Fabio, Gunock, Finley and Sivert Mongolia

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

VoidVolker писал(а):
Serega S.U. писал(а):А почему именно ВОБ на выводе?
Вероятно поэтому:
Restart писал(а):смотреть хочу на любом устройстве
Автору нужен диск формата DVD-Video - а там контейнер воб.
Не логично, ибо чтобы игралось "на любом устройстве" - нужен не просто ВОБ, а соответствующая структура (набор файлов видеоменеджера, меню, навигации, а так же сами ВОБы должны соответствовать формату (не говоря о внутренней структуре, которой как я понял просто нет в нужном виде, хотя бы для начала соответствовать по размеру - размер ВОБа не может превышать 1Гб). так что это - не будет точно играться на любом плеере. Если оно сейчас на чём-то играется - то исключительно как "мпег"-файл, а не как "ДВД-Видео".
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а):[так что это - не будет точно играться на любом плеере. Если оно сейчас на чём-то играется - то исключительно как "мпег"-файл, а не как "ДВД-Видео".
Ну правильно.
Я этого и добивался
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Restart писал(а): Не хотел перекодировать.
С моими устройствами совместим.
Так и не обязательно перекодировать-то: МПЕГ2 отлично укладывается в тот же mkv. Сменить просто контейнер на выходе и всё, вместо неудобоваримого неправильного и ненужного ВОБ получить правильный поддерживаемый многими мкв, никто про перекодировку не говорил.
Restart писал(а): Ну правильно.
Я этого и добивался
Исходя из поставленной тобой задачи - это не было очевидным для меня. :) Я-то думал, что нужен "100% совместимый ДВД-Видео"... А если нужно было всего лишь "то, что проигрывается у тебя" - то всё оказалось проще. :)
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): Так и не обязательно перекодировать-то: МПЕГ2 отлично укладывается в тот же mkv. Сменить просто контейнер на выходе
.....
Исходя из поставленной тобой задачи - это не было очевидным для меня. :) Я-то думал, что нужен "100% совместимый ДВД-Видео"... А если нужно было всего лишь "то, что проигрывается у тебя" - то всё оказалось проще. :)
Попробую уложить в мкв

Ну я вначале писал, что нужно, чтобы смотреть, нажав одну кнопку. А уж то там запустится - неважно. Не я в конце концов кнопку нажимать буду, главное - результат.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Оффтоп
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): Из чего я сделал вывод, что нужен в итоге ДВД-Видео, как диск, совместимый с любым устройством. Собственно от того и пошло у нас в разные стороны :) Звиняй, что запутал тебя! :)
Все правильно. Я не хотел перекодировать потоки.
Я в прошлом году перекодировал это в ави, но качество потерялось во многом.
Поэтому я начал с разговора о двд.

Сейчас у меня плеер все, что угодно кажет, хоть исо от двд, хоть воб
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Restart писал(а): Все правильно. Я не хотел перекодировать потоки.
А при чём тут перекодировать? Можно было оставить оригинальные потоки.
Restart писал(а):Я в прошлом году перекодировал это в ави, но качество потерялось во многом.
Поэтому я начал с разговора о двд.
"Перекодировать в АВИ" по сути нельзя. AVI - это контейнер и не более, в контейнеры нельзя "перекодировать", можно:
- перекодировать в другой кодек (МПЕГ4, Дивх, Cinepak, DV, и т.д.) и "положить" в AVI-контейнер = будет потеря качества (хотя можно добиться и минимальной потери)
- не перекодировать оригинальный МПЕГ2 из ДВД, а просто переупаковать его в контейнер AVI

В обоих случаях на выходе имеем AVI, но в первом случае - с ухудшением качества, а во втором - без ухудшения (так как там поток видео тот же). Ну или не в AVI упаковать, а во что-то более современное и удобное (матроска).

Restart писал(а):Сейчас у меня плеер все, что угодно кажет, хоть исо от двд, хоть воб
Ну это частный случай и не более :) Речь-то шла, как я писал, чтобы "на любом"... ;)

ЗЫ
Ища спецификации на ави, наткнулся тут на простое описание по этому вопросу, может пригодится в качестве напоминалки например. :)
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): "Перекодировать в АВИ" по сути нельзя. AVI - это контейнер и не более, в контейнеры нельзя "перекодировать", можно:
- перекодировать в другой кодек (МПЕГ4, Дивх, Cinepak, DV, и т.д.) и "положить" в AVI-контейнер = будет потеря качества (хотя можно добиться и минимальной потери)
Имел в виду мпег4 (хвид)
мпег2 в ави засунуть не удалось
Были большие проблемы со звуковым потоком
Речь-то шла, как я писал, чтобы "на любом"...
На любом из моих (хи-хи)

Ну в итоге все получилось.
Еще попробую в матрешку засунуть, но только из спортивного интереса.
Результат сообщу

Кстати, из твоей ссылки
В файлах AVI часто используются следующие видеокодеки:
Кодек DivX http://www.divx.com
Кодек Cinepak http://www.cinepak.com
Кодек Indeo http://www.ligos.com
Кодек DV
Кодек MJPEG
Кодек несжатых данных RGB или YUY2
Что-то мпег2 тут не упомянут
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Restart писал(а): мпег2 в ави засунуть не удалось. Были большие проблемы со звуковым потоком

Еще попробую в матрешку засунуть, но только из спортивного интереса. Результат сообщу
Проблемы со звуком (какие?) можно попробовать решать с помощью других мультиплексоров. Матрёшка хороша тем, что предназначена для твоей задачи и имеет высокую совместимость как на уровне создания, так и использования.
Restart писал(а):Кстати, из твоей ссылки
В файлах AVI часто используются следующие видеокодеки:
Кодек DivX http://www.divx.com
Кодек Cinepak http://www.cinepak.com
Кодек Indeo http://www.ligos.com
Кодек DV
Кодек MJPEG
Кодек несжатых данных RGB или YUY2
Что-то мпег2 тут не упомянут
А ты обратил внимание, что в списке указаны не "все", а "часто используемые" кодеки. ;) Там же выше написано: "AVI не накладывает никаких ограничений на тип используемого кодека, ни для видео, ни для аудио - они могут быть любыми." Ну про "любыми" они, конечно, лукавят, имелось в виду использующие VFW. Но МПЕГ2 (как и 1 и 4) - без проблем туда лезет.
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): А ты обратил внимание, что в списке указаны не "все", а "часто используемые" кодеки. ;) Там же выше написано: "AVI не накладывает никаких ограничений на тип используемого кодека, ни для видео, ни для аудио - они могут быть любыми." Ну про "любыми" они, конечно, лукавят, имелось в виду использующие VFW. Но МПЕГ2 (как и 1 и 4) - без проблем туда лезет.
Конечно, обратил.
Но такой часто используемый мпег2 - и почему-то не упомянут.
Ну и звук мне нужет в формате дтс, а такой тут тоже...
Кстати, в матрешку он залезет?
Попробовать, конечно, надо. Будет время - попробую
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Restart писал(а): Но такой часто используемый мпег2 - и почему-то не упомянут.
Времена МПЕГ2 давно прошли, никто его в AVI не использует просто потому, что нет смысла: МПЕГ2 использовался активно в первую очередь в ДВД-видео, при его выдерании не было смысла оставлять оригинальный поток так как в первую очередь всех интересовала компактность при сохранении видимого качества. Сейчас, да и в современность AVI, там (в AVI) использовались либо более удобные, более компактные кодеки (МПЕГ4 и иже с ними), либо наоборот - более объёмные, но позволяющие сохранять картинку в лучшем качестве (например, MJPG, или несжатые RGB, YUV). Громоздкий и низкоэффективный МПЕГ2 чисто исторически не имел смысла быть популярным для упаковки в AVI, но это не означает его неприменимость в данном контейнере - просто это реально нафиг никому не надо. :)
Restart писал(а):Ну и звук мне нужет в формате дтс, а такой тут тоже...
Кстати, в матрешку он залезет?
В матрёшку ДТС влезет легко. :)
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): В матрёшку ДТС влезет легко. :)
Вот так примерно...

