, , and

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Аккумулятор ноутбука (использование)

Сообщение Slayer »

Добрый всем. Как вы думаете. Лучше использовать аккумулятор новый при работе от сети?
В настройках имеется несколько вариантов .... Ручной где можно регулировать от скольки процентов будет заряжать и до скольки допустим от 80-100
автомат тоже есть он начинает заряжать от 97-100
Помню на каком то ноуте было. Для увеличения срока службы он заряжался только на 80%
А вы как считаете ?
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Аккумулятор ноутбука (использование)

Сообщение Vose »

Slayer писал(а):Лучше использовать аккумулятор новый при работе от сети?
А что, в наличии имеется ещё и старая АКБ ??
Вообще, если, предполагается работа только от сети, но при этом нужна функция бесперебойности (иначе АКБ можно просто зарядить, снять и убрать в прохладное место), то учитывая, что ресурс АКБ ноута, как и ресурс любой другой АКБ, считается в циклах заряд-разряд, следует минимизировать число этих циклов. И включать заряд, только тогда, когда остаточная емкость батареи снижается ниже уровня, позволяющего вам успевать произвести нормальное завершение работы при пропадании электричества. (Напоминаю, что вы сами оговорили условие "работа от сети", а не "автономная работа".
Поэтому возможно, вам достаточно будет 10-20% заряда для завершения работы и "зарядную утилиту" нужно настроить, чтобы она включала заряд батареи при её разрядке ниже этого уровня. Если конечно она такое может...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Аккумулятор ноутбука (использование)

Сообщение Slayer »

Vose
Токсть поставить 10-20 % А говорят же нельзя держать разнаряженную батарею ?
Я понимаю что от сети но не хочу этой фигней страдать вытаскивать аккум ))))
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Аккумулятор ноутбука (использование)

Сообщение fant »

Только что в сети совет попался. Касается девайсов от Леново
Зашёл по адресу C:\Program Files (x86)\Lenovo\Energy Manager, запустил там Energy Manager.exe. В параметрах установил батарею в режим "хранение". Теперь она не будет заряжаться выше 55%.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Аккумулятор ноутбука (использование)

Сообщение Serega S.U. »

fant писал(а):Только что в сети совет попался. Касается девайсов от Леново
Зашёл по адресу C:\Program Files (x86)\Lenovo\Energy Manager, запустил там Energy Manager.exe. В параметрах установил батарею в режим "хранение". Теперь она не будет заряжаться выше 55%.
Видимо, "леново ленову - рознь", ибо у моего лоново в режиме сохранения аккума фирменной же утилитой Energy Manager предлагается заряд до 80%. Собственно, через пару лет такого использования аккум ушёл в утиль. Так что имхо, конечно, но лучший способ сохранить аккум - это его не пользовать. Естественно предварительно зарядить его на 100% и убрать на полочку.
Если нужна "бесперебойная функция" - то придётся соображать, что дешевле: раз в пару лет менять аккум у ноутбука (которые через пару лет ещё найти "фирменные"), при этом неизбежно теряя ёмкость в процессе нормальной работы (т.е. если куда вдруг приспичит пойти - то аккум будет "уже не тот" мягко говоря), либо купить ИБП и отдать эту функцию ему, а аккум ноутбука беречь для действительно автономной работы - т.е. как и предназначался изначально.
Я - за ИБП! Это в итоге будет скорее всего дешевле и главное - правильнее. ИМХО!
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Аккумулятор ноутбука (использование)

Сообщение Slayer »

fant
Serega S.U.
Так все же не пойму ... Ставить могу куда угодно ... Хоть на 10-20...Как лучше то ? .... Пофиг на срок службы ноуты два х201 и х220 ))))
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Аккумулятор ноутбука (использование)

Сообщение Vose »

Slayer писал(а):Vose
Токсть поставить 10-20 % А говорят же нельзя держать разнаряженную батарею ?
Я понимаю что от сети но не хочу этой фигней страдать вытаскивать аккум ))))
включать заряд батареи при остаточном заряде 10-20% - это совсем не значит держать её разряженной.
Serega S.U. писал(а):Видимо, "леново ленову - рознь", ибо у моего лоново в режиме сохранения аккума фирменной же утилитой Energy Manager предлагается заряд до 80%. Собственно, через пару лет такого использования аккум ушёл в утиль.
.
Что подтверждает принцип, что недозаряжать любую АКБ в цикле заряда - совсем не айс.
Правильная идея - минимизировать кол-во циклов, разряжая батарею до минимума, необходимого для обеспечения функции бесперебойности, но при каждом заряде заряжать АКБ полность до 100%!
Serega S.U. писал(а):... что дешевле: раз в пару лет менять аккум у ноутбука (которые через пару лет ещё найти "фирменные"), при этом неизбежно теряя ёмкость в процессе нормальной работы (т.е. если куда вдруг приспичит пойти - то аккум будет "уже не тот" мягко говоря), либо купить ИБП и отдать эту функцию ему, а аккум ноутбука беречь для действительно автономной работы - т.е. как и предназначался изначально.
Я - за ИБП! Это в итоге будет скорее всего дешевле и главное - правильнее. ИМХО!
Менять можно не всю батарею целиком, а только "топливные элементы" в ней, что значительно дешевле и отпадает вопрос поиска "фирменной" батареи.
А ноут через ИБП, имхо, - лишний гудящий и жрущий лишнюю электронергию нагород.
Хотя, конечно, заменить батарею в ИБП несоразмерно проще и дешевле, чем батарею ноута...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Аккумулятор ноутбука (использование)

Сообщение Restart »

Vose писал(а): Хотя, конечно, заменить батарею в ИБП несоразмерно проще и дешевле, чем батарею ноута...
ну-ну....
Ответить