vigrx plus приминение

Вопросы к редакции журнала UPgrade. Обсуждение материалов журнала и сайта.
shutnikk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:02

Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение shutnikk »

Здравствуйте.
Условия задачи: в помещении в центре под потолком планируется повесить проектор (скорее всего Epson EB-X8). Расстояние для ближашего компьютера по потолку и стене (как может пойти провод) примерно 10 м. По какому интерфейсу Вы бы посоветовали подключить проектор к компьютеру?
Сейчас планируется HDMI, но если брать кабель 10 м, то это вообще без запаса. В этом случае предлагают поставить на стене розетку hdmi, не скажется ли это (длинный кабель + соединение розеткой ) критически на качестве сигнала? Или взять кабель 15 м, но меня смущает, упадет ли качество сигнала (длинный кабель+ идущий по потолку, где много электрических кабелей)...
Вообщем, посоветуйте пожалуйста...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение Al_lexx »

shutnikk писал(а):По какому интерфейсу Вы бы посоветовали подключить проектор к компьютеру?
HDMI.
Найдите нормальных инсталляторов. HDMI кабель распаивается по месту. Т.е. той длины, которая нужна. Не дешевое, но единственно верное решение. Можно и DVI, если нет нужды тащить звук.
Если вы в крупном городе, то не думаю, что это проблема.

Более длинный кабель..
Всё зависит от качества самого кабеля. Если возьмёте дешевый, то и при 5 метрах будет ухудшение сигнала.
Дополнительная розетка - худшее, что можно придумать.

З.Ы.
Прошлой осенью подключал проектор. Длина кабеля более 15м. Соединение обошлось примерно в 12тыр. (точно не помню, т.к. документы не оформляли, платили на месте налом).
Перенес в мультимедиа.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
shutnikk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:02

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение shutnikk »

Найдите нормальных инсталляторов.
Вот тут-то и проблема... Инсталляторов выбрать не могу. У нас работы может осуществлять только внутренняя служба, иначе я готовое помещение увижу только в следующем году, наверное.) Могу только вести контроль за исполнением, а внутренняя служба- это люди, которые говорят: "Мы всегда VGA кабель бросали, и всё было нормально вроде". Поэтому собственно положиться не на кого больше.
Таким образом, получается, что придётся пользоваться покупным hdmi кабелем. Как мне проконтролировать его качество, может брендовые есть с гарантированным качеством, а то в магазинах по-моему в основном noname?
И ещё вопрос, может вы в курсе, если без розетки (а кабель пойдет за гипсокартонным потолком, а потом за гипсокартонной стеной), то какие есть красивые варианты вывода кабеля из стены?

P.S. Прошу прощения, что с темой ошибся, заглянул в мультимедиа, а там в основном про телевизоры и т.п.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение Al_lexx »

shutnikk
shutnikk писал(а):Вот тут-то и проблема... Инсталляторов выбрать не могу.<...>
Я не понимаю в чем проблема. Закажите распайку нужной длины, а прокладку сделайте сами.
shutnikk писал(а):И ещё вопрос, может вы в курсе, если без розетки (а кабель пойдет за гипсокартонным потолком, а потом за гипсокартонной стеной), то какие есть красивые варианты вывода кабеля из стены?
Вот тут не подскажу. Я просто вывел из короба. Выход закрыт аппаратной стойкой, под два метра высотой, с кучей железа и проводов. Потому было всё равно, как оно вышло.
Поищите что нить в каталоге Legrand.

Я не знаю в каком вы городе и как представлены кабели в вашей торговой сети.
Вот приличный кабель. Есть доставка по России.
Там же есть готовые, любой длины.

Что смотреть собираетесь?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
shutnikk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:02

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение shutnikk »

Спасибо большое.
(Город Москва.)
Буду копать в указанном Вами направлении. Вы мне очень помогли.
Смотреть... да рабочий и презентационный материал: и видео файлы, и изображения (в основном 3D-модели, графика и т.п.)
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение pst »

shutnikk
Простите, что встреваю, просто интересно, зачем для аппарата с реальным разрешением 1024*768 HDMI кабель, тем более, что стоимость его прокладки, по сведениям уважаемого Al_lexxа, равна половине стоимости аппарата? Мне, например, видится только две причины: или у компьютера есть только HDMI видеовыход, или через определенное время вместо Epsonа появится что-то штук так под 12 грина, и вот на этом уже агрегате планируются корпоративные просмотры "Титаника" и " Парка юрского периода"
Или я чего-то путаю?
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение Al_lexx »

pst писал(а):Или я чего-то путаю?
Не то, что путаете, просто недопонимаете, за отсутствием практического опыта. Ничего страшного.