Код: Выделить всё

Input #0, mpeg, from 'Video01-01.vob':
  Duration: 02:15:33.42, start: 0.280633, bitrate: 6968 kb/s
    Stream #0:0[0x1e0]: Video: mpeg2video (Main), yuv420p, 720x480 [SAR 32:27 DAR 16:9], 9801 kb/s, 23.98 fps, 59.94 tbr, 90k tbn, 59.94 tbc
    Stream #0:1[0x80]: Audio: ac3, 48000 Hz, 5.1(side), s16, 448 kb/s
    Stream #0:2[0x89]: Audio: dts (DTS-ES), 48000 Hz, 7 channels (FL+FR+FC+LFE+BC+SL+SR), s16, 768 kb/s
    Stream #0:3[0x8a]: Audio: dts (DTS), 48000 Hz, 5.1(side), s16, 768 kb/s
    Stream #0:4[0x83]: Audio: ac3, 48000 Hz, stereo, s16, 192 kb/s
Output #0, matroska, to 'rk2.mkv':
  Metadata:
    encoder         : Lavf53.32.100
    Stream #0:0: Video: mpeg2video (mpg2 / 0x3267706D), yuv420p, 720x480 [SAR 32:27 DAR 16:9], q=2-31, 9801 kb/s, 23.98 fps, 1k tbn, 90k tbc
    Stream #0:1: Audio: dts ([1] [0][0] / 0x2001), 48000 Hz, 5.1(side), 768 kb/s
Stream mapping:
  Stream #0:0 -> #0:0 (copy)
  Stream #0:3 -> #0:1 (copy)
Press [q] to stop, [?] for help
[matroska @ 0x1c4b180] Can't write packet with unknown timestamp
av_interleaved_write_frame(): Invalid argument
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Restart писал(а):
Serega S.U. писал(а): В матрёшку ДТС влезет легко. :)
Вот так примерно...

Код: Выделить всё

<...>
[matroska @ 0x1c4b180] Can't write packet with unknown timestamp
av_interleaved_write_frame(): Invalid argument
Ну что же, я могу только тебе посочувствовать, судя по поиску, проблема существует только у пользователей ffmpeg. Очевидно, что данная софтина не приспособлена к таким действиям, в основном предлагается либо "использовать стабильные или новейшие сборки", либо "искать другой мультиплексор". У меня проблем с муксом ДТС в качестве что первой, что едиснтвенной дорожки - никогда никаких не было. Оговорюсь - под виндой. Если чисто с мкв, то пользовал MKVmerge из пакета MKVToolNix. Но периодически использую в качестве муксеров в разных случаях:
XviD4PSP (есть не ламерские версии с кучей настроек)
MediaCoder (неплохой вариант, достаточно настроек, гибкость, приятный GUI)
XMedia Recode (аналогично медиакодеру, использую как портабл-версию на флешке).
Может быть найдёшь аналоги чего-либо из этого на линукс.
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а): Может быть найдёшь аналоги чего-либо из этого на линукс.
Спасибо!
Будет время - поищу.
Возможно, я не задал какие-то параметры программе

Сейчас уже не до того. Дело сделано.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Вопрос по меню DVD

Сообщение Serega S.U. »

Restart писал(а): Спасибо!
Будет время - поищу. Возможно, я не задал какие-то параметры программе
Сейчас уже не до того. Дело сделано.
Может и параметры - извини, не подскажу. :)
Я вообще лентяй - cmd разлюбил и расслабился как только появились нормальные функциональные ПО с адекватными GUI. Не вижу смысла: кнопочку ткнуть или чекбокс - приятней, чем писать в некрасивое чёрное окно, подсел на user-friendly interface, чтоб их... мозгоразмягчители. :)
СерёгА aka button
Ответить