Судят человека, переписавшего купленный CD на свой компьютер

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Судят человека, переписавшего купленный CD на свой компьютер

Сообщение Action »

"Как пишет сегодня Washington Post, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) начала осуществлять судебное преследование людей, нелегально копирующих содержимое легально купленных CD на жесткие диски своих компьютеров.

Как сообщает издание, в суде штата Аризона проходит судебный процесс по делу о человеке, который, легально приобретя музыкальные CD, нелегально скопировал их содержимое на жесткий диск своего компьютера, где было обнаружено около 2 тыс. музыкальных файлов в формате MP3. Как отмечает сторона обвинения, несмотря на тот факт, что CD были приобретены легально, их пользователь не имел права осуществлять копирование материала на свой компьютер, поскольку содержимое диска охраняется законом об авторском праве, в связи с чем копии, сделанные без разрешения правообладателя, являются нелегальными.

На сайте RIAA, в частности, отмечается:

"Если вы без разрешения делаете копии записей, авторские права на которые принадлежат не вам, - это воровство. Вы нарушаете закон, в соответствии с которым вам может быть предъявлено обвинение в причинении ущерба на тысячи долларов."

Как пишет Washington Post, представитель RIAA выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что RIAA намерена продолжать судебное преследование тех людей, которые "игнорируют звучащие годами предупреждения", поскольку "за нарушение закона нужно отвечать".


Какого ваше мнение по этому поводу? И кого считаете правым?
Гедонист со стажем.
Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 13:39

Сообщение Tata »

Женщина скажет без рассуждений - маразм американский!
Вроде у нас есть закон, в соответствии с которым мы можем делать копию любого носителя, на чем бы он ни был. Но для себя! Салкаголил дисочек - и в тумбочку.
Печально то, что маразм крепчает, и слухи ходят, что пишущие приводы скоро будут продаваться по лицензиям... Везде.
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Неуж-то непонятно, что это очередной "показательный процесс". Так-же как и суды над владельцами крупных Р2Р-серверов, и шумиха вокруг нашего Поносова...
Что до лицензий на пишущие приводы - **ал я в рот эти лицензии, извиняюсь за выражение. И так пользуюсь сиим девайсом от силы раз в 2-3 месяца, и то чтобы записать отнюдь не "пиратские" мп3, а всякую хрень типа фоток или софта...
А по поводу "американского маразма" - я считаю что это всё тупиковая ветвь развития, и вся эта шумиха обречена на провал. По швам эта затея уже трещит, скоро падёт окончательно. Пусть там пендосы варятся в этом котле, нам то до этого что? Ну закроют все п2п сети, посадят несколько прыщавых пендосовских студентов? И? Что, эти 314дарасы полмира смогут посадить за несчастные мп3? Ага, щаз... Скорее всего рано или поздно сядут сами, за взятки и т.п. Либо нынешняя система "легального" аудио- и видео-контента просто рухнет. В принципе - не особо сильно будет жалко, т.к. стоящие и действительно талантливые коллективы и люди и так найдут себе дорогу к слушателю, а бездари - на то и бездари, чтобы кануть в забвении без "больших боссов".
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Neo831 писал(а):не особо сильно будет жалко, т.к. стоящие и действительно талантливые коллективы и люди и так найдут себе дорогу к слушателю, а бездари - на то и бездари, чтобы кануть в забвении без "больших боссов".
Примерно так и есть. Судя по нашим трекерам взялись за тех, кто прочно на игле сидит - за геймеров. Вот тут отчет о встрече представителей 1С и Буки с администрацией torrents.ru. Даже попытки компромисса не видно. Например, о создании резервных копий говорится "правомерный пользователь экземпляра в силу закона освобождается от ответственности за то, что он без явного разрешения правообладателя что-то скопировал. Но из этого права пользователя не следует, что на правообладателя ложится обязанность обеспечить возможность создать такую копию". Проще говоря - ваше право это еще не наша обязанность.
Почему так себя ведет правообладатель? Потому, что знает - пользователь уже на игле и никуда не денется. По мне, так в топку обоих - и таких правообладателей, и таких пользователей.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Action
ну и что, та же история что и с хадарковским, делают все а посадили тока иго, так и тут копируют все, а показательный процесс (хотя может и несколько будет еще таких) над одним козлом отпущения ... Или вы это в том плане, что, мол, а вдрук и вас ?!?, В таком плане обеспокаиваться этим вопросом смешно, ну вот вы, например, так же переживаете изза возможности быть сбитым машиной на улице или там отравиться продуктами некачественными, лекарствами или что кирпич на голоаву, переживаете ?, меньше ?, а вот напрасно, сбитым машиной и отравиться, что кирпичь на голову у этого всего есть вероятность на прорядок большая, чем ппасиь под суд за копирование диска себе на комп :lol2:

з.ы. надеюсь успокоил
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 13:39

Сообщение Tata »

shurick2
Знаешь, мне кажется, что у нас тож могут посадить за что угодно - лишь бы статьи нашлись, и найдутся! Главное, чтобы кто-то стукнул! И будет показательный процесс! Можно идти сдаваться! Я вчера архивы MP3 с жесткого диска на DVD поскидывала, а перед этим их с трекера тащила - 3-е копирование! :shock:
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Вот я не понимаю. Я вам деньги заплатил? Заплатил. Не фальшивые? Не фальшивые. Так каго рожна вам еще надо? Что с этим диском хочу, то и делаю. Это моя собственность. Могу чек показать. Захочу, - повешу этот диск на стенку. Захочу, - буду вместо "летающей тарелки" на пикниках использовать. Да. я не хочу прослушивать этот компакт диск на своем муз. центре (вот чек). Я хочу слушать его на своем (вот чек) компьютере, и при этом не хочу "мучать" свой CD привод.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Chopper daddy писал(а):Вот я не понимаю.
А по-моему, никто не понимает. Деньги и рынок - точно такое же изобретение, как автомобиль и мясорубка. То есть, они предназначены для чего-то вполне конкретного. Выяснилось, что концепция авторского права этому самому рынку противоречит.
Отсюда вывод - что-то из этих двух надо менять. А власть и бизнес не хотят этого делать. Им лучше полный абсурд получить, чем мозги напрячь. Все-таки прав был Маркс - какая-то реальная байда с этим капитализмом.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

Ну что сказать... этот человек неудачнег, а дело показательно. Ф топку короче.... зайду через пару страниц сюда :D
Изображение
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

какая-то реальная байда с этим капитализмом.
Байда не с капитализмом... Беда - с социумом в первую очередь. Человек - это существо стадное. Поодиночке - личности. В целом - стадо баранов... И пока стадо будет позволять пастухам гонять себя из загона в загон - так и будет. Коллективное бессознательное, понимаешь...
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Axelfox
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:40
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Сообщение Axelfox »

Знацца так. Подобный вопрос уже обсуждался как то на страницах АПа. Не знаю как америкосы, все вопросы к г-ну Задорнову. :)
А наши представители, как звукозаписывающих компаний так и софто-игровые распространители пока таким маразмом не страдают. Даже наоборот, в законе допускается создание резервных копий лицензионного контента. Ежели вы не пытаететесь их продавть или иным способом брать за них баблы - то флаг вам в руки! Переписывайте!
Например приобрел, я игру етдак за 500 руб. И диск пришел в негодность. Так чего? За что я деньги платил? На этот случай создание резервных копий разрешается. И даже поддерживается, правда с оговорочкой - ежели Вы зарегистрированный пользователь софта. Насчет музыки не знаю...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Чтобы быть совсем точным (у нас в новостях, как всегда, пишут не все и не так) - те MP3 были не просто переписаны на компьютер, но были переписаны в ословую папку для раздаваемых файлов. Почему уж не получилось доказать, что они оттуда еще и раздавались - не в курсе, но все-таки, согласитесь, это не совсем то же самое, что просто переписать файлы на компьютер...
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Мне вот сцуко интересен вопрос один. Каким блин образом эта самая ассоциация узнала что диск вообще скопирован на комп? Это при американской же шумихе по поводу частной жизни? Они что, шпиона на этот комп подсадили? Или в окно подглядывали когда чел этот диск копировал? Помоему и то и другое незаконно. Так вот КАК?
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Поди, как RIAA это обычно делает. Найти свой контент в файлообменных сетях, подключиться к раздаче, переписать IP качающих. А дальше - в Штатах IP обычно статические и реальные, выловить человека уже несложно.
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Интересно, а вот например Связной в подарок к тем же Sony-Ericsson дает CD-audio диски (я так понимаю лицензионные). Телефон естественно диски не читает :lol: , т.е. пользователю надо переделать их в МР3. Сами компании-правообладатели такими "акциями" поощряют пиратство, имхо.
C2D E6300 box\GA-965P-DS3 bios F13\2x1 GB DDR2 Samsung pc-5300\256 MB Asus EN7900GS/2DHT\
Samsung SP1634N IDE 160 GB\TSST SH-203B SATA DVD-RW\InWin J523 (430W)\22" SyncMaster 226BW
Ответить