О работе форума (ошибки, предложения, идеи, пожелания)

Ваши пожелания, замечания, отзывы о форуме

Модератор: Atom

Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

tim писал(а):если решим поменять версию движка то все это будет там, лишь бы с новой версией не добавилось новых проблем...
По-моему, должно быть хорошо ;)
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Сорри, что я снова с мелочами и своими пятью копейками... :oops:
А нельзя добавить кнопочку рядом с окошком ответа, которая выделенный текст обозначала бы как оффтоп? И помещала бы оффтоп в цитату, как бы? Типа:
[OFF/]
Я люблю этот форум! :D
[/OFF]
Тока вместо слова "Цитата" было бы "Оффтоп", например?
Знаю, знаю... Это всё рюшечки... Не обязательно прямо сейчас это делать. Так, на "послезавтра"... :oops:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

tim писал(а):Почитайте про новую версию phpBB 3.0
Конечно же,я обязательно почитаю, но вряд ли мое прочтение\непрочтение как то повлияет на возможности данного конкретного форума.
tim писал(а): лишь бы с новой версией не добавилось новых проблем...
Честно гря, более глючного форума, чем этот, народ давно не видывал. И новые предполагаемые проблемы вряд ли сильно ухудшат ситуацию,т.к. хуже уже некуда, ну если только при переходе по ссылке будет 404 not found (хотя и такое тоже было пару раз (по паре дней), грили что типа dns упал).К сожалению, из за постоянных, длительных расколбасов форума, отсюда сбежало множество хороших и знающих форумчан. Пропали многие хорошие темы. Когда форум валяется регулярно по две недели- месяц, или в лучшем случае дня 3. Повторялось это постоянно и часто. Т.е неделю валяется, потом кто то неведомый его поднимет (после того как Атом напишет письмо на какой то мейл), неделю форум работает, потом еще неделю валяется, иногда бывали длимтельные периоды нормальной работы-аж целый месяц. После которого форум на месяц опять становился глючным. Особенно пикантно это смотрится в свете того, что форум относится к компьютерному журналу. Жалко было новый народ, который начитавшись АПа, где всегда радостно приглашали к "зверьку" на конференции, приходил сюда и никак не мог понять, а где все то, о чем пишут в журнале. Вот такие пироги. Хотя, справедливости ради, замечу, что форум нормально работает без глюков уже пару месяцев эт точно, может даже больше. Эт я не в претензию, просто для обрисовки общей ситуации. :)
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
tim
Site Admin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 08:52

Сообщение tim »

Хорошо, если никто не против переезда на phpBB 3.0, то план примерно следующий: в ближайшие 1-2 недели будет запущена (на другом домене) копия форума но уже на phpBB 3.0, в течении 2-3 недель она с Вашей помощью будет тестироваться на глюки + будут добавляться новые моды и проверяться их совместимость, в случае положительного результата все это будет перенесено сюда.


Все проблемы данного форума только в тех. глюках? Почему нет высказываний по общей структуре форума, добавление новых разделов, способов привлечения (возврата) сюда новых форумчан и т.д. ?
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

tim писал(а):Все проблемы данного форума только в тех. глюках? Почему нет высказываний по общей структуре форума, добавление новых разделов, способов привлечения (возврата) сюда новых форумчан и т.д. ?
Да все просто ещё в шоке! :D Пока в головах крутится только исправить те ошибки, которые уже всех достали. Дайте чуть-чуть времени, tim, всё будет... И такие предложения тоже появятся... ;)

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

tim писал(а):Почему нет высказываний по общей структуре форума, добавление новых разделов
Как я уже писал, есть несколько вопросов, которые стоит решать в первую очередь (как мне кажется). Я говорю о существующей конференции. Прошлой осенью-зимой количество багов, падений и пр. было запредельным. Давайте сначала наладим то, что есть.
Вы человек новый (как мне кажется) и у вас пока нет своей статистики. Потому стоит спокойно поработать хотя бы до октября, параллельно отлаживая новый движок.
Что касается новых разделов, то стоит сначала посмотреть, что получится с переездом на новый движок. Так к. там больше возможностей и в первую очередь - создание подразделов. Если всё получится с переездом, тогда и стоит поднимать эту тему.
По крайней мере, меньше нужно будет перевозить.;)

Так или иначе, но создание новых разделов/подразделов, привинчивание новых фичей - вопрос обсудибельный. Надо мутить опросы, собирать мнения и предложения от сообщества. Вы же не думаете, что любое прозвучавшее (тут) мнение надо сразу претворять в жизнь. Эдак мы замудруем конфу, до полной неюзабельности.
Исключения могут составлять моменты, которые касаются только модераторов. Почему? Потому, что модеров не так много и потому, что практически все моменты, связанные с модерированием уже давно обсуждены. Если же требуется дополнительное обсуждение, то его можно продолжить в закрытой модерской ветке. Что конкретно нужно модераторам я уже писал. Вот давайте с этого и начнем.

