Компактный антивирь, для старого бука

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Al_lexx »

Как то так случилось, что у одного нашего сотрудника появился ноут ASUS A2500L, с 256мб памяти на борту и винХРсп1.
Ясен перец, что я посоветовал сменить бук, ну или вложиться в дополнительную память (бук держит 1024, хотя и не знаю где, люка не обнаружил).
Стоял аваст, который лаял на всё что шевелится, что не есть гуд. Попробовал поставить SEP2011, машина встла в ступор. Снёс.
Пока, на этом всё и закончилось.

Если кто знает, какой нить компактный и достаточно эффективный антивирь, хотелось бы мнений.
Вполне возможно, что я отстал от технологий аваст (снес три года назад и более не смотрел в ту сторону) и сейчас он не так уж плох, хотя мн7е и не показался. Потому прошу намекнуть на альтернативы.
Спасиба.

З.Ы.
Человек не ходит в "контакты", "одноклассники" и пр. рассадники. Человек - наш охранник, которому за 60 и который был начальником гаи, одного весьма нефте-газового, очень северного городка (т.е. ни разу не мальчик).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте,
Если нужна альтернатива то может тот же симантек только более старый (10)?
Насчет аваста.
AMD-800Mhz/ 256 SDRAM PC-133/40+60 HDD/остальное не суть...
На таком стоит аваст 4.8 Хоум официальный бесплатный
В процессе работы сильных тормозов не заметил. На каждый "чих" (извините) вроде не дрыгается.
Неприятный момент только один возможно для Вас существенный - когда антивирус обновляется через интернет после начала работы компьютера (при постоянном доступе в интернет) примерно минут через пять, то машина "замирает" примерно секунд на 40 может на минуту. Потом порядок. При старте он подобную машину грузит у меня меньше чем грузил относительно старый 10 симантек.
Из того что использовал, по моему наиболее эффективный.
Просто скажу из того что сам использовал: (это не реклама и не антиреклама вдруг эта информация будет не лишней)
1. Каспер 6 с проактивной защитой. Дырявый, тяжелый. После его "деятельности" дважды восстанавливал ОС.
2. Симантек 10 относительно прилично держал. Его пользовал в течение двух лет на третих пнях АМД примерно как описал конфиг выше. Правда после него грешки тем же Авастом с ЛИвсиди вылавливались.(ну я думаю так будет у всех)
3. Аваст 4.8 и 5.0(пятый вам не пойдет тяжел про более старый я выше написал). На мой взгляд наиболее эффективный. Особого внимания к себе не требует. Ловит и следит неплохо за всем. Правда отличается по прежнему "излишней подозрительностью", но мне честно не мешает.
4. Должен отметить что ставил на несколько служебных буков(без одноглазиков и прочего...) начальству антивирус от микрософт.(майкрософт ессеншиалс кажется называется, он у них на главной странице) Стоит он у них с прошедшего лета примерно полгода. Если чего у них сыпется они обычно не замалчивают мягко говоря, а раз тишина значит порядок. Правда один минус, ставил я его на исключительно легальные ОС. Хотя натыкался на статьи где люди это обходят(пытаются обходить).
5. У шефа стоит Кламвин (кажется правильно написал). Подойдет ли человеку не знаю там нету постоянного мониторинга. Шеф занимается на буке (примерно аналогичном приведенному) исключительно программированием с лазанием по соотвествующим ресурсам. Данным антивирусом просто сам периодически проверяет машину если та ведет себя подозрительно.
Ну пока так. Если вспомню еще чего могу написать коли потребуется
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman
Спасибо.
Старый семантек есть. Попробую.

...
Есть ещё мнения?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение NNN »

В этом году пользовал AVG free (9.0.0.851) и Avast free (5.0.677.0). Субъективно - Avast пошустрее. (да и весит - 95,1 и 41,6 соответственно).
Оба они психи. Даже исключения, иногда не помогают (наверное я их не умею готовить).
Приносили пару компов на лечение, заразу находят, нажимаешь - лечить, не получается говорит, и снова выбор - лечить, удалить, карантин.
Да, субъективно - NOD шустрее Panda (оба триал начала этого лета).
(Упс, забыл - Panda своим webproxy, вообще, машину практически остановила.)
И NOD не такой псих, и обновляется 1-3 раза в день (чаще 1 конечно).
Вобщем - Avast, NOD.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение fant »

Про AVAST ещё дополню. В качестве эксперимента пробовал 5.0. ( Сейчас на трёх домашних и на рабочем 4.8 Pro стоит). "Пятёрка" действительно потяжелее будет и , что никак не смог победить, постепенно вешает торренты.
Неприятная новость. 4.8 версию будут держать только до весны 2011 года. После или на 5.0 переходить или искать альтернативу. Брат у меня на "Комод" не нарадуется.
P.S. Частоту обновления баз можно менять в настройках. По-умолчанию у AVAST каждые 4 часа.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Vose »

Тут последнее время сам на "голимом" Outpost Pro 2009 сижу - полёт нормальный (правда с месяц назад на него закончилась поддержка, но это не мешает ему нормально функционировать :wink: ), а для защиты от "внутренних врагов" - с флэшек и т.д. можно к нему в придачу Drweb 6.0 поставить. Таким комлектом защитил одному знакомому древний Celeron 1100 под XP и он ещё "шевелится" после этого :wink: . Подробности в личку могу сообщить...
ЗЫ. Не обратил внимания сразу
Al_lexx писал(а):винХРсп1
пока не доведёте её до XP SP3+ все антивири и фаеры - как мёртвому припарки. Да и "натвикать на безопасность" крайне желательно...
fant писал(а):Брат у меня на "Комод" не нарадуется.
ставил себе на пробу, причём, только фаер, без антивиря - сразу перестал работать древний, но легкий и быстрый ACDSee3.1, который ни разу ни одним антивирем или фаером в "крамоле" замечен не был и никуда "не стучится" - снёс Комод нафиг за такое поведение...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение fant »

Кстати, да. Брат жаловался, что аську периодически "рубит" и к всяким "нечестностям" очень строго относится.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Al_lexx »

Ну дык я и говорю, что аваст скорее собака злая, которая на всё что движется лает и блокирует, а вот в адекватном лечении заразы, не особо замечен. Потому и отказался от него несколько лет назад. Сначала перешел на SAV, а когда аутпост задолбал своими приколами, на SEP. Но у меня достаточно мощная машина Е8500/4гиг, потому я и не замечаю его деятельности. Собсна к вычислительным ресурса SEP относится весьма гуманно, а вот к памяти.. сейчас 2гиг - минимальный офисный стандарт. На одном гигабайте, приложения уже подтормаживают, если несколько открыть. У сабжевого же бука 256мег, что приводит в крайнее уныние.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Zim »

Al_lexx
можешь установить Norton Internet Security 2007 (антивирус и файрвол в одном флаконе), только именно 2007

У меня на компе с 512 Мб памяти ничего не тормозит (Р4-2,53Ггц Northwood, 512Mb RIMM, WinXP Pro SP3).
Памяти только в ноуте доставь хотя бы до 512 мегов.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Slayer »

Zim писал(а):Р4-2,53Ггц Northwood, 512Mb RIMM
Al_lexx писал(а):ASUS A2500L
http://www.drivers.ru/catalog/notebooks ... 22288.html

:boks:
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Zim »

Slayer
Да видел я это перед тем как писать, добавить памяти и потянет (ИМХО)
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение NNN »

Скачал Comodo 5.0.32580.1142, блин, я когда-то AVG выкинул за то, что он нафиг заблокировал программу авторизации нашего провайдера.
С тех пор, я узнал как выглядит VPN (который он тоже настраивать не давал - у провайдера, на странице настроек, был какой-то подозрительный сертификат).
Программку авторизации, эту, посылал на он-лайн проверку Касперскому и Вебу, они криминала не нашли, а вот этот "комод" - нашёл (програмка до сих пор, где-то на диске лежит).
По-экспериментирую ещё, наберусь впечатлений.
Вобщем NOD - Дартаньян (тока, блин платный).

Да, а ведь лежит системничек, почти готовый Celeron 1,7 RAM 128. И антивируса там, походу отродясь не было, потому ко мне и попал. (Чё-то придумаю?)
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение kirill15 »

Al_lexx
посоветую Avira.. у мну на работе на селеронах 2,4 и 128 ОЗУ под ХР вроде нормально тянет.. хотя сами по себе машины просто убогие (сборка крафтвей) 6-ти летней давности.. больше одного юсб-устройства не тянет..
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Abdulla »

Каспер 2010, "без ансамбля" - проактивки, контроля прог, почтового антивиря - только ФА и ВА, причём ВА отключать, когда не в инете. Сие у мню на Дюроне750 /256 МБ РАМ, внятные тормоза только при работе архиватора (но оно и понятно - обращение сразу к куче файлов и т.п.).
Да, после установки обязательно обнова и полная проверка, эт чтоб наполнить базу проверенных файлов, которых потом ФА дрючить не будет. :wink:
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Сообщение Al_lexx »

kirill15 писал(а):посоветую Avira..
Вот и я о нём (ей??) думаю.
Отправил бойца на рынок апгрейдиццо.
Но и всё равно, даже и если привинтит 1гиг, буду осторожно нагружать. Человек старой формации. Каждую копейку/гигагерц считает.))


З.Ы.
Я от него не завишу ни как. Просто личные отношения. Иной раз, надо зайти в офис, часов в 23)). Ну т.е., что бы не трындел лишний раз, по стариковски. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить