Про фото

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

Штатив нужен для медленных выдержек, ночной съёмки и т.п. Штатив нужно таскать.

На первое время вам потребуется запасной аккумулятор, пару карточек SD и какой нить чехольчик, что бы можно было положить в обычный рюкзак или сумку.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

Складное-нескладное, а таскать всё равно придется. :lol:
Складное.. Более складного не встречал, но и этот килограмм с копейками
В вашем случае В1 будет даже слишком. Хватит и В0. Я о головках.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение fan73 »

Все про объективы - мануалы, сервис мануалы, статьи и т.д. и т.п.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Про фото

Сообщение kirill15 »

0xFF
А Вы прошивали свою NX свежей прошивкой? Взял NX20 kit 18-55 (к сожалению даблкит не нашел), на сайте самсунга вроде как есть свежие прошивки, но на английском.. Понять, к камере они или к объективу, не смог. Прошивка в камере сейчас: 01.01 - камера, 01.00 - объектив. Подскажите что и как прошивать. Надо ли прошивать последовательно каждой следующей прошивкой, или можно скачать последнюю?
Пока читал инструкцию, понял что все уже позабыто, и надо заново вспоминать как снимать камерой в ручном режиме. Все таки мыльницы сильно расслабили.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

Полный кадр рулит. ;)
Фото, типа "в меморис",при нонешем уровне развития цифровых технологий - нет вопроса, хоть и на яфон. Да на что угодно.
Имхо.

З.Ы.
Слил таки кроп.
Хуххх. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Про фото

Сообщение kirill15 »

Al_lexx
Ну да, кроп 1,5 у гнусмаса. А полный кадр стОит совсем уже других денег. Хотя размер матрицы ~24*16 сейчас уже практически де-факто стандарт для камер класса "полу профессиональная камера". :D А о NX20 давно уже мечтаю.. еще со времен NX10 :mrgreen:
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

kirill15
А я чую, что скоро начну потихоньку мечтать о Pentax 645D. Кстати, то же кроп, если говорить о кадре 6х4,5см.

Размер светоприемника чуть ли не главный параметр в камере.
PEN03549_645D_web2.jpg
Вот так он снимает, на штатном 75/2.8 (в переводе на узкарь, это 50/1.7).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Чудесно
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

Жду новую беззеркалку от самсунга с
APS-C, iso 25600, гибридным автофокусом со 105 точками по фазовому детектированию и 247 точками — по контрастному.
Подробнее тут: http://www.dpreview.com/news/2013/01/03 ... ouchscreen

Жестокое ИМХО
Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Про фото

Сообщение kirill15 »

0xFF
Тоже жду этот объектив. 85/1,4 пока купить не готов, а этот будет неким компромиссом для меня.

еще меня мучает вопрос: как снимать на эту камеру мануальными объективами советского производства? диафрагму буду выставлять вручную объективом, с этим понятно, выдержку камерой. исо камера сама выставит или надо будет вручную? можно ли как-то получить информацию со встроенного экспонометра? и кстати, а может камера и выдержку сама подберет?

еще вопрос ко всем: кто-нибудь знает простой и запоминающийся способ быстро высчитать правильную выдержку и диафрагму к какому-либо конкретному случаю? это я все про те же мануальные объективы
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение 0xFF »

kirill15
Я все вручную делаю.
Видоискатель електронный, экспозамер в нем самом, так сказать.
А далее - согласно задуманного сюжета.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

kirill15 писал(а):кто-нибудь знает простой и запоминающийся способ быстро высчитать правильную выдержку и диафрагму к какому-либо конкретному случаю? это я все про те же мануальные объективы
Диафрагма как правило не вычисляется, а устанавливается исходя из сюжета. Для полнокадровой камеры это около /4-5,6 для лицевых портретов, /2,8-4 для ростовых, /8-11 для пейзажей и открытая, когда просто нет света и лепим из того что есть. Игры с грипом, на сверх-светосильных объективах я не люблю, так как это скорее модное веяние, нежели требования сюжета (резкий глазик, в мутном тазике)).
Выдержку камера сама ставит, но мануальный режим предпочтительнее. Так как экспозамер камера делает с оглядкой на текущую диафрагму, а информации о ней мануальный (не чипованный) объектив в камеру не передает. Если такой информации нет, то камера, по умолчанию, считает что объектив 50/1.4 и чем сильнее зажимается диафрагма, тем большую минус-коррекцию мы должны вводить. Ну и не забывать золотое правило по выдержке, а именно что она должна быть не медленнее ФР объектива. Т.е. скажем для 85/1.4, это должно быть от 1/90с, а скажем для 200мм, от 1/250. Для стабанутых стекол эти значения конечно могут быть и длиннее. Камерами со стабилизированной матрицей я не пользуюсь. Предпочитаю, что бы свето-приемник был жестко связан с корпусом камеры.
Чувствительность.. если темно, то снимаю в режиме авто-исо, если свет есть, то на ИСО200.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Про фото

Сообщение kirill15 »

0xFF, Al_lexx
Спасибо за советы. Как-то до сих пор не могу я "въехать" в мануальный режим, привык к автоматам, хотя в 80-х спокойно фотографировал на Смену-8М, Агат (по-моему 42, который по полкадра снимал) и вроде диафрагму и выдержку на "автомате" ставил. И при проявке и печати как правило ровно получалось. А сейчас никак не могу отвыкнуть от "авто", привнесенного мыльницами. Получается, что думать разучился.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Про фото

Сообщение Al_lexx »

kirill15
Есть старая фото-поговорка:
"Солнца нету, солнце есть - диафрагма 5.6". :)
Если же света не хватает, на такой диафрагме, то и снимать не нужно.))

З.Ы.
Справедливо для всех камер с размером матрицы АРS-C и больше. Для более мелких матриц, относительное отверстие (диафрагма) нужно бОльше (светлее).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить