Form cheaply tabs no prescription

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение Al_lexx »

kit писал(а):
Al_lexx писал(а):Если не трудно, разверни по пунктам, какие именно из общепринятых твиков сводят на нет преимущества SSD.
Например, перенос свопа и темпа на HDD.
Перенос свопа и темпа, это 100% глупость. Ну очевидно же.
Я, тут, обсуждал только параметры SSD XP твикера. И его старшего брата, для более молодых систем.

Просто, ты высказался так, что типа все твики под SSD полная фигня. А если вернуться к той самой статейке, непонятно какого специалиста(собсна, с чего всё началось), то и тем более.
Ладно, будем считать, что тема закрыта.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение Al_lexx »

Последний месяц наблюдаю фризы. Примерно один-два раза в день загорается индикатор активности диска и система встаёт колом примерно на 2-3мин. Пару раз вываливалась в bsod.
Напомню, у меня плекстор м5р 128гб, система ХР. Контроллер, к которому подключен твердотельник - ICH9R.
Кто нить сталкивался с этой проблемой? Мне пару раз попадались упоминания некоторых владельцев ссд, что система иной раз замораживается. Накопители разные фигурировали. Но никаких рекомендаций по решению этой проблемы я не нашел. Вернее ищу, но не нашел действенного решения.

Очистку (трим) провожу регулярно. Свободного места на нем примерно половина. Попробовал даже перенести файл подкачки на обычный накопитель - не помогло. Более трех месяцев работал без проблем. А теперь вот... :(
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: WinXP + SSD

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а): Пару раз вываливалась в bsod.
А в журнале что-нибудь есть на это время?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение Al_lexx »

Есть, но без пользы. Винда жалуется на проблемы с памятью или драйвер видиокарты, или ещё чего, но явно не о том, что действительно глючит.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: WinXP + SSD

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Есть, но без пользы. Винда жалуется на проблемы с памятью или драйвер видиокарты, или ещё чего, но явно не о том, что действительно глючит.
Забыл спросить, а синька с каким кодом вылетает?
Соответствует журналу?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение Al_lexx »

Ой, я уже не помню. Их было всего пару раз за полтора месяца. А потом я отключил формирование отчетов, так как толку от них для меня - 0.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: WinXP + SSD

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Ой, я уже не помню. Их было всего пару раз за полтора месяца.
тогда только общие соображения.
Насколько я помню из общения с винНТ, она очень плохо переносит потерю готовности диска. Поэтому, если бы мне поставили задачу разобраться с таким случаем, я бы запузырил тест случайного чтения диска на неделю, что-нибудь типа ИОметер.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение Al_lexx »

Restart
Я думаю что всё немного проще. По настоящему, с ссд готова работать только вин8(где то были пояснения на сайте микрософт, лень искать), а для ХР нужно методом тыка подбирать совместимость.
Хотя и пользователи вин8 частенько жалуются на фризы. Причем, это как правило владельцы крусиал, а у меня есть подозрение, что плекстор базируется на разработках именно крусиал(обе компании сугубо американские).
Те.е прихожу к мысли, что искать проблему бессмысленно, так как она не лечится. Всё что можно, так это взять интел. С ним, я о таких проблемах не слышал. А плекстор просто отложить до лучших дней (в новую машину) или банально продать.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: WinXP + SSD

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Restart
для ХР нужно методом тыка подбирать совместимость.
Возможно, правда, непонятно, с чем это может быть связано.

И в тепершних реалиях действительно, проще не мучится с хрюшей и совместимостью
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: WinXP + SSD

Сообщение Abdulla »

Al_lexx
Была похожая проблема (фризы, "синька" пару раз), правда под Вин7. Разъём САТА воткнут был неплотно - после очистки нутра от пыли, наверно, задел провод САТА случайно..
Диск - предок вашего, Plextor M3.
Вы не открывали корпус, не ворошили там ничё?.. :wink:
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение Al_lexx »

Abdulla
Вы не открывали корпус, не ворошили там ничё?.. :wink:
Трудно сказать со всей определенностью, но очевидно, что теперь придется поворошить. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: WinXP + SSD

Сообщение Vose »

Al_lexx
Я так думаю, что это дисковая проблема, т.е попадает на битую ячёйку SSD (в принципе, достаточно одной).
Попробуй временно перенести своп и темп на обычный хард и посмотри будет ли падать...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение Al_lexx »

Уже пробовал.
Исходя из виртуальной статистики, эффект особенно часто связан с интернет-радио/тв и подобными сервисами. Т.е. пишется некий темп, который перенести на другой диск нет никакой возможности, без залезания по локти в код проигрывателя. Очевидно, что проигрыватель резервирует некое пространство и потом постоянно пишет туда свой кешь. В какой то момент, твердотельник говорит - пошли в ж, мне нужно в душ, а то уже начинаю вонять, от непосильного труда. Через 2-3мин выходит из душа и продолжает дальше, как не бывало.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Привет. Ты perfmon не смотрел - на моменты фризов часом не собирается большая очередь к диску?
Можно попробовать отключить службы управления энергосбережением ssd - это может помочь у брать микрозадержки и, как следствие, не давать формироваться большой очереди обращений от ОС при плотной работе ssd.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WinXP + SSD

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Привет. Не смотрел. Энергосбережение, вроде как, всё отключено... :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить