Дополнение к правилам форума

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Дополнение к правилам форума

Сообщение Atom »

Сабж.

Надеюсь, что - последнее. (В смысле, - что имеющиеся правила больше не нуждаются в серьёзной доработке.) :D

ссылка на дополнение (рекомендуется посмотреть всем, кто ещё не читал): http://conf.computery.ru/viewtopic.php?p=107780#107780

Прилепил тему на неделю. Зачем она вообще? На случай вопросов по ней, или если что-то будет непонятно.
Последний раз редактировалось Atom 19 ноя 2007, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

а) прошло слишком мало времени / сообщение прочитали пока только небольшое количество форумчан (тогда ответы появятся в ближайшее время);
и
б) ... т. к. на форуме сейчас есть очень мало людей кого интересует этот вопрос (тогда есть прямой смысл обратиться к другим форумам, соответствующим тематике заданного вопроса);
одно и то же, имхо.
в) тема может быть незнакома ни одному из зарегестрированных форумчан;
и
д) вопрос просто слишком сложен или узкоспециализирован, и поэтому некому дать на него правильный ответ;
аналогично.
И еще по поводу правки Правил модераторами. Нельзя ли чтобы изменения в Правила вносил кто-то один (ответственный) после обсуждения с другими модераторами?
Примечание 1:
Модераторы могут дописывать или корректировать перечисленные выше правила форума - при необходимости.

А так получается "втихаря" могут такого натворить!
C2D E6300 box\GA-965P-DS3 bios F13\2x1 GB DDR2 Samsung pc-5300\256 MB Asus EN7900GS/2DHT\
Samsung SP1634N IDE 160 GB\TSST SH-203B SATA DVD-RW\InWin J523 (430W)\22" SyncMaster 226BW
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

3AXBAT4UK писал(а):одно и то же, имхо <...> аналогично.
Вообще-то, нет. Не одно и то же. Варианты близки по смыслу, но совсем не тождественны.
3AXBAT4UK писал(а):по поводу правки Правил модераторами. Нельзя ли чтобы изменения в Правила вносил кто-то один (ответственный) после обсуждения с другими модераторами? <...> А так получается "втихаря" могут такого натворить!
А сейчас так и есть. Тема правил - закрыта. А это значит, что отвечать в ней могут только модераторы и админы. А кто сейчас модератор в "о сайте"? - Только я. =) Правила писал - я. Что-то - сам, а что-то - совместно (после обсуждения) с другими модераторами.
Так что "натворить что-то не то" в правилах, в принципе, - некому. Так как отвечаю за тот раздел (слежу там за порядком) - только я.

з. ы.
Кстати, тему я закрыл - чтобы в неё не отвечали другие форумчане (в правилах для форума - разговорам просто нет места, имхо.)
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Atom писал(а): I. Для примера, возьмём тему из железа с названием Водяное охлаждение для radeon 2900 xt.

Название темы - сформулировано правильно на 95%. ("-5%" - так как присутствует небольшой недочёт - слово "Radeon" написано с маленькой буквы, несмотря на то, что является "именем собственным" (названием) для описываемого устройства. А все имена собственные - всегда пишутся с заглавной первой буквы. Но повторяю: данный вид ошибки не является слишком серьёзным, а является лишь незначительным недочётом.)
по-моему перегиб, не форум проблем Русского языка все-таки.
кстати про "водное охлаждение" форма может и правильная, но используемая в разговорном языке, наравне с "водяным".
Atom писал(а): II. Теперь перейдём к тексту сообщения (вопросу), из приведённого выше примера с темой.
Автор торопится услышать ответ на своё сообщение, и размещает такое сообщение:
Цитата:
Вопрос!
Мой вопрос не актуален или нет тех кто мог бы что то сказать по этому поводу?
- спустя всего три часа после создания темы. Дескать, - "почему никто ничего до сих пор так и не написал?" Фактически, подобное поведение является неуважением к участникам конференции, и, разумеется, не приветствуется.
нежнее, еще нежнее :D
ну не понимает человек, что такое форум... поймет со временем.
не стоит на "детей" обижаться, нетерпение нормальное явление,
можно просто проигнорировать пост.

дополнение конечно хорошее, подробное, но букв много не думаю, что у многих хватит сил прочитать все.
Честно говоря интересно, их (правила) вообще кто-нибудь читает?
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

KPeMaTorii писал(а):по-моему перегиб, не форум проблем Русского языка все-таки.
Согласен. Однако, я счёл разумным немного напомнить о правильном написании в т. ч. и иностранных слов в заголовках тем, т. к. грамотно написанный заголовок, можно сказать, - "лицо" темы. И раз уж я взялся показать на том примере возможные виды ошибок в названиях тем, то и сам заголовок темы, - топик (topic), - также решил досканально разобрать (для примера правил, думаю, это вполне приемлемый подход, - указать на имеющиеся ошибки, чтобы в будущем они не совершались, по-возможности.)
KPeMaTorii писал(а):кстати про "водное охлаждение" форма может и правильная, но используемая в разговорном языке, наравне с "водяным".

Да, всё верно. И поэтому на следующий день после написания этого дополнения, я стёр это своё замечание (где утвержал, что правильно будет - всегда писать "водный", а не "водяной", - что вообще-то не верно, как я сам вскоре быстро понял. А на самом-то деле - эти два слова совершенно равноценны, т. е. означают одно и то же, и употребляются в том или ином варианте, - в зависимости от контекста.) В общем, оно [удалённое замечание] - было там совершенно неуместным (и ошибочным), и поэтому я его стёр.
KPeMaTorii писал(а):нежнее, еще нежнее (Very Happy)
ну не понимает человек, что такое форум... поймет со временем.
не стоит на "детей" обижаться, нетерпение нормальное явление,
можно просто проигнорировать пост.

Это я написал - как раз для детей. Они должны знать (пусть даже и узнают они это - из правил, а не догадаются сами), что отвечать на форумах - никто не обязан. Любой это вправе сделать - тогда, когда сочтёт необходимым. Хочешь - отвечаешь, не хочешь - не отвечаешь, - это главное правило любых форумов, то есть - полная свобода в праве выбора предмета для своего разговора (и конечно, - в рамках правил того форума.)
KPeMaTorii писал(а):дополнение конечно хорошее, подробное, но букв много не думаю, что у многих хватит сил прочитать все.
Хе-х. Главное, - чтобы были более-менее нормальные правила. А уж вопрос "читать их, или - нет?" - каждый решает сам для себя. Считает необходимым прочитать, - отлично! При этом прочитавший их оказывается в более выгодной позиции - по сравнению с теми, кто их не читал/проигнорировал, т. к. тот, кто "предупреждён" (т. е. - ознакомился с правилами), считай - "вооружён", т. е. - он, скорее всего, при этом уже не будет создавать проблемы ни себе, ни окружающим, так как будет хорошо знать: как можно и нужно себя вести на форуме, и как не стоит поступать, а также - на что следует обязательно обращать внимание, чтобы не оказаться в списке забаненых за серьёзные нарушения (в этот список может попасть любой, кто будет регулярно/грубо нарушать правила форума.)
KPeMaTorii писал(а):Честно говоря интересно, их (правила) вообще кто-нибудь читает?
Судя по счётчику числа просмотров, - прочитали их лишь "завсегдатаи" форума (коих немного). А остальные, думаю, - пока просто слабо подозревают о существовании этих правил, например, - из-за несколько примитивной структуры форума, - правила-то ещё надо найти, а находятся они - в достаточно малопосещяемом разделе о сайте..
Будь они написаны в отдельном разделе-подфоруме, количество их просмотров, думаю, было бы - на порядок выше.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Дописал п. III к 4-му дополнению основных правил (про "оверпостинг" сообщений.) Все интересующиеся могут проследовать по ссылке и прочитать об этом подробнее.

А эта тема - отправляется в "свободное плавание" (отлепил прилеплёнку.)
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

KPeMaTorii писал(а): по-моему перегиб, не форум проблем Русского языка все-таки.
Не скажите. Ведь речь идет не об ответе, а о вопросе. Если у человека проблема и он хочет, чтоб ему даром помогли ее решить, то он, в данном случае - проситель. И вести себя должен соответствующим образом.
Например, "а чё мой радик не пашет" напоминает "слышь, поди сюда пабырому - толкани-ка мою тачку".
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Поддерживаю предыдущего оратора.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

sergo, Al_lexx Вы немного не поняли. Я сам согласен что название темы должно быть грамотным и информативным. Просто Atom привел пример с "водяным охлаждением", указав, "водяное" как недочет. И что правильнее все же "водное". Так вот думаю в такие дебри лезть все же перебор.
Впрочем, выше он уже высказался по этой части дополнений.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KPeMaTorii
В любом случае без фанатизма ... лучше. ;)
А хорошо или плохо написано - видно (что либо) по реакции...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Дописал сегодня п. IV. "Овертопик" (overtopics) к 4-му дополнению правил форума. http://conf.computery.ru/viewtopic.php?p=107780#107780
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Сейчас посмотрела. Ни асилила-слишкаммногабукафф :)
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

Atom
еще немного, и можно будет издавать какой-нибудь "Свод правил форума" или даже "Кодекс" :D (кстати мысль - можно переименовать "Правила..." в "Свод...")
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

kirill15
Эт да. И то, что правила на форуме живые, т.е. постоянно обсуждаются и дорабатываются - эт оч хорошо.
Но! Жизнь показывает, что дуракам (да и не только, что особенно грустнит) - закон не писан.
Вооот.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить