коаксиал через миниджек

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

коаксиал через миниджек

Сообщение MYriad »

Всем здравствуйте, появилась надобность передавать многоканальный звук с компьютера на ресивер (для фильмов в основном).
Проблема заключается в том, что компьютер (тот, что будет использоваться) не новый и ни коаксиального, ни уж, тем более, оптического выходов у него нет.
Думал присмотреть недорогую звуковуху, яндекс маркет с этом помог - сориентировал на эту модель Creative Audigy SE. Но на картинке нет коаксиального выхода! Подумал, что ошибка или в описании, или в картинке, ан-нет в одном из комментов прочитал, что коаксиал подключается в один из джеков через специальный проводок, и переключается в дровах тип выходного сигнала.
В связи с этим пришла в голову мысль: может, и на встроенной звуковухе можно такую шутку сыграть?
Посмотрел в инете, не я один такой, у большинства проблема с кабелем, как я заметил. У меня даже кабель нужный есть, подскажите только, как комп заставить слать цифровой звук на выход, если это возможно :)
Материнка Intel BOXD915PCY. Про выход из ситуации ввиде использования трёх джеков знаю, если ничего с коаксиалом не получится, так и сделаю)
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение Al_lexx »

MYriad писал(а):В связи с этим пришла в голову мысль: может, и на встроенной звуковухе можно такую шутку сыграть?
Читайте даташит к своей материнке.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение MYriad »

Al_lexx
Там про это ничего не написано.
Полазил по сайту производителя, нашёл только новые дрова, поставил - единственное, можно сделать MultiCH, заюзав все 3 выхода, про S/P-DIF ничего нет. Может ещё какие-нибудь варианты есть?)
Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение Serega S.U. »

MYriad
99.9% что на вашей материнке нет SPDIF "просто так" - переключением. Т.е. он может и есть - в качестве разъёма на самой матери, но уж точно не выводится переключением миниджека - таким страдают обычно именно дискретные звуковухи типа упомянутых креативов в связи с недостатком места для отдельного разъёма.
Полистав мануал на вашу мать не нашёл вообще упоминания SPDIF, так что... Рекомендую вам приобрести либо такой девайс USB-SPDIF\TosLink (видел как-то - копеечная вещь, для ДК под пакетные ас3\дтс пойдёт), либо внешнюю звуковуху, либо хоть тот же креатив (там особенность - для коннекта нужен либо моно-миниджек, либо миниджек с закороченными общим+центральным).

Кстати, а что там за "проводок специальный" у вас от мамки такой?
СерёгА aka button
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение MYriad »

Serega S.U.
Нет, проводок не с материнкой шёл, просто валяется в общей куче проводов, неизвестно откуда берущихся, серьёзно :D
Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение Serega S.U. »

MYriad
:) Ясно, бывает... Проводок-то таки какой? Если моно-миниджек --- РСА - то может пригодиться если купите тот креатив (а на молотке старые карточки креатив умеющие выводить spdif - рублей по 300).
СерёгА aka button
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение MYriad »

моно-миниджек --- РСА
Именно он. Спасибо всем за консультации)
Изображение
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение NNN »

MYriad
BOXD915PCY - Коды заказа продукции в штучной упаковке. http://www.intel.com/support/ru/motherb ... 012065.htm .
Предположим что плата - Intel® D915PCY, http://www.intel.com/support/ru/motherb ... 027132.htm .
Если посмотреть PDF файл, указанный на этой странице, то "S/PDIF Connector A 1 x 3 connector (mounted on the component side of the board) that provides digital audio signals in S/PDIF format" на стр.13 и "E S/PDIF connector (optional)" на стр.15. Место расположения разъёма поз.E указано на рисунке стр.14 (рядом с G Front panel audio connector).
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение Serega S.U. »

Хм, я в первый раз смотрел - другая инструкция была, не общая для PCY/РСМ, а именно под PCY - там вообще по spdif ничего не было. :?
Кстати, тут тоже "опционально" указано. Впрочем, ищите, может быть... :D
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение Al_lexx »

MYriad писал(а):Там про это ничего не написано.
Ключевая фраза.
Значиццо - таки нет.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение MYriad »

Al_lexx
Видимо, я попал на тот же мануал, что Serega S.U. :)

NNN
Интересно, не видел этот обзор))
Сейчас заглянул, посмотрел... даже сфоткал, потому что ничего особеннгого не нашёл(

Изображение

Прямо под PCI красуется неприметная надпись SPDIF, но к чему она относится, я так и не понял.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение Al_lexx »

MYriad писал(а):Прямо под PCI красуется неприметная надпись SPDIF, но к чему она относится, я так и не понял.
Она относится к трем не распаянным дыркам на плате.

Задайте вопрос на http://www.rom.by/
Там серьёзные железячники тусят. Очень много ремонтников.
Возможно, что всё же есть смысл распаять разъём и вывести на планку цифровой выход. Но боюсь, шансы стремятся к нулю.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение Serega S.U. »

Ах, вот Алекс опередил, пока я писал... Исправляю своё и оставляю только мысли. :)

Честно говоря, не уверен, что тут можно что-то сделать, даже если распаять туда разъём - тут действительно лучше спросить по ссылке выше.
Честно - имхо, проще купить за 300р.-500р. б\у креатив и убить двух (или даже трёх) зайцев: 1. не иметь половой жизни с вопросом "есть ли у меня spdif" со всеми вытекающими граблями, 2. разгрузить систему отдельным специализированным адаптером, что в любом случае полезно, 2.5. получить заведомо лучший звук с лучшей развязкой (и дровами), заодно получив более-менее стандартный вывод spdif (вот и шнурок пригодится). Только один минус - придётся перемещать тело в пространстве для получения заветной звуковухи, тогда как в противоположном случае можно просто остаться дома с тем что есть. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: коаксиал через миниджек

Сообщение MYriad »

Serega S.U.
Пожалуй, вынужден согласиться))
Изначально-то вопрос стоял в том, чтобы программно активировать цифровой выход через джек, ну нет, дак нет)

Всем ещё раз спасибо)
Изображение
Ответить