Домашняя сеть

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

edankin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 06:38
Откуда: Москва

Домашняя сеть

Сообщение edankin »

Вопрос такой.
У меня подключение к Стриму через модем-роутер ZXDSL ZTE531B.
Два настольных PC подключены к модему ethernet кабелем, а ноутбук wiless.
1. В рабочей группе компьютеры видят друг друга, но папки с включенным общим доступом не открываются -"нет прав"
2.Каждый комп соединяется со Стримом по отдельности, а одновременно не подключаются.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

домашняя сеть через роутер

Сообщение Sharp »

edankin писал(а):1. В рабочей группе компьютеры видят друг друга, но папки с включенным общим доступом не открываются -"нет прав"
Прогоните "Мастер настройки сети" с образцом "Имеем сеть без инета". Проверьте, включен ли пользователь Гость и даны ли ему права на соответствующее папки. Проверьте, нет ли пользователя Гость в политике безопастности "Отказ в доступе к компьютеру из сети". Выключите фаерволл Windows.
edankin писал(а):2.Каждый комп соединяется со Стримом по отдельности, а одновременно не подключаются.
Все верно, так и должно быть, чтобы был доступ у обоих надо модем настроить в режиме роутера и включить NAT, чтобы он сам звонил провайдеру.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
edankin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 06:38
Откуда: Москва

Сообщение edankin »

Большое спасибо за отзыв, но если Вам не трудно, поподробнее:

1. Мне перед «мастером настройки сети» существующее подключение удалить и создать сеть снова ?
2. Могу войти в настройки модема, но там во вкладке NAT пусто. Что дальше?
Прошу прощения за тупость, я человек пожилой, но дотошный, хочу разобраться.
К тому же, мне казалось, что мои два вопроса связаны.
Если Вам не хочется разжевывать, может пошлете где почитать?
С уважением,
Евгений Юрьевич
Евгений
mianko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:19

Сообщение mianko »

пошаговое описание настройки модема
http://my531b.narod.ru/#ethernet
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Нет, ваши вопросы не связаны друг с другом.
По поводу мастера настройки сети - нет, подключения удалять не надо, просто запустите его из Панели управления.
Проверить, включен ли пользователь Гость, можно в Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Локальные Пользователи и группы
Проверить, нет ли пользователя Гость в политике безопастности, можно в Панель управления - Администрирование - Локальная политика безопастности - Локальные политики - Назначение прав пользователей, политика "Отказ в доступе к компьютеру из сети".
Также проверьте, даны ли пользователю Гость права на соответствующую папку, это делается на вкладке Безопасность свойств папки. Если вкладки Безопасность нет, то снимите флажок "Использовать простой общий доступ к файлам" в меню Сервис - Свойства папки -Вид.

Ну а по настройке модема - инструкция хорошая.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
edankin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 06:38
Откуда: Москва

Сообщение edankin »

Уважаемый Sharp? спасибо за отзывчивость.
Сегодня воскресенье - займусь воплощением Ваших рекомендаций.
Евгений :)
Евгений
edankin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 06:38
Откуда: Москва

как создать домашнюю сеть через роутер

Сообщение edankin »

Уважаемый Sharp, считаю своим долгом отчитаться о проделанной работе.
Спасибо большое за помощь.
1. Инструкция по подключение к интеренету через роутер великолепная.
Правда при таких настройках Wiless в роутере я смог подключить ноутбук только с использованием программы Intel PRO/Wireless, которая мне неприятна – ненужный сервис, лишние автозагрузки, профили, значки и т. д. Но тут я разберусь и подключусь с использованием Windows, как раньше.
2. С сетью хуже. Все эти пользователи, группы, политики безопасности привели меня в конечном итоге в бешенство - я с мозгами инженера и эксперта по авиатехнике не понимаю этой логики из-за терминологии или безграмотной русификации виндов . Решил пользоваться при необходимости флэшкой и съемным диском, быть может это к лучшему, по крайней мере пока не разберусь в именах компьютеров и их учетных записях.

Еще раз бдагодарю. Ваша консультация была более эффективна, чем книга «Быстро и легко. Сеть для дома и офиса»,
С уважением, Евгений
:)
Евгений
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

настройка домашней сети через роутер

Сообщение Sharp »

Хм, а просто прогон мастера настройки сети не помог? Просто в 90% случаях он помогает, приведенные же потом действия нужны для выявления неполадок, если "Мастер" не помог
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
mianko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:19

Сообщение mianko »

немного распишу инструкцию уважаемого Sharp-а.

тут под вопрос на рабочем столе есть иконки "мой компьютер", "мои документы" и т.д.? вобщем неважно....
в любом месте рабочего стола жмем правую кнопку мыши и выбираем "свойства". Далее закладка "Рабочий стол" - внизу жмем кнопку "настройка рабочего стола" - закладка "общие" - в разделе "значки рабочего стола" отмечаем все пункты (если не были отмечены) - "ОК" - "ОК". на рабочем отображаются указанные значки.

теперь доступ:
1. Двойной шечлок по "мой компьютер" - "сервис" - "Свойства папки" - закладка "вид" - убрать галочку с "использовать простой общий доступ...." - "ОК". закрываем все окна.
2. По "мой компьютер" правой кнопкой мыши - "управление" - "локальные пользователи и группы" - "пользователи" - двойной щелчок по "гость" - убрать галочку напротив пункта "отключить учетную запись" - "ОК". закрываем все окна.
3. "пуск" - "панель управления" - "администрирование" - "Локальная политика безопасности" - "локальные политики" - "назначение прав пользователя" - "отказ в доступе к компьютеру из сети" - если там есть "Гость", то удалить его - "ОК". "закрыть все окна"
это была подготовка.
создание папки доступной в сети:
1.выбираем диск, где будет распологаться папка. Создаем ее и называем например "обмен".
Правой кнопкой мыши по папке - "общий доступ и безопасность..." - отмечаем "открыть общий доступ..." - жмем кнопку "разрешения" - в "группы и пользователи" видем "все" - отмечаем группу мышкой - в нижней часть устанавливаем голочку "разрешить - изменение" - "ОК" - закладка "безопасность" - "добавить" - "дополнительно" - "поиск" - выбираем из списка "все" и отмечаем мышкой - "ОК" - "ОК" - в список "группы и пользователи" добавляется "все" - отмечаем группу мышкой - в нижней часть устанавливаем голочку "разрешить - изменение" -"ОК".
готово однако...

зы. иногда прорывает
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Ух ты :D , хорошо написано. А сеть то таки заработала?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Serg_zlt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:30

Сообщение Serg_zlt »

У меня похожая ситуация. Никак не удается создать домашнюю сеть. Имеется:
1)роутер:P660HW-t1 EE SN S070Y24022236 версия V3.40(ANL.3)_20071207 | 12/07/2007
DSL FW Version:DMT FwVer: 3.7.9.7_A_TC, HwVer: T14F7_0.0
Standard:ADSL_G.dmt;
2)десктоп AMD Athlon XP3000+ Barton/GA-7VA Appolo KT400/DDR-SDRAM 2Gb 333MHz/ATI 1950pro AGP 512Mb/HD 40Gb , 120Gb/приводы Sony DVD-ROM и Teac DVD-R/RW, сетевуха D Link 100 Mbt, плата IEEE 1394 FireWire/БП 420/WindXP SP2;
3) ноутбук Aspire 5684WLMi Int Core2Duo T5600/GF7600go 256Mb/1Gb DDR2/HDD 120Gb/контроллеры Bluetooth, 802.11 a/b/g wireless LAN/WindXP SP2.
Настройки роутера сделаны как указано в топике на сайте Zyxel, на обоих компах по разу прошел мастером создания домашней сети, сделал все как советует mianko, но десктоп и ноутбук друг друга не видят. В файрволе Firewall - Default Policy: LAN to LAN / Router , WAN to WAN и WAN to LAN стоят в положении Forward.
Причем, когда открываешь в сетевом окружении локалку на ноутбуке, то виден ноутбук и расшаренные папки, а на десктопе локалка не открывается и выводится сообщение Сетевое окружение
Нет доступа к <название сетевой папки ноутбука>. Возможно у Вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа.
Не найден сетевой путь.

Посоветуйте, какие еще нужны настройки чтобы компьютеры видели друг друга? Десктоп соединен с роутером по LAN, а ноутбук по WiFi.
Сергей
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

если в "Сетевом окружении" в строке адрес набрать \\IP.адрес.нужной.машины то заходит или нет?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Serg_zlt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:30

Сообщение Serg_zlt »

Sharp
Ламерский вопрос, где посмотреть IP адрес компьютера, извне определяется адрес роутера :oops:
Сергей
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Serg_zlt писал(а):где посмотреть IP адрес компьютера
Какого? Если вашего, то в сетевых настройках. Если чужого, то кроме роутера вы ни чего не увидите (разве что под линухом есть проги).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Serg_zlt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:30

Сообщение Serg_zlt »

После очередной попытки создать дом.сеть интернет на десктопе накрылся медным тазом, даже NetFriend не помогает его настроить, комп виснет наглухо. Взял у родственников другой ноут, соединил его по WiFi с роутером, установил мастером ту же локалку, но ноуты друг друга по IP адресам не нашли.
Сергей
Закрыто