Fabio, Gunock, Finley and Sivert Mongolia

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Есть диск, при запуске его открывается меню, в котором есть пункт выбора типа звуковой дорожки.
Мне нужно выбрать дорожку, которая не по умолчанию, поэтому приходится каждый запуск сопровождать несколькими нажатиями на кнопки, прежде чем фильм начнется.
Есть ли способ изменить внутри структуры диска что-то, чтобы сразу запускался фильм с нужной мне дорожкой?
Заранее спасибо.

ПС. Пожалуйста, скажите суть действий, а не название программы, программу я найду сам
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение VoidVolker »

Зайти в настройки используемого в фильме кодека, если они есть конечно, и указать там предпочитаемый язык звуковой дорожки и/или субтитров. Или сделать аналогичные настройки в используемом плеере, если они конечно там есть.
Или перед записью фильма на диск: распаковать контейнер, в который он упакован, указать порядок дорожек и/или теги для них, или оставить только нужную и запаковать обратно.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

VoidVolker писал(а): Или перед записью фильма на диск: распаковать контейнер, в который он упакован, указать порядок дорожек и/или теги для них, или оставить только нужную и запаковать обратно.
Про кодеки и плеер не понял, но смотреть хочу на любом устройстве

Контейнер - ИСО, естественно, а в нем видео и аудио транспортные потоки, как и положено.
Где указаить порядок дорожек?
Или где нужную оставить?
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Всем привет!
Эх, лет 10 авторингом не занимался... ну, сейчас попробую вспомнить. :)
2 Restart
Если надо на всех плеерах чтобы работало - то нужно править команды самого меню ДВД. То, что у тебя - это образ ДВД-Видео, который можно загрузить через виртуальный привод (алкоголь 52) и править. Потом - записать на диск как ДВД-Видео - и будет играть везде. :)
Конкретно точно что править - не скажу, так структура ДВД может оказаться любой, возможно всё решиться тупо удалением всех программ и старт сразу с видеоменеджера (VMG) на нужную программную цепочку, а может... короче смотреть надо.
Суть действий:
1. править команды видеоменеджера (VMG) - назначить на first play сразу команду jump на нужный vts (его меню, root menu)
1.2 на том самом vts (куда назначили) - в зависимости от структуры, правим пре-команды, смысл - проставить прыжок (по возможности линк) сразу на нужный тайтл и далее - на цепочку PGC с самим фильмом (если есть иные)
2. выбрать нужную программную цепочку PGC и в ней поставить умолчально-первой нужную дорожку (трек 0 стрим 0)
В принципе - всё. Рюшечки - по желанию. Повторюсь, если не жалко меню и прочее не предполагается в использовании - то можно всё просто грохнуть (в указанной ниже проге это сделать просто), заменив лишь трек\стрим...

Прога - осмелюсь всё же предложить признанный удобный вариант для таких действий: DvdReMakePro (у меня 3.6.3), но - в принципе выбор есть, не буду настаивать. Конкретно данная прога хороша следущим:
- сразу видит (подсказывает) кривые программы
- позволяет сразу выполнить действие (видно, как сработает)
- имеет эмулятор ДВД-плеера (F5) с кнопками пду и сразу - с логом действий - можно прямо сходу отлаживать
В общем-то выбор софта - дело индивидуальное, моё дело - предложить. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение VoidVolker »

Restart писал(а):Про кодеки и плеер не понял, но смотреть хочу на любом устройстве
http://bit.ly/1nWmu2G
Restart писал(а):но смотреть хочу на любом устройстве
На любом устройстве не выйдет. Разные устройства поддерживают разные кодеки и контейнеры - один и тот же фильм может на одном девайсе воспроизводиться, а другой его даже и не увидит. Если речь идет о video-cd/dvd - то это уже давно прошлый век. Проще и удобнее купить андроид-"свисток" за $50-100(как за коробку дисков) и смотреть все кино в онлайне/вай-фай/с облака/NAS/чего угодно и без всяких дисков.
Restart писал(а):Контейнер - ИСО, естественно, а в нем видео и аудио транспортные потоки, как и положено.
*.iso - это не контейнер и отнюдь не естественно. Это формат образа диска. Видеоконтейнер - это например mkv, avi.
Restart писал(а): Где указаить порядок дорожек?
Или где нужную оставить?
В той программе, которая использовалась для подготовки видео или в её аналоге.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): Прога - осмелюсь всё же предложить признанный удобный вариант для таких действий: DvdReMakePro (у меня 3.6.3),
....
В общем-то выбор софта - дело индивидуальное, моё дело - предложить. :)
Спасибо!
1. За программу, хотя воспользоваться не сумею, у меня нет виндака (потому и предупреждал)
2. Подозреваю, что разобраться даже в терминах будет затруднительно.
Поэтому ставлю вопрос по-другому.
Можно ли заново создать ДВД из существующих ВОБов, чтобы работало так, как я описал раньше?
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Restart писал(а): Можно ли заново создать ДВД из существующих ВОБов, чтобы работало так, как я описал раньше?
Можно. Но! Так как у тебя "на руках" готовый к записи продукт (VOBы - Видео ОБъекты + набор данных навигации и меню) - то есть два пути:
1. правильный
- разбирать на элементарные потоки (файлы видео .m2v + файлы аудио .ac3 .dts .mpg или pcm)
- собрать заново из нужных потоков, можно без меню

2. не очень правильный
- применить одну из программ "потрошения" ДВД, которая "перетряхнёт" структуру (по сути - выкинет лишнее, в т.ч. дорожки)

Под оба случая для винды - мог бы подсказать инструментарий, для чего-то иного - вряд ли... Пардон. :)

ПС
Чисто теоретически, можно было бы попробовать залить ко мне например, этот образ и я бы его поковырял, единственное - не знаю, когда, времени катастрофически нема :( А тут ещё велосезон, дети и друзья требуют внимания :)
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): 1. правильный
2. не очень правильный
- применить одну из программ "потрошения" ДВД, которая "перетряхнёт" структуру (по сути - выкинет лишнее, в т.ч. дорожки)
1. Разобрать-то я могу, но не хочу этого делать (это крайний случай)
2. Ну хоть под виндак скажи программу, м.б. аналог подберу
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

1. Зря. Это правильный вариант, хотя придётся понять азы. :)
2. Назначить поток по-умолчанию и выкинуть лишнее - например PgcEdit (достаточно функционально, достаточно понятно), или DVD Shrink ("ламерский" софт, зато без заморочек, разберётся даже домохозяйка, главное не трогать видео в твоём случае, а то можно ухудшить качество случайно (она вообще-от для пережимания из ДВД-9 в ДВД5 изначально)).
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а):1. Зря. Это правильный вариант, хотя придётся понять азы. :)
Азы я знаю. Я могу разобрать на потоки каждый воб, но потом их сводить...
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

А чего их сводить-то? Любой софт авторинга, закинул видео, закинул нужное аудио, кнопочку нажал - вобы получил. Всё! Это вообще можно в каком-нибудь лайв-сд виндовом сделать, такого софта безустановочного полно, rejig например простейший. Максимум проблем - возможно придётся задержу аудио вводить, но её можно узнать при демуксе потоков, а если потрошить в смарт рипере - то вообще в имя файла пропишется.
Короче, это проще, чем кажется, тем более азы знаешь. Тебе же меню не надо как я понял.
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): Короче, это проще, чем кажется, тем более азы знаешь. Тебе же меню не надо как я понял.
Так, с этого места поподробнее
Беру воб, перегоняю в файл только с одной, нужной мне дорожкой. Кстати, какой контейнер выбрать? Или опять воб?
А вот имея вобы с одной дорожкой, как дальше-то?
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Смотри: ВОБ - это "контейнер", там внутри дорожка видео + аудио (или несколько) + субтритры и навигация. Нам нужно разобрать контейнер ВОБ на составляющие (видео аудио как минимум) и заново эти составляющие собрать в новый ВОБ. Грубо говоря. Понятно, что нужна полностью новая структура ДВД-Видео, но главное - понять, что разобрать и собрать снова.

ВОБы с одной дорожкой - не понял :) В смысле - с одной аудио дорожкой? А зачем разбирать? У тебя-то ВОБы с несколькими аудио дорожками, которые ты и выбираешь, значит когда ты распотрошишь (демукс) ВОБы у тебя получится дорожка видео + 1ая дорожа аудио + 2ая дорожка аудио и т.д. Вот ты выберешь нужную (ну глянешь ху из ху, или проиграешь на любом плеере типа КМ или ВЛЦ, и т.п. - ас3 точно везде играется, мпег и рсм тем более, вот дтс- проблема, но ВОБы с одной лишь дтс ты и так не соберёшь). Когда выберешь нужные составляющие, соберёшь из них заново ВОБы (из видео и выбранной одной аудио). Всё.

Пошагово.
1. демукс VOB, на выходе получаем потоки (видео, аудио) в виде отдельных файлов
2. мукс (авторинг) нового ДВД (собираем VOBы и прочие принадлежности), прога попросит на вход файл видео и одну или несколько аудио.
3. проверяем получившийся набор (папка VIDEO_TS с полным набором файлов навигации и видеообъектов - всё само создаётся) в любом адекватном плеере (типа power dvd) или аналоге, или на RW пишем и проверяем.
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): Вот ты выберешь нужную , вот дтс- проблема, но ВОБы с одной лишь дтс ты и так не соберёшь). Когда выберешь нужные составляющие, соберёшь из них заново ВОБы (из видео и выбранной одной аудио). Всё.
Пошагово.
1. демукс VOB, на выходе получаем потоки (видео, аудио) в виде отдельных файлов
2. мукс (авторинг) нового ДВД (собираем VOBы и прочие принадлежности), прога попросит на вход файл видео и одну или несколько аудио.
3. проверяем получившийся набор (папка VIDEO_TS с полным набором файлов навигации и видеообъектов - всё само создаётся) в любом адекватном плеере (типа power dvd) или аналоге, или на RW пишем и проверяем.
Спасибо!
Вопросы еще
1. А почему с дтс воб не собрать? Мне именно дорожка с дтс нужна

2. Я могу сделать воб из воба с одной аудиодорожкой сразу.
Вот эти вобы можно собрать в одну структуру?

3. Я могу сделать из вобов файлы отдельно видео и аудио, но они же будут кусками, а программа сборки двд хочет целые файлы. Тут как быть?

Заранее благодарен
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

1. потому что в стандарте ДВД-Видео приняты определённые правила, согласно которым умолчальным форматом аудио является ас3 или рсм - в связи с обязательным наличием соответствующих декодеров на железных плеерах (все, даже самые зачуханые плееры, если имеют значок "ДВД-Видео" - обязаны соответствовать этому стандарту, который требует наличия ас3-декодера, поэтому такой декодер есть всегда и несовместимых дисков поэтому не бывает - можно взять любой диск и он точно будет играться на любом плеере, потому что как минимум ас3 дорожка там быть обязана). ДТС - формат звука опциональный, его наличие как на диске так и в качестве декодера на плеере\внешнем цапе\ресивере - так же опционально и ни кем не требуется как обязательный.
Соответственно любой софт, которым можно создать ДВД-Видео, если он правильный - будет работать с учётом требований формата, которые гласят, что ас3 полюбому должна быть, а уж что там ещё будет помимо - уже на усмотрение создателя (диска). Впрочем, можно создать "свой" диск, пренебрегая правилами и форматами, но не уверен, что для этого пойдёт любой софт. Я создавал уникальные в плане нарушений форматов диски в DVD-Lab Pro, но я делал это под конкретные цели и чётко понимал, что этот диск будет не совместим с любым плеером.
таким образом всё упрётся в софт, которым ты будешь ваять. Ну и в цели использования диска. :)

2. Как так сразу? :) Полюбому что бы с ним ты не делал в любой из программ реавторинга - его пересоберут снова, даже если для юзера это не будет очевидно - ВОБ конечный продукт и прямое редактирование его не возможно. Кроме того, все файлы проекта нужно менять - ведь в навигации (ifo) остаются кривые данные о том, чего уже нет, либо уже не там, либо уже не то. Так что - полюбому реавторинг! Вопрос лишь в выборе софта реавторинга: с продвинутым интерфейсом или нет. Продвинутый - позволяет многое, но, как правило, это сложно - опыт показывает, что проще создать заново, чем разбираться в чужом творении. :) Поэтому я писал выше про полный разбор на файлы и сборку снова.

3. Тут полностью проблема в софте, которым ты разбирал ДВД - нужно настроить сохранение (выдирание) файлов не "по-чаптерно" (наверняка стоит именно такая настройка). Тогда получатся на выходе целиковые файлы видео и аудио.
СерёгА aka button
Ответить