как переустановить windows xp пошаговая инструкция

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
merny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:20

Пошаговая инструкция для чайников по установке Windows XP

Сообщение merny »

Нужна пошаговая инструкция по установке windows xp
Подскажите, пожалуйста, хорошую. И главное, что там делать в биосе, сразу будет NTFS или FAT32? В общем, тонкостей не знаю, подскажите плиз. Никогда не приходилось еще самостоятельно устанавливать.
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Abdulla »

В БИОСе ничего делать не надо (разве что выставить очередь загрузки с CD). Пошаговая инструкция по установке будет у вас перед глазами в процессе этой самой установки.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение pst »

merny
Нет, можно, конечно ответить типа:
"1. Взять коробку с Windows XP, 2. поставить её на тумбочку, 3. отойти не сильно топая и не дыша - бо упадет. "
Куда поставить?! И зачем?

Если жесткий диск, на который будете ставить чистый, то все просто. Единственная инструкция - НЕ БОЙТЕСЬ! Ну не получится - форматнёте диск и вся недолга. :) Главное, чтоб монитор в мелкую сетку не пошел, и из системника дым не повалил. Остальное поправимо :)
Кстати, если HDD SATAшный, то рекомендую почитать вот это http://www.upweek.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=20761
Еще раз, на Ваш вопрос возникает больше вопросов, чем ответов. Огласите проблемму поподробнее, пжлста! :drunkard:
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
merny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:20

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение merny »

pst
Вы, правда, можете уверенность внушить :)
Ну какая проблема-то, проблема в том, что я не вникала вот именно в установку никогда, но мне нужно. Все нужно мне (наглость) - как установить на чистый хард, и еще как переустановить :) Разница-то есть) Допустим, там что надо сделать перед переустановкой - данные перенести на диск D допустим с C. Ну что сделать до процесса переустановки и во время и после.
То есть первое - установка на чистый хард (это одна задача)
Второе - переустановка
Abdulla
А в каком случае что с биос делать-то надо? А при переустановке?
Вот если установка на чистый диск - выставить очередь загрузки с CD? (Это можно по-разному сделать?)
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

как переустановить windows с диска

Сообщение Abdulla »

merny
Вариант 1. Установка ВинХР на чистый диск:
1. Включаем ПЭВМ.
2. Открываем лоток CD, вставляем установочный диск с ХР, закрываем лоток. При этом система может не успеть распознать загрузочный диск с ХРюшей, появится надпись типа "DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER". Есессна, жмём "Энтер". :) Начнётся загрузка с установочного диска ХР. Если снова появится та же надпись, то в БИОСе не разрешена загрузка с CD, или плохой дисковод, или плохой (нечитабельный) диск. Ну, с дисководом и диском вы справитесь самостоятельно, а вот если придётся залезть в БИОС, то см. п.3.
3. Перезагружаем ПЭВМ (нажатием Alt+Ctrl+Del одновременно или кнопочкой на сис. блоке). В начале процедуры POST (Power-on self test - белые букаффки на чёрном экране) жмём кнопку DEL. Вы в БИОСе. Эти самые БИОСы от разных производителей разные, поэтому конкретного совета, как выставить очередь загрузки с CD, я не дам. Надо найти раздел "Boot configuration" или "Advanced BIOS setup" и там посмотреть на очередь загрузки:
1st boot device - Floppy
2nd boot device - HDD
3rd boot device - CD/DVD-ROM...
Надо первым поставить CD, выйти с сохранением изменений, ПЭВМ перезагрузится. Повторяем п.2.
4. В начале загрузки с диска ХР выйдет сообщение "Press any key to boot from CD..." Жмём. Начнётся проверка конфигурации оборудования, затем появится экран установки (синего цвета с белыми буквами), который сразу же предложит нажать F6 для установки SATA/RAID-драйверов (выше pst дал ссылку), а потом F2 для восстановления системы. Если RAID-массива нет, пропускаем оба пункта (не жмём ничего). Начнётся загрузка стандартных драйверов, необходимых для установки Винды.
5. После этого выйдет экран с приветствием. Жмём Enter.
6. Появится окно с лицензионным соглашением. Внимательно читаем, вытирая скупые слёзы уголком платочка. Потом жмём F8.
7. Начнётся проверка жёстких дисков, пригодных для установки Винды, затем появится список доступных дисковых разделов. Если кроме чистого диска в ПЭВМ есть ещё физические диски, то установщик может предложить установить Винды в какой-нибудь из них. Выбираем наш чистый диск, обозначенный как "неразмеченная область", жмём Enter.
8. В следующем окне будет предложено создать раздел на чистом ЖД и по умолчанию использовать для этого раздела весь объём ЖД. ИМХО, лучше согласиться и нажать "C", а потом уже из-под Винды нормальным менеджером дисков (Акронис, Парагон) разбить диск на нужное число разделов (если это вообще требуется). Так что жмём "С".
9. Следующее окно - форматирование диска. Файловая система для чистых дисков - NTFS, без вариантов. Лучше выбрать "Быстрое". Если есть сомнения в исправности нового диска - "Полное", но это уже паранойя. :wink:
10. После форматирования и проверки диска начнётся копирование файлов. По окончании ПЭВМ перезагрузится сама или с помощью Enter.
11. Заходим в БИОС, ставим загрузку с HDD впереди CD. Сохраняем, выходим, ПЭВМ загружается с ЖД.
12. Начинается 2 этап установки. Тут всё ещё проще - выбираем русский язык и русскую клаву, вводим ключ Винды и личные данные, выбираем часовой пояс. Если подхватится сетевая карта, то установщик предложит настроить сетевые параметры вручную или выбрать по умолчанию. По окончании установки ПЭВМ перезагрузится. Установка завершена.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Abdulla »

merny
Вариант 2. Переустановка ВинХР:
0. Переносим все нужные пользовательские файлы, находящиеся на системном разделе, в другое место (другой раздел диска, флэшка, внешний ЖД, CD/DVD-диск и т.п.).
Повторяем пп. 1-6.
7. Установщик найдёт дисковый раздел с Виндой и предложит восстановить. Тут - ваше личное дело, восстанавливать или нет. Обычно, при не очень серьёзных траблах в системе, восстановления может хватить. При более серьёзных - лучше полная переустановка. Если хотим восстановить - жмём "R". Установщик просто заменит файлы в папке Windows, затем перезагруз - и далее пункты 11 и 12. После окончания установки нужно будет удалить вашу старую папку личных настроек <SYSTEMDISK>:\Documents and Settings\<username>. Ибо будет создана новая, а старая не удалена, а переименована. Также стОит удалить предыдущую папку All Users, которая также будет сохранена под другим именем.
8. Если выбрана полная переустановка, жмём Esc. В окне доступных дисковых разделов выбираем тот, на котором была Винда, жмём Enter. В следующем окне установщик предупредит, что это плохо. Жмём Enter.
9. В окне форматирования выбираем файловую систему. Если была FAT32, будут варианты FAT и NTFS. Если была NTFS - только NTFS. Соглашаемся на форматирование, выбирая "быстрое" или "полное".
Повторяем пп. 10-12. Установка завершена.

Доброй охоты! :)

Оффтоп
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение fant »

Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Abdulla »

Оффтоп
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение fant »

Во.. Нашёл "установку в картинках" http://av-school.ru/article/a-4.html тут уж точно не промажете..
Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
merny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:20

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение merny »

Оффтоп

Спасибо большое еще раз, просто и не знаю, как благодарить)
Ну прочитала, вроде понятно пока что (NTFS-то знаю что лучше, кстати, ну а потом в принципе тоже же переходят с ФАТ32 на нее, это где-то у меня было...)
Abdulla писал(а):Если RAID-массива нет
А лучше чтобы был что ли :?:

А вот вы пишите повторяем пункты - то есть совпадут с теми пунктами, что и при установке, а не переустановке, так понимать, правильно?

fant

спасибо за картинки )
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Abdulla »

merny
RAID-масив либо есть (два физ. диска объединены в 1 лог. диск), либо нет (каждый физ. диск имеет свои лог. диски). Хуже/лучше - отдельная тема.

Повторение пунктов означает полное совпадение как при чистой установке, так и при полной переустановке.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
merny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:20

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение merny »

Abdulla
Ясно, спасибо)
А вот еще такой вопрос :oops: - а вот перед переустановкой систему как-то подготовить нужно? Ну вот что-то есть такое суперважное, что нужно сделать обязательно? Ну файлы перенести - это понятно, а еще что-нибудь?
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Abdulla »

merny писал(а):...файлы перенести - это понятно, а еще что-нибудь?
Спокойно посидеть и подумать, все ли файлы перенесла?.. :lol:

А если серьёзно, то нет. Если переустановка полная, системный раздел будет отформатирован. Готовь его, не готовь - всё равно всё исчезнет. Хотя если переменные среды, кэш браузера и своп-файл располагаются на других разделах (не на системном), то лучше переместить их на системный раздел, чтоб тоже начисто удалились. После установки Винды всё равно заново придётся конфигурировать...
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение pst »

Оффтоп
merny, дорогая, ну сколько можно спрашивать КАКАЯ У ВАС СИСТЕМА? :roll:
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
merny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:20

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение merny »

pst
То есть? :? Я же сказала.
Ответить