E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

Hawkfrost
Вам именно читать или слушать музыку? :)

Если читать, то лучше чб электронную бумагу. Тут, за эту цену, покетбук 360+ будет лучшим.
Слушать музыку... Я не видел электронных книг (с ч.б экраном), по такой цене и с выходом на наушники, которые мог бы порекомендовать.
Цветной дисплей...
Есть конечно PocketBook IQ 701. Но именно как устройство для чтения, он мне активно не нравится. Почему? Тяжелый (500гр), светящийся дисплей (не лучший для чтения, но для молодежи приемлемо), малое время автономной работы (прим 7ч), нет зарядки от USB.
Из достоинств, имхо, одно - для рукастого линуксоида, весьма занятная зверушка, которую можно заточить под себя.
Можно купить, примерно за 4тыр.

Других производителей я не могу рекомендовать. Не потому, что сам работаю в покетбук (моя зарплата не зависит от продаж), а потому, что на Российском рынке у нас практически нет конкурентов.
Из зарубежных - Amazon Kindle 3 Wi-Fi, однозначно лучшая. Карты памяти она не поддерживает, но набортных 4гб, выше крыши. Плюс бесплатный интернет (с ограничениями по хостам). Звук там есть. В ваш бюджет укладывается. Из недостатков, один - не видит fb2, так что либо покупать на амазоне, либо пользоваться конвертером, что совершенно не сложно.
Есть так же не плохие от Sony, но они дороже.
...
Выбор конечно за вами. Но я бы не рекомендовал устройство для чтения, с цветным, подсвеченным дисплеем (глаза устают). Это скорее некое конвергентное устройство (недопланшет).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

Pesenka писал(а):Что скажете о Pocketbook Touch?
Во всех отношениях симпатичный девайс. Немного напрягает сам тачскрин, так как ловятся случайные касания (это у всех таких). А так - весьма и весьма. Цена, размеры, реактивность, всеядность, качество дисплея - только украшают.

З.Ы.
Сам собираюсь его взять, при том, что в нашем офисе, я могу взять любую читалку, которая выпускается на этой планете.))))
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

Pesenka писал(а):Я его купила.
Мои поздравления.:)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Vose »

Посмотрел тут в одном магазе, пока было свободное время, и немного пощупал читалку
6" Sony PRS-T3 1024x768/1GHz/2Gb/2200MAh
Что понравилось:
1. очень аккуратно сделана
2. Маленькая рамка/небольшие габариты, при достаточном экране
3. Сам экран и его разрешение
5. Интуитивно понятный и простой интерфейс
6. интегрированный чехол/книжка с магнитным выключателем сразу в комплекте
7. аккум/Время работы
8. Есть вафля, хотя мне пока не актуально...

Что смущает
1. Нет Проводника. Совсем. Судя по отзывам, закидывать и создавать коллекции книжек для чтения можно только спецсофтом (вероятно монстрообразным, как и всё у Sony :( )
2. мало форматов за такие деньги (нет, например, дежавю, doc).

Взять хочу именно для чтения(как-то "вырос" из телефона, точнее, стекло на нём разбил :wink: ).
Но хотелось бы иметь возможность и техническую литературу со схемами, графиками и т. п. смотреть при ремонте, например.

Стоит ли брать и есть ли возможность ограничения 1 и 2 как-то обойти?
(в своё время монстрообразную "правозащитную" софтину для сониковского mp3-плэйера заменял одной маленькой утилиткой, которая на самом плэйере и жила и позволяла любую музыку с любого компа легко и быстро заливать).

Или есть аналогичные(или лучше) решения за сходные деньги (6700р.) и без этого гемора?
Последний раз редактировалось Vose 20 янв 2014, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

Нуу... за "эти" деньги можно взять покетбук, который читает всё.
С форматами, в контексте сони, всё проще и одновременно сложнее. Софтина не сильно моснтруозная, да и есть сторонние, которые конвертят почти всё в родной формат. Но я бы всё равно не взял, из за лени конвертить каждый раз.

На счет тех.литературы, то это скорее всего будет pdf, который не шибко поворотлив. Поэтому стоит смотреть на мощность процессора. Так же, если смотреть графики и схемы, стоит обратить внимание на диагональ. Большинство читалок карманные, а потому не очень удобны для этого. Мы, для технарей, выпустили довольно большие книжки 900-й серии, а скоро будет вообще А4, при том что гибкая. Но и стоить она будет не хило.

Есть специализированный CADридер.
http://www.pocketbook-int.com/ru/produc ... cad-reader

Есть очень дешевый карманный бейсик
http://www.pocketbook-int.com/ru/produc ... -basic-new

Чуть дороже и крупнее 614, ещё чуть дороже(лучше отделка и кое какие рюшечки) 624

Есть цветной Color Lux, но имхо я не уверен, что имеет смысл.
http://www.pocketbook-int.com/ru/produc ... -color-lux

И есть крупный Pro 912, как раз для тех.литературы, но не дешевый
http://www.pocketbook-int.com/ru/produc ... etbook-912

Если тупо почитать, то я рекомендовал бы бейсик или 614. Дешевые и оч компактные.
Если что получше, то или Touch 2 (у меня сейчас он, доволен) или если не хочется переплачивать за тактильный дисп, то 624. Во всём остальном они неотличимы.
Упрынцыпе, на них на всех можно читать техлит, но размер дисплея всё же имеет значение.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Vose »

Al_lexx
1. CAD, больше 6" и цвет - не нужны
2. 800х600 - мало, хоцца 1024х768
3. что-то аккумы в них слабоваты...
4. 614-й, я так понял, ещё не в продаже?
5. Читаю сейчас про 623 Touch 2 - что-то сильно прошиву ругают. (есть они в Е-бурге в продаже по 6500р.)
6. Пока не понял, нужна ли подсветка...
7. насчёт "не переплачивать за тактильный дисплей" у 624-го - не понял. Он там тактильный, судя по описанию...
все серость его экрана отмечают...

Ещё вот, смотрю, gmini MagicBook C6HD и C6LHD, "вкусные" по характеристикам и цене есть (4120, 4550р).

насчёт аккума Соньки: возможно на ценнике в магазе обманули, но было точно написано 2200mAh и 25тыс перелистываний.
В остальных местах везде пишут про неё, что 1000mAh.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Restart »

Vose писал(а): 5. Читаю сейчас про 623 Touch 2 - что-то сильно прошиву ругают. (есть они в Е-бурге в продаже по 6500р.)
6. Пока не понял, нужна ли подсветка...
У меня такой - просто класс.
Последняя версия микрокода 4.4 на сайте ТП уже больше двух месяцев. Проблем нет.
Подсветка иногда нужна, и она очень хорошая
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Vose »

Al_lexx
Restart
Спасибо, буду кумекать.
623 Touch 2 не устраивает тем, что нет чехла в комплекте, а это - ещё почти косарь/косарь с "хвостиком".
Итого цена вопроса подбирается к сумме более 7,5тр, которую мне личная жаба за это удовольствие отдать не позволит.

нашёл ещё интересный "неубиваемый" вариант
6" Wexler Flex One 1024x768/213ppi/8Gb/600mAh/чехол/небьющийся экран/очень лёгкая/слабый аккум - 3320р.
так что, возможно выбор буду делать либо из него, либо из gmini MagicBook C6HD/C6LHD/T6LHD
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):
Vose писал(а): 5. Читаю сейчас про 623 Touch 2 - что-то сильно прошиву ругают. (есть они в Е-бурге в продаже по 6500р.)
6. Пока не понял, нужна ли подсветка...
У меня такой - просто класс.
Последняя версия микрокода 4.4 на сайте ТП уже больше двух месяцев. Проблем нет.
Подсветка иногда нужна, и она очень хорошая
У меня она появилась из первых партий, с прошивкой 4.1. Время от времени подвисала, быстро ела батареи. Были шероховатости в интерфейсе и другие неприятности. Уже после прошивки 4.3, всё стало совсем хорошо. Допилили интерфейс, полностью исчезли зависоны, дольше стала работать от батарей.
На счет прошивки 4.4. только что узнал, после чтения нашего форума :lol:. Загрузил, обновился, особых изменений не нашел, буду посмотреть в процессе.

З.Ы.
Ругают обычно те, кто или любит лезть по локти в линух, или те, кто считает, что их обманули за свои деньги (вроде нашего iso) или те, кто просто любит всё обгадить по поводу и без повода.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а): У меня она появилась из первых партий, с прошивкой 4.1. Время от времени подвисала, быстро ела батареи. Были шероховатости в интерфейсе и другие неприятности. Уже после прошивки 4.3, всё стало совсем хорошо. Допилили интерфейс, полностью исчезли зависоны, дольше стала работать от батарей.
Прошел тот же процесс, только до 4.4. Наверное, вылизали код.

Только причем тут любители линукса? Я вот не ругаю, хоть и любитель линукса (даже можно сказать, профессионал)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

Только причем тут любители линукса? Я вот не ругаю, хоть и любитель линукса (даже можно сказать, профессионал)
Вы человек взрослый, а я имел ввиду молодых кибердрочеров, которым интереснее не процесс эксплуатации, а кто какие твики придумает. Последнее время это как раз линуксоиды, так как твикать винду уже никому не интересно (и так всё работает).
Прошел тот же процесс, только до 4.4. Наверное, вылизали код.
Там не просто вылизали код. Там различия между 4.1 и 4.3, примерно такие же, как между Win2k и XP. Т.е. есть значительные изменения в интерфейсе, добавили приложений, ну и конечно вылизали ядро.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):я имел ввиду молодых кибердрочеров, которым интереснее не процесс эксплуатации, а кто какие твики придумает.


Там не просто вылизали код. Там различия между 4.1 и 4.3, примерно такие же, как между Win2k и XP.
Про молодых ... понятно

Я имел в виду отличия 4.3 и 4.4, внешне изменений не заметно.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Restart »

Vose писал(а): 623 Touch 2 не устраивает тем, что нет чехла в комплекте,
Я купил чехол, а потом сообразил, что его можно погружать в сон, когда кидаешь в сумку.
Так что можно и без чехла.
Ответить