Нужно ли покупать журнал?

Вопросы к редакции журнала UPgrade. Обсуждение материалов журнала и сайта.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

+ У бумажной копии батарейка не сядет - это плюс.
- Когда зимой в вагоне электрички вырубается свет, журнал не виден - это минус.
- На КПК разрешение до бумажного не дотягивается - это минус.
+ Электронную версию в трубочку сворачивать не приходится, и страницы кофеем не пачкаются - это плюс.

А вообще, не знаю кому как. Но журналы я предпочитаю в бумажном виде. А вот книги - их в электроном. Да и стоят они в электронном значительно дешевле (за хорошие книги я согласен платить, плохие - не согласен читать), а при "расходе"... Экология опять же....
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Лично я - уже привык читать с КПК (когда столкнулся с тем, что определенной книги ну нигде не было в электронном виде, а вот в бумажном ее удалось купить - я ее не стал читать с бумаги, а сосканировал, распознал, чуток подправил, прочитал с КПК, в процессе закончил править, а потом выложил в осла - просто чтобы никому больше не пришлось так мучитсья). И журналы - тоже предпочел бы читать с КПК; впрочем, у меня он VGAшный, и фотографии на нем вполне можно смотреть. Но читаю с бумаги, потому что журналы - совершенно не стоят таких манипуляций по перегонке в электронный вид.

Впрочем, вполне понимаю и желание редакции получить деньги за выпускаемый журнал. И тот факт, что в России достаточно один раз выпустить незащищенную версию, чтобы ее продать в количестве всего лишь 5 экземпляров, а потом еще и бумажной версии продать вдвое меньше. А мириться с какой-нибудь кривой защитой - я не готов, читалка должна быть по удобству как минимум не хуже haali reader. А написать второй haali reader с защитой силами журнала и на деньги журнала - скорее всего невозможно. Потому придется продолжать читать с бумаги... как ни жаль.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

VPoluektov писал(а): в России достаточно один раз выпустить незащищенную версию, чтобы ее продать в количестве всего лишь 5 экземпляров,
По Вашей логике, все радиостанции должны разориться в момент - их-то контент не только не защищен, но и раздается на халяву :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Я допускаю, что те 35 рублей, которые стоит журнал - тоже малая часть его цены, а основные расходы ложатся на рекламодателей. Но если продаваться журнал не будет - то рекламы надо будет сделать больше, чего не хочется. А из совсем незащищенного источника рекламу еще и повырезают, и ее придется встраивать в статьи... а вот этого - уже совсем не хочется.
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

VPoluektov писал(а):в России достаточно один раз выпустить незащищенную версию, чтобы ее продать в количестве всего лишь 5 экземпляров
Ну, сейчас ситуация вроде меняется. Тот же http://www.litres.ru/ продает книги в незащищенном формате. Однако, пока еще не разорился. Да и музыкальные реселлеры вроде как отходят от практики DRM
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

http://www.litres.ru/
Вот тут покупаю сам.
Честно. Ну не ломает меня заплатить 5-7 рублей за рассказ, или 30-40рублей за книжку. Тем более, что вроде как с каждой покупки автору идут отчисления.
И по правде сказать, за последние полгода, я прочитал книг больше, чем за предыдущие 5 лет! Потому что удобно. Потому что недорого. Потому что легко (2 книги с собой - ощутимый довесок в рюкзаке, одна невесомая флешка - вмещает пару сотен книг)...
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

VPoluektov писал(а):Но если продаваться журнал не будет - то рекламы надо будет сделать больше, чего не хочется.
Возьмите любой бумажный журнал и сравните хотя бы с ferra.ru, контент которой совершенно бесплатен. Я бы не сказал, что во втором случае рекламы значительно больше :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

sergo писал(а):Я бы не сказал, что во втором случае рекламы значительно больше .
5 баннеров и полоса рекламных ссылок внизу на главной странице; 6 баннеров и все та же полоса ссылок на каждой странице материала, которых может быть заметно больше одной. На мой взгляд - это значительно больше. Другое дело, что вписаны они в материал аккуратнее...

Ну не работают люди на халяву, не работают... Авторы хотят, чтобы им за статьи платили, причем достаточно, чтобы окупить время на написание статьи. Нет, есть авторы, которые готовы сколько угодно писать ни о чем совершенно бесплатно - только читатели не готовы читать ни о чем. Есть авторы, которые готовы изредка уделить немного свободного времени, чтобы написать статью по профильной для себя теме, а затем причесать ее до литературного состояния - но таких авторов мало, и свободное время у них бывает нечасто. На них одних еженедельный журнал не сделать. Стало быть, платить придется.

И за доведение контента до читателей тоже надо платить. В случае бумажного журнала (типография плюс доставка) - больше; в случае сайта (сервер, возможно виртуальный, плюс потребляемый траффик) - меньше. Платить могут читатели, могут рекламодатели, могут энтузиасты, сами держащие сервер... но кто-то в любом случае платит.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

VPoluektov писал(а): Ну не работают люди на халяву, не работают...
Так с этим глупо спорить. Просто я хочу подчеркнуть, что модель распространения никак не связана с качеством материала. Какие-то издатели предпочитают продавать бумажные журналы, какие-то - жить с рекламы, делая контент бесплатным.
Авторов же, в конечном счете, интересуют только две вещи: получаемая сумма и репутация издания. А вовсе не то, откуда издатель берет первое и как добивается второго :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
vdvk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 12:19
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение vdvk »

sergo, а часть авторов интересует только гонорар ;) Может, вы мне подможете со старыми номерами Спешала?..
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

vdvk писал(а):Может, вы мне подможете со старыми номерами Спешала?..
Увы. Смог найти только вот тут - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=698724
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

vdvk писал(а):sergo, а часть авторов интересует только гонорар Wink Может, вы мне подможете со старыми номерами Спешала?
Вам вот здесь предлагали, вы с данным человеком связывались? Или вы вообще не читаете что вам отвечают? http://conf.computery.ru/viewtopic.php?t=25432
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

SoftModerator писал(а):Вообще говоря, в онлайн-изданиях я часто вижу тексты, которые у нас в UPS были забракованы и начинающие авторы вынуждены были их куда-то еще пристраивать. Это я про то, что уровень у печатных изданий обычно выше. Есть пара неплохих онлайн-ресурсов, но там рулят железные разделы. Софтовых я что-то не наблюдаю. Так что онлайн - это для новостей. А большие умные ткесты удобнее читать на бумаге.
Как бы неприлично это не прозвучало, но с софтовыми анонсами можно познакомиться зайдя на 2-3 варезниак в день.

Сам АП покупаю достаточно часто потому что свободного времяни на работе нет совсем, и, поэтому приходится читать в метро - чтобы время не пропадало - читать с КПК тоже никак не приспособлюсь. Единственное, что о журнала мне хватает при таком чтении недели на полторы, а выходят они каждую неделю, несмотря на то что всякие редакторские колонки 4-5 страниц с начала и конца я не просматриваю. :D Правда до работы 20 минут в метно всего провожу.
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

MegaAf писал(а):читать с КПК тоже никак не приспособлюсь.
КПК - это действительно беда. Я не знаю журналов, которые можно купить в формате FB2 или PRC. Электронная версия, в понимании издателя - это PDF (короче, копии оригинал-макетов продают).
Правда, радует то, что некоторые издатели уже перестали этим заморачиваться и все материалы сразу выкладывают на сайт.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
vdvk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 12:19
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение vdvk »

sergo, ionika, спасибо за ответы! :P
Ответить