WinServer 2003 проблема с доступом к шаре.

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
I-ci
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 11:35

WinServer 2003 проблема с доступом к шаре.

Сообщение I-ci »

Главный герой WinServer 2003 и 5 рабочих станций. На сервере крутиться 1С и создана папка с ограниченными правами под её базу. Две рабочие станции в своё время были очень быстро подключены к шаре путём создания в учётках сервера новых пользователей с заданными правами. По сложившимся обстоятельствам необходимо иметь доступ к базе 1С ещё с 3 машин. Вот тут и скрывается проблема. На сервере были созданы пользователи были заданы права на папку. Но с этих станций можно только просмотреть список расшаринных ресурсов, дальше не пускает из за отсутствия прав. Крутил учётки как мог, толку нет. Ставил доступ "все" на данную папку, но толку нет.
Из за отсутствия опыта администрирования данной ОС, обращаюсь к Вам за советом, где может быть подводный камень?
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: WinServer 2003 проблема с доступом к шаре.

Сообщение pst »

I-ci писал(а):Крутил учётки как мог
Как могли? Точнее, как крутили? :)
I-ci, если честно, информации маловато. Win2003 - домен? AD?
Для начала, посмотрите и поиграйте с группами : принадлежность 2х первых пользователей и 3х других, в качестве эксперимента ( но только в качестве эксперимента :dont: ) введите нового в группу локальных админов. Создайте группу, дайте ей права на изменение требуемого каталога и введите в нее юзеров....
Список можно продолжать до бесконечности.. но Вам же не хочется переставлять винду :D . В общем, пробуйте и отписывайтесь.
С уважением. (c) Zena
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: WinServer 2003 проблема с доступом к шаре.

Сообщение Sharp »

В windows NT разрешения на доступ к папкам настраивается в 2 местах. В свойствах папки на вкладке "Безопасность" настраиваются разрешения файловой системы на доступ, на вкладке "Доступ" по кнопке "Разрешения" - настраиваются права доступа по протоколу SMB. Проверьте чтобы нужные пользователи имели права и там, и там.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Re: WinServer 2003 проблема с доступом к шаре.

Сообщение MegaAf »

Я тоже думаю. что в этом проблема. Обычно на шару для "Все/Everyone" полный доступ дают, а вот права "NTFS" уже индивидуально для каждого юзера настраивают.
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
I-ci
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 11:35

Re: WinServer 2003 проблема с доступом к шаре.

Сообщение I-ci »

Проблема решена, Всем спасибо. Действительно, достаточно было задать пользователям одинаковые права что во вкладке безопасность и в разрешениях. Только есть странный нюанс, заработало только тогда когда в разрешениях пользователю вместо "полного доступа", было выставлено чтение и изменение.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WinServer 2003 проблема с доступом к шаре.

Сообщение Burano »

I-ci почитайте о приоритетах прав на доступ, там куча нюансов. Где-то были пересекающиеся права, вы подредактировали и сами того незаметив сами убрали лишнее ограничение.
Don't warry, be happy!
Ответить