Upgrade в pdf

Вопросы к редакции журнала UPgrade. Обсуждение материалов журнала и сайта.

Хотели бы вы иметь возможность скачивать электнонную версию журнала "Upgrade" в pdf или djvu?

Да
21
84%
Нет
0
Голосов нет
Мне все равно
4
16%
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

kirill15 писал(а):что переливать из пустого в порожнее
Кирил. Это видимо национальный вид спорта (о котором я писал выше). ;)
Есть такая категория людей, которые не умеют по другому проявить свою социальную активность, кроме как бороться за права некой прослойки населения. Причем самой прослойке это похрену. Она (прослойка) даже может и не знать, что кто то борется за её права и что у неё вообще есть какие то права, за которые можно бороться.:lol2: Тут главное не результативность, а успеть Новодворскую из себя выдавить, что бы внимание обратили и о правах человека вспомнили (ненавижу само понятие "права человека" :evil: ).
Нормальные же (в моём понимании) люди - вместо деклараций, стараются что то реально-полезное сделать своими руками, для кого то.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

kirill15
Так если не нравится можно и не заглядывать сюда. Зачем же людям рот затыкать.
Al_lexx популярно объяснил, господа хорошие, что хозяину наплевать на ваши позывы и частные интересы. Он блюдёт свой интерес. И это прекрасная иллюстрация к тому, каким дерьмом является наше нынешнее общество. Так что куйте своё счастье сами, пора уже привыкать.
Впрочем ссылки редакции на издателя не совсем корректны. Давным-давно, когда этот вопрос впервые был поднят читателями в журнале, им было предельно ясно объяснено, причём именно от имени редакции, что этого не будет никогда, так как в этом случае имеются большие опасения по части реализации журнала. Любое периодическое издание, если оно не сидит на чей-то толстой шее и не несёт в массы определённую необходимую этой шее волну, является коммерческим предприятием. В основе всего лежат деньги. Фиг они (редакция и издатель) дадут чего лишнего потребителю, если считают, что потеряют на этом хоть копейку (образно). Причём, абсолютно уверен, что одним из факторов роста продаж журналов, считается именно отсутствие их электронной версии.
Парадокс, но именно падение спроса на журнал может привести к изменению политики в этой области.
Закончу тем, с чего начал, но совсем наоборот, предыдущий оратор наверное прав, плюнуть и закрыть. :?
А вообще надо тырить готовые материалы прямо с компьютеров в редакции, или поставить в ней шпионское оборудование. Опять же той же гнусной целью... 8) Но это плохо и к тому же наказуемо.
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

kirill15 писал(а):да закройте Вы этот топик к такой-то матери!
Al_lexx писал(а):ненавижу само понятие "права человека"
Если рассуждать подобным образом, то можно прийти к черт знает чему. Дескать, делайте все сами, мы вам ничего не обязаны, идите вы к черту, заколебали своими идиотскими вопросами. И еще удивляемся, почему мы так хреново живем?
А тему закрывать - самое послнеднее дело. Кому не нравится, пусть не читает.
Al_lexx
А с чего вы взяли, что мы (или я, говорю за себя), не делаем что-то своими руками, для кого-то? Общение в форуме занимает от силы минут 15 в день. Остальное время, если хочется, можно посвятить деятельности на благо общества. Я вот, например, час-два в день посвящаю консультациям по психологии и психиатрии, опять же потому, что мне это нравится. Да даже добросовестное выполнение своих должностных обязанностей на работе уже является деятельностью на благо общества...
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Paul Lightning писал(а):А с чего вы взяли, что мы (или я, говорю за себя), не делаем что-то своими руками, для кого-то?
Нуууу... Во первых, я не утверждал, что именно вы или именно кто то ещё. Во вторых вы или не поняли о чем я, или делаете вид, что не понимаете.
На счет социальной ориентации: все, так или иначе выполняют соцзаказ. Где то работают за деньги, где то, что то делают бесплатно. Но есть некоторая разница между (так сказать) всеми и личностями наделенными пассионарным духом. Личностей, для которых есть что то важнее интеграции в социум. Ну на пример: монах, замуровавший себя в скале и получающий пищу на корзинке с верёвочкой - не выполняет ни какой социальный заказ. Но тем не менее он является пассионарной личностью, для которого общее благо (за которое он молится день и ночь) - важнее собственных благ.
Гипербола, но суть примерно такая же.
Для того, что бы кто то получил журнал в электронном виде, кто то другой должен его сделать и подарить, тому кому это надо. Требовать от коммерческой структуры подобного отношения к своим потребителям - как минимум не зрело, как максимум глупо.
Тут главное (что бы понять меня) - не надо сразу ситуацию натягивать на себя. Лучше просто самому сделать что то, или не говорить об этом "чём то".
Мне на пример не нужна электронная версия журнала. Более того мне вообще этот журнал - "достаточно фиолетов". Не потому что он хороший или плохой, а потому, что я вне этой маркетинговой ниши. Потому я и не принимал участие в обсуждении этого топика, пока не увидел, что несколько человек начинают натурально раздражаться в ответ на объективные замечания по поводу существующей реальности и положения вещей в конкретном издательстве.

Можно сколько угодно раздражаться по поводу того, что в России не предоставляются кресла-каталки инвалидам с ограниченной возможностью передвижения. А можно напрячся и просто купить такое кресло, да и ещё в подъезде соорудить эстакаду, что бы человек мог сам заехать с улицы в лифт.

Можно бес конца ругать правительство по поводу скудного оснащения компьютерных классов в (не привилегированных) школах, а можно нанять человека на работу за умеренные деньги и дать ему задание искать б.у комплектующие, которые отдают бесплатно (что нонче не сложно), собирать из них рабочие машины и развозить по школам.
Тут каждый сам решает, что ему по силам и только через это, а не через декларации в сторону кого то, что то сдвинется с мёртвой точки. И мир, который порой сужается до размеров семьи и двух-трёх друзей, станет больше и добрее.
Как то так. :?

Я сам ного сталкивался с подобным совковым отношением. Потому как несколько лет занимался благотворительными программами для слепых детей. Сейчас перестал по причине того, что остался практически один и с весьма скудным (относительно) достатком. Люди же, которые по роду своих обязанностей должны были мне содействовать - тупо просили денег. Причем настолько тупо, что я просто не понимал, за что я им должен платить (аргумент у людей один - у вас же коммерческая структура!). Т.е. я приношу упакованные и подписанные своими руками бандероли в сортировочный узел, который обслуживает интернаты для слепых по СНГ. В бандеролях лежат аудио-сказки, которые я делал на деньги спонсоров (в основном своих друзей и частично собственные). Всё что нужно было от людей на сортировке, так это сказать шофёру, что бы он их погрузил в машину... и вот за ЭТО с меня просили деньги (да и не только за это). Жаль проекта, но в одиночку (другие сбежали из за тех же денег) это оч трудно реализовывать и в первую очередь на психологическом уровне. Потому как четко понимаешь, что это надо только тебе и этим слепышам, ну и ещё одуревшим от горя их родителям. Вы думаете, что я стал писать письма в административные органы? Нет. я просто сказал, что закрываю проект, потому как и я сам и некоторые мои знакомые вложили в него свои собственные деньги и вместо того, что бы хотя бы не мешать ("спасибо" или PR нам не надо, это всё равно всё делается для себя), начали просто ставить препоны. Не сильные, но не приятные, которые усложняли и без того не простое дело. Когда же им сказали что проект закрыт, то все эти люди из ВОС (всероссийское общество слепых) - вздохнули с облегчением.
И это при том, что ВОС - сам пишет аудио книги на государственные деньги. Причем, пишет их на ужасном техническом и художественном уровне. Я их слышал, потому как у меня в семье двое слабовидящих, которые не могут читать. И могу это оценить, потому что сам много лет отработал для радио России (отдел художественных програм, жанр радио-спектакль), российском отделении ВВС и некоторых других р.станциях. В начале 2000-х почти все релизы 1С (игры) озвучивал то же я. Звукорежем же работаю с середины 80-х, так что опыта более чем достаточно, что бы оценить чужую работу в этой области. :?

