Что лучше для локального файлового сервера?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Что лучше для локального файлового сервера?

Сообщение Loocos »

Ситуация примерно такая: есть несколько компов, объединенных через свитч. Для них нужно общее файловое хранилище с поддержкой RAID 1. Ну и примерно 2 харда по 500Gb.

Что для этого лучше использовать:
1) Купить недорогой системник с хорошим БП и 2 хардами, подключить его к свитчу или
2) Купить коробочку под харды с LAN интерфейсом и поддержкой RAID?


На сколько я знаю, с системником сеньше проблем: его поставил и забыл.
А с коробочкой проблем гораздо больше: не каждая будет работать, не каждая поддерживает RAID, да и чтобы записывать на них что-то можно было, как я понял, их придется форматить в EXT3. И, честно говоря, я просто с этим еще не сталкивался.

Порекомендуйте плз, что лучше, или направьте на изучение со ссылками...
Заранее, спасибо! =)
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Нормальный виндовый сервер выльется в копеечку и не факт что не будет заморочек типа проблем с шумом, местом размещения, может с железками и т.п.

Минус аппаратного, имхо, нет серверного антивируса...., а вообще: есть возможность купить и разместить сервер класса HP - берите, нет - ставьте хороший Бокс. :wink:
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Основной минус аппаратного бокса - права доступа. Нет, конечно, есть модели, где они работают... кое-где... кое-как... но с подцеплением внешнего сервера аутентификации все традиционно плохо.

Если от девайса не требуются ни права доступа, ни дополнительные функции (торренты, принтеры, сетевой антивирус и иже с ними) - то есть смысл брать бокс. Шуметь он, кстати, будет больше аккуратно собранного сервера... но это ж сетевое устройство, его можно засунуть в дальний угол, где оно никому мешать не будет. И каждый второй вторник месяца его не надо будет перегружать. Ну и серверный софт от микрософта стоит денег... но в стране бесплатного фотошопа это сложно назвать заметным недостатком.
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

MegaAf
VPoluektov
спасибо! =)

На самом деле, ситуация немного проще:нужно что-нить под хранение текстовых файлов и картинок, доступное по сети. Раньше эту роль исполнял древний комп, в котором стоял хард на 120 гигов, но его уже явно пора менять.

Вот я и думаю, заменить его более новым компом с хорошим БП и 2 хардами, работающими в RAID 1, или взять коробочку с 2 хардами. Места, куда ставить, полно. "Шум" в шумном офисе роль большую не сыграет :D
Мне в этом плане интересно, что все-таки получше, попрактичней будет...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

VPoluektov писал(а):Шуметь он, кстати, будет больше аккуратно собранного сервера...
:thumbs:
VPoluektov писал(а):но это ж сетевое устройство, его можно засунуть в дальний угол, где оно никому мешать не будет
cервер, кстати, тоже можно на шкаф повыше и подальше поставить, тогда он и шуметь будет меньше это раз, а еще два - меньше пылиться (почему то чем выше от пола, тем меньше, за аналогичный период времени м при прочих равных, набирается пыли) и три - меньше соблазна в него залезть шаловливыми ручками что то "улучшить" (в виду труднодоступности)
VPoluektov писал(а):И каждый второй вторник месяца его не надо будет перегружать
гм, может я чего не так делаю, но свой домашний сервачек, перегружаю, только тогда когда либо ставлю программу требующую перезагрузки (последнее, два месяца назад ставил сервер тимспика, перезагрузки он не требует :lol2:) либо при добавлении очередного жесткого диска под кино и музыку, в виду заполнения всех имеющихся, тож это происходит не каждый месяц ... Еще можно сказать, при длительном отключении эл. энергии, но упс этот комп держит минут 50, так шта ... в общем на более 50-и минут в этом году не помню, что б отключалось электричество, на полчаса было, наблюдал, за тем как ползет в низ индикатор заряда батареи на упсе ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Loocos писал(а):Раньше эту роль исполнял древний комп, в котором стоял хард на 120 гигов
Если есть желание деньги съэкономить и и не мучить себя поисками, то купите в этот "древний комп": нормальный новый питальник, два харда и плату рэйд-контроллера и вентилятор на обдув хардов.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Loocos писал(а):"Шум" в шумном офисе роль большую не сыграет
В офисе почти всегда существенны права доступа - стало быть, все-таки сервер.
shurick2 писал(а):перегружаю, только тогда когда либо ставлю программу требующую перезагрузки
Я, собственно, именно про них. Дополнения от микрософта выходят во второй вторник каждого месяца. Ночью, да, так что в штатный цикл перезагрузки "в три ночи" они вписываются только в ночь со среды на четверг.

Ну и антивирусные дополнения тоже иногда требуют перезагрузки...

Кстати, что-то мне подсказывает, что все эти боксы тоже собраны на линуксе. На изначально дырявом линуксе (потому что изначально недырявых операционок - не бывает в принципе). И их тоже надо патчить... но для них системы автоматических патчей нет, так, в лучшем случае иногда новую фирмварь выпустят.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

VPoluektov писал(а):Дополнения от микрософта
не ставлю я это г*вно, заплаты эти, они выпускаются тогда, когда дыра уже какое то время назад обнаружена, т.е. народ эту дыру обнаружил, вдоволь с ней наигрался и забросил, а информация, до мелкософта, только к этому времени, начинает стягиваться, что б они могли как то прореагировать, выпустив заплатку ...

Есть масса дыр, которые не становятся достоянием широкой общественности, по тому что наталкиваются на них не пионЭры, а люди прагматичные, соответственно оставляющие найденное, для личного пользования, авось пригодиться, и заплат на такую дыру вообще не выпускают ...

И тем более, что основная часть заплат касается аутглюка (коим норм. юзеры не пользуются) и инэт эксплорера (который так же зачастую, на практике, подменен альтернотивой).

Так что как я уже сказал, последняя прога, что ставил себе на сервачек был тээс, два месяца назад, и перезагрузки он не требовал :lol2:

Если там на работе только, типа юзеры беззазрения мовести юзают инэтэксплорер и аутглюк, а так же, если не заниматься установкой заплат от микрософта, то может сложиться впечатление что админ мало загружен работой и нах*й он тогда нужен ... то тогда уконечно ... Но на сам деле, если уж собирать самому и именно сервер, а не еще один комп на которыей все сэйвятся, и при этом не псевдоадмин-виндузятник, играющий в каэс из серверной с сервака, а про., то нефиг вообще ставить на сервак форточки, а ставить надо линукс ...
Изображение
Изображение
Изображение
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

хм... админа как такового вообще нету :D
серв ставить не резон, мне кажется. т.к. для личных и хоть скока-нить секретных данных есть личные компы и флэшки. А требуется комп или бокс для записи и хранения данных ОБЩЕГО пользования. Чтобы любой из сети смог туда что-нить записать и все необходимое оттуда к себе копирнуть.
Получается что-то типа открытого архива, что-ли.


ЗЫ: кстати, мне вообще говорили, что под сервера, которые в стойки ставятся, какое-то разрешение надо. Это действительно так?
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick2 писал(а):не ставлю я это г*вно, заплаты эти, они выпускаются тогда, когда дыра уже какое то время назад обнаружена, т.е. народ эту дыру обнаружил, вдоволь с ней наигрался и забросил,
Бластер - до сих пор по интернету ходит... и что интересно - ведь заражает же кого-то!
shurick2 писал(а):а информация, до мелкософта, только к этому времени, начинает стягиваться, что б они могли как то прореагировать, выпустив заплатку ...
Сейчас традиционно нашедший дыру отправляет в микрософт сообщение о ней и предупреждает "ну, ежели в следующий patch cycle не - то, извините, опубликую". Просто чтобы не игнорировали. Имена таких нашедших, кстати, публикуются в статьях о патчах.
shurick2 писал(а):Есть масса дыр, которые не становятся достоянием широкой общественности, по тому что наталкиваются на них не пионЭры, а люди прагматичные, соответственно оставляющие найденное, для личного пользования, авось пригодиться, и заплат на такую дыру вообще не выпускают ...
Есть. Но прагматичные люди на левый неинтересный сервер не полезут... а после того, как дыра будет использована в первый раз, о ней уже станет широко известно.
shurick2 писал(а):И тем более, что основная часть заплат касается аутглюка (коим норм. юзеры не пользуются) и инэт эксплорера (который так же зачастую, на практике, подменен альтернотивой).
Большинство - да. Но вот, например, в июльском цикле была ошибка с DNS spoofing, позволяющая на любой DNS запрос выдать желаемый ответ на какую угодно заразу. Да и просто неработоспособный DNS клиент на сервере - это... неприятно.
shurick2 писал(а):то нефиг вообще ставить на сервак форточки, а ставить надо линукс ...
Ставить надо то, что лучше знаешь. Ну и если уже есть инфраструктура - то не лезть со свиным рылом в калашный ряд и наоборот.
Loocos писал(а):А требуется комп или бокс для записи и хранения данных ОБЩЕГО пользования.
Общее пользование - оно бывает разное. Вот если, например, две зарплатницы работают над общим файлом - его надо выкладывать в общий доступ или нет?
Loocos писал(а):ЗЫ: кстати, мне вообще говорили, что под сервера, которые в стойки ставятся, какое-то разрешение надо. Это действительно так?
Под сервера - не нужно. Софт, стоящий на серверах, должен быть лицензионным - вне зависимости от того, в рэке они или нет. Полностью загруженный рэк легко может весить полтонны - перекрытия должны такое выдерживать.
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

VPoluektov
=) не, в данном случае это все в другом месте делается... здесь люди просто занимаются какими-то общими проектами. эти вот проекты и будут храниться в общем пользовании. чтобы если кому-то надо поднять данные по уже имеющимся проектам и включить их в свой могли в любой момент иметь доступ из этих помещений. ну и соответственно свои готовые проекты могли сохранять.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Тогда лучше аппаратная корзинка. Только не стоит забывать, что таким данным и бэкап был бы нужен... данные могут потеряться не только от смерти диска, но и от случайно нажатой кнопки delete.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

2Loocos
Если надо готовое устройство, чтоб только диски вставить, то вот на это посмотрите: I-Stor IS607 (http://www.hardwareportal.ru/articles/S ... &PAGEN_1=5) или I-Stor IS02GL (http://www.hardwareportal.ru/articles/I ... AS/server/)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Vose
первая ссылка - западло ... у меня мон по горизонтале 1680 точек, и то не помещается :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

shurick2 писал(а):первая ссылка - западло ... у меня мон по горизонтале 1680 точек, и то не помещается
ну дык и у меня она в 3 строчки, и что с того? Я ж её не сам придумал :D , а скопипастил из браузера
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить