Радио интернет.. Что это такое ?

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Depeche
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 08:38

Радио интернет.. Что это такое ?

Сообщение Depeche »

Хорошие знакомы живут за городом в коттедже. Сидят на dial up уже очень давно, сил нет терпеть. Любят поболтать с заграницей по телефону (в возрасте уже люди). Думали подключиться к интернету через спутниковую тарелку, но там вроде как входящая скорость высокая, а исходящая очень низкая. Кто то им сказал что есть такая штука как "Радио-интернет" что прет как заводной, стоит недорого и вообще на века.. Что это такое и сколько будет стоить подскажите пожалуйста...
Спасибо.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Depeche писал(а):Радио-интернет
Это не более чем доступ к интернету по радио каналу. Например - Wi-Fi. Однако, я сильно сомневаюсь, что в окрестностях коттеджа имеет место быть хорошая коммерческая точка доступа (проверить можно при помощи любого wi-fi контроллера (к примеру, в ноутбуке, кпк и проч.))
Если это коттеджный поселок, то он может иметь свой канал доступа в инет и раздавать его именно через wi-fi -тогда имеет смысл обратиться в администрацию поселка.

Куда более вероятным же является наличие CDMA канала. Тогда быстрый инет (до двух мегабит) и за приемлимые деньги действительно возможен. Для проверки надо сходить на сайт провайдера - http://www.skylink.ru/pages/zone.aspx?&r=77 и поискать находится ли коттедж в зоне покрытия для быстрого инета. Если да - то купить модем и радоваться каждому мегабайту за 2,5 рубля ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Ну... помимо "пользовательского" вайфая, есть и еще варианты. Только назвать их дешевыми - не повернется язык. Ибо требования:
1 - прямая видимость до "базы"
2 - растояние до базы не выше 2х км
3 - установка провайдерского оборудования на вашей стороне (за которое, как правило, платить приходится Вам)
4 - скорость 256 килобит - как "потолок"
Можете поспрашать в группе компаний Golden Telecom
Удалил этот форум из избранного!
Depeche
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 08:38

Сообщение Depeche »

Спасибо. Пожалуй начну со Скайлинка.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

0xFF писал(а):Например - Wi-Fi.
Не совсем. Это направленные радиомодемы со скоростью 1-5 МБит/с. Ставятся в условиях прямой видимости, работают на дистанциях 3-10 км.

Или аналоги WiFi - Canopy, WiMAX, лазерные линии...
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Ответить