Организация сети в 2 комнатах

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Организация сети в 2 комнатах

Сообщение Loocos »

Нужно организовать для 2 соседних комнат сетку с выходом в инет. В одной комнате примерно 4 компа, в другой еще около 6, + народ приходит со своими ноутами. Инет идет от другого маршрутизатора, расположенного где-то в том же здании, повод до комнат протянут.

Думал организовать сеть следующим образом: взять wi-fi роутер и к нему подключить 2 свитча, каждый из которых будет стоять в своей комнате. Стационарные компы подключить к свичтам, а ноуты по wi-fi через роутер. Еще будет файловый сервер, его, наверное, тоже подключить к роутеру.

Стационарные компы объединить в 2 подсети, доступные между собой.
Из оборудования уже имеются 2 свитча фирмы D-Link.
На сколько такая задумка возможна? И, если она осуществима, какой роутер лучше для всего этого дела прикупить?
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Лучше один аппаратный роутер(портов на 12), а в другую комнату wifi роутер тоже с групповым портом в виде свитча.

Мне кажется так понадёжней будет и выбор железа посерьёзней ... имхо, конечно. :D А так идея правиная.
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

да, идея ничего, только задачи бы по конкретней - что в этой сети будут делать - интернет странички смотреть или 1С или потоковое видео гонять....

еще кстати не понятно следующее -
Loocos писал(а):Стационарные компы объединить в 2 подсети, доступные между собой.
Это зачем - в комнатах разные люди сидят? Тогда зачем доступные?
Просто те "роутеры",которые с wi-fi за 2500 руб, роутерами как таковыми в общем понимании не являться - так как имеют только 2 жестко назначенных интерфейса и объединить сети, подключённые к "внутреннему" интерфейсу, не способны. Так что имхо лучше ограничиться одной подсетью.

Ну а в общем для обычных задач - вполне того же роутера dlink c wi-fi хватит, только с провайдером хорошо бы переговорить по поводу конкретной модели - а то бывает не все роутеры дружат со всеми провайдерами.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

Sharp
есть офис в здании. занимает 2 комнаты. инет к нему идет по обычному сетевому кабелю "на прямую".

Воосновном работа идет с текстовыми файлами, картинками, передачей их по сети и сохранение их на файловом сервере. Относительно инета - общение по скайпу, просмотр страниц.

В сети будет файловый и принт сервера (либо будет комп стоять, к которому это все подключено будет, либо принт сервер и коробка с хардами; пока еще не знаю, что лучше).
Сейчас к сети через свитч подключена только часть компов. Они спокойно выходят в инет, видят друг друга... Так же есть ноуты. Дабы не возиться с проводами в убыток их мобильности, их требуется подключить по wi-fi.
Sharp писал(а): Это зачем - в комнатах разные люди сидят? Тогда зачем доступные?
Была мысль организовать передачу файлов на прямую, а не через файловый сервер.
Sharp писал(а): Просто те "роутеры",которые с wi-fi за 2500 руб, роутерами как таковыми в общем понимании не являться - так как имеют только 2 жестко назначенных интерфейса и объединить сети, подключённые к "внутреннему" интерфейсу, не способны. Так что имхо лучше ограничиться одной подсетью.
Это я понимаю. Можете подходящую модельку посоветовать?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Loocos писал(а):Стационарные компы объединить в 2 подсети
Зачем в две-то? А не в одну общую? :?:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

Vose
просто я исхожу из уже имеющегося оборудования... а есть уже 2 свитча, подобранные под количество компов в комнатах. Но wi-fi в них нету, а искать какие-то другие варианты - я не силен в сетях. Когда-то ходил на курсы Cisco, но в отсутствие практики уже много чего подзабыл. А тут попросили организовать более ли менее нормальную сетку...
На сколько я помню, то, что я изначально предполагал, требует 2 сетей и создания VLAN.
Я бы и рад сделать попроще, но, честно говоря пока не могу сообразить, как... А большие суммы на оборудование маленькая фирма явно не выделит.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Так 2 подсети на основании того что 2 свича есть? А если бы 3 свича было, то 3 подсети - такая логика что ли у вас? Соединили свичи каскадом или в роутер воткнули и одну группу настроили - компов-то всего десяток. И зачем VLAN мутить? Ну а под Вай-фай и общий выход в сеть
Sharp писал(а):вполне того же роутера dlink c wi-fi хватит, только с провайдером хорошо бы переговорить по поводу конкретной модели - а то бывает не все роутеры дружат со всеми провайдерами
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

В общем вам подойдет обычный роутер от dlink c wi-fi и 4-x портовым встроенным коммутатором. К нему подключаете ваши свитчи, беспроводных клиентов и все.

По поводу организации vlan и проч. - для этого ваши уже имеющиеся свитчи должны как минимум этот vlan поддерживать. А модель свитчей вы не озвучили.
И вся эта затея с vlan, разными подсетями и т.д. имеет смысл когда наоборот хочется разделить компьютеры, но при этом дать им доступ к общим ресурсам и интернету например. У вас же как я понял нет острой проблемы в том, что в "Сетевом окружении" есть компьютеры из разных комнат.

З. Ы. По поводу "посоветовать модель роутера" для вашего провайдера сказать ничего не могу, ибо не знаю провайдера.
Если я правильно понял, что инет "напрямую" это просто статический IP, то dlink DIR-300 имхо подойдет. Если нужно что то шустрее 54 мбит - то тут выбор за вами....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

Vose
Sharp
Спасибо!
В итоге решили организовать сеть из свитча 2 уровня с подключенными к нему wi-fi точкой доступа, NAS, почтового сервера, а так же свитчей 3-го уовня. Как мне сказали, последние "прозрачны" вплане IP. Т.е. все, что будет подключено, будет в одной сети с прописанными IP.
Примерно так =)
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

А нафиг вай фай то?!
У вас офисное здание, по зданию уже разведены розетки с выводом их на общий узел расположенный как правило в шкафу на этаже (если это не так, то что это за йопрст за офисное здание такое?).

Так вот, подходим к связисту(телефонисту) и говорим "вот надобноть из офиса А в прокинуть до офиса Б конец" и опсываем ситуацию.
Все что вам нужно - это разместить свои свичи в ближайших шкафах/стойках к обозначеным комнатам, и из комнат вывести до этих стоек/шкафоф кабель.... Цена вопроса тыща рэ (если не по официальной смете, а по договоренности с связистом)

Телефонист/связист вам говорит "ОК, это будет стоить столько то" или "ок, оставьте заявку арендодателю, и это будет стоить столько то"
А вайфаем в офисном здании заморачиваться, где рядом сидят еще разные конторы, в которых работают разные кулхацкеры, которые будут регулярно стучаться в вашу сеть, и даже если не достучатся, то уж работоспособность опустят... оно надо?
20 (или сколько у вас там) пользователей в комнате Б "упаковывать" в такое бутылочное горлышко, как Wi-Fi канал....
Удалил этот форум из избранного!
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

uza
А как вы себе представляете сохранность информации? по договоренности со связистом другие могут получить доступ к принтеру и NASу... вообще "отлиная" идея, насколько я могу сделать вывод из ваших слов. +покупка свитча, который вставляется в стойку и стоимость проводов - это никак не 1к рублей (узнавали у "связиста"). Да и смысл тратить лишние деньги, если у нас уже были свитчи, которые нормально подходили.
Есть еще 1 минут, с которым никто не хочет заморачиваться - это расстояние до стойки с оборудованием - чуть меньше 100м. И заморачиваться с "лишней" прокладкой кабеля (а для этого еще и потолок частично разбирать бы пришлось, и еще чего-то делать...) не то, чтобы официально, а "связист" вообще не захотел. Ни официально, т.к. тонны бумажек собрать надо, ни халтурой.

Нужна была внутренняя сеть, отдельная и не зависимая от внешней, которую в любом случае пришлось бы организовывать "за свой счет". И мы с этим практически отлично справились. А вай-фай нужен был только лишь для того, чтобы люди, которые у нас работают на ноутах, так же имели возможность подключеия к сети, при этом не теряя своей мобильности. Т.к. иногда слючается, что им не хватает свободного провода, или все столы наглухо заняты.
Ответить