2 компа (далеко)

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

ХМ :) Не мое дело конечно. Но я бы вот фигушки бы согласился получать инет от знакомого-приятеля, чтобы сэкономить. Потому что дружба дружбой - а табачек врозь. Мало ли... друг поехал в турцию или к ближайшим озерам на неделю-другую. А у него дома свет вырубили, или девайс завис - и из за этого обламываться?
700 рублей за анлим на 1-5 мегабит.... Да вы трындец жиды жадные :) Я в гребанных Мытищах за 600 руб сижу на 256к - и не гугу.... Да и стоимость оборудования с учетом трудозатрат (включая уже который день бдения форума)...
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Жиды, ещё какие :) надо ж на чём-то экономить, дак почему не экономить, если можно? А то, что оборудование дорогое и тд., - будем копить, а сеть создать хочется: во-первых, из-за скорости, во-сторых, из-за тойже экономии, в-третьих, просто интересно создать, узнать что-то новое, да и потом это пригодится (будет КПК или ноут).

А насчёт поездки: когда-то можно и за свой счёт полазить немного, постараться поменьше... К тому же я буду предоставлять инет, а я дома (всмысле в городе) бываю чаще своего друга - я имею ввиду летний отпуск.
Изображение
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Ну чтож. Попробуем подключить логику и калькулятор.
Экономия: В результате проекта, экономия на связи составит пусть 700 рублей (стоимость одной абонентки). 700 х 12 = 8 400 (предполагаемая экономия в год)

Стоимость 1ой точки (которая не будет виснуть каждые полчаса и работать в стандарте N) = 2000 рублей. Нам их надо две = 4000 рублей
Внешняя антена стоит от 2х до 4ти тыщ.рэ... ну пойдем по минимуму 2 х 2000 = 4000 рублей
И того, даже без учета трахания с крепежом и каллибровкой (вы когда нибуть пробовали что то прикрутить к внешней стене дома? А дырочки должны быть довольно глубокой - иначе первый ветерок отправит ваши антены в соседний двор), а направить антены точно друг к другу вы легко сможете (там допуск всего ~6 градусов... посмотрите на транспортире сколько это ничтожно)... Так вот, без учета трудозатрат и крепежного материала ваш проект выростает в 8 000 - 12 000 рублей.
Что практически равно или превышает ГОДОВУЮ экономию.
Поэтому об экономии речи банально не идет.

А теперь вопрос. Вы готовы потратить 8 000 рэ и кучу сил (на крепление антен) за "ради поиграться и чтоб было"?
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

А после года она же всё-таки начнёт себя оправдывать. И всё же я надеюсь найти оптиамльное решение подешевле Ваших расчётов. Я же уже говорил, что дело не только в инете, но и внём, безусловно, тоже.
Изображение
Аватара пользователя
SHKVal
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 14:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение SHKVal »

Просто нами движет хотение "банально затрахать провайдера" и повесить на него одного неприбыльно клиента (так ведь, MYriad :))
Да по сути самим интересно такое дело проворачивать. Лишняя практика не помешает) Да и вообще большое спасибо MYriad'у за предоставление безлимного выхода в инет. А насчёт временной недоступности по каким-либо причинам, дак это шняга. Не всё время же сидеть ножки свесив :)
Exercitatio aretm parat.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Фигней страдаете, товарищи. "Затраханными" да еще и с минусовым балансом в кошельке в конечном итоге вы останетесь. А учитывая что с финансами не фонтан... Лучше даже не браться. Я одно время тоже хотел замутить подобный вариант, но посчитав внимательно материальные и трудозатраты отказался и вам не советую. Если бы это делалось ради с какой то серьезной целью то это одно, а когда ради "поиграться" это другое.

Если есть желание поковыряться с вайфаем, смастерите пару антенн "банок" прикупите пару копеечных pci-wifi карты и поконнектитесь в пределах двора\квартиры, так чисто побаловаться. Дешево и познавательно.
А тратить более 10к а меньше ну никак не получиться, скорее раза в 2 больше, при стоимости доступа 700р\мес это мазохизм.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Мы здесь делом занимаемся, а не фигнёй! :)
У всей этой затеи много функций, почитайте предыдущие посты, там описано :)
Изображение
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

MYriad писал(а):Мы здесь делом занимаемся, а не фигнёй! :)
У всей этой затеи много функций, почитайте предыдущие посты, там описано :)
Функция у нее одна передача данных. и она экономически нецелесообразна, если не сказать вредна. хотя если хотите покопаться пожалуйста. Но мой вам совет, потратьте деньги на что нибудь более дельное. Поиграться и "на**бать провайдера" это не то на что стоит тратить свои кровные коих как я понимаю и так впритык.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Всё-таки решили построить сетку по типу роутер + точка доступа. Роутер приемлемый нашли, можете ознакомится, заодно скажете своё мнение http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... 15&id=729#. Но теперь не можем найти нормальную, внешнюю точку доступа, чтобы отвечала всем параметрам. Помогите с поиском, плз.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MYriad
Маршрутизатор приемлемый, при условии, что всё остальное оборудование будет стандарта N. Если же остальное оборудование G, то смысла в ней нет.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Понятно, но мы решили сеть по строить на n. Это решено, так сказать. Помогите, плз, с точкой доступа :)
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MYriad писал(а):внешнюю точку доступа, чтобы отвечала всем параметрам. Помогите с поиском, плз.
Напомните, о чем речь. Какие требоваиня? Что вы имеете в виду под "внешняя"? Про уличные (всепогодные) ТД стандарта N я пока не слышал. Что вовсе не означает, что их нет.
И потом: приведенный вами роутер, одновременно является и точкой доступа...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Так, требования такие:
внешняя, всмысле подсоединяется к компу через ethernet (НЕ PCI или USB како-нибудь!), Вы сами советовали такую, да и мы, подумав решили, что она будет лучше: во-первых, она всегда на связи (питание-то внешнее) + wi-fi зона в квартире не помешает. Требование ещё: wi-fi "n", естественно, 2 антенны съёмные.
Если я где-то что-то напутал - поправляйте. :) Например, про зону в квартире я сам сомневаюсь, получится ли, но не мешало бы.

Ещё такое недоразумение: я думал, что маршрутизатор да ещё с вай-фаем - это более навороченное устройство, чем обыкновенная точка доступа, поэтому на ней хотели сэкономить. Поэтому покупать 2 маршрутизатора не планировали.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MYriad
Т.е., как я понял, это ТД для второго компа "который далеко" от вашего маршрутизатора/ТД?
Если так, то тогда "туда же": http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =17&id=704
У Д-линк просто и нет других ТД стандарта N.
Фактически это то же самое, но вместо роутера - стоит RangeBooster, для увеличения радиуса покрытия. Только в вашем случае, имхо, надо будет к нему(ей) прилаживать несколько внешних антен. Иначе эта технология не бедет работать. Т.е. там для увеличения радиуса используется пере отражение и передача на нескольких каналах одновременно. Я глубоко эту технологию не копал. Может Полуэктов или Мейхем что подскажут.
Одно скажу: если в вашем городе выбор сетевых железок ограеничен д-линком, то лучше и ТД брать от него.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение MYriad »

Вы правильно поняли - это для второго компа. Я ж говорю, что просто думал: точка доступа - устройство попроще, чем маршрутизатор, поэтому хотел на нех сэкономить, а это ТД стоит в два раза дороже него!!
Извините за навящивый вопрос, но ничего пороще нету?
Просто нам не обязательна офигенно большая зона покрытия, у нас же направленныя антенна будет. Нет, кроме Д-Линка есть у нас и другие. Ладно, раз нету пусть точка доступа будет с функцией этого маршрутизатора, мб когда-нибудь и пригодится, но есть что-нибудь попроще :) Я посмотрел: у неё столько функций разных... :shock: Куча четодов шифрования... Она, блин, круче роутера получится :)
Кстати, а что значит:
IEEE 802.11n (проект)
Почему проект?
Ещё смутила фраза:
Программное обеспечение, поставляемое с данным маршрутизатором, не совместимо с Мас.
мне бы там желательно MAC-адрес свей сетевухи поставить, это получится? Чтобы не менять привязки MAC-IP у провайдра, я с ним вообще по этому вопросу связываться не хотел :)
Изображение
Ответить