чистка DVD - привода

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
twiggy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:54

чистка DVD - привода

Сообщение twiggy »

привод Toshiba SD-R5372. с некоторого времени начал плохо читать диски. пишет нормально , а вот читает иногда только после повторного выключения/включения компа. до этой процедуры показывает пустой диск. на рынке видел чистящий диск Digitex для CD/DVD приводов. там надо две щеточки на диске чистящей жидкостью смачивать. если кто его юзал, напишите, есть ли от него эффект?
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Как правило, не помогает, Ибо, скорее, это не загрязнение, а севший лазер. Или увеличивать его мощность, или - в помойку (что надежнее).
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Не знаю, не знаю... ИМХО, конечно, но коли был бы "лазер" - были бы и проблемы с записью (при чём скорее наоборот - проблемы с записью проявились бы первыми). А тут - скорее проблема софтовая. Например, у меня такое периодически бывает, когда перед глюком был запущен CDex, или что-то ещё, работающее с приводом. В случае с CDex ситуация у меня лечится выгрузкой оного, но в Вашем случае любое ПО, работающее (или так, или иначе обращающееся к приводу) может "удерживать" доступ к приводу, причём и в фоне...
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Не факт, что он и пишет их совершенно нормально :) как они на других приводах читаются?
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Я так понял фраза "пишет нормально" означает, что и верификация проходит нормально... Чтож, пусть Автор рассказывает подробности, а то сейчас начнём тут гадать. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Serega S.U. писал(а): а то сейчас начнём тут гадать. :)
да уж :) Кстати, у многих Тошиб есть эта болезнь. Конечно, не только у них, но у них и самсунгов - заменто чаще. Кстати, сейчас приводы тошиба и самсунг - одного поля, тьху, завода, ягодки
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

twiggy
Прошу прощения, пока вас нет, мы тут "флудить" начинаем. :D

Mr. Mayhem
Кстати, у многих Тошиб есть эта болезнь.

Да, это факт. Последняя удачная, на мой взгляд, модель тоши - 5272 (это по-моему была последняя их собственная модель, всё остальное - уже продукт TSST - тошибы и самсунга, то ли деградация, то ли "идейная несовместимость", выливающаяся в проблемную продукцию). Похоже, их кооперация с гнусмасом не пошла на пользу качеству и надёжности. Я ещё полтора года назад "имел счастье" нарваться на 5372 - помер он у меня примерно в течение месяца (причём умирал красиво - постепенно переставая писать сначала на "так себе" болванки, затем на любые, а потом и читать постепенно перестал).
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

А я бы сказал что это больше не на лазер похоже, а на проблемы с отклоняющей системой линзы. В пользу последнего говорит то, что запись таки проходит и внутреннюю верификацию привод делает без вопросов. А вот чужие диски читает неохотно.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
twiggy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:54

Сообщение twiggy »

"Как правило, не помогает, Ибо, скорее, это не загрязнение, а севший лазер. Или увеличивать его мощность"

а как это?

"любое ПО, работающее (или так, или иначе обращающееся к приводу) может "удерживать" доступ к приводу, причём и в фоне..."

кроме Nero Drive Speed, ниче такого нету.

"Не факт, что он и пишет их совершенно нормально ,как они на других приводах читаются?"

лучше, чем на нем самом.

"Я так понял фраза "пишет нормально" означает, что и верификация проходит нормально... "

кино записал, у друга посмотрел

"приводы тошиба и самсунг - одного поля, тьху, завода, ягодки"

скорее, одной коровы навоз

купил все-таки этот чистящий диск, по-моему пользы не особо много.
во - первых, мне кажется что чистящая жидкость высыхает на щеточках ещё до того, как диск распознается.
во вторых, эта система явно древняя, судя по autorun-у и по тому что список поддерживаемых систем заканчивается на Win98 (или95) и в ХР она работает явно по старой дружбе с NT.
и вообще, процесс чистки протекает подозрительно тихо.

может, кто нибудь знает более новые чистящие диски или системы чистки? буду рад услышать.
Аватара пользователя
WeNDiGO
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 13:04
Откуда: из Мамы

Сообщение WeNDiGO »

Попробуй через деспетчер задач привод удалить а потом перезагрузится

8)
собака не лает,не кусает - значит сдохла
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

twiggy писал(а): а как это?
Привод разбирать надо и искать подстроечник (если он там вообще есть) Кстати, он не на гарантии? Если да - то лучше помянять. А если разбирать будешь - заоодно и почистишь. Повторюсь - врятли моможет
Аватара пользователя
TRL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:09
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение TRL »

Может и пыль, может и лазер сел, может и юстировка... Пыль протирается вручную после разборки привода, мощность лазера выставляется вращением подстроечного шлица на... ээ... оптической системе (?), как-то что-то из головы вылетело как ее обозвать по-человечески... В любом случае - методы из разряда "первой помощи захлебнувшемуся" - в отсутствие опыта можешь убить привод совсем. Причем - это наиболее вероятный исход. Лучше найди контору, где недорого посмотрят-проверят. Хотя я таких найти не смог.

Чистящий диск для приводов чем-то напоминает автомат для бритья - у всех лица, конечно, разные, но это только в первый раз... От лукавого все это, невозможно мне кажется тупо механически качественно очистить линзу. Как, собственно, и ручками не каждый справиться.
Ответить