Кухня

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Кухня

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Ну почему?
Напишут какие нить спецовые оболочки. Хорошая платформа для кассы, медиа-центра, банкомата, домашнего сервера.
Для промышленного применения тоже подойдёт (станки с ЧПУ, контрольно-измерительные центры и т.п.).
Я просто к тому, что линух всё же не совсем домашняя универсальная система, коими являются МАС и РС, кто бы и как бы со мной не спорил.
....
Другое дело в том (если не ошибаюсь), что у него есть некая совместимость с 8086 кодом. А значит винду и макОс можно прикрутить. Но это опять же отдельная тема, под которую можно купить что то более подходящее. Это же ведь RISC процессор. Как он будет таскать привычные ОСи, толком не понятно.

Вот, лет через пять допилят свою ОС, напишут к ней приложения, привинтят к этой ОС коммерческие клиент банки, 1С и т.п. Заодно, амеры откажут нам в микрософтовском софте по санкциям. Вот тогда можно будет говорить о полноценном домашнем применении. :)
Добрый вечер!
Возражу кое в чем
Во-первых, по графике - она есть, значит и ДЕ есть. Вряд ли будут выдумывать, возьмуть что-то, наиболее похожее на виндак (как в МСВС)
Помимо базовых в интерфейс пользователя введён ряд средств, поддерживающих создание функционального программного обеспечения.
Средства поддержки графического пользовательского интерфейса содержат базовые компоненты графической системы Xorg, а также набор различных вспомогательных библиотек, в том числе GTK+ и Qt.
Про линукс спорить не буду, хотя есть о чем.
Это отдельная тема, готов, но не здесь

Для кассы и ЧПУ - это, конечно круто.

Что это не для дома - безусловно

А совместимость с 86 платформой скорее полезна для виндака. А линукс на любой платформе можно запускать. АРМ тому пример.

Свои ОС уже есть.
РОСА, Астра, Алт, Атликс
Астру могут водрузить на этот эльбрус запросто.

И последнее. Это не РИСК
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кухня

Сообщение NNN »

Когда-то давно читал, что у процессоров "эльбрус" есть какая-то аппаратная защита от злонамеренного программного обеспечения.
Так что, чтоб полностью задействовать железные преимущества, ось конечно должна быть допилена конкретно на этот процессор.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Кухня

Сообщение Restart »

NNN писал(а):у процессоров "эльбрус" есть какая-то аппаратная защита от злонамеренного программного обеспечения.
Так что, чтоб полностью задействовать железные преимущества, ось конечно должна быть допилена конкретно на этот процессор.
Каждое 64-разрядное слово памяти имеет тэг. В нем указан тип данных в этом слове: команда, адрес, операнд и т.п.
Использовать это несложно. Интел пришел к этому в 21 веке, только у них тэгируется страница.
Все современные ОС это умеют.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Al_lexx »

Всех с наступающим НГ! :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение fant »

Господа, товарищи, друзья ( кому как привычнее). С наступающим Новым Годом!
Всё будет хорошо, не сразу, но будет . Удачи и сбычи всех мечт ! :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кухня

Сообщение NNN »

Ох, нифигаж себе. Что это было?

(Я про недоступность форума.)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Кухня

Сообщение Vose »

NNN писал(а):Ох, нифигаж себе. Что это было?
(Я про недоступность форума.)
Переезд на новый сервак, вроде ... Судя по времени, переезд происходил с помощью Почты России :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кухня

Сообщение NNN »

Vose писал(а): ... Судя по времени, переезд происходил с помощью Почты России :)
:mrgreen:

Тут вот ещё что, отправил сообщение в раздел О форуме
В списке форумов видно что там есть сегодняшнее моё сообщение, а вот в ветке его нет.
В этом разделе теперь что, премодерация?
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Кухня

Сообщение Restart »

NNN писал(а): В списке форумов видно что там есть сегодняшнее моё сообщение, а вот в ветке его нет.
Похоже, это ошибка.
Так с последними сообщениями в разных темах
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кухня

Сообщение NNN »

Restart писал(а):Так с последними сообщениями в разных темах
Хочу какой-нибудь живой пример.
Потому как, если я пишу в тему форума №2 Общение, то там всё появляется - и индексация нового сообщения и само тело поста.
И в форуме №18 Курилка мы с вами отлично переписываемся.
А не идёт именно туда - форум №6 О форуме.
Ну да пусть его, пока. Этот глюк уже описан.

Есть ещё. Похоже пропали все темы начатые после 2010 года. Вот так.
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Кухня

Сообщение Abdulla »

Кирилла с днём рождения!!! :4u:
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Кухня

Сообщение VoidVolker »

Да, к сожалению есть проблемы с форумом после переезда и обновления движка (судя по всему). Этот вопрос сейчас решается. Как только форум будет отремонтирован в полном объеме - будет сообщено. Спасибо за терпение :)
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Кухня

Сообщение kirill15 »

Abdulla, спасибо!
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кухня

Сообщение NNN »

Вдогонку к сообщению за 10 дек 2014г.
В Германии программное обеспечение, блокирующее рекламу, признано законным
"...Несколько изданий в Германии, включая Die Zeit и Handelsblatt, решили даже привлечь к суду компанию, выпускающую программное обеспечение, блокирующее рекламу.
По мнению истцов, работа модуля для браузера, блокирующего рекламу, может расцениваться как нарушение свободы конкуренции, наносящее ущерб издателям.
Суд, однако, стал на сторону AdBlock Plus и признал законным программное обеспечение, блокирующее рекламу.

Отметим, что интерес суда вызвала другая сторона работы AdBlock Plus — включение ресурсов в так называемый «белый список»..."

Вот так.
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кухня

Сообщение NNN »

К-хм, вот поздравил с днём радио, а сообщение не появилось.
В курилке режим премодерации?
Ответить