Выбор ЖК монитора.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение kit »

iso писал(а):надо выработать дешёвое и надёжное решение. и его производить, наращивая мощности.
ага, так и было в СССР: штамповали говно большими партиями.

Чувак, всем давно понятно, что ты оголтелый коммунист, не надо это пропихивать в каждом сообщении ;)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение Al_lexx »

Давайте без деталей, плз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение fan73 »

0xFF писал(а):Бюджетный бюджет:http://www.overclockers.ru/lab/45416/V_ ... A246Q.htmlили http://www.overclockers.ru/lab/45216/Op ... 2412M.htmlсерединано с e-ips http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/01/10уже h-ips http://www.overclockers.ru/lab/43347/Sr ... ZR24W.htmlеще s-ips http://itc.ua/articles/monitor_lg_flatr ... ent_41415/илиhttp://www.hdtv.ru/2007/04/14/nec_multi ... 193wm.htmlи вот то, что имеет смыл посмотреть, прежде чем, что-то брать: http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl ... 0%BE%D1%80
0xFF, спасибо, познавательно.
Изображение
Изображение
ostap
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 18:54

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение ostap »

Может я зануда,но ни один современный монитор TNT не сравнится со старыми на трубках.Как монитор для работы они вполне.Но просмотр кино оставляет недоумение.Вечером ,ночью все терпимо а днем цвета выгоревшие и блеклые.Про другие типы не знаю,не сталкивался(IPS к примеру)
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение kit »

ostap писал(а):Может я зануда,но ни один современный монитор TNT не сравнится со старыми на трубках
Это высказывание было справедливо лет 5 назад. Если у вас нет опыта работы на разных мониторах - это ваши проблемы, не надо охаивать всю отрасль ;)

я недавно взял в офис несколько филипсов на IPS матрице PHILIPS 227E3QPHSU/00, 21.5" за 6 090 р, потом себе взял PHILIPS 237E3QSU/01, 23" на 250 р. дороже. Довольны все. Только я себе яркость устал уменьшать, не люблю пылающие мониторы, глаза жалко. Соотношение цена/качество более чем.
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение iso »

kit, Оффтоп
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение Al_lexx »

iso
kit
Так, всё, закончили полит-беседу, а то всех на Беломор-Канал отправлю, в отпуск. :lol:
Для ваших разборок есть личка.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение kit »

ostap писал(а):Ну так об IPSax я не говорю!Речь только о TNT матрицах ,используемых в мониторах и телевизорах.Чтобы удостовериться в моей правоте поставьте телик на TNT рядом с ЭЛТ и посмотрите любой фильм.Хотя ЭЛТ теперь и не сразу найдешь!
Опять же несогласен! Давно уже есть очень приличные TN, с неплохими углами и хорошей картинкой.
Ну а про вред и усталость для глаз я и не говорю. Излучение - это фигня, конечно, а вот напряжение глаз совсем разное.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение Al_lexx »

Единственное где ЖК проигрывает кинескопу, так это в цветовом охвате. Во всех остальных отношениях, хороший ЖК ни чем не хуже, а с т.зр. удобства и комфорта для глаз - лучше. Для работы с текстом, векторной графикой и САПР, ЖК - однозначно лучше. Сейчас появляются панели с сверх-мелким пикселем (Retina). Когда их начнут делать с большими диагоналями, то отрыв ЖК от кинескопов ещё увеличится. Во всем, кроме цветового охвата. Но и даже с учетом ограничений по цветовому охвату, есть жк панели с великолепной цветопередачей. Правда и стоят такие модели весьма дорого.
Для работы с растрами и видео, нормальные люди имеют два монитора - жк и кинескоп, если бедные. Если богатые, то один ЖК, но очень хороший.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):Сейчас появляются панели с сверх-мелким пикселем (Retina)
Даже без этого, когда я первый раз сел за Mac 24", я просто офигел от качества экрана. Четкость картинки отличная и углы обзора 179,9 град :) Правда, при ярком солнце на нем не видно ничего (ну это на любом экране), и экран не матовый. Сейчас он уже типа устаревший, там core 2 duo и медленный винт.
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение iso »

на рынке монитров сговор производителей жк: Оффтоп В ноябре фирма показала готовый к производству образец, а уже в марте "прекратила существование". Быстро...Зато теперь технология перекочевала к AU Optronics и в конце года ожидаются тоже самое под названием AMOLED (если не произойдёт что-то подобное).
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение 0xFF »

iso
Меня поражает как вы живете в этом мире, одновременно пребывая в своей реальности ...
Active Matrix Organic Light-Emitting Diode к концу года - это забавно. Ждите. Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение iso »

0xFF, а в чём разница между oled и fed? думается мне, что это одно и то же. только FED - большие по размеру панели и, может, кое-какие отличия.
http://www.dailycomm.ru/m/7310/

и, потом, о каком свершившемся прорыве вы пишете, если заводы до сих пор штампуют жк-мониторы, тогда как sony ещё в 2008 году собиралась наладить производство fed или oled или как их ещё можно назвать, мониторов и телевизовров. где здесь 80% рынка, 80% от чего: от 0?
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение 0xFF »

iso
Разницы между данными технологиями принципиальны: FED это все тот же люминофор, как излучающий элемент, а AMOLED - это органические светодиоды.
FED умерла не родившись в 2009, а AMOLED силами Самсунг обретает все большую популярность. Если в 2011 году Самсунг контролировал 97% производства AMOLED, то в этом году подтянулась LG, на очереди AUO (+Sony), CMI и IRICO.
Теоретически, развитие AMOLED возможно в двух независимых направлениях: создание гибких экранов и создание экранов с цветовым охватом более чем на 30% шире чем у Super IPS LCD.
Для мобильных устройств ситуация примерно понятна.
Куда интереснее для потребителя переход от максимум 15" панелей к 42" и больше.
В январе этого года можно было увидеть AMOLED телевизоры Самсунг с 42" по диагонали. Это некоторые семплы, стоящие как крыло боинга, что понятно:
пока технология не носит массовый характер - она является дорогой. Плюс, надо отбивать затраты на исследования.
Однако к следующему году мы можем получить мониторы и тв с толщиной от 3 мм (!), экономичным потреблением энергии, широким цветовым диапазоном, возможностью отображения более 200 кадров в секунду без утраты контраста (3D и все такое), углы 179,9 и по цене топовых LCD и плазменных решений.
Однако, есть нюанс в виде 4К телевизоров, популярность которых растет, и которые могут отжать на себя премиум сегмент рынка.
4К в amoled к следующему году скорее всего не родятся.
Массовой же amoled технология одномоментно так же не станет, что скажется на стоимости конечных изделий.
Премиум сегмент (с ценами окрест $10000 за 55") может быть занят 4К, то есть для amoled останется ниша среднего массового сегмента и получится ли обеспечить в этой нише необходимый уровень дохода - вопрос. Если да - массовый рынок обеспечен, нет - продолжится борьба за предпремиум ($3000-$10000), что для большинства не интересно.

Так что, поживем, увидим.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Выбор ЖК монитора.

Сообщение iso »

сони уже собиралась строить завод по производству фед мониторов, потом всё передала AUO. В следующем году, вроде, собираются производить мониторы oled. А до fed, видимо, сил не хватает. По крайней мере, AUO от неё не отказывается. Другое дело, что уже запущенные технологии, на которые уже выделены деньги (и потрачены) не дадут шанса новой технологии.
Недавно AUO приобрел права на технологию полевых эмиссионных дисплеев (Field Emission Displays, FED) и намерен в 2011-2012 годах приступить к производству первых продуктов на ее основе.
Ответить