
Другой разговор что Козерог изначально не указал где живет, например в Москве с электропитанием в среднем на 4 балла, где-то на 5, где-то на 4 с минусом, но в общем не скачет особо и защиты излишней не требует, я за 20 лет жизни в Москве помню у меня лично только 1 случай превышения напряжения и выгорания электроники из-за этого и уже давно.
А вот в провинции или подмосковье скорее всего похуже вот и получается, что стоит поберечься, но опять я бы обратился к опыту соседей, у них чего-нибудь выгорело за пару-тройку лет? Нет? Чего огород городить из-за очень маловероятного события? Другой разговор если б была ситуация как у Vose некоторое время назад случилась. 2Козерог но такого ж ни у кого из соседей небось не было, но если очень хочется перестраховаться поищите в продаже те устройства, которые в приведенной мной теме указаны, либо сами соберите. ИМХО отдельная сетевая плата или встроенная разницы никакой, при попадании в порт разряда 380 В либо молнии все равно что-нибудь прихватит, отдельная карта PCI слот, встроенная какую-нибудь микросхему рядом. И вообще почитайте ту тему про электропитание, сделаете себе заземление от многих потенциальных проблем убережетесь.

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 21 ноя 2009, 11:46
Vose
Al_lexx писал(а):Если у вас есть знакомый системщик по кабельным сетям, то он может вам обжать нестандартный кабель, так как в витой паре используются только половина контактов.
Вариант не проканает, т.к там скорее всего защищается только одна пара. Схему UPSA вживую ковырять однако надо...
Burano писал(а):ИМХО отдельная сетевая плата или встроенная разницы никакой
Есть разница! - через отдельную карту путь у "шальных токов" до материнки дальше существенно и больше вероятность, что она выживет. К тому же, очень много бывает перенапряжений не такого фатального уровня, а "выбивающего только саму сетевуху. Это не обязательно "прямой удар молнии или 380в от сгоревшего свича" - обычная эфирная наведёнка на длинном неэкранированном сегменте сети (да и на экранированный заземлённый от грозы тоже наводится достаточно для выбивания порта в свиче/карточке). А если подключено через внешнюю карточку, то при её смерти - просто, новую за 100-150 р. втыкаешь, и опять всё работает. Естественно, что заземление и подключение хотя бы через защиту UPS крайне желательно.

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 21 ноя 2009, 22:25
Козерог
Burano писал(а):изначально не указал где живет
Да, не указал - живу в Подмосковье. Но рассказал о постоянных прыжках напряжения. Есть такое дело и не редко.
Спасибо за развернутые объяснения. Я так понял что та схема проводки кабелей, о которой я рассказал от залетных токов не спасает.
Vose писал(а):Естественно, что заземление и подключение хотя бы через защиту UPS крайне желательно.
Эх! В многоквартирном доме, на 3-м этаже - только нерабочий ноль. Но это не заземление. И то не уверен, что он есть. Когда вызывали электрика для проводки под стиралку - проводок-то он использовал в две жилы. Про ИБП. Посмотрел у ближайших друзей - везде защита LAN только для модемных разъемов. В магазины пока не заходил. Подозреваю - то же самое. Отсюда вопрос:
а может есть какие-нибудь переходники? Правда и проводки там - не как витая пара, тоненькие, наверное и на скорость повлияет?
Единственное спасение в моем случае видимо - карта с WiFi и "точка доступа"!

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 22 ноя 2009, 02:09
fant
Ой не "запаривайтесь" вы так сильно... Броски по питанию и наводки по витухе- разные вещи.. Как я понял медь у вас- "последняя миля", т.е. междомовая разводка- оптика... Это неплохая защита от "длинных линий". Примерно такая система у нас на предприятии. Кольцо оптикой под всеми зданиями и медь по этажам.. За 8 лет ни разу не было случаев вылета сетевух. А машин у нас в системе более 300. Хотя , как иллюстрация. Года четыре назад, когда молния долбила по промплощадке у меня выбило порядка сотни комплектов в системе пожарной сигнализации ( естественно соединения медью) а компам хоть бы что.
P.S. А зануление или заземление это хорошо.. Сам не так давно сподобился, дотянул до щита.. Теперь всё оборудование "уравнено" никаких бодрящих ударов по рукам...

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 22 ноя 2009, 03:19
Burano
fant писал(а):Ой не "запаривайтесь" вы так сильно...
Ну в общем я к этому и вел... Чего себе мозги парить? :?
Оффтоп

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 22 ноя 2009, 09:16
Al_lexx
Фильтр для витухи выглядит так.
Цена смешная. Коробку можно сделать самому. Только надо понимать, что без заземления\зануления, это кучка радиодеталей и более ничего. Заземляется он на поверхность печатной платы, свободную от лака. Там есть с обоих сторон, в виде трапециевидного участка и несколькими дырками для пайки земли (лучше многожильный аккуратно распаять на несколько дырок, для меньшего сопротивления).

Re: годится ли сетевой контроллер?

Добавлено: 22 ноя 2009, 11:54
Burano
Al_lexx писал(а):Коробку можно сделать самому
Зачем? А Чип и Дип пошто? http://www.chipdip.ru/ там этих коробок полно.