Так или иначе, но сейчас лето и раньше начала октября все участники конфы не соберутся, а это необходимо для нормального обсуждения всех нововведений.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Уже приятно, что ощущается какое-то шевеление. Надеюсь в лучшую сторону :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Al_lexx писал(а):Вы человек новый (как мне кажется) и у вас пока нет своей статистики. Потому стоит спокойно поработать хотя бы до октября, параллельно отлаживая новый движок.
+128.
Уважаемый tim. Вы пытаетесь объять необъятное. Не думаю, что у вас в стартовых колодках замерло 5-6 программистов, которые только и ждут вашего свистка, чтоб начать работать. Не думаю, что у вас вообще есть кто-то в подчинении (уж извините :? ), скорее всего всю работу взвалили именно на вас и начальство ждёт результатов.
Жители форума, в свою очередь, зае**лись глядеть, как форум плющит, и сходу набросали вам несколько текущих проблем, которые решать нужно сейчас. Решите их - завоюете уважение форумчан и заслужите одобрение начальства (а мож и премию :D ). Как говорит знакомый профессор: "Пиши 1 страницу в день - за год будет готова диссертация". Ну или "курочка по зёрнышку" - попроще. :)

С искренним уважением. (С)
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Типа того.
Хотя это скорее мой стиль (я про жесть). :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Al_lexx
Abdulla
Господа, мне кажется, что вы перегибаете палку :? Человек хочет помочь, а на него набрасываются, по сути, ни за что и , простите, переходят на личности. Одно дело спокойно объяснить , другое дело "отчитывать" на пустом месте и срывать все свое недовольство за ид венето на отдельном человеке. Все таки форумчане здесь, как и на любом другом форуме, гости. А такими темпами это только приведет к тому, что tim разозлиться и пошлет всех туда,куда макар телят не гонял :?
tim писал(а):Все проблемы данного форума только в тех. глюках?
Основная проблема форума-это глюки. Это когда невозможно ни зайти с первого раза,ни отправить сообщение, точнее пишет debug mode , сообщение в теме не появляется. Многие, особенно недавнопристусвующие на форуме, начинают отправлять сообщение\создавать тему несколько раз подряд- а их не видно. Точнее, если его отыскать у себя в профиле и кликнуть, то оно становится видным (это касается первых сообщений на каждой странице). Остальные сообщения (которые не первые на каждой странице) видны при заходе в саму тему. И если в этот момент какой нить форумчанин решит воспользоваться правкой и подправить свое сообщение, то вся тема, полностью вся тема, пропадает.

Сейчас мы к этому приноровились и уже разобрались, как в таких ситуациях упрощать жизнь. Но это те, кто присутствует постоянно, а те, кто заходит время от времени этого не знают, хотя писалось все неоднократно. Эти отправленые невидимые сообщения однако видны через просмотр "всех сообщений". И если его там кликнуть, то оно станет видно и на форуме. Потом, когда форум починят, все эти невидимые, но многократно созданные одинаковые темы и сообщения, вываливаются на всеобщее обозрение и их приходится кропотливо удалять. Многие из постоянно присутствующих в момента глючества форума, и я в том числе, на форум просто не заходят,т.к. не хватает терпения и времени.
Но, повторюсь, последние неск месяцев глюков нет, то ли это случайность, то ли что то починили. Потому как раньше такого, чтобы неск месяцев все было нормально, не было.

tim, вы не обижайтесь, что мы вот так с этими глюками повторяемся, но это действительно самая большая проблема.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

ionika
Дык я и сказал, что это скорее мой стиль - писать жестко. Я же, тут, никакой жести себе не допустил. Я просто хочу, что бы не было шапкозакидательства и поднятой целины.

Реально, есть некие проблемы на конфе. Если редакция, поставила человека присматривать за конфой, то появилась реальная возможность решить эти проблемы. Но совершенно не хочется, что бы с наскоку, с "в попыхах" создались новые проблемы/непонятки/баги/глюки.

А так,... я всеми лапами, готов работать на благо, но не на бардак пионерский. :wink:
Если же новый представитель редакции пошлёт всех, то это не потому, что тут кто то, чего то, не то сказал, а потому что зрелости не хватило, спокойного взгляда/отношения. Я искренне надеюсь и верю, что это будет не так.

Кста, вот свежий пример пробития форумной регистрации ботом:
http://www.upweek.ru/forum/viewtopic.ph ... 397#167397
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Вот она, РАБОТА:
Could not obtain common word list

DEBUG MODE

SELECT m.word_id FROM qwebb_search_wordmatch m, qwebb_search_wordlist w WHERE w.word_text IN ('говорит', 'динамический', 'другое', 'не', 'о', 'то', 'факт', 'чем', 'что') AND m.word_id = w.word_id GROUP BY m.word_id HAVING COUNT(m.word_id) > 55958

Line : 309
File : functions_search.php
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
tim
Site Admin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 08:52

Сообщение tim »

Al_lexx писал(а):Вот она, РАБОТА:
Цитата:
Could not obtain common word list

DEBUG MODE

SELECT m.word_id FROM qwebb_search_wordmatch m, qwebb_search_wordlist w WHERE w.word_text IN ('говорит', 'динамический', 'другое', 'не', 'о', 'то', 'факт', 'чем', 'что') AND m.word_id = w.word_id GROUP BY m.word_id HAVING COUNT(m.word_id) > 55958

Line : 309
File : functions_search.php
Это вылезло при поиске или при создании сообщения?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

При отправке.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
tim
Site Admin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 08:52

Сообщение tim »

Цитата из одного из форумов по подержке phpBB
В phpBB, поиск и все что с ним связано, может доставлять проблемы.
Эта таблица search_wordmatch - в больших форумах, растет как на дрожжах, и со временем, запись и считывание из нее, может жутко тормозить.
В общем, сталкивался с подобной проблемой не раз.

Лечу так:
- удаляю коцанные таблицы и создаю их по новой.
- делаю переиндексацию сообщений.

После этого, нормально работает три - четыре месяца, потом может опять глюкануть. Зависит от интенсивности создания сообщений.
Если таблицы search_wordmatch и search_wordlist коцаются, то не работает пост и поиск, так как они используются только там.
Можешь пока без переиндексации, удалить и создать таблицы, и если у тебя аналогичная проблема, должно все заработать, кроме поиска.
Лечить будем следующим образом:
1. переезд на phpBB3 - там с этим делом получше
2. если это не поможет, то отказ от внутреннего поиска и установка внешнего - например от гугла

И часто именно эта ошибка вылезает?
Ответить