Вот потому я (подчеркиваю, именно я) считаю, что надо или что то делать самому, или просто не делать и ни кого не судить. Кто как относится к этому вопросу меня не очень волнует. Во всяком случае не более, чем желание отписать сюда.

Резюме: (собсна такое же как и у многих писавших в этот топик)
Не интересно читать то, о чем тут (в этом топике) пишут - не пишите сами.
Не интересен журнал - не покупайте.
Не хватает каких то форм информации - создавайте сами.
Но сколько бы некоторые ораторы из этого топика не желали, что бы к ним прислушалось издательство, по поводу эл. формы, сколько бы они не выражали своё негодование по поводу нереактивности издательства на их нужды - ничего не произойдёт.
По крайней мере, если и произойдёт, то лишь потому, что хозяин решит дополнить свой бизнес новой формой, т.е. потому, что это ЕМУ надо (читай - ВЫГОДНО).

З.Ы.
Пардон за многословность. По ходу коротко не получается объяснить очевидные вещи.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Al_lexx
Респект.

ALL
ОБЪЯВЛЕНИЕ В РАМКАХ ТЕМЫ

16.12.2007 в 21:00 эта тема будет закрыта. ВСЁ уже было сказано по этому вопросу. Нет особого смысла что-то ещё сюда добавлять. Ответ на вопрос "Почему?" - уже прозвучал от людей, кто "в теме", причём - неоднократно.

P. S.
Тем не менее, если кто-то пожелает ещё что-то сказать здесь, то у него будет время - только до вышеназванного момента её закрытия.

P. P. S.
Дальнейшее обсуждение данной темы в рамках форума - более не планируется (если только администрация форума, либо представители из ИД "Венето" через администраторов форума не попросят открыть / откроют этот топик.)
По всем вопросам в рамках данной темы (если таковые остались), как и по всем прочим вопросам, - можно писать письма в редакцию. Адреса почтовых (в т. ч. - электронных) ящиков - можно узнать из журналов UP/UPS.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

BC писал(а):Я знаю процесс его производства...
Вы там работаете?
kirill15 писал(а):об этом уже говорилось не раз и не два: ИЗДАТЕЛЬ НЕ ХОЧЕТ!!!
Регулярно появляется кто-то, кто уверен, что, сопсно, до него идея про эл. версию просто никому не могла прийти в голову.. ну и спешит, "немедленно, если не раньше" (с), поделиться с окружающими..
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

А что? Интересная тема была... Вон как удалось разговорить Аллексса. Хотя тема себя исчерпала.
ionika
тут дело не в электронной версии, а в том, что издатель совершенно "оторван" от редакции и тем более читателей. Все-таки не очень здоровый признак, как вы считаете? :cry:
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Paul Lightning писал(а):А что? Интересная тема была... Вон как удалось разговорить Аллексса.
Я разговорился совсем по другой причине. Тема эта меня ни разу не интересовала. Меня позабавила девственная наивность, вера в вечное добро, а так же абсолютная убеждённость, что им кто то что то должен, у некоторых посетителей. А так как - ни что человеческое мне не чуждо :lol2:, я попытался пояснить существующее положение вещей (не только в редакции, но и повсеместно).
Paul Lightning писал(а):Все-таки не очень здоровый признак, как вы считаете?
На колу мочало, начинай сначала... :lol2:
Щазз кончусь! Скутерман! Помогите! :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

Al_lexx писал(а):Щазз кончусь! Скутерман! Помогите!
а кстати где он? кто знает?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

Да ладно. Вопрос-то риторический был. Мне эта тема тоже уже надоела... 8)
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
MySh
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 21:40

Сообщение MySh »

Спасибо, что не закрыли раньше времени. Позвольте тоже прояснить свою позицию, а то, как я вижу, имеет место некое взаимонепонимание.

Al_lexx, прежде всего, хочу сказать, что согласен с вашим тезисом о том, что «надо что то делать самому». Вопрос в данном случае, что можно сделать, а чего нет. Вот вы говорите: чего, мол, проще, возьмите сами да отсканируйте, а потом выкладывайте куда хотите. Только вот есть одна маленькая такая проблема — проблема авторских прав. Ну, допустим, можно было бы собрать группу людей, договориться, кто, чего и как — а что потом? Как было написано в одом из старых номеров в ответе на письмо читателя: «Ну будем мы тиражировать кряки, патчи и кейгены, а потом будем хлопать невинными глазами перед работниками УБОП — оно нам надо?» Здесь примерно то же. Как вы верно заметили, хозяин — барин, он решает, чего можно делать, а чего нельзя. Поэтому-то и приходится лишний раз сотрясать воздух, надеясь, что хоть кто-то из власть имущих да услышит.
А так, конечно, самый разумный вариант был бы договориться с типографией, и просто копировать дизайн-макет (он, кстати, сразу в PDF делается), модифицировать его в соответствии с пожеланиями издателя (вставить нужную рекламу, например) и выложить в какое-то определённое место на условиях того же издателя (вот тут-то как раз и можно инициативную группу толковых читателей подключить). Только для этого нужна добрая воля издателя, чёткая политика и письменное разрешение на подобную деятельность. В противном случае это будет уголовно наказуемое деяние.
Al_lexx писал(а):Не хватает каких то форм информации - создавайте сами.
... мешает закон (или совесть) — плюйте и на то, и на другое, так, что ли?
Al_lexx писал(а):Для того, что бы кто то получил журнал в электронном виде, кто то другой должен его сделать и подарить, тому кому это надо. Требовать от коммерческой структуры подобного отношения к своим потребителям - как минимум не зрело, как максимум глупо.
Не надо никому ничего дарить! Я, вообще-то, за журнал деньги плачу. Из своего кармана. Благодаря таким читателям как я, этот журнал ещё существует. И подарить электронную версию «за так» я тоже не просил. Во-первых, можно выпускать её с временной задержкой, во-вторых, и туда можно и нужно размещать рекламу, в-третьих, возможен вариант одновременного выпуска и бумжной и электронной версий, которые обе будут стоить денег (хотя вариант с рекламой и временной задержкой кажется более жизнеспоспобным). Можно было бы хотя бы архив выпустить электронный (официальный!) за 2000-2006 год.
Al_lexx писал(а):Можно сколько угодно раздражаться по поводу того, что в России не предоставляются кресла-каталки инвалидам с ограниченной возможностью передвижения. А можно напрячся и просто купить такое кресло, да и ещё в подъезде соорудить эстакаду, что бы человек мог сам заехать с улицы в лифт.
Немножко в оффтоп уходим, но да ладно. Кресло-то купить можно, а вот насчёт эстакады... Как я слышал, у моих знакомых в подъезде пытались такое сделать. Причём технически-то как раз проблем почти не было, а вот юридически... Столько надо было справок собрать, столько взяток дать, что в итоге у людей, которые этим занимались, руки опустились. А всё потому, что несогласованная с барином инициатива наказуема.
Cansado писал(а):Фиг они (редакция и издатель) дадут чего лишнего потребителю, если считают, что потеряют на этом хоть копейку (образно). Причём, абсолютно уверен, что одним из факторов роста продаж журналов, считается именно отсутствие их электронной версии.
В том-то и дело, что при грамотной политике ничего бы они не потеряли. Посмотрите хоть на Chip — живут и процветают.
Al_lexx писал(а):Меня позабавила девственная наивность, вера в вечное добро, а так же абсолютная убеждённость, что им кто то что то должен, у некоторых посетителей. А так как - ни что человеческое мне не чуждо Strong Laughter
А меня, признаться, забавляет и удручает тотальный нигилизм и пофигизм некоторых. Насчёт убеждённости — считаю, что раз я принимаю участие в поддержке этой системы, имею право хотя бы на то, чтобы моё мнение не игнорировалось.
Al_lexx писал(а):Тут главное не результативность, а успеть Новодворскую из себя выдавить, что бы внимание обратили и о правах человека вспомнили (ненавижу само понятие "права человека" Evil or Very Mad )
Вы уж меня простите, но вот это, с моей точки зрения, и есть «совковое мышление». Исключительно IMHO, без обид. Тем более, что я вполне искренне считаю вас умным и здравомыслящим человеком и кое в чём согласен. Просто взгляды на систему общественных отношений у нас очевидно разные. Хотя борцом за права кого-то там я себя не считаю и на баррикады идти не собираюсь. В данном случае просто высказал своё мнение, в защиту, в первую очередь, своих интересов. Считаю, что имею на это право. А вы имеете право со мной не соглашаться. (Кстати, зря вы так о Новодворской. Она, конечно, иногда глупости может говорить, но в целом к её рассуждениям стоит прислушаться, ибо здравое зерно в них есть).
Paul Lightning писал(а):Если рассуждать подобным образом, то можно прийти к черт знает чему. Дескать, делайте все сами, мы вам ничего не обязаны, идите вы к черту, заколебали своими идиотскими вопросами. И еще удивляемся, почему мы так хреново живем?
А так и есть на самом деле. Всё лишь зависит от принятой в данной социальной группе системы ценностей. У нас она вот такая, какая уж есть.
ionika писал(а):Регулярно появляется кто-то, кто уверен, что, сопсно, до него идея про эл. версию просто никому не могла прийти в голову.. ну и спешит, "немедленно, если не раньше" (с), поделиться с окружающими..
Не совсем так. Хотелось высказать своё личное мнение по данному вопросу, и только.
Paul Lightning писал(а):Да ладно. Вопрос-то риторический был. Мне эта тема тоже уже надоела... Cool
Согласен. Я, что хотел, — сказал. Продолжать дальше в том же духе не вижу смысла, ибо и вправду, это уже будет переливание из пустого в порожнее. Надеюсь, всё-таки, что издатель найдёт время и желание это почитать.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

MySh писал(а):Только вот есть одна маленькая такая проблема — проблема авторских прав.
Как раз этой-то проблемы и нет. Насколько мне известно, авторские права на статьи принадлежат не издателю, а авторам (тут, скорее, у издателя могут быть проблемы, поскольку авторы не давали согласия на повторную публикацию и могут запросто потребовать компенсации). Конечно, тут нужна консультация с юристом, но по-моему через какое-то время автор может разместить свою статью где угодно - хоть в открытом доступе.
То есть, никто не мешает инициативной группе выпускать электронный журнал, состоящий из ранее опубликованных статей. Думаю, с таким предложением можно даже на издателя выйти. Мол, мы готовы ежеквартально готовить и выпускать электронный журнал UP Review, в котором планируем собирать все лучшее, что за это время было в обоих журналах. Формат - либо чистый HTML, либо FB2. Это чтоб на наладонниках нормально читать можно было.
Не знаю, что скажет издатель, но это - нормальный конструктивный путь. Тут, как мне представляется, уже есть потенциал для диалога.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

sergo писал(а):Как раз этой-то проблемы и нет. Насколько мне известно, авторские права на статьи принадлежат не издателю, а авторам
Не факт, что автор не передал права на свою статью за гонорар. А вообще надо бы 4 главу ГК читать.. её скоро примут, тогда и нужно будет смотреть что и как.

А вообще, ИД не могу понять! Есть масса журналов, которые выкладываются в инет с месячной задержкой, а в конце года к журналу за 30р диск дается со всеми журналами в PDF. Читаю я один такой околокомпьютерный журнал (рекламировать не буду), так вот там 50% статьи - аналитические... их ценность со временем утрачивается меньше, чем ценность того же Up'a.

PS Короче издатель не прав и знает это! Но признатся в этом боится, вот и уперся!
Гедонист со стажем.
Закрыто