Cпасти ХР!

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Pavlov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 01:21
Контактная информация:

Сообщение Pavlov »

0xFF писал(а):Не Ultimate, а Enterprise. И только корпоративным пользователям, если верить Майкрософт.
Не совсем так. Пользователям ОЕМных версий, что в данном случае является решением для человека, купившего новую машину с "ненавистной вистой" http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Li ... fault.mspx

0xFF писал(а):примеру Visual Studio 6.0 от той же Майкрософт. И работать не будет (ну, окромя бейсика)
В апликейшн сервере Oracle 10g неадекватно работает BPEL.

Это конечно серьезный недостаток, так как популярность этих программ среди домашних пользователей крайне высока.

0xFF писал(а):Это вы о которых моделях? Что-то я не встречал, неработающих под XP креативовских карт.
Речь идет о висте.
0xFF писал(а):Виста, в настоящий момент, не является ОС, имеющей какие-либо преимущества перед XP.
С вашей точки зрения.

0xFF писал(а):И загонять корпоративного пользователя в новое лоно дубиной - не есть корректное ведение бизнеса.
Ктож его загоняет-то? Пользуетесь ХР, нравится - продолжайте пользоваться.

0xFF писал(а):А что на выходе? Надежность? Безопасность? Скорость?
Надежность и безопасность имеют место быть, отрицать это сложно. По словам того же БГ, виста на 90% безопаснее, чем ХР SP2.


Вобщем - в чем суть дискуссии. Я никак не пойму - чем вы все недовольны? Вистой? Да пожалуйста! Вас палками туда никто не гонит.

Есть ХР - продолжайте пользоваться, скоро будет третий SP, будет вам тотальное счастье.. Повторюсь, ведут себя все так, как будто с окончанием поддержки все копии ХРи перестанут работать.

Или ХР нельзя будет купить. Тоже заблуждение. Небезызвестный компьютерный супермаркет. Смотрите там внизу списка http://www.nix.ru/price/nix060.html - сам был удивлен когда увидел. ОЕМные 98е винды. Продаются. Вот сейчас в данный момент. 2К кстати тоже там есть.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Pavlov писал(а):Это конечно серьезный недостаток, так как популярность этих программ среди домашних пользователей крайне высока.
Игры в дурака? Несколько за рамками, вежливого общения, не правда ли? Про домашнего пользователя я не говорил ни слова.
Pavlov писал(а):Речь идет о висте.
В оригинале, речь шла как раз про драйвера под XP. Перепрочтите внимательно - вы суть совершенно не поняли.
Pavlov писал(а):С вашей точки зрения.
Естественно, именно ее я и излагал. Как и все остальные участники конференции излагаю свою точку зрения и свои мысли ... Вы излагаете чужие мысли? ( ... к чему вообще уточнять очевидные понятия ?)
Pavlov писал(а):Надежность и безопасность имеют место быть, отрицать это сложно. По словам того же БГ, виста на 90% безопаснее, чем ХР SP2.
Мы на инженерном уровне говорим или на уровне маркетологов?
Pavlov писал(а):Вобщем - в чем суть дискуссии. Я никак не пойму - чем вы все недовольны?
Вы бы хоть с темой ознакомились. Речь об инициативе популярного издания и отзывы на эту тему участников конференции. Всего лишь.
Pavlov писал(а):]Или ХР нельзя будет купить. Тоже заблуждение. Небезызвестный компьютерный супермаркет.
И чего? И к чему? Купить? Опять про хоумюзинг и псевдо оем?
Да даже через 10 лет я куплю необходимое количество лицензий на XP, паче чаяния такая нужда останется, причем, скорее всего, на вторичном рынке ... речь не об этом совершенно ...
Извините, но после прочтения ваших постов, остается отчетливое ощущение бреда. Возможно, виновато принципиально различное восприятие темы, не знаю. Да и знать не хочу.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

0xFF писал(а): А что на выходе? Надежность? Безопасность? Скорость? Новая файловая система? Нет ... сайдбар и виндовс аэро ...
+1)

Вообще, отличие Vista и XP - это DX10. НО для работы с офисными документами, серфинга в интернете и прочее DX10 нафиг не нужен, при этом все старые программы под Вистой имеют минимальные требования другие, не 1 гиг памяти, а 2. Процессор не 1,6 Ггц, а 2,2Ггц.
Да иработает Виста медленней...

Pavlov
Вот вы пытались между собой соединить по Wi-Fi два ноутбука? Так вот когда оба ноута были XP - всё сделалось за 10 минут, а когда была XP и Виста - парились несколько часов... Вот вам и новая Ось...
Гедонист со стажем.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

Action писал(а):Вот вы пытались между собой соединить по Wi-Fi два ноутбука? Так вот когда оба ноута были XP - всё сделалось за 10 минут, а когда была XP и Виста - парились несколько часов... Вот вам и новая Ось...
дык руки кривые...
если вы не знаете как сеть в висте настроить причем тут виста то ?
Action писал(а):Да иработает Виста медленней...
на нормальном железе виста работает быстрее ХП
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

12345 писал(а):дык руки кривые...
А может Виста кривая?
12345 писал(а):
если вы не знаете как сеть в висте настроить причем тут виста то ?
При том, что в XP всё сделалось, хотя и там и там я первый раз настраивал Wi-Fi соединения... Чувствуете разницу?
12345 писал(а):на нормальном железе виста работает быстрее ХП
А Mandriva Linux ещё быстрее, давайте тогда на неё переходить!
Гедонист со стажем.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Гы.
А я в висте с полпинка настроил и Wi Fi и LANку.
Дома сижу одной тачкой на XPе, второй на Viste - пока всем доволен (ну, на сколько это вообще возможно...)
Все что нужно "фтыкателю", коим я становлюсь покидая работу (игры, музыка, видео, вебсерфинг, "качалка" файлов, обработка почты, синхронизация данных с PDA, конвертация медиа (видео для ПДА) и т.д.) - все есть.

Попытка "заруливания" висты в офисе была неудачной. Выяснилось что 1С 7ка не работает под ней. Точнее работает, после замены одного или двух файликов системных (SQLSRV.DLL), отказа от ряда ВК (внешних компонент), создания специально PRM файлика в корне ИБ и желательно, под привелегиями суперадмина...
А вот 1С 8ка встала, и пахает вполне хорошо и ладно.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

0xFF писал(а):Виста, в настоящий момент, не является ОС, имеющей какие-либо преимущества перед XP. И загонять корпоративного пользователя в новое лоно дубиной - не есть корректное ведение бизнеса. Вот реальное состояние вещей. Перед тем, как вкладывать деньги в достаточно серьезный процесс переползания на новое системное ПО, потребитель должен видеть прибыль от данного мероприятия. А прибыли нет - смена ОС тянет за собой смену стороннего ПО, железа, сетевых скриптов и тп. и тд. - это уже выливается в смену технологии производства. То есть в совсем серьезные деньги. А что на выходе? Надежность? Безопасность? Скорость? Новая файловая система? Нет ... сайдбар и виндовс аэро ...
Как-то у Вас странно две разные вещи в одно слились.
Первое утверждение - Виста плохая, неудобная etc. Тут, как говориться, на вкус и цвет. Спорить с этим бессмысленно - плохая и ладно.
Второе утверждение - Микрософт кого-то куда-то загоняет (и вообще что-то кому-то должна). А вот тут я не согласен. Никакие мужики с автоматами по офисам не ходят и никого не принуждают переходить на Висту. Я больше скажу, никто не заставляет пользователя вообще иметь дело с Микрософтом. Это исключительно его личное дело.
И уж тем более - корректное ведение бизнеса подразумевает исключительно выполнение договорных обязательств и не более того. Микрософт свои обязательства выполняет. А вот перевыполнять их или нет - опять же личное дело владельцев этой фирмы. Они, стати, вообще могут закрыть контору, если захотят.
Отсюда вопрос - а кто кого принуждает? Микрософт - точно никого.
Допустим, я купил субъективно невкусные пельмени. Кто в этом виноват? Только я сам - надо было сперва попробовать, а потом покупать. Что мне делать? Писать петиции производителю или просто купить другие пельмени? Я думаю, что правильный выход - второй.
Pavlov писал(а):Вобщем - в чем суть дискуссии. Я никак не пойму - чем вы все недовольны? Вистой? Да пожалуйста! Вас палками туда никто не гонит.
Как мне кажется, никакой дискуссии топикстартер и не задумывал, а просто проинформировал участников форума о конкретной акции. Это уж потом понеслось-поехало... как обычно :).

Кстати, мы тут тоже несколько лукавим, поскольку понимаем, о чем именно идет речь. Реалии таковы, что бизнес очень здорово подсел на продукцию Микрософта и теперь Микрософт "что хотит, то и воротит". Только вот пути решения проблемы нам представляются разными. Мое мнение такое:

1. Кто виноват?

А сам бизнес и виноват. Не фиг было на иглу садиться. Мозги надо включать до того как, а не решать проблемы по мере их поступления.

2. Что делать?

Слезать с иглы. Смирившись при этом с неизбежными убытками и потерями.

3. С чего начать?

С непредвзятой оценки собственных потребностей. Главный вопрос, на который надо ответить - какая конкретная польза от компьютеров для моего бизнеса?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Pavlov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 01:21
Контактная информация:

Сообщение Pavlov »

sergo писал(а):Как мне кажется, никакой дискуссии топикстартер и не задумывал, а просто проинформировал участников форума о конкретной акции. Это уж потом понеслось-поехало... как обычно Smile.
Это и ясно. Но уж очень мне интересно, почему ХР надо спасать, и чем те, кто со страшной силой брызжет тут слюной, не довольны.?

Да =) Ну все же. Господа, чем вы недовольны, объясните мне!

Гневная тирада 0xFF конкретного ответа на этот вопрос не содержит.

И потом - что вы нервничаете все так? Человека который с вашим мнением не согласен обязательно надо оскорблять? Нормально общаться вы не способны?

Я, возможно, даже не пытаюсь вас переубедить. Мне, видите-ли, непонятно, чем вы все недовольны, именно в аспекте первого поста? Третий раз уже спрашиваю. Слабо объяснить кому-нибудь? Не то, чем виста плоха, а зачем надо ХР спасать? Мой первый пост в этой теме начинается именно с этого ;) Не вижу я никакого глубокого смысла в сборе этих подписей. Переубеждайте. Только спокойно. Не можете без нервов - ходите к доктору и пейте таблетки.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Pavlov писал(а):Смотрите там внизу списка http://www.nix.ru/price/nix060.html - сам был удивлен когда увидел. ОЕМные 98е винды. Продаются. Вот сейчас в данный момент. 2К кстати тоже там есть.
:lol2:
Опять словоблудие. Вы хотя бы посмотрели на условия поставки - "только с компьютерами НИКС".
Pavlov писал(а):Вобщем - в чем суть дискуссии. Я никак не пойму - чем вы все недовольны?
Вот тот же самый вопрос, вы сами чего усираетесь то? Вы то чем не довольны? Люди тут говорят о бизнесе и о том, что на висте его вести нельзя, вам же главное - лишний пост вставить на форуме. Загадили всю тему блииин. :evil:
0xFF писал(а):Вы бы хоть с темой ознакомились.
Похоже, что человек понимает только игнор. :lol2:
Pavlov писал(а):Это и ясно. Но уж очень мне интересно, почему ХР надо спасать, и чем те, кто со страшной силой брызжет тут слюной, не довольны.?
Недовольны тем, что вы совершенно не уяснив суть вопроса обсуждаемого в топике, засрали его своими "содержательными" сообщениями. Сидите на висте? Игрушки идут? Ну и играйте себе на здоровье, не надо у взрослых дядей отнимать драгоценное время, на чтение вашего бреда.
И потом, ни кто тут не нервничает. Если же вам не понятно, кто чем не доволен и вообще..., то ДЛЯ ЧЕГО вы сюда пишите?
Pavlov писал(а):Да =) Ну все же. Господа, чем вы недовольны, объясните мне!
Господа недовольны тем, что вы ни сказав ни слова по существу, перманентно ищите возможностей для аппонирования. Ещё раз повторюсь: Нравится? Игрушки идут? Вот идите и играйте, а людям мозги не е@ите.


З.Ы.
Давно не встречал такой упёртой тупости. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Давайте как-то ругань в конструктивное русло направим.
Al_lexx писал(а):Люди тут говорят о бизнесе и о том, что на висте его вести нельзя,
Мне думается, что чрезмерное обобщение. Какой-то можно, какой-то нельзя. И это совершенно нормально - абсолютно универсального инструмента пока не придумали. Кстати, бывает такой бизнес, который можно вести вообще без компов :).
Но суть не в этом. Мне кажется, что речь идет о разном понимании свободы предпринимательства. Это у нас либерализм - что хочу, то и ворочу. Судя по западной прессе, они мыслят несколько иначе. Мол, общество позволило тебе разбогатеть, поэтому будь любезен. Если твой продукт реально нужен обществу, то ни о какой свободе уже нет и речи. Например, если без ХП не смогут работать, например, больницы, то хрен ты его прикроешь. Скорее общество прикроет тебя.
Где-то как-то так.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

sergo писал(а):Первое утверждение - Виста плохая, неудобная etc. Тут, как говориться, на вкус и цвет. Спорить с этим бессмысленно - плохая и ладно.
Второе утверждение - Микрософт кого-то куда-то загоняет (и вообще что-то кому-то должна
Сергей, отсутствие преимуществ - не означает "плохости" , это лишь отсутствие естественных стимулов что-то менять в отлаженном рабочем механизме.
Дубина была и есть - Майкрософт новую систему надо продавать. А конкурент на рынке - старая система ... и не надо быть 7-10 пядей во лбу, чтоб понять дальнейшую политику фирмы ... И в первую очередь был практически вычищен от старой ОС рынок оем решений. Это у нас оем приобретают все желающие .... там - оем - нормальный оем, в розницу не продаваемый.
Сначала протестовать стали покупатели ноутов. Новая система принесла необходимость освоения новых решений, добавила красок, но украла время работы от аккумулятора и добавила неработоспособность привычным сторонним программам. Про даунгрейтинг тогда речь вобще не шла. Макйрософт была непреклонна. Ладно. Народ начал самостоятельно переползать на XP c нарушением лицензионной политики ... А далеко не все производители и не под все модельки выложили драйвера под старую ужо windows XP. И вот тут и случилась первая неприятность - железо куплено, железо с новой ОС, под ОС не работают необходимые программы, старая ОС на новое железо не встает. Деньги потеряны. Это то, о чем говорил Алекс и на что частично нарвался я. Причем, столь жесткий и резкий перевод множества линеек на новую ОС не мог быть вызван естественными причинами функционирования бизнеса. Врядли там было что-то большее окромя партнерских скидок ... но и этого достаточно.
Ну и тд. ОЕМ - это еще и десктопы, которые покупаются партиями с теми же последствиями и тп. Речь не о банальных ошибках при закупке, речь о невозможности приобретения того, что нужно и хочется ...
Макрософт, тем не менее, волна протестов, статистика продаж и почти миллиард штрафа в Европе продавило. Естественно, частично, деньги в разработку были вложены немалые, надо их отбивать. Однако, появился даунгрейтинг, ряд вендоров (Dell, Lenovo) опять возобновили поставки железа с windows XP на выбор ... вообще, ситуация стала мягче - что естественно, нельзя выкручивать бизнесу ручки (полностью его не обездвижив) - бизнес просто уходит к конкурентам.
Теперь второй момент. Убирание XP c рынка штатными методами. Система устарела, продажи oem и корпоративных решений сворачиваем (не у нас и не псевдо оем), поддержку кастрируем. Я бы точно так же делал. Тут - ничего нового. Если нет преимуществ, на которые можно купить потребителей, нужно им внушить неуверенность в конкурирующем продукте. А ежли в перспективе, есть шанс оказаться с небезопасным и ненадежным (без поддержки) старым продуктом, то приходится задумываться, волей-неволей. Это сильнейший аргумент. Аккурат уровня дубины.
А XP работает. Интегрированная в стройные IT механизмы предприятий. И будет работать. Пока железо не умрет. Сколько живет офисная машинка? 5-7-10 годиков? В зависимости от решаемых задач. Н,у вот так примерно и получается 2014 год. Переползти в лоно Нового и Прекрасного надо заблаговременно, заново провести ресеч сторонних продуктов необходимого функционала, взамен выбывших по несовместимости, заключить договора, купить, настроить, автоматизировать .... Потратить приличные деньги. Очень приличные.
И именно супротив этих перспектив голосование и было ориентировано ... Ну дорого играть сейчас по Майкрософтовским правилам. Дорого для многих. Все что нужно - поддерживать уже проданное решение. Выполняя обязательства.
sergo писал(а):Допустим, я купил субъективно невкусные пельмени. Кто в этом виноват? Только я сам - надо было сперва попробовать, а потом покупать
Угу. Только вкусные уже никто не производит... И кто виноват? Учиться лепить самому порекомендуете? Или купить вареники?
sergo писал(а):Кстати, мы тут тоже несколько лукавим, поскольку понимаем, о чем именно идет речь. Реалии таковы, что бизнес очень здорово подсел на продукцию Микрософта и теперь Микрософт "что хотит, то и воротит".
Игнорировать продукцию компании Майкрософ можно. Но сложно. Зависит от особенностей бизнеса. А в ряде случаев - просто невозможно.
Поймите, большинство людей не работает на ОС. Мы работаем на ПО, которое функционирует под управлением ОС. Это и именно это обуславливает конечный выбор ОС.
И несовместимость ПО, являющегося средством производства, с ОС, ставит на ней автоматически жирный штамп непригодности к эксплуатации...
Это не подсад, это реальность - все конкурирующие решения хуже. Всё. Вот единственный аргумент. Будет решение лучше - моментально (хотя и так же болезнено) будет совершен переход на новое. Есть преимущество, оно принесет дополнительную прибыль и покроет убытки перехода....


А вот для дома виста вполне подходит. Особенно тем, у кого компьютер с вистой единственный. Красиво. Игрушки играюцца, кино смотрицца, инет работает. У меня тоже дома есть лицензия ... именно для развлекательных целей. Другое дело, что драйвера ставились затейливо и не с одного раза, да ... и сетку пришлось настраивать ... и NAS видится как анплагнплей медиа сервер, что на сайте производителя так и прописано, мол, ничем не поможем - обращайтесь в Майкрософт ...
А вот линух на ту же машинку встал легко. И звук настроился сразу, а сеть - еще на этапе инстала .... Красиво. Кино смотрицца, инет работает, офис пашет, с++ и java прогаются, NAS видится NAS'ом, игрушки (другие) играюцца, оконца полупрозрачные при желании ... Из иксов выходил два раза и оба - для установки фирменного драйвера на видео. Два раза - потому как под разные ядра ... Это я уже так, просто ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

0xFF писал(а):Угу. Только вкусные уже никто не производит... И кто виноват? Учиться лепить самому порекомендуете? Или купить вареники?
.......
Игнорировать продукцию компании Майкрософ можно. Но сложно. Зависит от особенностей бизнеса. А в ряде случаев - просто невозможно.
Поймите, большинство людей не работает на ОС. Мы работаем на ПО, которое функционирует под управлением ОС. Это и именно это обуславливает конечный выбор ОС.
Все прекрасно понимаю. Но "если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо - делай его сам" - это пусть горькая, но правда. Другого пути попросту нет. Если средний и малый бизнес хочет получить адекватную своим потребностям ОС - он должен создавать какую-то ассоциацию, скидываться и заказывать разработку продукта под себя.
Мне тут недавно знакомый предприниматель жаловался. Мол, совсем IT-шники озверели. У меня, мол, бизнес от них полностью зависит, а они чего хотят, то и пишут. Я его спрашиваю - а каким местом ты думал, когда ставил свой бизнес в полную зависимость от чужого дяди? Он честно ответил - жопой думал. И полностью со мной согласился, что надо брать контроль за производством инструмента в свои руки.
Кстати, недавно Алексей Федорчук ездил в Нижний Тагил. Там местному бизнесу надоела вся эта свистопляска с Микрософтом и они планируют полностью перейти на свободное ПО с созданием собственной инфраструктуры технической поддержки, включая обучение и т.п. Говорят, что все это в копейку выльется, но иначе еще хуже будет.
Пора бы понять, что дядя никогда не сделает именно такие пельмени, которые нам всем понравятся. Для дяди главное - бабки с нас срубить. Вывод - надо научиться обходиться без дяди. Это очень трудно. Но остальные варианты еще хуже.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Pavlov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 01:21
Контактная информация:

Сообщение Pavlov »

sergo писал(а):Допустим, я купил субъективно невкусные пельмени. Кто в этом виноват? Только я сам - надо было сперва попробовать, а потом покупать.
Кстати, недавно изучал тему с попробовать - не считая беток висты, которые могли ставить все и каждый, на данный момент т. н. "пробной версии" ОС не существует.

Конечно, есть период в 30 дней до активации, однако в лицензионном соглашении явно прописано, что если у пользователя нет коробки с наклейкой, то и пользоваться системой он права не имеет.

Поэтому, если опустить всякое там "посмотреть у друзей", то законопослушный пользователь в данный момент покупая висту - покупает кота в мешке.

0xFF писал(а):Игнорировать продукцию компании Майкрософ можно. Но сложно. Зависит от особенностей бизнеса. А в ряде случаев - просто невозможно.
0xFF писал(а):Ну дорого играть сейчас по Майкрософтовским правилам.
sergo писал(а):Мол, общество позволило тебе разбогатеть, поэтому будь любезен. Если твой продукт реально нужен обществу, то ни о какой свободе уже нет и речи.
Осталось дождаться того светлого момента, когда этим проникнуться в Майкрософт. Пока их не очень пробирает, даже не смотря на многомиллионные штрафы.


Отказаться от MS действительно сложно, с другой стороны, в новостях постоянно можно прочесть, что кто-то там перевел что-то там на Linux.

Это на мой взгляд надо делать хотя бы по возможности.

Я не пытаюсь выгородить висту. Или опорочить ХР. И не буду доказывать вам, что Linux лучше двух последних. Я лично недоволен всеми тремя по ряду причин.

В данном конкретном случае мне кажеться, что проблема с тем, что под вистой не работает различное ПО - в первую очередь временная.

Недавно у меня на работе померла довольно серьезная машина, на которой занимались версткой журналов ( к АПу это никакого отношения не имеет).

Я в тот момент болел, поэтому собирать новую машину не стали. Купили готовую. С вистой. Долго тряслись, а в итоге выяснилось, что с основной массой софта, который в процессе верстки задействован, проблем не возникло. Не пошла, насколько я помню, какая-то пожилая версия рекомпозита.

В конце концов, разумнее все же выглядит вариант, когда софт делают для новой ОС, а не новую ОС для массы существующего уже софта. Этот период надо просто пережить. И он будет не таким уж и долгим. Поэтому СИЛЬНО переживать по поводу ухода ХР с рынка - зачем? Окончательно у нас ее никто не отберет.

Просто в определенный момент времени ситуация станет такова, что преимущества висты на ХР станут очевидны. Так как MS выпустила ее, возможно, слегка "на вырост". И мы все будем ей пользоваться. И в ней будут работать все программы. Просто не сейчас. Позже.

И в любом случае - без почвы под ногами Майкрософт нас не оставит только потому, что ему это опять-таки будет не выгодно.

В этом контексте было правда интересно узнать о том, что сейчас не работает под вистой. 0xFF написал несколько программ. Спасибо. Есоли я не удачно пошутил на тот счет, что это не очень массовое ПО, прошу прощения.

Кто-нибудь может к перечню этих программ добавить что-то свое?
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Pavlov писал(а):Осталось дождаться того светлого момента, когда этим проникнуться в Майкрософт. Пока их не очень пробирает, даже не смотря на многомиллионные штрафы.
ИМХО, когда рак на горе свиснет. Поскольку империализм - Микрософт это и есть государство.
Поэтому никогда всерьез эту ОС даже не воспринимаю. Для игрушек - зашибись. А для серьезного дела - буду искать что-то другое. Если не найду, то не буду это дело делать. Поскольку все равно рано или поздно обломаюсь.
Разумеется, технические причины тут никаким боком. Просто не хочу полностью зависеть от прихотей чужого дяди. Его правая нога что-то захочет, а мне все это расхлебывать.
Знаю кучу фирм, которые сперва сели на Виндовс, а потом долго и болезненно с него слезали. По мне, так лучше и не привыкать. Как говориться, лучший способ бросить курить - не начинать :).
Я лично недоволен всеми тремя по ряду причин.
+1 однозначно :).
Последний раз редактировалось sergo 14 мар 2008, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

sergo писал(а):Вывод - надо научиться обходиться без дяди. Это очень трудно. Но остальные варианты еще хуже.
Я не являюсь представителем малого, среднего, крупного и вобще, бизнеса, на самом деле. "Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо - делай его сам" - не выход ниразу. Как раз этого еще в Советском Союзе было много ... но поезд давно ушел. Никому не нужно частное, нестандартное решение. Нужен стандарт или набор стандартных интерфейсов - ничто и нигде уже не работает в одиночку - это просто невыгодно - работают системы.
sergo писал(а):Пора бы понять, что дядя никогда не сделает именно такие пельмени, которые нам всем понравятся. Для дяди главное - бабки с нас срубить.
Сергей, вы очень упрощаете ситуацию. И вывод - некорректен. Это не трудно, это экономически убийственно. Вы будете писать сами для себя все? ОС, БД, SAP, бизнес-логику, средства разработки, бухгалтерские программы? Это же не серьезно. А взаимодействовать вообще ни с кем не будете? ;)
Нет ни одной организации, которая могла бы полностью и эффективно держать в своих руках все производственные технологии своей предметной области ... от добычи сырья, переработки и выдачи готового продукта - это очень, очень, очень большой и неповоротливый монстр. Обязательно на рынке появится кто-то, ориентированный только на одно, но делающий это лучше. Как-минимум - быстрее улавливая потребности и адекватнее их удовлетворяя. А лучше - это значит принося большую прибыль ... и упираться в свое - терять деньги.
Просто для решения задач, нужно делать правильный выбор поставщиков продуктов и услуг. Должен быть отдел ресеча и отдел аналитики, с профессионалами, а не ...
Вот почему весьма популярны сейчас конструкции описания бизнес логики? Да потому, что это выгодно - единожды разработанное ПО продолжает работать, при смене технологии.
Вот производит у вас некоторая группа программеров некоторый софт. Серьезный софт. Разработка длится два года. Наработанный материал, допустим ООП, сдается частями, лежит на сервере контроля версий, частично работает.
Увольняется ведущий разработчик тире архитектор нижнего уровня. Что делать? При грамотной кадровой политике все будет штатно - зам продолжит разработку, но и он потратит достаточно времени на освоение и модернизацию кода (при нужде), разработанную уволившимся сотрудником. При неграмотной политике, уход специалиста этого уровня - пи"доз всей работе. То есть что работало, работает, до каких-либо изменений технологии, а по факту их наступления - вся работа переделывается заново. При разделении же логик - никаких внесений изменений в уже законченные части вообще не потребуется - разработка будет продолжена только в тех частях, где надо ... Это не утопия. Это - решение. Грамотное решение.
Виста пока в эту схему не укладывается. Я не могу ее использовать в решениях - вывод она мне не нужна. Сервис ориентированная архитектура от Оракла, в имеющихся наработках управления бизнес процессами в висте не работала поначалу вообще. В линуксе - работала и работает. В XP - работала и работает. В солярке работала и работает. Зачем виста? ;) Зачем мне разработки дяди Васи/дядюшки Ляо? Мне никто не выкручивает руки, если не будет отнимать уже работающее, понимаете? Пока под новой ОС не будет работать что-то лучшее, нежели то что есть сейчас под старой, никаких экономических предпосылок переходить на новый продукт не будет. Майкрософт вольна делать то, что считает нужным для своего бизнеса, я - для своего. Наши интересы сейчас не совпадают. И таких как я - много и они хотят донести майкрософт свою точку зрения. Вот и все. Вся моя позиция, вся суть этой темы. Естественно, это бессмысленно. Но некторого компромисса добиться можно. Многих устроила бы платная поддержка XP после окончания офф. поддержки, к примеру. И это один из доступных вариантов.

Я совсем сейчас уйду от темы и буду не понят. Ладно, господа, всем удачи. Свое видение ситуации как не навязывал, так и не навязываю, просто озвучил ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить