Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
shurff
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:30

Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение shurff »

Видеокарта ASUS EAH5830 1Gb, версия драйверов последняя 10.11, система WIN 7 Pro, суть проблемы такая, при запуске любой игры частота обновления экрана падает до 60Гц, что доставляет крайний дискомфорт для глаз, в самой Виндовс частота 75 Гц выставлена в настройках и поддерживается без проблем. Даже если игры позволяют самостоятельно выставлять частоту в игре (например F1 2010), все равно при запуске и во время игры на экране частота 60. В CATALYST Control Cente ранее в ХР была удобная функция, которая включала указанную заранее частоту для всех полноэкранных приложений принудительно, и все работало нормально. Однако для Win 7 CATALYST Control Cente такой функции не имеет или я ее не могу найти. Как сделать так чтоб во всех полноэкранных приложениях частота экрана была 75 Гц.
Процессор Phehom II x4 965, мать ASUS M4A79XTD EVO USB3, память 4Gb, Win 7 Pro 32 Bit
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение Slayer »

А монитор ? какой ?
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
shurff
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:30

Re: Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение shurff »

Монитор ЖК, старенький 15 дюймов, макс. разрешение 1024х768.
Суть не в том, ранее на этом же мониторе в ХР в ССС была возможность принудительно для всех полноэкранных приложений держать 75 Гц. А в Win7 ССС такой фишки не имеет или я ее не нахожу. Собственно это и пытаюсь узнать, есть ли эта функция в ССС для Win7 или нет.

PS Тут кстати в парралельном форуме меня уверяют что на ЖК мониторах разница в частоте экрана значения не имеет, это якобы было критично для старых CRT мониторов. А в ЖК при любой частоте глаза уставать не должны ибо этот парметр для них некритичен ввиду отсутсвия мерцания. Но я реально ощущаю разницу.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение Vose »

shurff
1. Драйвера монитора ставить пробовали?
2. свет от "сберегучей"/люминесцентной лампы на экран монитора, часом не падает во время работы за компом?

Но скорее всего дело не w7 и каталисте, а в самом вашем старом мониторе.
Действительно, есть старые LCD-мониторы, которые "мерцают" и не только из-за несовершенства старых матриц, но и собственно из-за старости - усыхания электролитов, увеличения пульсаций напряжений, которые по определению пульсировать не должны.
Поберегите глаза. Купите себе нормальный исправный моник, пусть даже б/у - это совсем недорого сейчас...
shurff писал(а):ЖК при любой частоте глаза уставать не должны
Глаза даже просто от чтения бумажных книг уставать могут, особенно "слабые"!
shurff писал(а): этот парметр для них некритичен ввиду отсутсвия мерцания
Собственно, если брать исправный "сферический LCD-монитор в вакууме", то частота кадров для него действительно не критична, но ежели ещё какие внешние условия освещения или электромагнитного влияния, то...
Ну и по простому запросу: http://www.google.ru/search?client=oper ... 8&oe=utf-8 тоже много чего интересного гуглится: на хоботе больше ста страниц этой темой "измарали"...

Вот тут http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=1158 про мерцание правду пишут:
"По поводу мерцания: у ЖК-монитора не просто могут мерцать лампы подсветки - они обязательно мерцают на определённой частоте, точно также как мерцают лампы дневного света. Иногда это может быть видно. Бывало что люди видели мерцание при свете ламп дневного света, а мне доводилось видеть мониторы, которые просто сами по себе мерцали.
Советую проверить монитор с другим компьютером, лучше в другом месте - у друзей, знакомых. Если поддерживается подключение по DVI, попробовать его. Работа ламп подсветки никак не зависит от интерфейса, по которому подключен монитор. Также может помочь регулировка яркости и контраста.
Настройка драйвера тоже может помочь. Хотя в большинстве случаев мониторы прекрасно работают с базовыми настройками таймингов.
И всё правильно советовали по поводу питания и магнитов. Как вариант - поставить монитор подальше от всего и проверить. И ещё прогнать по нему автонастройку, если вдруг это не было сделано."
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение Slayer »

Вы плохо ищите есть в ССС Настройка частоты !!!

Изображение
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
shurff
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:30

Re: Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение shurff »

Slayer писал(а):Slayer
Этот параметр у меня выставлен, 1024х768 75 Гц, и в самой системе он поддерживается, но при переходе в полноэкранный режим, частота становится 60Гц с тем же разрешением.
Повторюсь
ранее на этом же мониторе в ХР в ССС была возможность принудительно для всех полноэкранных приложений держать 75 Гц. В ССС было меню в котором написано что-то типа " некоторые приложения при переходе в полноэкранный режим устанавливают частоту обновления экрана, отличную от указанной вами, для этих приложений можно принудительно выставить необходимую вам частоту" Далее можно было выбрать частоту, поставить галочку для включения этой функции, и все работало. А в Win7 ССС такой фишки не имеет или я ее не нахожу. Собственно это и пытаюсь узнать, есть ли эта функция в ССС для Win7 или нет.

Vose
По поводу смены моника уже думаю, старый удобен тем что не занимает много места и висит на стене.
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение Slayer »

shurff
Ну один раз запустить приложение и выставить 75 в нем и сохраниться не так уж и трудно)))
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
shurff
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:30

Re: Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение shurff »

Slayer писал(а):Slayer
Интересно, каким образом можно запустив например какую-нибудь игру в полноэкранном режиме, выставить потом в ней частоту 75 Гц. Не подскажите? Ведь возможность свернуть игру для доступа к рабочему столу для изменения настроек предоставляют не все игры и приложения.
Аватара пользователя
avkapr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 16:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вопрос о ATI CATALYST Control Cente

Сообщение avkapr »

Что серьезно могу посоветовать - для хорошего быстродействия стоит выставить в контрол-центре качество графики по выбору программы, а не ставить все на максимум. а в игре врубать все как угодно. Скорость так солидная. У меня по крайней мере так.
этот интернет
Ответить