DIR-100 и DIR-130, DIR-300 и DIR-330

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

DIR-100 и DIR-130, DIR-300 и DIR-330

Сообщение MYriad »

Имеется 100-й роутер, но тут понадобился впн-сервер, причём на роутере, можно ли скормить ему прошивку от 130-го, насколько я знаю, сервер - этого всего-лишь аппаратная часть...
И вообще какова вероятность неудачи?
Последний раз редактировалось MYriad 19 май 2009, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

тут таких ко пробовал экспериментировать, за свои деньги, вы найдете врядли, т.к. участников даже не соти, а всего-лишь десятки.
От простого теоретизирования типа "по идее должен принять прошивку но, все-равно пока не по поробуешь не узнаешь, а пробуешь ессно на свой страх и риск", не "по идее не должен принять, а раз единственный способ проверить это прошить, а прошивать будешь только на свой страх и риск, то прошивать рисковать я бы не советовал" толку ноль, т.к. вы это все и сами прекрасно можите прикинуть и просчитать вероятности ...

Варианта у вас 2
1) рискнуть попробовать или не рисковать, забить и купить дир-130
2) спросить на форуме, посетители котрого исчисляются не то что не десятками, а даже не сотнями и тысячами, а десятками тысячь, где, соответственно, по теореии вероятности, попасть на человека опробовавшего шить не родную прошивку в дир-100, гораздо больше ... Либо на форум (если конечно такой есть) "фанатов" роутеров этой модельки ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

хм...
MYriad писал(а):насколько я знаю, сервер - этого всего-лишь аппаратная часть...
не понял смысл этой фразы.

По сабжу. 99% нельзя. Ибо DIR-100 это вообще VLAN Switch с бонусной функцией роутера. А DIR-130 это полноценный роутер с поддержкой шифрования и проч. Платформы разные. Даже если они сделаны на процессорах одной архитектуры и прошивка вообще сможет стартануть, вряд ли прошивка от DIR-130 поймет что железо сначала надо перевести в режим маршрутизатора, да еще и vpn поднимать.
Да и я думаю что программисты из тайваня сделали проверку соответствия модели и прошивки, так что без некоторой обманки прошится не родной прошивкой не получится...
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Sharp писал(а):не понял смысл этой фразы.
Я имел ввиду, что например, прошивку от роутера с вай-фаем ставить бесполезно, он не появится, а здесь есть шансы... Ну теперь понял всю хитрость, понятно, спасибо))
Кстати, тогда попутный вопрос: DIR-300 - это тоже коммутатор с вай-фаем и бонусной функцие роутера, а DIR-330 - это полноценный роутер, или такую аналогию нельзя провести?
А что Вы скажете о DIR-655?
З.Ы.:
Последний интересует больше всего, так как намечен на покупку :)
Изображение
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

В случае с 300 и 330 вероятность больше, что у них схожее железо, но обычно для организации vpn применяется аппаратное шифрование, чего в 300-м может не быть. И опять же, чтобы запихнуть прошивку от 330 в 300-ы, имхо нужно будет применять хитрости. В общем, как сказали в Comedy Club - "Лучше на носорога не охотится".

Про 655 ничего не скажу, ибо не пользовал.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Sharp
ну 300 и 330 я так спросил, прошивку я там пихать не собираюсь :)
А вообще то, что DIR-100 - неполноценный роутер как-то отражается на его работе?
Изображение
Ответить