Разрешение не при чем.
Через соединение типа RGB=VGA, "поплывет" шрифт и т.п.. Т.е. будет мутняк, как на плохом, расфокусированном ЭЛТ. Кино, в домашних условиях и при низком требовании к качеству - смотреть можно. Но те же таблицы или презентации, будут выглядеть как.. Ну вы поняли.
Я не просто так спросил про "что смотреть". На движущихся объектах, в кино (вплоть до DVD), качество передачи сигнала (как не парадоксально) меньше востребовано. Но на тексте, векторной графике, которые статичны, а так же на блюрей - только цифровая передача, с максимально возможным качеством. Ну и предельно аккуратная юстировка проектора, по отношению к плоскости экрана (угол и расстояние, по отношению к диагонали).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение pst »

Ну, с связкой RGB-VGA не сталкивался, не знаю, но что мешает подключению к VGA выходу видеокарты? У нас был другой Епсон ( сейчас уже не вспомню марку :( ) с яркостью у него были реальные проблеммы, - свет предпочитали тушить, но вот с графиками и диаграммами все было в порядке.. Сопсно, как на мониторе. Длина кабеля 15 м. :dontknow: а тут к тому же планируют его на почти предельное расстояние.. Лампочка чуть подсядет - никакой HDVI не спасет.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение Al_lexx »

pst писал(а):Ну, с связкой RGB-VGA не сталкивался, не знаю, но что мешает подключению к VGA выходу видеокарты?
VGA это и есть и всегда было RGB.))
Иногда делался акцент на соединение RGB (для проф ЭЛТ мониторов), когда каждый цвет и сигнал синхронизации, выводился отдельным кабелем, с BNC соединением. Это делалось именно для снижения взаимного влияния каждого из цветовых каналов. Но на уровне схемотехники монитора и видеокарты, а также электрических параметров сигнала, разницы между ними нет никакой.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
shutnikk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:02

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение shutnikk »

зачем для аппарата с реальным разрешением 1024*768 HDMI кабель
Так я именно и спрашиваю, что лучше применить, просто сейчас в пректе фигурирует hdmi, скорее по (возможно) необъективной причине: более современный. VGA на карточках имеющихся компьютеров кстати действительно нет.
В принципе из вариантов без переходников: DVI или HDMI.
а тут к тому же планируют его на почти предельное расстояние
Имеется в виду расстояние от чего до чего? Если кабеля, то да... это и есть основная причина вопроса, если от проектора до экрана, то оно далеко не предельное всего метра 4, по-моему (плана дома нет). С яркостью у проектора кстати всё не так плохо, тестировали в этом помещении при свете: всё очень достойно.
HDMI действительно стоит сравнительно немало. Если есть более дешевый вариант качественного подключения, буду рад, если нет... буду разговаривать с руководством.
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение pst »

shutnikk писал(а):всего метра 4, по-моему
Сорри, как-то не подумал про спуски-переходы.. :oops: Про лампочку упомянул на то время когда она начнет садиться. А вот DVI разъёма я на Вашем аппарате как-то не нахожу.. хитрый кабель ваять?
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
shutnikk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:02

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение shutnikk »

как-то не подумал про спуски-переходы..
Да ничего) Я так и подумал;)
Да точно, на этом проекторе нет DVI, просто есть ещё один, который можно задействовать, а на видеокарте компьютера есть только DVI и HDMI. А Epson EB-X8 можно получается подключить напрямую вроде только по HDMI.
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение pst »

Поверьте, нормальный переходник DVI-VGA не даст такого уж катастрофического ухудшения качества. Не на таком разрешении. Просто купите, подключите и попробуйте!
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение Al_lexx »

shutnikk писал(а):В принципе из вариантов без переходников: DVI или HDMI.
Как я уже говорил, если звук не нужно передавать на проектор, то без разницы. По сути, HDMI, это тот же DVI-D, плюс звук. С точки зрения разъёмов, DVI даже чем то лучше, так как намертво завинчивается. Но это не так важно.
HDMI не более современный, чем DVI. Просто первый мультимедийный интерфейс, а второй сугубо дисплейный, что и отражено в их названиях (смотрим вики).
VGA - аналоговое соединение. Качественный кабель такой длины будет дороже, чем цифровой. Дороже потому, что аналоговый сигнал, по своей природе хуже помехо-защищен. У цифрового - защита от помех на уровне протокола.
pst писал(а):Поверьте, нормальный переходник DVI-VGA не даст такого уж катастрофического ухудшения качества. Не на таком разрешении. Просто купите, подключите и попробуйте!
Уважаемый, есть впечатление, что вы весь вечер бредите. Не сбивайте человека с толку. Вы не будете ему компенсировать покупку этого вашего "попробуйте". ;)
Я не знаю как назвать, кроме как бредовым, предложение соединить два сугубо цифровых устройства, посредством аналогового соединения (внутри DVI-I содержит RGB). Т.е. по старинке, в видеокарте, мы цифровой сигнал ковертируем в аналоговый, а потом, в проекторе, опять конвертируем в цифровой. И добавляетм к этому свой "поверьте" и "попробуйте"!
:crazy:

З.Ы.
Не иначе как вы профессиональный AV инсталлятор..
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Подскажите по подключению проектора к компьютеру

Сообщение Vose »

shutnikk
Применяем к решению проблемы системный подход:
Если "гора плохо идет к Магомету", то я бы не стал заморачиваться с "эксклюзивными" дорогими кабелями и прикрутил непосредственно к проектору недорогой комп, способный нормально воспроизводить ваше видео, а контент на него подавал по езернету. А управлять процессом воспроизведения несложно как с помощью радиомыши и радиоклавы, так и средствами удалённого администрирования...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить