WIN7 мнения, впечатления

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Закрыто
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

WIN7 мнения, впечатления

Сообщение Al_lexx »

Итак приехал ко мне новый контупер (Е8400\4гб). Стою на распутье: то ли ставить ХР (по старой памяти), то ли W7, с расчетом на будущее. :?
Компьютер брендовый и хрюню (по оей) я могу хоть сейчас закатаь валидную, равно как и висту (приклеен номер, но оч-оч не хочется) или же могу сделать ап на W7, с внятной скидкой (по инсюрэнс).
С одной стороны, хрюня известная мадама и вопросов к ней ни каких (работает достаточно стабильно, железо которое ей надо - сейчас стоит копейки), окромя того, что рано или поздно надо будет переходить на семерку, а это неделя бекапов, установки\настройки софта и прочая скучная лабуда. Кроме того, офис (моя организация) то же рано или поздно будет переходить на семерку (до февраля со скидкой) и мне, как человеку ответственному за этот процесс лучше знать все подводные наперед.

Что хотелось бы узнать:
1. На сколько у W7 более удобный интерфейс, по сравнению с вистой (я не про темы оформления, а про логику диалогов)? Настройка сетевых параметров на висте у меня на чисто отбивает всякую охоту с ней связываться.
2. Как много вопросов возникает с прикладным ПО? С каким? Игры меня в меньшей степени интересуют, хотя и то же интересно.
3. На сколько она требовательна к ресурсам, по сравнению с ХР и с Виста. Хорошо бы узнать мнение человека, который на одном и том же железе (одной конфигурации) имел возможность всё это пощупать. Особенно важен вопрос по объёму памяти. Как она себя чувствует на одном, двух и четырёх гигах. Т.е. скольким машинам мне надо будет добивать оперативки. Не то что бы большие расходы, но просто лишняя тема для разговора с начальством о деньгах. Деньги есть, но разговоры о них начальство не очень любит (по крайней мере ни каждый день эти разговоры можно говорить :)).
4. Общие моменты несовместимости с железом (драйверы).
По сути скорее склоняюсь к установке семерки. Склоняюсь, потому что рано или поздно, но придется. Других аргументов за (пока) не вижу. Против гораздо больше. Так как знаю, что всё моё оборудование будет работать без проблем на ХР, что она будет шустро работать на новой машине и что мне не нужно будет месяц-другой привыкать к новой метафоре рабочего стола и логике различных меню. По сути эти привычка выработалась ещё с W2K, а с тех пор прощло уже почти 10 лет. Срок не малый, что бы основательно привыкнуть к интерфейсу.

Многие говорили, что семёрка шустрее висты, но когда заходит разговор о сравнении с хрюней, то обсуждения утихают и лишь редкие ораторы высказывают, что и всё равно семерка более прожорливая чем ХР (впечатление от чтения форумов)...
Говорю об этом не в контексте своей новой машины (её мощности хватит, а будет надо поставлю четырёх-ядерник и удвою память), а в контексте возможного грядущего перехода моей организации на новую ОСь. Большинство машин в офисе - Е4400\1гб и на хрюше они чувствуют себя вполне нормально, в большинстве офисных ситуаций. Тем же менеджерам, которым по долгу службы нужно иметь кучу открытых приложений, давно поставил по 4гб, да и камни там по шустрее (7ххх).

Вот такие, скорее всего всем известные мысли вслух. Озвучил их тут потому, что в отличии от висты, семерку на нашем форуме не шибко обсуждали. Хотелось бы восполнить этот пробел и возможно даже прилепить этот или другой подобный топик.

З.Ы.
Предвижу, что кто то скажет про себя "а.., он ещё и не пробовал, а...".
Да, не смотрел, потому как давно не числю себя в рядах энтузиастов в этой сфере. И мне банально лень копать то, что мне в прикладном смысле сейчас не нужно. Но вот уже становится постепенно нужно и скорее всего на следующей неделе поставлю на новую машину, что бы посмотреть как это всё живет и выглядит.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Кроме того, офис (моя организация) то же рано или поздно будет переходить на семерку (до февраля со скидкой)
Чем обоснована такая срочность перехода на семёрку только скидкой? Или специфика софта требует?
Al_lexx писал(а):С одной стороны, хрюня известная мадама и вопросов к ней ни каких (работает достаточно стабильно, железо которое ей надо - сейчас стоит копейки), окромя того, что рано или поздно надо будет переходить на семерку,
Имхо, если так рассуждать, то "рано или поздно" даже смерть наступает.
Думаю, что если хочется работать в привычной, комфортной среде и в тоже время 7-ку изучать, то ставьте её 2-й системой и изучайте-сравнивайте на здоровье, когда время и желание есть или вопрос конкретный возникает... тем более, что
Al_lexx писал(а):мне банально лень копать то, что мне в прикладном смысле сейчас не нужно
Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

Vose
Срочности в переходе (в офисе) нет ни какой. Хотя скидка внятный аргумент, так как компьютер не один и там уже тысячи багсов набегают.
С другой стороны, через полтора года истекает гарантийный срок на все машины, а через 2-2,5 года надо будет их менять на новые и там семерка уже будет стоять (я беру всё у одного поставщика и это "всё" от НР), как стояла на теперешних виста, но с возможностью даунгрейд на ХР.

Ставить второй на домашний? Наверное, даже не наверное, а наверняка так и сделаю.. Просто, хотел получить лишнюю информацию к размышлениям.
Ещё один вопрос назрел:
Как семерка живет в окружении других ОСей? Есть ли надежные бут менеджеры или лучше иметь отдельный винч для неё и менять последовательность загрузки в бивисе, для экспериментов с новой ОС?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):иметь отдельный винч для неё и менять последовательность загрузки в бивисе, для экспериментов с новой ОС
Если есть "лишний" винт, то это, имхо, самый надёжный и безпроблемный вариант, и сторонних манагеров не надо - системы из образа проще подымать и над загрузчиком винды поиздеваться - эксперименты разные там провести можно, не затрагивая что-либо :wink: .
Да и, к тому же, сейчас последовательность загрузки на большинстве матерей меняется даже без захода в БИОС (по той же F8, например,, по которой вариант загрузки винды выбирается, только несколько раньше :wink: ) - пару кнопок вовремя нажать...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение shlosser »

Здесь в архиве скан статьи из последнего Upgrade о семерке. Если интересно почитайте. http://narod.ru/disk/15897919000/Windows7.rar.html
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
У меня подход следующий:
1. Памяти до или равно 4гб - XP SP3.
2. Памяти равно или более 8 гб - Windows 7 x64

По семерке.
Переделок внутри (на уровне ядра) - очень много. Несовместимости для серьезного софта, есесенно, возможны и есть. Другое дело, что большинство производителей совместимые версии выпустили (к примеру, симантек 2009 работает под х64 только после апдейта, 2010 - нормально сразу, но его надо еще и купить). С прикладным софтом все проще, особых проблем нет (ну, что-то очень древнее может косячить с новым тулбаром, но и только). Режим совместимости, опять же. Плюс прозрачный запуск приложений в виртуальном окружении XP (то есть на самом деле стартует виртуалка и приложение воспроизводится в ней, а не в основной ОС), но нужна аппаратная поддержка виртуализации и версия семерки не должна быть домашней.

По диалогам - я не большой знаток висты, так как держался от этой ос далеко, на семерке особых кривостей не заметил, но, конечно, структура иная, нежели в XP.
По ресурсам - я поставил семерку на T91 (сильно слабенький атом на 1330 и гиг оперативы). Работало. Не фантастично, но работало. Сейчас, на двух гигах - работает нормально.

Делали некоторые замеры работы нашего ПО в разных ОС. Виста 32 - самая медленная система. Семерка 32 и XP на одном уровне. Семерка 64 быстрее там, где начинает срабатывать бОльший объем оперативы.

Еще раз обращаю внимание - просто так семерку нельзя воспринимать, это реальная дорожка в 64 разряда. А от 64-х бит уже никуда не спрятаться - это уже настоящее. 99% новых серверных продуктов не предполагают установки на 32 бита уже щаз, в недалеком будущем это ждет и пользовательские продукты.

Ну и игры - DX10-11 в XP не было и не будет.

У нас все новые машины в офис - начальные четырехядерники 9xxx, 8 гиг и семерка 64.
Оно себя оправдывает, но, безусловно, в нашей предметной области и при наших решаемых задачах.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):это реальная дорожка в 64 разряда.
Ключевая фраза.
Спасибо.
Бу переваривать, не торопясь.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ROKK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 22:16
Откуда: Москва, Тольятти

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение ROKK »

На Viste сидел месяца два. До стояла ХР. Тяжела очень на подъем. Перед тем что делать, как бы думает (как бы чего не было). Вот поставил оф. версию 7 64 бита. По скорости претензий нет. Софт любой, какой использовал, даже старые программы. С играми иногда требует библиотеки directx 9. Но это решается. Плюс еще драйвера сама находит.
По поводу ресурсов из 4 гиг уходит 1. В фоне висит 6 программ + sidebar с семью гаджетами.
Конфиг: E8500, GIGABYTE GA-EP45-DS3, 4GB 1066, RADEON 4870, SEAGATE ST31000333AS, ST3320613AS, 650Вт.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

ROKK
Спасибо.
Предлагаю продолжить и...

... может прилепить и углубить? :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):... может прилепить и углубить? :?
Я был бы не против, меня интересует как она на нетбуках работает, а то я вот подумываю купить еще один Asus 1101, а они последние что-то на семерке все, неее есть еще на хрюше конечно, но тенденция к смене существует. А потому как она там себя чувствует вопрос актуальный, настораживает это все. Как бы 4 гига ставить не пришлось, аккуму-то пофиг, а вот по деньгам аж на 6 тыр больше выйдет.
Оффтоп
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
ROKK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 22:16
Откуда: Москва, Тольятти

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение ROKK »

Еще хочу добавить. По поводу драйверов. В принципе подходят от Висты. Но сейчас уже в основном все для семерки можно скачать. Проблемы могут быть с какой-нибудь экзотикой. У меня, например, это было с наушниками Genius (usb). С трудом установил от Висты 2007 года. И то встали криво, но мне нужно было, чтобы громкость регулировалась с пульта на наушниках, а это функционировало. Прокатило :) И еще для телефона нет драйвера Sony Ericsson w200i. Хотя на Висте встали с диска, который в комплекте был. Вот. Обновление драйверов встроено в центр обновлений. Так что новые драйвера приходят как и обновления. Удобно.
К интерфейсу нужно привыкнуть. Но это дело одного вечера (для меня), да и интересно очень. Понравилось, например, как вызывается диспетчер задач. Кликаете правой кнопкой на панели задач и выбираете "Запустить диспетчер задач". Быстро :)
Настроек уйма. Есть где развернуться. Очень расположена к пользователю.
По ощущениям более защищена от "дурака". Постоянные предупреждения, советы, помощники (все отключается, если хотите).
Ну и еще. От Семерки исходит какая-то свежесть, новизна. Не в ущерб качеству. Пока я доволен. :D

Если что, спрашивайте конкретно что-то по Семерке. Посмотрю :D

В принципе, тему можно лепить. Начнется поток вопрошающих :)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение fant »

ROKK писал(а):Понравилось, например, как вызывается диспетчер задач. Кликаете правой кнопкой на панели задач и выбираете "Запустить диспетчер задач". Быстро
В XP SP3 так же... Т.е , я понимаю в "Семёрка"- улучшенная "Виста"?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

fant писал(а):Т.е , я понимаю в "Семёрка"- улучшенная "Виста"?
Типа того.
Что, собсна, меня и отвращает от этой каракатицы. Т.е. - ставить-то рано или поздно придется и чем дальше, тем скорее рано, нежели поздно.. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Vose »

Новой винде - новый "Экран смерти" - чёрный! http://nnm.ru/blogs/slycar/samaya_nadezhnaya/#cut
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
ROKK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 22:16
Откуда: Москва, Тольятти

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение ROKK »

Al_lexx писал(а):Типа того. Что, собсна, меня и отвращает от этой каракатицы. Т.е. - ставить-то рано или поздно придется и чем дальше, тем скорее рано, нежели поздно..
Вы такой старый, что ли? Уважаемый здесь человек. Что, уже отвыкли от перемен?. Да не поверю! Я Вас всегда слушаю. Вы очень интересны. И мне бы хотелось Вас послушать. Много Вашего читал, пригодилось...
Закрыто