Обсуждение Макинтошей.

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Обсуждение Макинтошей.

Сообщение МедвеД »

Предлагаю обсудить кто-чего знает по данной теме,сам я с недавнего времени дизайнер и приходится работать на сие чудо-технике т.к. макинтош давно является стандартом для графических рабочих станций,потому мне и самому было бы интересно узнать что-то,т.к. я в них ещё не особо разбираюсь а так же хотелось бы узнать почему на платформе MAC тот же фотошоп работает шустрее чем на WINDOWS и отличие RISC - процессоров от обычных. Кто не знает что это то вот один из них на котором я работаю http://www.terralab.ru/system/28511/
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

Про процессоры)

http://ru.wikipedia.org/wiki/RISC
http://ru.wikipedia.org/wiki/CISC
МедвеД писал(а):хотелось бы узнать почему на платформе MAC тот же фотошоп работает шустрее чем на WINDOWS
Думаю под Мак он более оптимизирован, т.к. все дизайнеры на Маках сидят, да и версии сами отличаются... для Маков плагинов поболе вроде.
Гедонист со стажем.
Аватара пользователя
AlexSan
Ветеран компьютеризации
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 14:32
Откуда: Москва Лобачевского

Сообщение AlexSan »

МедвеД писал(а):отличие RISC - процессоров от обычных
А при чем тут МАС ?
Новые модели сделаны на Интеле...
На них даже Винды после некоторого гемора ставятся...
Матрос, сброшеный взрывом с койки, должен знать на каком вентиле виснуть и в какую сторону его крутить...
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

AlexSan
Я знаю что новые маки на интелах делают и это плохо с одной стороны,плохо тем что весь старый программный код придётся оптимизировать под новую архитектуру или запускать эмулятор,во-вторых интелмак теперь открыт для всёх вирусов под x86,также знаю что и наоборот - MacOS можно поставить на обычный ПС но пока существует очень ограниченный список железа с которым это будет работать,я лично считаю что интелмаки - это уже всё нето,поэтому мне более интересны старые.
Action писал(а):Думаю под Мак он более оптимизирован
Ну фотошоп вообще изначально для MAC был создан,это потом со-временем он уже перекочевал на PC.
Про Mac OS x86 можно сдесь почитать http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 0,довольно интересно,я б се завёл такую,да жаль железо несовместимо(
Последний раз редактировалось МедвеД 18 дек 2007, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

МедвеД писал(а):открыт для всёх вирусов под x86
бррр. вирусы пишутся под винду, а не под платформу :)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Может быть,но где-то читал что вирус просто не может исполнить программный код т.к. архитектура процессора другая!?
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Что я могу сказать о маках... Они есть. Они белого цвета. Пожалуй все.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
AlexSan
Ветеран компьютеризации
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 14:32
Откуда: Москва Лобачевского

Сообщение AlexSan »

Chopper daddy
Ни фига... У меня они люминьтиевые :lol:
Матрос, сброшеный взрывом с койки, должен знать на каком вентиле виснуть и в какую сторону его крутить...
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

G4 пластмасовые,G5 аллюминиевые,белый я видел тока моноблок в м-видео продавался,а вообще ща посмотрел на внутренности G4 - не смотря на то что он был выпущен х.з. когда используются только твердотельные конденсаторы!
Аватара пользователя
AlexSan
Ветеран компьютеризации
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 14:32
Откуда: Москва Лобачевского

Сообщение AlexSan »

МедвеД
У меня их 4. G5. Два двухпроцессорных, два однопроцессорных.
Тот мужик, который подбил фирму на их покупку - уволился. Больше в них никто не разбирается. Одна радость, что чинить и настраивать их не надо... Все работает.
Матрос, сброшеный взрывом с койки, должен знать на каком вентиле виснуть и в какую сторону его крутить...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Однажды забрёл на склад списанного оборудования и увидел чудовище .... слов других нету ... 92 года выпуска ,монитор 23 дюйма ,под стать ему системник явно расчитанный на прямое попадание неграмотного юзера ,на маме 6 процессоров разведённых на одну плату типа писяй ,с видяхой монструазных размеров на отдельной плате и персональными выходами на каждый цвет синий ,зелёный ,красный плюс синхронизирующий. И это всё работало! Я собрал это чудо и запустил его ... блин ... настолько фундаментально и степенно может только Майбах трогатся с места ... он минут 10 выдавал на встроенный в системный блок индикатор коды прохождения тестов ,затем завёл операционку ... и попросил ввести код :cry: Блин ,я чуть не плакаль ... Хотел отнести домой и поставить этот МАКИНТОШ в красный угол ,но при попытке поднять монитор я испортил воздух и передумал :oops: ,килограмм 45 в нём было ,не меньше.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

В свое время довелось пару лет общаться с таким чудом: Macintosh Color Classic
Фотка: http://www.stuartbell.dsl.pipex.com/Pow ... photo.jpeg
Спецификации: http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=112200

Должен сказать, что в те времена на РС царила винда 3.11, Винда 95 получила распространение несколько позже, а на этом Маке уже было все, что нужно. Это был первый комп, с которым я очень плотно общался, и все было интуитивно понятно, как грится, Юзабильность - 10 баллов из 10. Когда доводилось садиться за РС с виндой 3.11, то я долго пытался понять, что там делать. На этом маке я прошел Вольфенштейн 3Д, цивилизацию и еще по мелочи. Там же стоял Ворд и Эксель от дядюшки Гейтса.
Когда потом появилась Вин 95, было чувство, что все это я уже видел на Маке. Кстати, хотя я был полнейшим ламером в те дни, мне удалось завалить операционку только 1 раз и то не насмерть. Зависаний не припомню...
Впечатления остались наилучшие
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

К сожалению маки сейчас далеки от обычных пользователей,ввиду высокой цены и малого количеста программ под них,фактически программная поддержка ведётся только разработчиками графических пакетов,таких как фотошоп,иллюстратор и прочее,остальное же пишет сама apple,и очень трудно найти альтернативу какой-либо программе,хотя с другой стороны оно и не надо - всё что нужно уже поставляется вместе с ним.Особенно хочу отметить компоновку внутренностей - ниодного проводка не болтается просто так,продуманная система охлаждения и вообще - сборочка и дизайн корпусов на высоте!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

МедвеД писал(а):К сожалению маки сейчас далеки от обычных пользователей,ввиду высокой цены и малого количеста программ под них
Да всё там есть. Офис есть, аудио-видео-3D пакетов - полно.
Да, нет бухгалтерских и биржевых програм на русском языке... А нафига?
И вообще, нафига вся эта куча мусора, которая пишется под ПЦ? Вы сами реально сколькими прогами пользуютесь? Вот то то и оно.
МедвеД писал(а):К сожалению маки сейчас далеки от обычных пользователей,ввиду высокой цены
То же не правда. Те области в которых у маков реальные преимущества перед другими компами, как правило приносят не плохой доход. Я свой первый мак за 2,5туе, отбил за два месяца.
МедвеД писал(а):Может быть,но где-то читал что вирус просто не может исполнить программный код т.к. архитектура процессора другая!?
Вас обманули. Современные маки собраны на интелах. Да и вирусы нонче пишут не на ассемблере, потому им пофиг какое железо. Тут главное ОСь.
МедвеД писал(а):плохо тем что весь старый программный код придётся оптимизировать под новую архитектуру
Не надо ничего оптимизировать. Большинство програм, которые идут на маке, пишутся и писались сразу под две платформы. Так, что теперь стало гораздо лучше, потому как программисты не отвлекаются на две стороны.

Да и вообще о маке мало что можно "обсуждать". Принес, достал из коробки, включил и работай. Все программы и железо с логотипом макось - как правило абсолютно беспроблемные. а технологию пнп, на маках внедрили, когда ещё 3.11 винда кряхтела...
И главное: вы акуратнее пишите, а то в первом посте вы пишите, что мало чего в этом смыслите, а в последнем начинаете смело утверждать, совершенно неочевидные вещи:
МедвеД писал(а):фактически программная поддержка ведётся только разработчиками графических пакетов,таких как фотошоп,иллюстратор и прочее
Это явная глупость. Поддержка у маков, такая же как и у любого приличного бренда. Причем я бы сказал, что мак самый приличный бренд, если говорить о персональных компах. Прграмные продукты от сторонних разработчиков поддерживаются ровно так же как и на всех других платформах. Тут вопрос о конкретном разработчике, а не о платформе.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

http://www.bash.org.ru/quote/393763 - в тему немного про Маки) :D
Гедонист со стажем.
Ответить